Металлургия при вступлении в ВТО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 09:41, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является ознакомление с подготовкой металлургического комплекса страны к работе в условиях ВТО, выявление проблем предприятий и возможных путей их решения, осведомление о том, какие основные задачи необходимо решить металлургическим предприятиям для успешного вхождения на международные рынки.
Всемирная торговая организация (ВТО) – это организация и, одновременно, комплекс правовых документов, своего рода многосторонний торговый договор, определяющий права и обязанности правительств в сфере международной торговли товарами и услугами.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………...1-4
ГЛАВА 1. Всемирная торговая организация
1.1 Краткие сведения…………………………………………………………...5-9
1.2 Процедура присоединения и преграды на пути вступления России к ВТО……………………………………………………………….…………….9-13
1.3 Мнение россиян о вступлении России в ВТО……………………….....13-14
ГЛАВА 2. Металлургический комплекс страны. Современное состояние металлургии после влиянием финансового кризиса……………………...15-22
ГЛАВА 3. Адаптация российских предприятий к условиям ВТО
3.1 ВТО для металлургии: плюсы и минусы……………………………….23-32
3.2 Деловая ситуация на примере ОАО «Металлург»……………………..32-33
3.3 Принимаемые государством меры по решению проблем …………….33-37
Заключение…………………………………………………………………38-40
Список литературы…………………………………………………….............41

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Ледовской.docx

— 789.26 Кб (Скачать файл)

Общая сумма  инвестиций в отрасли в 2008 году составила 199 млрд. рублей. Успешно реализованы  проекты на 80 млрд. рублей.

Эти проекты  позволили:

  • Ввести в эксплуатацию электросталеплавильный комплекс на «Уральской Стали» (ООО «УК «Металлоинвест»);
  • Запустить 1-ю очередь литейно-прокатного комплекса на Выксунском металлургическом заводе (ЗАО «ОМК»),
  • Запустить новый трубопрокатный комплекс по производству бесшовных труб на таганрогском металлургическом заводе (ОАО «ТМК»),
  • Ввести в эксплуатацию трубоэлектросварочный стан по производству прямошовных одношовных труб диаметром до 1420 мм (ОАО «ТМК»).

В последнее  время был реализован ряд проектов направленных на повышение энергоэффективности металлургических предприятий. Это позволило снизить потребление энергоресурсов от 5% до 50%.

Эти проекты  позволили:

  • ввести в эксплуатацию электросталеплавильные комплексы на Северском трубном заводе» (ОАО «ТМК») и на Первоуральском новотрубном заводе (ЗАО «Группа ЧТПЗ»);
  • заменить природный газ на установки по вдуванию пылеугольного топлива на заводах ООО «ЕвразХолдинг»,
  • построить новую водородную станцию, турбогенератор и новые нагревательные печи на Новолипецком металлургическом комбинате.

Ряду  проектов оказывалась поддержка  по нескольким направлениям:

  • освобождение импортируемого оборудования от уплаты таможенной пошлины и НДС
  • оказание содействия в ускорении возмещения экспортного НДС компаниям за 2008г. и 1 квартал 2009г.

В рамках поддержки проектов на международном  уровне были активно задействованы  институты межправительственного  сотрудничества, а также отработан  механизм взаимодействия с зарубежными  финансовыми и страховыми компаниями.

 

 
3. Адаптация российских предприятий  к условиям ВТО

3.1 ВТО для металлургии: плюсы и минусы.

Российские  металлурги были в числе тех немногих отраслевиков, которые считали, что  вступление в ВТО принесет весомую  пользу российской металлургии. И действительно, для ориентированных на экспорт  предприятий выгода от снижения пошлин очевидна. Однако внутренний рынок  может оказаться под угрозой  возросшей конкуренции со стороны  китайских и украинских металлургических заводов.

Главная опасность для российских металлургов  – это не появление на рынке  новых иностранных игроков, а  борьба за потребителя

Если принятие России в  ВТО вскоре состоится, то это будет  результатом сделки «рынок в обмен  на рынок», считают специалисты Центра экономических исследований Института  глобализации и социальных движений (ИГСО). «Отечественный рынок сбыта  будет шире раскрыт для иностранных  товаров, а вывоз сырья из России в другие страны станет более легким», — полагает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Ограничения на поставки товаров будут сторонами сняты. «Вступление России в ВТО крайне желательно ориентированным на экспорт монополиям именно теперь, когда стабилизация в мировой экономике заканчивается и обостряется конкуренция за покупателя. Эта же причина стоит за стремлением западных корпораций получить доступ к российскому рынку», — говорит руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов.

По мнению Александра Штока, директора департамента Due Diligence «2К Аудит — деловые консультации / Морисон Интернешнл», вопрос о выгодах ВТО — дискуссионный. «Есть плюсы и минусы вступления РФ в организацию по всем отраслям, в том числе и по металлургическому сектору. Плюсы — это снятие заградительных пошлин на продукцию российских металлургов. Это сделает российские товары более конкурентоспособными на рынках США и Китая, — отмечает он. — Однако и минусы весьма существенны: российский рынок будет открыт для металлургической продукции Китая и Украины. Это значительно усилит конкуренцию, особенно на трубном рынке».

Ведущий эксперт УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов считает, что российским металлургам со вступлением в ВТО будет проще работать на тех зарубежных рынках, где они уже работают, отстаивать там свои права. «Будет легче выходить на новые для себя рынки и работать там. Кроме того, вступление в ВТО поднимет инвестиционную привлекательность всей страны, а значит, и отдельных отраслей. И металлургам будет дешевле привлекать инвестиции, занимать средства у иностранных банков, — говорит он. — Вступление в ВТО может снять ограничения на передачу нашим компаниям различной интеллектуальной собственности, ноу-хау, технологий и опыта. Явных же минусов назвать нельзя, за исключением уровня конкуренции в отрасли, который может серьезно вырасти, и по отдельным видам продукции наши металлурги могут уступить свои лидирующие позиции на отечественном рынке иностранным компаниям».

Для экспортеров, конечно, будут  плюсы, но с оговорками, отмечает начальник  отдела производственного аудита АКГ  «МЭФ-Аудит» Александр Победаш: «Стоит обратить внимание на возможные проблемы для перерабатывающих производств, особенно при желании наращивать производство продукции с большей добавленной стоимостью, — замечает аналитик. — Переработка продуктов первичного производства металлов требует длительного цикла внедрения для достижения оптимальной себестоимости, с которой можно будет конкурировать на мировом рынке».

Сейчас экспортный потенциал  российской металлургии во многом сдерживается системой квот, то есть зарубежные страны ограничивают максимальный объем поставок наших металлургов на их внутренний рынок, напоминает начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ИФК «Солид» Михаил Королюк. «Вступление в ВТО снимет с наших металлургических предприятий эти квотные ограничения, так как внутри ВТО квоты запрещены. Квотные ограничения особенно охотно накладывались на изделия металлургов с высокой добавленной стоимостью, — говорит он. — Снятие этого ограничения позволит нашим металлургам развивать производство с высокой добавленной стоимостью. В качестве минуса можно отметить то, что защиты лишается наш внутренний рынок, то есть теперь металлургам предстоит конкурировать с внешними производителями на внутреннем рынке».

Аналитик «Allianz РОСНО управление активами» Ариэл Черный уверен, что каких-то мгновенных радикальных изменений после вступления в ВТО ждать не стоит, однако в среднесрочной перспективе это в значительно большей степени положительная, чем негативная новость для российских производителей и потребителей. «Тем более что нам удалось вступить в ВТО на весьма выгодных условиях, средний размер квот и пошлин на импорт изменится незначительно (с 10% до чуть менее 8% от цены), и изменения эти будут происходить постепенно, — отмечает аналитик. — При этом российская металлургия одна из отраслей, выигрывающих от вступления в ВТО больше всего. Действующие в России ограничения на импорт продукции отрасли по сравнению с препятствиями, с которыми сталкиваются российские экспортеры, весьма незначительны. Конечно, на полное снятие барьеров рассчитывать не стоит, но таким крупным потенциальным потребителям, как страны АТР, теперь будет сложнее ограничивать импорт из России. В моменте в наибольшем выигрыше от вступления в ВТО окажутся компании, производящие и экспортирующие продукцию низких переделов, так как именно эта продукция дискриминируется сильнее всего».

Раньше в качестве одного из средств борьбы с российским металлургическим экспортом иностранными государствами  широко применялись антидемпинговые  расследования. «В рамках ВТО судебные процессы относительно как раз импортных  пошлин совсем не редкость, — напоминает Александр Шток. — Члены ВТО  периодически вводят пошлины, которые  другие члены ВТО считают завышенными, в результате идут длительные судебные расследования. Поэтому данный инструмент защиты рынка все же сохранится, хотя и эффективность его в  рамках ВТО значительно снизится».

Михаил Королюк согласен с тем, что в ВТО антидемпинговые расследования являются разрешенным инструментом. «Но появляется механизм их опротестования. Если компания считает, что на нее наложены необоснованные антидемпинговые меры, то она может обратиться в ВТО с жалобой, которая будет беспристрастно расследована», — считает он.

«Отчасти эта проблема будет снята, но полностью она  не исчезнет, — говорит Дмитрий  Баранов. — Те же США, которые давно  состоят в ВТО, применяют антидемпинговые  расследования весьма часто и  в разных отраслях. Делают это и  другие страны, в том числе и  Россия. Продолжится эта практика и после нашего вступления в ВТО. Разница будет заключаться лишь в том, что и наши компании будет труднее "засудить", но и мы будем вынуждены считаться с нормами ВТО и "открыть" компаниям из стран-участниц доступ на наш рынок».

Российские металлурги в  последнее десятилетие довольно успешно занимались покупкой зарубежных профильных активов. По всей видимости, вступление России в ВТО по крайней мере не создаст новых проблем в этой сфере. «Вырастет ли активность сделок M&A с участием российских металлургов после вступления в ВТО, пока сказать сложно, — полагает Александр Шток. — Отсутствие статуса члена ВТО не мешало российским компаниям активно развивать свои международные активы, особенно в предкризисные годы. Таким образом, членство в ВТО не является определяющим фактором для принятия стратегических решений относительно купли-продажи иностранных активов. Все-таки активность рынка M&A во многом зависит от состояния мировой экономики, которое пока не благоприятствует росту сделок купли-продажи компаний».

«В бюрократической части, в части оформления документов, получения  необходимых разрешений и регистраций  вступление в ВТО, безусловно, облегчит процесс приобретения новых активов  нашим компаниям, — считает Дмитрий  Баранов. — Хотя бы потому, что мы будем с другими "одной крови". Но вот в части конкуренции  за актив, в "соревновании кошельков", никаких поблажек нам ждать не стоит. Если актив интересный, то битва  за него будет нешуточная, и не факт, что наши предприятия смогут выиграть ее».

Иной точки зрения придерживается Александр Победаш: «Если условия вступления в ВТО будут выгодны для экспорта, то имеет смысл развивать и наращивать существующие мощности, проводить модернизацию и реконструкцию, а приобретение подешевевших активов за рубежом может негативно сказаться на прибыли металлургических холдингов. Достаточно примера с "Северсталью"».

При том что положение экспортеров выглядит предпочтительным, для внутреннего металлургического рынка вступление в ВТО грозит усилением проникновения на него иностранных компаний. В частности, вырастет конкуренция со стороны китайских и украинских компаний. «В том, что это будет происходить, можно не сомневаться, — считает Дмитрий Баранов. — Опасаться этого вряд ли стоит хотя бы потому, что наши металлурги уверенно стоят на ногах и являются одними из ведущих игроков мировой металлургии. Качество их продукции известно, известна их репутация, методы работы. Наш потребитель привык к ним. Поэтому любому иностранному производителю придется завоевывать наших потребителей, а сделать с наскока это не удастся никому — ни европейцам, ни американцам, ни китайцам».

По мнению Александра Штока, главная опасность для российских металлургов — это не появление  на рынке новых иностранных игроков, а борьба за потребителя. «В этом плане  после вступления России в ВТО  значительно усилится конкуренция  со стороны украинских и китайских  компаний», — отмечает он.

«Опасность есть и будет, пока не изменится системное восприятие значимости имеющихся активов и  отношение к персоналу, — полагает Александр Победаш. — Речь идет о том, как сохранить и обучить достойный ИТР-персонал, понять, что имеют и как это надо развивать, как оптимизировать, как снижать себестоимость».

Михаил Королюк считает, что определенная угроза есть в секторе продукции с более высокой добавленной стоимостью. «Китай стал "мировой мастерской" по производству промышленного "ширпотреба", в котором низка доля ноу-хау. Эта продукция может хлынуть в Россию, создавая давление на наших производителей», — говорит он.

В то же время, по словам Ариэла Черного, взрывного притока продукции иностранных компаний опасаться не стоит. «Во-первых, России удалось вступить в ВТО с очень незначительными уступками, доступность нашего внутреннего рынка для иностранцев вырастет незначительно, — говорит аналитик. — Во-вторых, конкурировать внутри страны с российскими производителями по цене смогут разве что китайские компании, а на рынке Китая и других стран АТР спрос еще долго будет превышать предложение, так что китайские компании найдут, кому продать свою продукцию, и не ввязываясь в ценовую войну с российскими производителями».

Рис. 1. Примерный страновой уровень импортных пошлин

Обострение конкуренции  и цены на металлопродукцию.

Вступление России в ВТО, бесспорно, связано с обострением конкуренции. В том же направлении действует  и вхождение западной экономики  в фазу спада производства и соответственно снижения цен на сырьевые ресурсы.

Слишком однобоко звучит тезис, что для экспортеров вступление в ВТО - благо, а для импортеров - большая опасность. На самом деле экспорт и импорт взаимосвязаны, и опасность имеется для всех отраслей, если не подготовиться к начальному периоду работы по условиям ВТО.

По-разному будут оказывать влияние  на конкурентоспособность такие  внутренние мероприятия, как повышение  тарифов и цен естественных монополий. К ним наиболее чувствительны  сырьевые отрасли, в первую очередь  цветная и черная металлургия. Ведь известно, что затраты на электроэнергию здесь гораздо выше, чем в других отраслях.

Информация о работе Металлургия при вступлении в ВТО