Монтажные машины, механизмы и такелажные средства при сооружении стальных резервуаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 18:49, курсовая работа

Краткое описание

Для сооружения стальных резервуаров применяют различные машины и механизмы, облегчающие труд рабочих, а также позволяющие вести монтаж из крупных блоков и значительно повышающие производительность труда. Основными грузоподъемными и транспортными машинами, применяемыми при монтаже, являются самоходные стреловые краны, краны-трубоукладчики, тракторы, а также тракторные лебедки. Чаще всего при сооружении резервуаров применяют самоходные краны на гусеничном ходу.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по ГНХ.doc

— 533.50 Кб (Скачать файл)

   Автокраны с многомоторным приводом и гибкой подвеской стрелового оборудования состоят из тех же частей (за исключением трансмиссии), что и краны с одномоторным приводом. Рассмотрим схемы механизмов многомоторного дизель-электрического крана грузоподъемностью 16 т, общий вид, рабочее оборудование и графики грузоподъемности которого показаны на рис. 6. Кран оснащен основной жесткой решетчатой стрелой длиной 10 м, тремя сменными удлиненными стрелами длиной 14—28 м, удлиненными стрелами трех модификаций с гуськом длиной 4,8 м, башенно-стреловым оборудованием и грейферным ковшом вместимостью 1,5 м3. Для подъема-опускания грейфера и крюковой подвески гуська в конструкцию крана включена вспомогательная грузовая лебедка. Крановое оборудование смонтировано на трехосном автошасси КрАЗ-257К, в раму которого встроен синхронный генератор трехфазного тока мощностью 37,5 кВт. Он обеспечивает питание индивидуальных трехфазных электродвигателей, приводящих в действие через редукторы крановые механизмы. Питание приводных электродвигателей возможно также от внешней сети напряжением 380 В и частотой 50 Гц. Электродвигатели грузовой, вспомогательной реверсивных лебедок и поворотного механизма имеют фазный ротор, стреловая лебедка — короткозамкнутый.

Промышленностью серийно выпускаются дизель-электрические  автокраны грузоподъемностью 6,3; 10 и 16 т, конструкции которых идентичны.

     Кран  МКА-16 грузоподъемностью 16 т смонтирован на шасси автомобиля КрАЗ-257, оснащен основной стрелой длиной 10 м, тремя удлиненными стрелами, получаемыми с помощью сменных секций длиной 5 и 3 м, и гуськом длиной 3 м к удлиненной стреле 23 м. Привод крана — механический от дизельной силовой установки шасси. Грузовая и стреловая лебедки унифицированы. В кране возможно совмещение рабочих операций: подъема (опускания) груза с вращением поворотной части, подъема (опускания) стрелы с вращением поворотной части. Рабочие скорости регулируются изменением частоты вращения двигателя и переключением коробки передач шасси. Кран оборудован гидравлическими выносными опорами, но может работать и без них и передвигаться с грузом массой 4,5 т.

     Обычно  тип и грузоподъемность монтажного крана назначаются   в   зависимости   от   массы   конструкций, условий   монтажа   и объема резервуара.   В условиях практики строительства бывают случаи,   когда по тем или   иным   причинам   тип   крана приходится менять. В таких случаях необходимо проводить проверку пригодности крана данной марки для выполнения  монтажных работ в существующих условиях. Для этого определяют необходимый вылет крюка, длину стрелы и высоту подъема, а также максимальную   высоту груза при данных   условиях и сравнивают   их   с   грузовысотной характеристикой крана. При этом  следует соблюдать

допустимые   расстояния   между   грузом   и   стрелой, а также   между  

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Рис. 5. Автокран грузоподъемностью 6,3 т с механическим приводом 

 

     Рис. 6. Дизель-электрический автокран грузоподъемностью 16 т:

общий вид и графики грузоподъемности (----) и высоты подъема крюка (- - -)

 при стрелах  длиной: 1 - 10,0 м на выносных опорах; 2 - 14,0 м на выносных опорах; 3 - 18,0 м на выносных опорах; 4 - 22,0 м на выносных опорах- 5 — 10 0 м без выносных опор; 6 — 14,0 м без выносных опор; 7 — 18,0 м без выносных опор; 8 - 14,0 м с гуськом на выносных опорах; 9 - 18,0 м с гуськом на выносных опорах; 10 — 22,0 м с гуськом на выносных опорах. 

стрелой   и   соседними   конструкциями (соответственно 0,5 и 1,5 м).  

     Окончательно  пригодность крана проверяют графически с учетом его   собственных габаритов. Для обеспечения безаварийной работы   крана площадку в зоне его перемещений выравнивают так,   чтобы уклоны поверхности не превышали допустимых пределов (обычно 1—3°). Чтобы предотвратить возможные осадки крана из-за чрезмерной деформации грунта, в зоне действия крана, вокруг основания резервуара устраивают временный проезд из дорожных плит.

     Иногда  в процессе работы возникает необходимость  перемещений крана с грузом на крюке. В этом случае максимальная грузоподъемность крана снижается на 30—40% в зависимости от длины стрелы. Угол отклонения грузового полиспаста от вертикали при этом не должен превышать 1—3°. При подготовке к строительству резервуаров приходится изготовлять различного рода монтажные приспособления и элементы такелажной оснастки. Например, для подъема рулонов стенки в вертикальное положение необходимо иметь шарнир с ложем для нижнего торца рулона, А-образную стрелу, захват для строповки рулона и т. д. Чертежи всех приспособлений с назначением материалов для изготовления даются в проекте, причем наиболее ответственные элементы и детали приспособлений проверяют расчетом. Поэтому при изготовлении не допускается отклонение от заданных на чертежах размеров. При изменении назначенного материала (марки стали) должен производиться поверочный расчет. Соединительные элементы такелажной оснастки (серьги, проушины, пальцы) изготовляют по имеющимся на них нормалям, в которых указаны все размеры деталей в зависимости от грузоподъемности.

     Большое значение для повышения производительности труда при монтаже имеет внедрение средств малой механизации. Простейшими из них можно считать рычажные лебедки и гидравлические домкраты. Первые позволяют обходиться без весьма неудобных в работе винтовых стяжек-талрепов, а вторые во многих случаях с успехом заменяют клинья, забиваемые кувалдой. В настоящее время имеются приспособления, облегчающие монтаж в виде магнитных прижимов для нахлесточных соединений, струбцин с гидроприводом и т. д.

     Особое  значение имеет правильное изготовление подмостей, навесных лесов, монтажных  люлек и лестниц, так как от этих элементов монтажной оснастки во многом зависит безопасность производства работ. Так, ширина настила подмостей и лесов, исходя из условий удобства и безопасности ведения работ, назначается не менее 1 м. Высота ограждений из тех же соображений назначается также 1 м, а в монтажных подвесных люльках — 1,2 м. Минимальная ширина навесных лестниц берется 0,4 м, а шаг ступеней не менее 0,15 м. Кроме того, начиная с высоты 2 м навесные лестницы ограждают дугами с внешней стороны. Подвесные люльки, лестницы, как и строповочное оборудование, перед использованием по назначению подвергают испытаниям. При монтаже резервуаров возникает также потребность в анкерных устройствах или якорях.   Например, якоря необходимы для крепления расчалок с внешней стороны стенки резервуара (с внутренней они крепятся к днищу). Якорь необходим бывает для крепления неподвижной обоймы полиспаста при подъеме рулонов с помощью А-образной стрелы. Для крепления расчалок и вант чаще всего применяют инвентарные бетонные якоря, заглубленные и поверхностные, причем последние более удобны при частой перестановке расчалок. Обычно такой якорь состоит из металлической рамы, которая для увеличения сопротивления сдвигу снабжена снизу двумя ножами высотой по 150 мм. На раму укладывают бетонные блоки массой по 4,25 т каждый. Число блоков определяют, исходя из величины действующего на якорь усилия. Максимальное усилие, которое может выдержать такой якорь, 2*105 Н. При больших усилиях, например при подъеме рулона, рама поверхностного якоря имеет много часто расположенных ножей. Однако в последнем случае нередко используют заглубленный бетонный или металлический якорь. В качестве якоря в этом случае можно использовать сцепление из двух заторможенных тракторов или соседний готовый резервуар.

Информация о работе Монтажные машины, механизмы и такелажные средства при сооружении стальных резервуаров