Отчет по практике на металлургическом комбинате

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2011 в 00:29, отчет по практике

Краткое описание

Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК) – это комбинат качественных сталей. На ОЭМК нет дорогостоящего коксового производства, нет домен, мартенов и конвертеров. Нет даже печей электрошлакового и вакуумно-дугового переплава, в которых получают самую лучшую сталь. Они и не нужны, потому, что сталь ОЭМК, вышедшая из обычных дуговых печей, ничуть не хуже. Итак, в настоящее время ОАО ОЭМК является наиболее современным и единственным в России крупным металлургическим предприятием, на котором производится прямое получение железа из руд с применением технологии, исключающей коксохимическое, агломерационное и доменное производства. ОЭМК расположен вблизи крупных месторождений высококачественных железных руд. Эти месторождения входят в состав Курской магнитной аномалии.

Содержание работы

1Введение…………...………………………………………………………2
2.История комбината…..…………………...………………………………3
3. Организация производственного процесса………………………….…4
3.1. Цех окомкования и металлизации………………………………….....4
3.2.1. Технология «Мидрекс» на ОЭМК…………………………….…….5
3.2. Электросталеплавильный цех (ЭСПЦ)…………………………...…..5
3.3. Сортопрокатный цех №1………………………………………….……7
3.4. Сортопрокатный цех №2………………………………………………8
3.5. Вспомогательные цеха…………………………………………….…..13
4.Контроль продукции………………………………………………….…..14
5.Производственная мощность цехов……………………………………..14
6.Потребители……………………………………………………………... 16
7.Охрана окружающей среды…………….………………………………..18
8.Заключение…….………………………………………………………….19
9.Список литературы……………………………………………………….21

Содержимое работы - 1 файл

Оскольский электрометаллургический комбинат12.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

        ОАО ОЭМК конкурирует с другими фирмами. Основными конкурентами на внутреннем и внешнем рынках являются:

    • ЗАО «Металлургический завод «Петросталь»;
    • ОАО «Мечел»;
    • Нижнетагильский МК;
    • Орскоко-Халиловский МК;
    • Западно-Сибирский МК;
    • Криворожский МК;
    • Азовсталь.

     Но  так как предприятие конкурентоспособное и продукция, выпускаемая ОЭМК, конкурентоспособна, то ОЭМК в состоянии конкурировать с другими предприятиями. 

      7. Охрана окружающей  среды

     При работе Оскольского электрометаллургического комбината, как и любого другого  предприятия, происходит загрязнение окружающей среды, поэтому ведется работа по ее охране.

     Технологическая основа ОАО «ОЭМК» уменьшает или  исключает полностью ряд выбросов вредных веществ в атмосферу и водоемы, неизбежных при традиционном производстве металла. Исключение агломерационного, доменного и конверторного производств и замена основного топлива - коксующегося угля - природным газом позволяет при производстве окатышей, и стали из них в электропечах уменьшить выбросы сернистых соединений, оксидов углерода, оксидов азота и исключить выбросы фенилов, цианидов.

     Замена  железнодорожного транспорта гидротранспортом железорудного концентрата исключает его потери при транспортировке и перегрузках.

     Использование конвейеров большой длины, пневмотранспорта для сыпучих материалов, возвращение в процесс отходов производства окатышей с их мокрым измельчением, непрерывная загрузка металлизованных окатышей в электропечи, укрытие печей в специальные камеры позволяют уменьшить выбросы пыли и газов, а также уменьшить шум на рабочих площадках около цехов.

     На   комбинате   эксплуатируется   современное   газо-водоочистное оборудование: электрофильтры, тканевые (рукавные и карманные) фильтры, скрубберы  с радиальной подачей воды, трубы  Вентури, циклоны и другое оборудование общей производительностью 5854 тыс. м3/ч отходящих газов,

процент очистки  от пыли от 88% до 99%.

         Комбинат удален от города более чем на 15 км, что  обеспечивает

разбавление и рассеивание выбросов и, как  следствие, снижение концентраций вредных веществ в воздухе до уровня ниже предельно-допустимого. Вокруг комбината   установлена   двухкилометровая   санитарно-защитная   зона. Концентрация соединений азота, серы, пыли, оксидов углерода составляет на границе СЗЗ 0,3 - 0,7 ПДК для воздуха населенных мест. Производственные сточные воды комбината образуются в 20 локальных оборотных циклах цехов: окомкования и металлизации, сталеплавильного, прокатного и других. После сгущения солей в 2 — 3 раза по сравнению с исходной технической водой, продувочные воды сбрасываются на установку очистки сточных вод и после

физико-химической очистки и аэрации в реку Оскол.

     ОЭМК - единственное предприятие в городе, имеющее полигон для захоронения отходов. Отходы производства комбината идентифицированы по видам, количественному и качественному составу, свойствам. Токсичные отходы, содержащие ртуть (люминесцентные лампы), свинец (пластины аккумуляторов) сдаются на переработку.

     На  комбинате  работает  служба  (центральная  водо-воздушная лаборатория), осуществляющая контроль за состоянием атмосферы на

производственной площадке и границе санитарно-защитной зоны  состоянием водных объектов и качеством питьевой воды, за работой        газо-водоочистных сооружений, соблюдением природоохранного законодательства цехами и службами комбината.

     Комбинат   является   законным   природопользователем.   имеет разработанные нормативы предельно-допустимых выбросов и сбросов, разрешение на складирование отходов. В соответствии с лицензией на комплексное природопользование производятся ежегодные платежи в федеральный и областной экофонды.

     ОЭМК  активно сотрудничает с природоохранными органами области и города, выполняет  мероприятия, рекомендованные специалистами-экологами  - направленные на успешное решение  вопросов охраны окружающей среды. 

8.Заключение.

     Подводя итоги деятельности ОАО ОЭМК, хотелось бы отметить, что, несмотря на неблагоприятные внешние факторы, комбинат достиг высоких производственных показателей, финансовые результаты были сопоставимы с уровнем предыдущего года. Несмотря на сложности ОЭМК осуществлял социальные и инвестиционные программы, был надежным партнером и добросовестным плательщиком налогов.

     Несмотря  на определенные сложности, которые  переживала финансовая система страны, ОАО ОЭМК выдержало очередные нелегкие испытания и вновь доказало, что является эффективно функционирующей структурой. Комбинат сохранил лидирующее положение в стране по выпуску высококачественной стали,  по четкому выполнению своих обязательств перед своими потребителями.

        Стабильная работа комбината  достигается благодаря усилиям всего коллектива предприятия, личному вкладу производственников, служащих, сотрудников управленческого аппарата.

     Несмотря  на неблагоприятные условия на внутреннем рынке, связанные с  экономикой и производством, производственная деятельность на комбинате позволяет систематически осуществлять намеченную программу технического развития комбината.                                

       
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    9.Список  литературы.

  1. Валентинов А. «Что нового в Старом Осколе» - М.: «Металлургия», 1979г.
  2. «Оскольский электрометаллургический комбинат»
  3. Угаров А.А. Перспективы работы ОАО ОЭМК, Сталь, №9,1995 год.

Информация о работе Отчет по практике на металлургическом комбинате