Практика в автоцентре «Челны - Лада»

Автор работы: Айнур Гардисламов, 26 Сентября 2010 в 16:47, отчет по практике

Краткое описание

Спецавтоцентр «Челны - Лада» по техническому обслуживанию и ремонту на 13000 автомобилей в год, объект 1200 г. Набережные Челны был спроектирован в 1975 году и введён в эксплуатацию в 1980г.
Компания является официальным дилером отечественных производителей ОАО "АВТОВАЗ", ОАО "ЗМА". Специализация компании - продажа новых транспортных средств всего модельного ряда этих автомобилей в полной цветовой гамме, их гарантийное и сервисное обслуживание. Предусмотрены услуги по реализации в кредит, автомобильному страхованию. Станция технического обслуживания предприятия предлагают широкий перечень услуг – тюнинг, аудиоподготовка, установка охранных систем, антикоррозионная обработка и т.п. Так же в наличии имеются дополнительное оборудование, аксессуары, автозапчасти.
Более 20 лет автоцентр занимается ремонтом двигателей автомобилей ВАЗ, ОКА, Волга, ИЖ (с вазовскими двигателями), любой сложности: от мелких наладочных работ до капитального ремонта (расточка блоков, шлифовка коленвалов) с обкаткой на стенде и с гарантией 1 год.
Автоцентр предназначен для выполнения следующих работ:
а) техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей в гарантийный и послегарантийный периоды;
б)капитальный ремонт двигателей и агрегатов;
в) продажа новых и комиссионных автомобилей и их предпродажная
подготовка;
г) продажа запасных частей к автомобилям, средств по уходу за ними,
а также автомобильных принадлежностей;
д) тюнинг

Содержимое работы - 1 файл

отчет.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)

     Рабочее движение является наименьшей составной  частью технологической операции. Например, рабочее движение может делать рабочий, когда берет в руки ту или иную деталь.

     Разработка технологического процесса и правильная его организация заключаются в том, что для каждого его элемента устанавливается описание содержания работ, перечень необходимого оборудования, инструмента и приспособлений, а также нормы затрат и сложность выполняемых работ. Вся эта информация заносится в технологические карты. Глубина проработки различных элементов технологического процесса зависит от объема выполняемых работ. Для небольших предприятий с малым объемом работ технологический процесс разрабатывается на уровне установок и технологических операций с применением универсального оборудования и инструмента. Для таких предприятий в технологической карте устанавливается только порядок выполнения операций. Такая технологическая карта называется маршрутной технологической картой. Все работы должны производиться рабочими высокой квалификации.

     Для станций технического обслуживания автомобилей (СТОА) с достаточно большим  объемом работ технологические  карты разрабатываются на уровне переходов или проходов. Кроме  этого в таких случаях в картах указывают содержание работ по каждой технологической операции. Все работы выполняются по операционным технологическим картам на специальном оборудовании с применением специального инструмента и приспособлений.

     Разработка  технического процесса осуществляется отдельно для проведения первого и второго технического обслуживания, а также для ремонтных работ по текущему и капитальному ремонту.

     Наибольший  объем работ, как правило, имеет  место при капитальном ремонте  автомобилей, если он проводится на специализированных авторемонтных заводах.

     Автомобили, принимаемые на капитальный ремонт, обязательно проходят предварительную  мойку и затем поступают на операцию разборки. В процессе разборки с рамы автомобиля снимают все  агрегаты, очищают их от грязи, масла и затем разбирают на узлы и детали. Снятые детали автомобиля сортируют на годные, требующие ремонта и на негодные. Годные детали идут на повторную сборку. Детали, требующие ремонта, восстанавливают и также направляют на сборку. Негодные детали отправляют на металлолом. Затем узлы снова собирают в агрегаты и устанавливают на рамы автомобиля. Собранный и отремонтированный автомобиль испытывают и отдают заказчику.

     По  такой схеме также производится разработка технологического процесса проведения текущего ремонта, с тем отличием, что в этом случае выполняется меньший объем работ и присутствует намного меньше технологических операций.

Информация о работе Практика в автоцентре «Челны - Лада»