Практика в автоцентре «Челны - Лада»

Автор работы: Айнур Гардисламов, 26 Сентября 2010 в 16:47, отчет по практике

Краткое описание

Спецавтоцентр «Челны - Лада» по техническому обслуживанию и ремонту на 13000 автомобилей в год, объект 1200 г. Набережные Челны был спроектирован в 1975 году и введён в эксплуатацию в 1980г.
Компания является официальным дилером отечественных производителей ОАО "АВТОВАЗ", ОАО "ЗМА". Специализация компании - продажа новых транспортных средств всего модельного ряда этих автомобилей в полной цветовой гамме, их гарантийное и сервисное обслуживание. Предусмотрены услуги по реализации в кредит, автомобильному страхованию. Станция технического обслуживания предприятия предлагают широкий перечень услуг – тюнинг, аудиоподготовка, установка охранных систем, антикоррозионная обработка и т.п. Так же в наличии имеются дополнительное оборудование, аксессуары, автозапчасти.
Более 20 лет автоцентр занимается ремонтом двигателей автомобилей ВАЗ, ОКА, Волга, ИЖ (с вазовскими двигателями), любой сложности: от мелких наладочных работ до капитального ремонта (расточка блоков, шлифовка коленвалов) с обкаткой на стенде и с гарантией 1 год.
Автоцентр предназначен для выполнения следующих работ:
а) техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей в гарантийный и послегарантийный периоды;
б)капитальный ремонт двигателей и агрегатов;
в) продажа новых и комиссионных автомобилей и их предпродажная
подготовка;
г) продажа запасных частей к автомобилям, средств по уходу за ними,
а также автомобильных принадлежностей;
д) тюнинг

Содержимое работы - 1 файл

отчет.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)

     Комплекс  дополнительных работ  предусматривает, например, установку зеркал на крыльях и багажника на крыше автомобиля, установку противоугонной сигнализации.

     Затраты на проведение обязательных операций и устранение мелких неисправностей включаются в розничную цену автомобиля и оплачиваются за счет торговой наценки. В случае каких-либо повреждений, происшедших при перевозке автомобилей, затраты на их устранение должны предъявляться виновной стороне. Операции по выполнению дополнительных работ оплачиваются заказчиком.

      Предпродажное обслуживание повышает культуру обслуживания покупателей, укрепляет репутацию завода-изготовителя и существенно уменьшает число рекламаций в период действия гарантии. Поэтому АвтоВАЗ уделяет этому виду обслуживания большое внимание и реализует автомобили предприятиям, фирмам имеющим участки предпродажной подготовки.

     Таким образом, предпродажное обслуживание представляет собой комплекс операций, которые необходимо выполнить перед продажей автомобиля для того, чтобы он соответствовал ТУ завода-изготовителя, имел соответствующий внешний вид и является как бы завершением процесса изготовления автомобиля. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Изучение  технологии и методик  диагностирования, ТО и Р автомобилей  и их агрегатов, а  так же оборудования. 

      Диагностика является частью технологического процесса технического обслуживания (ТО) и текущего ремонта (ТР) автомобилей, обеспечивая  получение исходной информации о техническом состоянии автомобиля. Диагностика автомобилей характеризуется назначением и местом в технологическом процессе технического обслуживания и ремонта.

      Диагностика технического состояния автомобиля без его разборки предназначена для определения технического состояния и дальнейшего пробега автомобиля.

      Диагностика может быть применена при техническом  обслуживании и при ремонте автомобиля. Цель диагностики при техническом  обслуживании заключается в определении  действительной потребности в производстве работ, выполняемых не при каждом обслуживании, и прогнозировании возникновения момента отказа.

      Цель  диагностики при ремонте заключается  в выявлении причин отказа или  неисправности и установлении наиболее эффективного способа их устранения: на месте, со снятием узла или агрегата, с полной или частичной разборкой.

      Диагностика является частью технического обслуживания и включает: экспресс-диагностику, т. е. проверку технического состояния  системы, агрегатов и узлов автомобиля, влияющих на безопасность движения (эта диагностика, как правило, должна проводиться перед ТО-1); углубленную диагностику, которая предназначена для определения по диагностическим параметрам места, причины и характера неисправности или отказа (эта диагностика проводится перед ТО-2); диагностику на постах ТО для выявления потребности агрегатов, узлов и систем в регулировочных и ремонтных работах, выполняемых при техническом обслуживании и ремонте шатуна. Усиление стука при резком увеличении частоты вращения коленчатого вала свидетельствует об износе вкладышей коренных или шатунных подшипников, причем стук более глухого тона характерен при износе вкладышей коренных подшипников. Резкий непрекращающийся стук в двигателе, сопровождающийся падением давления масла, свидетельствует о выплавлении подшипников. Шумы и стуки прослушиваются с помощью стетоскопа.

      Снижение  мощности двигателя вызывается уменьшением  компрессии в результате: нарушения  уплотнения прокладки головки цилиндров  при слабой или неравномерной  затяжке гаек крепления или повреждения прокладки, пригорания колец в канавках поршня вследствие отложения смолистых веществ и нагара; износа, поломки или потери упругости колец; износа стенок цилиндров.

      Компрессию  в цилиндрах двигателя проверяют  от руки или компрессометром. Для проверки компрессии от руки вывертывают свечи зажигания, за исключением свечи проверяемого цилиндра. Вращая коленчатый вал пусковой рукоятки, по сопротивлению проворачиванию судят о компрессии. Также проверяют компрессию и в остальных цилиндрах.

      Для проверки компрессии компрессометром следует прогреть двигатель, вывернуть свечи, полностью открыть дроссельную и воздушную заслонки. Установить резиновый наконечник компрессометра в отверстие свечи и провернуть коленчатый вал на 8... 10 оборотов. О величине компрессии судят по показаниям компрессометра. После проворачивания коленчатого вала в исправном цилиндре величина компрессии должна быть 0,70...0,78 МПа. Таким образом нужно последовательно проверять компрессию в каждом цилиндре.

      Комплекс  диагностических работ позволяет обнаружить и устранить неисправность, вовремя провести профилактику, что обеспечивает снижение изнашиваемости и повышение, безопасности работы узла, агрегата или автомобиля в целом. Все это повышает надежность автомобиля, экономичность и эффективность его эксплуатации за счет снижения расхода запасных частей и материалов и уменьшения трудовых затрат на техническое обслуживание и ремонт.

      При ТО-1 проводятся диагностические работы по узлам и системам автомобиля, влияющим на безопасность движения. Проверяется действие рабочего тормоза на одновременность срабатывания и эффективность торможения, действие стояночного тормоза, привод тормоза, люфт рулевого колеса и шарнирных соединений рулевого привода, состояние шин и давление воздуха в них, действие приборов освещения и сигнализации.

      При ТО-2 проводятся следующие диагностические  работы по проверке: работы двигателя (наличие стуков, перебои в работе, развиваемая мощность); системы зажигания; системы питания (подтекание топлива  и его расход, количество СО в отработавших газах); цилиндропоршневой группы; механизма газораспределения; системы смазки двигателя; системы охлаждения двигателя; сцепления автомобиля и его привода (пробуксовка под нагрузкой, неполное выключение, наличие стуков и шумов). Проверяется также работа коробки передач автомобиля (самопроизвольное выключение под нагрузкой, наличие стуков и шумов при работе); карданной передачи автомобиля (наличие люфтов и отсутствие биения); главной передачи и дифференциала (наличие люфта, стуков и шумов). Кроме этого, выполняются диагностические работы по проверке передней подвески, установки передних колес и их балансировки, параллельности передней и задней осей и установки фар. Устранение выявленных недостатков, как правило, должно выполняться на специальных постах.

      В процессе длительной эксплуатации автоцентра многие позиции технологического оборудования и оснастки морально устарели или физически износились, проектная документация устарела и не соответствует полностью действующим нормам и правилам, а также фактически сложившимся: расположению участков, оборудования, технологии и организации производства.

     Для качественного и полнообъёмного технического обслуживания и ремонта  особенно новых и модифицированных моделей автомобилей ВАЗ имеющегося оборудования, оснастки, инструмента не достаточно.

     На  спецавтоцентре сложилась своя специфика  технологии и организации производства, отводится больше производственных площадей тому или иному виду ремонта автомобилей, агрегатов в зависимости от местного спроса, часть производственных помещений сдана в аренду.

     Спецавтоцентр улучшил своё экономическое положение, что даёт ему возможность провести техническое перевооружение с обновлением состава и количества оборудования, оснастки и инструмента.

     Данный  проект технического перевооружения автоцентра выполнен в границах площадей первоначального проекта автоцентра, объект 1200, и предусматривает замену морально устаревшего и износившегося технологического оборудования и оснастки, а также введение в спецификацию позиций оборудования для обслуживания новых и модифицированных автомобилей ВАЗ.

     План  расположения технологического оборудования и помещений выполнен по фактически сложившейся ситуации на автоцентре на период разработки технологического проекта.

     Мощность  автоцентра по прежнему можно оценивать по количеству рабочих постов из расчета 120 кв.м производственной площади на один пост, количеству обслуживаемых в год автомобилей и возможной годовой трудоемкости выполняемых работ.

     Проект  технического перевооружения разработан на основании хоздоговора № 15 от 18.02.1999г.

     В современных автомобилях практически  любой узел диагностируется с  помощью специальных приборов. Кроме  того, собственно спрос на услуги автодиагностики очень высок и продолжает расти. 
Важнейшим составляющим оснащения являются подъемники, ведь именно они позволяют без проблем работать с автомобилем, исследовать его, производить все необходимые действия в удобном ракурсе.

     В автоцентре "Челны-Лада" на современном компьютерном стенде "EXACT-36" фирмы "CORCHI" производится проверка и регулировка углов установки управляемых колёс. На стенде немецкой фирмы "HEKA Auto Test GmbH", если говорить проще - то "HEKA" позволяет в течение 1-ой минуты проверить схождение колёс и состояние тормозной системы (в том числе автомобилей с полным приводом колёс), подвески.

     Сканер для диагностики авто является первичным инструментом мастера. С его помощью можно поставить «предварительный диагноз» автомобилю без особых усилий, просто считав ошибки.

     Автомобильный мотор тестер применяется для  визуального наблюдения процессов, происходящих в электрических цепях  автомобиля и диагностики неисправностей. Хороший мотортестер содержит предустановленные  программы, позволяющие проводить диагностические тесты автомобиля, более универсален в применение по сравнению с автомобильным сканером. Позволяет проверять данные, полученные с помощью сканера. Для полноценной работы диагноста и оборудования участка диагностики в автосервисе имеются – мотор тестер, газоанализатор и автомобильный сканер. 
 
 
 
 
 
 
 

     Особенности технологии и организации  работ зоны (участка) 

     Организация производства должна обеспечивать эффективное  использование труда, средств, запасных частей, материалов, производственной базы и производственного коллектива предприятия.

     В области организации производства АТП и их вышестоящие автотранспортные организации разрабатывают и  совершенствуют структуру и технологический  процесс производства, организацию  и оплату труда, учет, анализ и планирование производства, управление производством, разрабатывают и осуществляют мероприятия по повышению эффективности производства и качества работ. Все эти разделы работы по совершенствованию организации производства непосредственно взаимосвязаны между собой в производстве. Поэтому их изучение и совершенствование осуществляется в той взаимосвязи, которую они имеют на действующем предприятии. Объем и содержание выполняемых на производстве работ значительно изменяется в связи с изменением среднесуточного пробега, «возраста» и условий эксплуатации автомобилей. Для выполнения имеющегося объема работ производство должно иметь необходимые резервы и соответствующую организацию производства. Производство организуется так, чтобы ТО и ремонт автомобилей выполнялись в строго установленное время и качественно.

     В практике работы АТП применяются  два метода организации технологического процесса ТО автомобилей: на универсальных  и специализированных постах.

     При обслуживании на универсальных постах весь объем работы данного вида ТО выполняется на одном посту, кроме операций по уборке и мойке автомобиля, которые при любой организации процесса обслуживания выполняются на отдельных постах. При таком методе организации обслуживания применяют преимущественно тупиковые параллельно расположенные посты. Въезд автомобиля на пост осуществляется передним ходом, а съезд с поста – задним ходом. Универсальные проездные посты обычно применяют только для ТО автомобильных поездов и производства уборочно-моечных работ.

     На  каждом универсальном посту возможно выполнение различного объема работ, что позволяет одновременно обслуживать разнотипные автомобили и выполнять сопутствующий текущий ремонт. В этом заключается основное преимущество данного метода обслуживания. Основными недостатками тупикового расположения постов являются потери времени и загрязнения воздуха отработавшими газами в процессе маневрирования автомобиля при его установке на пост и съезде с поста.

Информация о работе Практика в автоцентре «Челны - Лада»