Производство чугуна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 14:38, реферат

Краткое описание

Цель доменного производства состоит в получении чугуна из железных руд путем их переработки в доменных печах. Сырыми материалами доменной плавки являются топливо, железные и марганцевые руды и флюс:
• Топливом для доменной плавки служит кокс, получаемый из каменного угля. Его роль состоит в обеспечении процесса теплом и восстановительной энергией. Кроме того кокс разрыхляет столб шихтовых материалов и облегчает прохождение газового потока в шихте доменной печи.
• Железные руды вносят в доменную печь химически связанное с другими элементами железо. Восстанавливаясь и науглероживаясь в печи, железо переходит в чугун. С марганцевой рудой в доменную печь вносится марганец для получения чугуна требуемого состава.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….……….....2
1. Сырые материалы и подготовка их к доменной плавке.
1.1. Топливо доменной плавки…………………………………………….....3
1.2. Руды и флюсы доменной плавки………………………………………..4
1.3. Подготовка руд к плавке………………………………………………...6
1.4. Окуксование руд………………………………………………………....9
2. Доменный процесс
2.1 Общая схема и сущность доменного процесса………………………....10
2.2 Распределение и движение газов и шихты в доменной печи……….…12
2.3 Восстановление оксидов металлов………………………………………14
2.4 Образование чугуна и шлака………………………………………….…15
2.5 Методы интенсификации доменного процесса………………………...17
2.6 Продукты доменной плавки…………………………………………....21
Список использованной литературы………………………………………..…22

Содержимое работы - 1 файл

реферат производство чугуна.docx

— 56.73 Кб (Скачать файл)

3.   Повышается концентрация оксида углерода в горновом газе.

4.   Значительно возрастает температура в зоне горения.

При обогащении дутья кислородом снижается перепад давления газов  между горном и колошником вследствие уменьшения выхода горнового газа на единицу сжигаемого углерода и скорости движения газов в столбе шихтовых материалов.

Вдувание в горн природного газа и других добавок к дутью

При вдувании природного газа в количестве 70 – 90 мна 1 т чугуна расход кокса уменьшается на 10 – 14 %. Экономия кокса при вдувании природного газа достигается за счет:

1.   Увеличения непрямого и уменьшения прямого восстановления.

2.   Замены части углерода кокса углерода природного газа.

3.   Уменьшения прихода серы в печь, выхода шлака вследствие уменьшения расхода кокса, вызываемого первыми двумя факторами.

Комбинированное дутье

Комбинированным принято  называть дутье, включающее добавки  как в виде окислителей (кислород, пар), так и восстановителей (природный  газ, коксовый газ, мазут пылеугольное топливо и др.). Наибольшее распространение  получило сочетание обогащения дутья  кислородом с вдуванием природного газа.

    Основной положительный эффект при вдувании природного газа состоит в значительном сокращении расхода кокса, а при обогащении дутья кислородом – в увеличении производительности печи. Но достижение возможного эффекта при вдувании природного газа ограничивается его отрицательными сторонами – увеличением количества горнового газа с понижением температуры в горне, а достижение возможного эффекта обогащенного кислородом дутья ограничивается, наоборот, чрезмерным повышением температуры в горне.

Повышение давления газа

Идея работы доменной печи на повышенном давлении газов была выдвинута с целью улучшения  восстановительной способности  газов. Однако положительное действие повышенного давления проявляется  не в улучшении восстановительной  способности газов, а в улучшении  газодинамического режима доменной печи, при котором возможно значительное повышение производительности и  снижение расхода кокса. Повышение  давления газа внутри доменной печи достигается  путем пережима струи газа при  помощи специального дроссельного устройства, установленного в газопроводе очищенного от пыли газа. Положительное действие повышенного давления газа заключается  в том, что с увеличением давления уменьшается объем газа и его  скорость, вследствие чего уменьшаются  подъемная сила газа и перепад  давления газа между горном и колошником. Это позволяет увеличивать массовое количество дутья, не превышая его критического объема.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.6  Продукты доменной плавки.

Конечными продуктами доменной плавки являются чугун, шлак, колошниковый газ и колошниковая пыль.

Чугун представляет собой  многокомпонентный сплав железа с углеродом, марганцем, кремнием, фосфором и серой. В чугуне также содержится незначительные количества водорода, азота и кислорода. В легированном чугуне могут быть хром, никель, ванадий, вольфрам и титан, количество которых  зависит от состава проплавляемых  руд.

В зависимости от назначения выплавляемые в доменных печах чугуны разделяют на три основных вида: передельный, идущий на передел в сталь; литейный, предназначенный для получения отливок из чугуна в машиностроении; доменные ферросплавы, используемые для раскисления стали в сталеплавильном производстве.

Передельный чугун подразделяют на три вида:

2.   Передельный коксовый (марки М1, М2, М3, Б1, Б2).

3.   Передельный коксовый фосфористый (МФ1, МФ2, МФ3).

4.   Передельный коксовый высококачественный (ПВК1, ПВК2, ПВК3).

Литейный чугун после  выпуска из доменной печи разливают  в чушки и в холодном виде направляют на машиностроительные заводы, где для отливки деталей машин его вторично подвергают расплавлению в специальных печах-вагранках.

Литейный коксовый чугун  выплавляют семи марок: ЛК1 – ЛК7. Каждую марку подразделяют на три группы по содержанию марганца, пять классов по содержанию фосфора и на пять категорий по содержанию серы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Доменное производство. В.В. Полтавец, М., 1981.
  2. Металлургия чугуна. Е.Ф. Вегман, М.: Металлургия, 1978.
  3. Основы металлургического производства. В.К.Бабич, Н.Д. Лукашин, 1988.
  4. Металлургия черных металлов. Б.В. Линчевский, М.,1986.

 


Информация о работе Производство чугуна