Производство чугуна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2012 в 11:29, реферат

Краткое описание

Цель доменного производства состоит в получении чугуна из железных руд путем их переработки в доменных печах. Сырыми материалами доменной плавки являются топливо, железные и марганцевые руды и флюс.
Топливом для доменной плавки служит кокс, получаемый из каменного угля. Его роль состоит в обеспечении процесса теплом и восстановительной энергией. Кроме того кокс разрыхляет столб шихтовых материалов и облегчает прохождение газового потока в шихте доменной печи.

Содержание работы

Введение………………………………………….…………………….…………3
1 Сырые материалы и подготовка их к доменной плавке.………………………4
ВВЕДЕНИЕ 3
1 СЫРЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ПОДГОТОВКА ИХ К ДОМЕННОЙ ПЛАВКЕ 4
ТОПЛИВО ДОМЕННОЙ ПЛАВКИ 4
РУДЫ И ФЛЮСЫ ДОМЕННОЙ ПЛАВКИ 5
ПОДГОТОВКА РУД К ПЛАВКЕ 7
ДОМЕННЫЙ ПРОЦЕСС 10
2.3 ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОКСИДОВ МЕТАЛЛОВ 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20

Содержимое работы - 1 файл

Производство чугуна.doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Продукты доменной плавки

      Конечными продуктами доменной плавки являются чугун, шлак, колошниковый газ и колошниковая пыль.

      Чугун представляет собой многокомпонентный сплав железа с углеродом, марганцем, кремнием, фосфором и серой. В чугуне также содержится незначительные количества водорода, азота и кислорода. В легированном чугуне могут быть хром, никель, ванадий, вольфрам и титан, количество которых зависит от состава проплавляемых руд.

       В зависимости от назначения выплавляемые в доменных печах чугуны разделяют на три основных вида: передельный, идущий на передел в сталь; литейный, предназначенный для получения отливок из чугуна в машиностроении; доменные ферросплавы, используемые для раскисления стали в сталеплавильном производстве.

 

      Передельный  чугун подразделяют на три  вида:

1. Передельный коксовый (марки М1, М2, М3, Б1, Б2).

2. Передельный коксовый фосфористый  (МФ1, МФ2, МФ3).

3. Передельный коксовый высококачественный (ПВК1, ПВК2, ПВК3).

      Литейный чугун после выпуска из доменной печи разливают в чушки и в холодном виде направляют на машиностроительные заводы, где для отливки деталей машин его вторично подвергают расплавлению в специальных печах-вагранках.

      Литейный коксовый чугун выплавляют семи марок: ЛК1 – ЛК7. Каждую марку подразделяют на три группы по содержанию марганца, пять классов по содержанию фосфора и на пять категорий по содержанию серы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Человек с самого раннего  возраста привыкает к окружающим его металлическим предметам домашнего обихода. Мы к ним настолько привыкли, что не замечаем и не задумываемся, откуда они берутся.

Современную жизнь нельзя представить без таких металлов и сплавов, как чугун, сталь, алюминий, медь, титан, бронза, золото, серебро  и др. Будущее человечества тесно связано с использованием новых сплавов и металлов на металлической основе. Чугун – сплав железа с углеродом с содержанием более 2,14%. И чем выше поднимается человечество по ступеням развития, тем больше его нужда в сплавов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Полтавец В.В. Доменное производство. М., 1981.
  2. Металлургия чугуна. Е.Ф. Вегман, Б.Н., М.: Металлургия, 1978.

 



Информация о работе Производство чугуна