Досуг учащейся молодёжи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 23:59, доклад

Краткое описание

Молодёжь является генофондом нашей нации. От уровня культуры данной группы зависит будущая культура общества в целом.
Влияние на молодёжь оказывает не только семья, друзья, школа, но и окружающая среда. Эта среда - носитель досуга.
В наше время, ввиду возвышения духовных потребностей, роста уровня образования и информатизации, запросы и интересы молодых людей непрерывно меняются и растут, усложняется и структура досуга. В раннем, подростковом и юношеском возрасте культурное развитие человека формирует именно досуг.

Содержимое работы - 1 файл

Досуг учащейся молодежи.doc

— 54.00 Кб (Скачать файл)


Введение

Молодёжь является генофондом нашей нации. От уровня культуры данной группы зависит будущая культура общества в целом.

Влияние на молодёжь оказывает не только семья, друзья, школа, но и окружающая среда. Эта среда - носитель досуга.

В наше время, ввиду возвышения духовных потребностей, роста уровня образования и информатизации, запросы и интересы молодых людей непрерывно меняются и растут, усложняется и структура досуга. В раннем, подростковом и юношеском возрасте культурное развитие человека формирует именно досуг.

Что же такое досуг? Досуг – деятельность в свободное время вне сферы общественного и бытового труда, благодаря которой человек восстанавливает свою способность к труду и развивает в себе в основном те умения и способности, которые невозможно усовершенствовать в сфере трудовой деятельности. Это деятельность, осуществляемая в русле определенных интересов и целей, которые ставит перед собой человек. Она указывает на достигнутый уровень культуры молодежного досуга.

При рассмотрении городского досуга следует выделить ряд характерных особенностей. Здесь население гетерогенно, мобильно. Ограниченность пространства и высокая плотность населения, во многом определили то направление, в котором развивался досуг в городе. В нём вырабатывались формы, способные на короткое время объединить совершенно незнакомых людей сидящих скажем на трибунах или в залах кинотеатров.

 

Система досуга

Современный досуг можно разделить на три вида: массовый, групповой, индивидуальный. Активный творческий досуг в городе требует специальной подготовки, развития духовных потребностей, которые не у всякого есть. Среднему человеку город навязывает стандартизированный массовый досуг (кинотеатры, парки, театры, концертные залы).

Массовый досуг предполагает минимум подготовки и вовсе не предполагает личного общения. Зато развивающая и просвещающая ценность такого досуга как, правило - низкая.

Вместе с тем индивидуальная (связь(телефон, форумы, чаты), средства массовой информации (ТВ, интернет, радио)) и групповая (кружки, галереи, музеи, библиотеки ) культура горожан бывает очень высоко развита и дифференцирована.

У каждого человека вырабатывается индивидуальный стиль досуга и отдыха, привязанность к тем или иным занятиям, у каждого свой принцип организации проведения свободного времени. В аналитическом докладе московского представительства Фонда им. Ф. Эберта была предпринята попытка типологизации современной молодёжи по приоритетам в досуге. Было выделено 6 типов.

     Первый тип условно назван «семьянин». Для молодых людей этого типа характерен достаточно узкий и традиционный круг общения, ориентация в основном на устойчивые контакты с родственниками, соседями и знакомыми. А также простые и «домашние» формы досуга (чтение, телевидение, радио, газеты, работа по дому и просто отдых).

Второй тип – «общительный», который в отличие от более замкнутого «семьянина», ориентируется прежде всего на контакты с широким кругом друзей. Представители этого типа используют более продвинутые формы досуга – компьютер, музыка, хобби. Обязательные и регулярные встречи с друзьями становятся здесь едва ли не доминирующей формой социальной жизни.

     Третий тип  – «развлекающийся». Его представители не только пассивно общаются с друзьями, но и совместно посещают кино, театры, концерты, кафе, бары и молодёжные клубы. Среди «развлекающихся» наиболее высока доля поклонников современной музыки.

     Четвёртый тип молодёжи можно определить как «социально-активный». сконцентрированных скорее на развивающих формах общения и досуга (посещение спортклубов, музеев, выставок, занятия в кружках, объединениях по интересам, дополнительные занятия с целью самообразования и т.д.), чем на простом отдыхе и встречах с друзьями, а отношение к свободному времени здесь становится более избирательным. Подобный образ жизни невозможен без социально- рекреационных затрат (материального, физического и интеллектуального плана), что сближает его со стилем жизни молодёжи на Западе ( речь идёт о представителях среднего класса).

     Пятый тип – «одухотворённый» – живёт как бы в стороне от социума, ограничиваясь устоявшимися семейно-родственными связями. Именно здесь проявляет себя тенденция изоляции от собственно молодёжной среды с неизбежным обеднением досуга, а сама эта среда заменяется кругом духовных или мировоззренческих единомышленников, наставников и т.п.

     Шестой тип – «гармоничный» – означает полноценность социальных связей. Он предполагает разносторонний образ жизни, который максимально задействует все формы социального общения и досуга, характерные для представителей других вышеупомянутых типов.

 

Данные анкетирования

Мною было проведено мини-исследование на основе анкетирования, целью которого было определить популярные формы досуга для учащейся молодёжи.

Период ученичества, студенчества, в котором и находится большая часть молодёжи – это та пора, когда нет ещё профессиональных обязанностей и обременённости заботами о своей семье. Таким образом, молодёжный досуг – это своеобразная форма реализации подобной свободы и поле для самореализации.  Учащейся молодежью Гродно является молодое поколение, которое учится в каком-либо учебном заведении. Для определения популярных форм досуга учащейся молодёжи было проведено небольшое анкетирование на основе систематизации досуга, приведённой выше. Анкета состоит из 7 вопросов. Были опрошены с помощью этой анкеты 31 студент от 17 до 21 года (78%), 9 школьников от 14 до 17 лет (32%).

На вопрос, какие формы досуга вы предпочитаете, из трёх уже известных форм - индивидуальный, групповой, массовый - большая часть учащихся (47%) ответили массовый, 43% опрошенных учеников ответили индивидуальный; групповой вид досуга выбрало меньшинство - 10%.

Материалы опроса свидетельствуют, что молодёжь, проживающая в Гродно, предпочитает такой кинозал как «Октябрь». И совершенно не пользуется спросом кинотеатр «Восток» (5%). Не посещаемость составляет 30%. Кинотеатры «Октябрь», «Космос», «Красная звезда»  пользуются наибольшей популярностью и поэтому самые посещаемые. Популярность кинотеатра «Октябрь» объясняется тем, что он является наиболее известным, и считается главным кинотеатром города, где проходят премьеры большинства фильмов. Популярность кинотеатра «Красная звезда», которая возросла после его ремонта,  можно объяснить тем, что он находятся в центре города. «Космос» же обрёл свою популярность после введения 3D формата показа фильмов.

Анкета позволила выделить популярные концертные залы и клубы у опрошенной молодёжи. Самыми популярными являются «Флинт» и «Парламент». Одна из главных причин популярности является проведение выступлений самых популярных в молодёжной среде звёзд рок и поп-музыки. Клубы по интересам в молодёжной среде являются желаемым видом досуга, но в следствие его дороговизны, его услугами могут воспользоваться очень небольшое количество молодых людей. Для 67% молодежи данный вид досуга является недоступным.

По данным опроса помимо общераспространённых встреч с друзьями (30%), пальму первенства, безусловно, держит телевидение  и интернет (35%), ставшие доминирующей формой проведения свободного времени у большинства. Телевидение и интернет очень сильно влияет на формирование образа жизни, человеческие взаимоотношения, структуру управления и даже на понимание цивилизации. Оно даёт возможность почувствовать себя в центре событий.

Просмотр фильмов и сериалов является третьей по популярности формой времяпровождения (25%). Наиболее популярными жанрами среди молодёжи являются (по убыванию): мелодрамы, фентези, боевики, анимэ.

Чтение является менее популярной формой времяпровождения (10%). В чтении наиболее популярными среди молодёжи видами произведений являются (по убыванию): детективы, научная фантастика и любовные романы.

Интерес к различным телевизионным программам можно вкратце охарактеризовать так: наибольший интерес (по убыванию) вызывают зарубежные художественные фильмы, музыкально-развлекательные программы, отечественные художественные фильмы, информационные и спортивные программы.

Что касается типологизации молодёжи по выбору досуга, то тут преобладает, по данным опроса, «общительный тип». Это можно объяснить тем, что общение в молодёжной компании — это форма досуга, в которой юный человек нуждается органически. В то же время среди нынешней молодёжи «семейный тип» не является широко распространённым.

Данные опроса свидетельствует о том, что современная молодежь предпочитает развлечения чаще пассивные, реже активные. Лишь не значительная часть опрошенных посвящает свободное время образованию, познанию и саморазвитию. Традиционно под понятием «отдых» именуют такие виды деятельности в свободное время, которые дают возможность повеселиться, отвлекают от забот, доставляют удовольствие.

Заключение.

Молодежный досуг во многом и закладывает в молодом человеке такие привычки и умения, которые затем будут всецело определять его отношение к свободному времени. Именно на этом этапе жизни человека вырабатывается индивидуальный стиль досуга и отдыха, накапливается первый опыт организации свободного времени, возникает привязанность к тем или иным занятиям.

На основе проведённого анкетирования можно заключить, что молодёжь Гродно предпочитает такие формы досуга, как отдых в кинотеатрах, театрах, парках и т.д. Данные формы досуга относятся к массовому виду, который является более предпочитаемым по данным исследования. Определяющими факторами досуга стала урбанизация, СМИ (средства массовой информации) и социально экономический прогресс. Происходит коммерциализация досуга, вовлечение его в сферу рыночных отношений. В свою очередь, это порождает некоторый демократизм в формах проведения свободного времени, исчезают сословные классовые различия. С другой стороны, чем ниже уровень духовных притязаний, тем примитивнее отдых, а основным потребителем современного досуга является молодежь. Поэтому можно выделить следующие особенности досуга современной молодежи: массовость, развлекательность, низкий уровень притязаний к формам современного досуга.

Итак, досуг дает возможность современному молодому человеку развивать многие стороны своей личности, таланты. Что должен учитывать молодой человек, избирая те или иные формы досуга? Прежде всего его отношение к ним не должно быть односторонним. Нужно учиться видеть в каждом виде досуга все его содержание (познавательные, эстетические, воспитательные, развлекательные элементы). Это поможет правильно управлять своим собственным развитием.

 

 

 

 

 

Рэферат по курсу “Права человека”на тему: “Основные виды отдыха современной молодёжи“


Список литературы:

 

1.      Вебер М. Город. // Избранное. Образ общества. - М.: Юрист, 1994.

2.      Материалы с сайта: http://www.erudition.ru/referat/ref/id.57254_1.html

3.      Материалы с сайта: http://www.auportal.ru/jurisprudence/so_gu_d_07.php


Анкета

 

1)      Какую форму досуга вы предпочитаете?

А) индивидуальная (СМИ, чаты, телефонная связь, ТВ, интернет);

Б) групповая (кружки, галереи, библиотеки, выставки);

В) массовая (клубы, кинотеатры, театры, концерты);

 

2)      Чему отдаёте предпочтение в свободное время?

А) встреча с друзьями;

Б) телевидение, интернет;

В) чтение;

Г)просмотр фильмов/сериалов;

 

3)      Какие зрелищные мероприятия вы посещаете чаще всего?

А) кино;

Б) концерты;

В)дискотеки/танцы;

Г) другое;

 

4)      Какой кинотеатр предпочитаете?

А) «Октябрь»;

Б) «Космос»;

В) «Красная звезда»;

Г) «Восток»;

Д) не посещаю;

 

5)      Какой клуб вы посещаете чаще всего?

А) «Флинт»;

Б) «Парламент»;

В) «Кализей»;

Г) «Стоп-лайн»;

Д) не посещаю;

 

6)      Какую литературу предпочитаете?

А) роман;

Б) детектив;

В)фантастика;

Г) другое;

 

7)      Какие жанры фильмов/сериалов предпочитаете?

А) фентези;

Б) анимэ;

В)детективы;

Г) боевики

Д) мелодрамы/драмы;



Информация о работе Досуг учащейся молодёжи