Евгенические идеи – установки фашизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2011 в 13:55, контрольная работа

Краткое описание

Подбирая материал для своего реферата, я прочитала несколько статей по выбранной теме и обнаружила, что, говоря о биоэтике, об этике в науке современные авторы уж как-то очень «стыдливо» обходят стороной то, что под прикрытием науки творилось в 30 – 40 гг. в Германии, то, что примерно в то же время происходило в США. Да, возможно, для кого-то важно подумать о том, не спросить ли согласия у лабораторной мыши прежде, чем проводить эксперименты с её непосредственным участием.

Содержимое работы - 1 файл

евгеника моя работа!!!!.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)

    В современном обществе имеется техническая возможность полной расшифровки генома человека (ориентировочная стоимость — 150 000$ за единицу, 2006г). Эти данные в принципе могут быть использованы самим человеком, либо, например, его врачами при его лечении; а также различными организациями или учреждениями.

    В некоторых организациях в США  с 1980-х годов проводилось биометрическое тестирование сотрудников с целью  определения возможного носительства ими тех или иных наследственных заболеваний или предрасположенностей. Эта практика вызвала ряд протестов со стороны правозащитных организаций, так как утечка данных в определённых ситуациях может привести к ущемлению тех или иных прав граждан.

    Ещё одной проблемой является изменение  половой структуры общества —  в некоторых культурах рождение ребёнка того или иного пола считается предпочтительным (например, на Кавказе — мальчиков), что уже сегодня вызывает искусственную коррекцию соотношения полов до рождения (искусственный аборт).

    Так, в настоящее время в ряде стран  уже доступна пренатальная диагностика эмбриона, развившегося в результате искусственного оплодотворения (при числе клеток около 10). Определяется наличие маркеров около 6000 наследственных заболеваний, после чего решается вопроос о целесообразности имплантации эмбриона в матку. Это позволяет иметь собственного ребёнка парам, ранее не рискующим из-за высокого риска наследственных заболеваний. С другой стороны, некоторые специалисты считают, что практика вмешательства в природное разнообразие генов несёт в себе определённые скрытые риски.

В связи  с этими и подобными обстоятельствами в всё чаще возникают этические  проблемы требующие широкого общественного  обсуждения.  

 

    

    ВЫВОД

    Итак, евгеника безусловно послужила одним  из стимулов зарождения и развития генетики человека и ее важной части - медицинской генетики. Поставленные евгеникой цели - освободить генотип человека от вредных наследственных задатков и обогатить его ценными для физического и умственного развития генами - полностью актуальны и теперь. Однако для этого еще не наступило время. Академическая стадия развития евгеники, о которой говорили ее основоположники, еще не завершена. Нельзя, кроме того, забывать: евгеника, хотя и в извращенном виде, была использована, чтобы оправдать некоторые из наиболее страшных преступлений в истории человечества. Сейчас евгеника - это прошлое, притом сильно запятнанное. А цели, поставленные перед евгеникой ее основателями и ею не достигнутые, перешли полностью в ведение медицинской генетики, быстро и успешно продвигающейся вперед. В наши дни основная задача медицинской генетики и медиков в целом - управлять проявлением наследственных изменений в ходе развития ребенка - создавать адаптивную среду (климат, диета, лекарства, профессиональные вредности) для исключения или снижения заболеваемости, нетрудоспособности и смертности, обеспечивать высокое качество жизни для каждого человека в соответствии с его генотипом. 
 

 

    

ЛИТЕРАТУРА 

1.Гершензон С.М., Бужиевская Т.И. Евгеника: 100 лет  спустя // Человек, 1996,

№ 1: http://www.ibmh.msk.su/vivovoco/VIVOVOCO.HTM

2. Дубинин Н.П.  Вечное движение. Воспоминания. –  М., 1989.

3. Онищенко В.  …Да услышат! // Завтра, 2002, от 6 августа.

4. Асланян М.  Соблазн остаётся Наука и жизнь, 1997, № 1112: http://courier.com.ru/co_4/co_4/sv.htm#21

5. Мюллер-Хилл  Б. Евгеника и массовые убийства // Человек, 1997, № 4: http://www.ibmh.msk.su/vivovoco/VIVOVOCO.HTM

6.  Хен Ю.В.  Евгенический проект: «pro» и «contra».  М.: ИФ РАН, 2003. http://iph.ras.ru/page49630979.htm#4

7. Отрывок  из монографии. Публикуется по: В.Б.  Авдеев Метафизическая антропология. Серия «Библиотека расовой мысли» - М.: Белые альвы, 2002.

Информация о работе Евгенические идеи – установки фашизма