Евгенические идеи – установки фашизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2011 в 13:55, контрольная работа

Краткое описание

Подбирая материал для своего реферата, я прочитала несколько статей по выбранной теме и обнаружила, что, говоря о биоэтике, об этике в науке современные авторы уж как-то очень «стыдливо» обходят стороной то, что под прикрытием науки творилось в 30 – 40 гг. в Германии, то, что примерно в то же время происходило в США. Да, возможно, для кого-то важно подумать о том, не спросить ли согласия у лабораторной мыши прежде, чем проводить эксперименты с её непосредственным участием.

Содержимое работы - 1 файл

евгеника моя работа!!!!.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)

    Введение

    Подбирая  материал для своего реферата, я  прочитала несколько статей по выбранной  теме и обнаружила, что, говоря о  биоэтике, об этике в науке современные  авторы уж как-то очень «стыдливо» обходят  стороной то, что под прикрытием науки творилось в 30 – 40 гг. в Германии, то, что примерно в то же время происходило в США. Да, возможно, для кого-то важно подумать о том, не спросить ли согласия у лабораторной мыши прежде, чем проводить эксперименты с её непосредственным участием. А главное – как это сделать.:)  Но в своей работе мне хотелось бы рассмотреть вопрос о научной этике на примере евгеники. "Верно ли, что евгеника - это антинаучная концепция, которую используют в политических целях разного рода реакционные элементы?" "Может быть, евгеника - это наука, важная в теоретическом и практическом отношении?" - Такие противоречащие друг другу вопросы нередко можно услышать от людей разного образования и профессий.В массовом сознании евгеника обычно связывается с такими историческими фактами: • Ритуал бросания детей в пропасть в Спарте и умерщвление девочек в Индии. • Запрет браков между аборигенами и колонизаторами. • Стерилизация преступников, психопатов и гомосексуалистов. Утверждают, что только в США по евгеническим программам было стерилизовано до 70 тысяч человек. • Улучшение «арийской» расы путем ее изоляции и приумножения (демографические программы типа Лебенсборна), а также дискриминации других рас путем геноцида (холокост). Что же на самом деле представляет собой эта опальная наука?

      
 

    1. Понятие  Евгеники некоторые аспекты исторического развития.

    Евге́ника (от греч. ευγενες — «хорошего  рода», «породистый») — учение о  селекции применительно к человеку, а также о путях улучшения  его наследственных свойств. Учение призвано бороться с явлениями вырождения в человеческом генофонде.

    «Для  наивного обывателя евгеника — некая "фашистская" наука о создании "сверхчеловека", который должен прийти на смену ныне живущему "homo sapiensестии» голубыми глазами", опыты доктора Менгеле (он проводил опыты над детьми в Освенциме – В.Д.), расовый отбор — вот, пожалуй, и всё, что знает обыватель о евгенике. Более дотошные читатели слышали, что евгеника — некая наука об улучшении "людской породы". И лишь немногие знают, что евгеника — достаточно строгая сумма знаний о современном человеке, о наследовании им как отрицательных, так и положительных качеств и физиологических особенностей. Отрицая евгенику как науку, тем не менее, ученые вынуждены тихо, украдкой использовать большинство ее базовых постулатов»1 -

    Различают позитивную и негативную евгенику. Цель позитивной евгеники — содействие воспроизводству людей с признаками, которые рассматриваются, как ценные для общества (отсутствие наследственных заболеваний, хорошее физическое развитие, иногда — высокий интеллект). .Цель негативной евгеники — прекращение воспроизводства лиц, имеющих наследственные дефекты, либо тех, кого в данном обществе считают физически или умственно неполноценными.

    Идея  усовершенствования человеческой "породы" методами селекции сама по себе очень  старая. Основы селекции были известны скотоводческим народам с глубокой древности; и не только скотоводам. Так в Авесте приводится диалог Бога Добра с иранским Ноем: "Так сказал Ахура-Мазда Йиме: «И ты сделай Вар (глинобитную крепость) размером в бег (мера длины) на все четыре стороны и принеси туда… семя всех самцов и самок, которые на этой земле величайшие, лучшие и прекраснейшие. Туда принеси семя всех родов скота, которые на этой земле величайшие, лучшие и прекраснейшие. Туда принеси семя всех растений, которые на этой земле высочайшие и благовоннейшие… Пусть там не будет ни горбатых спереди, ни горбатых сзади, ни увечных, ни помешанных, ни с родимыми пятнами, ни порочных, ни больных, ни кривых, ни гнилозубых, ни прокажённых, чья плоть выброшена, ни с другими пороками, которые служат отметинами Анхра-Манью, наложенными на смертных»

    В Спарте детей, которые признаны неполноценными (такое решение выносили старейшины) по тем или иным критериям, — живьём сбрасывали в пропасть.

    Платон  писал, что не следует растить  детей с дефектами, или рождённых от неполноценных родителей. Неполноценным, а также жертвам собственных пороков должно быть отказано в медицинской помощи, а «моральных выродков» следует казнить. В то же время, идеальное общество, по Платону, обязано поощрять временные союзы избранных мужчин и женщин с тем, чтобы они оставляли высококачественное потомство.

    У народов крайнего Севера была распространена практика убийства физически неполноценных  новорождённых, как физически неспособных  выжить в суровых условиях тундр.

    Основателем "научной" евгеники, учения о наследственном здоровье, о путях улучшения потомства  будущих поколений считается  английский естествоиспытатель, врач и антрополог Фрэнсис Гальтон (1822-1911). Его книга "Наследственный гений, его законы и следствия" вышла в 1869 году. В русском сокращенном переводе 1875 года она называлась "Наследственность таланта, ее законы и последствия". Книга была написана под сильнейшим впечатлением от "Происхождения видов" Чарльза Дарвина (1859) и содержала основные положения и принципы евгеники, которую теперь называют классической. Впервые эти идеи он изложил в 1865 году в статье "Наследственный талант и характер". В этой же работе он ввел термин "евгеника".

    Замысел "Наследственного гения" Гальтон  представлял следующим образом: "Теория наследственности таланта, хотя к ней обыкновенно относятся с недоверием, находила себе защитников и между прежними писателями, и между новейшими. Но я объявляю притязание на то, что я первый пытался разработать этот предмет статистически, пришел к таким результатам, которые могут быть выражены цифрами, и применил к изучению наследственности закон отклонения от средних величин" 2

    В своей работе Гальтон выступил против природного равенства между людьми, отвергнув "гипотезу" (часто подразумеваемую в назидательных рассказах) о том, что различие между людьми создается единственно прилежанием и нравственным усилием над собой. Он утверждал, что интеллектуальные способности наследуются так же, как физические, что "качество" потомства определяется и отцом, и матерью. Следовательно, подбором родительских пар можно превратить высокий интеллект из случайного качества в постоянное. Необходимость селекции он обосновывал тем, что цивилизация предъявляет все более высокие требования к умственным способностям людей ("порода наша изнемогает от этих требований"), тогда как многие "общественные факторы" постепенно ведут к вырождению человеческой "породы". Он писал: "Мне кажется, что для благоденствия будущих поколений совершенно необходимо поднять настоящий уровень способностей"3

    Используя статистические методы, Гальтон ввел 14 степеней природной даровитости  и сравнил различные расы, в  частности, "негрскую" с англосаксонской  в отношении тех качеств, "которые  производят судей, государственных  людей, полководцев, писателей, ученых, поэтов, художников и богословов" . Он пришел к выводу, что разница между этими расами составляет не менее трех степеней, причем только одну из них можно приписать "туземному образованию", две же другие - различию в природных дарованиях. Поэтому, делает он вывод, евгеника должна содействовать размножению рас, наиболее способных мыслить и подниматься по ступеням высокой цивилизации, вместо того чтобы "оказывать помощь слабым и задерживать размножение сильных и энергичных личностей"4

    Творец теории вырождения человечества французский психиатр О. Морель (1808-1873) представлял процесс деградации в череде поколений следующим образом: люди, подорвавшие свое здоровье неправильным образом жизни, дают духовно неуравновешенное, истеричное потомство; во втором поколении появляется умственная отсталость, эпилепсия, алкоголизм; в третьем - душевные болезни, самоубийства; в четвертом - идиотизм, уродства, бездетность, прямо ведущие к смерти рода . Понятие Мореля "вырождение", в котором смешались дефекты различной природы, было некритично перенято евгенистами и послужило основой отбора "кандидатов" на принудительную стерилизацию и эвтаназию. Считая вырождение человечества фактом (на самом деле до сих пор не доказанным), евгенисты делали вывод о том, что нужно восполнить отсутствующий в культурной среде естественный отбор искусственным путем.

    Источником  сведений о состоянии наследственного  здоровья стали биометрические исследования, проводившиеся Гальтоновской лабораторией в Лондоне. Биометрия статистически описывала и прогнозировала распределение наследственных особенностей в череде поколений, изучая родословные выдающихся личностей. Гальтон разработал также "близнецовый метод", до сих пор, в сущности, основной источник сведений о наследовании таких сложных характеристик как способности, склонности, темперамент и т.п.

    Раздел  биологии, создателем которого, совместно  с К. Пирсоном, является Ф. Гальтон.

    Ортодоксальная  евгеника, взявшая на вооружение биометрический метод, исходила из положения, что подобное рождается подобным, что подбором родителей по фенотипу можно существенно изменить состав популяции. Позже это стало причиной многочисленных противоречий между генетикой и евгеникой. В частности, в 1927 году на Берлинском конгрессе один из докладчиков, Р. Пирл, показал, что 95% выдающихся личностей имели фенотипически средних (или даже ниже среднего) родителей, которые при евгеническом режиме не получили бы "лицензию" на потомство, и многие из "ценных особей" попросту не появились бы на свет. Интересно, что в своих исследованиях он опирался на тот же источник, что и Ф. Гальтон - на Британскую энциклопедию. Евгенические теории нашли широкое применение в разных странах. Правительства некоторых стран реализовали те или иные практические шаги по улучшению человеческих качеств. На Международном Конгрессе по вопросам евгеники, то есть науки об улучшении человеческой породы, который проходил в Нью-Йорке в 1932 году, один из ученых специалистов-евгеников прямо заявил следующее:

    «Нет  никакого сомнения, что если бы в  Соединенных Штатах закон о стерилизации применялся бы в большей мере, то в результате меньше чем через сто лет мы ликвидировали бы по меньшей мере 90 % преступлений, безумия, слабоумия, идиотизма и половых извращений, не говоря уже о многих других формах дефективности и дегенерации. Таким образом, в течение столетия наши сумасшедшие дома, тюрьмы и психиатрические клиники были бы почти очищены от своих жертв человеческого горя и страдания»5

    В России, где первоначально "евгеника" отождествлялась с "генетикой  человека", 15 сентября 1920 года состоялось учредительное собрание Русского евгенического общества под председательством Н.К. Кольцова. А вскоре, 14 февраля 1921 года, начала работать евгеническая организация в Петрограде, получившая название "Бюро по евгенике", которую возглавил другой выдающийся биолог Ю.А. Филипченко. Печатным органом русских евгенистов стал "Русский евгенический журнал", выходивший с 1922-го по 1930 год.

    В описываемый период словосочетание "расовая гигиена" еще не вызывало негативных ассоциаций. Синонимом слова "расизм" оно стало после второй мировой войны.

    Центром дискуссий в евгенических обществах, членами которых были не только ученые, но и представители других профессий, стали практические меры государственной  евгенической политики: евгеническое просвещение (введение специальных курсов в учебных заведениях, добрачные консультации); материальное поощрение ценных производителей (т.е. заработная плата, пропорциональная количеству детей в семье); сегрегация малоценных производителей (изоляция с раздельным содержанием полов); стерилизация нежелательных производителей (с точки зрения евгенистов мера более гуманная, чем сегрегация); эвтаназия неполноценных.

    В ходе этих обсуждений очень скоро  стало понятно, что технические  трудности усовершенствования человеческого рода - ничто по сравнению с проблемами этического характера. Кто будет "главным селекционером", тем компетентным и облеченным властью лицом, которому предстоит делить человеческое "стадо" на достойных и недостойных? Что делать с выбракованными особями: обходиться с ними, как с бесперспективным приплодом племенного скота, или ценность человека не допускает утилизации даже совершенно бесполезных для общества граждан. Из-за очевидной этической "революционности" научная евгеника практически с самого начала столкнулась с чудовищным напором критики со стороны религиозных и общественных организаций. Критиковались и ее антигуманные методы, и большинство ее теоретических установок, согласно которым не только люди делились на ценных и малоценных, но и целые расы попадали в разряд "низших". Такой подход вызывал раздражение у людей, не видевших необходимости и обоснованности превращения человечества в "гигантский конный завод". Например, корреспондент журнала "Русское богатство" Н.В. Шкловский (писавший под псевдонимом Дионео) в статье, посвященной первому Международному конгрессу евгенистов, проходившему в Англии в 1912 году, высказался по поводу евгенических замыслов следующим образом: "Перед нами обновленное учение о господствующей нации, которое было выставлено Гегелем и приняло впоследствии у проповедников государственного национализма звериный характер. Все те, будто бы научные данные, на которых основывается учение о высших и низших расах, не выдерживают критики по той простой причине, что антропология не знает чистых рас... Термин «ариец» ничего не обозначает, ибо Макс Мюллер, введший этот термин, делает подробную оговорку, что имеет в виду только племена, говорящие на языках арийской группы, вне зависимости от их происхождения"

Информация о работе Евгенические идеи – установки фашизма