Гипотетико-дедуктивный метод

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 17:14, доклад

Краткое описание

В современной науке гипотезы используются как элемент гипотетико-дедуктивного метода — одного из важнейших методов научного познания и рассуждения. В основе его лежит выведение (дедукция) заключений из гипотез и других посылок, истинностное значение которых неизвестно. Поскольку в дедуктивных рассуждениях значение истинности переносится от посылок к заключению, а посылками в данном случае служат гипотезы, постольку и заключение гипотетико-дедуктивного рассуждения имеет лишь вероятностный характер.

Содержимое работы - 1 файл

ГИПОТЕТИКО.docx

— 18.60 Кб (Скачать файл)

ГИПОТЕТИКО-ДЕДУКТИВНЫЙ  МЕТОД

       В современной науке гипотезы используются как элемент гипотетико-дедуктивного метода — одного из важнейших методов научного познания и рассуждения. В основе его лежит выведение (дедукция) заключений из гипотез и других посылок, истинностное значение которых неизвестно. Поскольку в дедуктивных рассуждениях значение истинности переносится от посылок к заключению, а посылками в данном случае служат гипотезы, постольку и заключение гипотетико-дедуктивного рассуждения имеет лишь вероятностный характер. Соответственно типу посылок гипотетико-дедуктивные рассуждения разделяют на две основные группы. К первой, наиболее многочисленной группе относят такие рассуждения, посылками которых являются гипотезы и эмпирические обобщения, истинность которых еще нужно установить. Ко второй — относятся гипотетико-дедуктивные выводы из таких посылок, которые заведомо ложны или ложность которых может быть установлена. Выдвигая некоторое предположение в качестве посылки, можно из него дедуцировать следствия, противоречащие хорошо известным фактам или истинным утверждениям. Таким путем в ходе дискуссии можно убедить оппонента в ложности его предположения. Хорошо известным примером такого применения гипотетико-дедуктивного метода является метод приведения к абсурду.

       В научном познании гипотетико-дедуктивный  метод получил широкое распространение  и развитие в XVII—XVIII вв., когда были достигнуты значительные успехи в области  изучения механического движения земных и небесных тел. Первые попытки применения гипотетико-дедуктивного метода были сделаны в механике, в частности, в исследованиях Галилея. Теория механики, изложенная в "Математических началах натуральной философии" Ньютона, представляет собой гипотетико-дедуктивную систему, посылками которой служат основные законы движения. Успех гипотетико-дедуктивного метода в области механики и влияние идей Ньютона обусловили широкое распространение этого метода в области точного естествознания.

       С логической точки зрения гипотетико-дедуктивная  система представляет собой иерархию гипотез, степень абстрактности  и общности которых увеличивается  по мере удаления от эмпирического  базиса. На вершине располагаются  гипотезы, имеющие наиболее общий  характер и поэтому обладающие наибольшей логической силой. Из них как посылок  выводятся гипотезы более низкого уровня. На самом низшем уровне системы находятся гипотезы, которые можно сопоставлять с эмпирическими данными. В современной науке многие теории строятся в виде гипотетико-дедуктивной системы.

       Такое построение научных теорий имеет  большое методологическое значение в связи с тем, что оно не только дает возможность исследовать  логические взаимосвязи между гипотезами разного уровня абстрактности, но и  позволяет осуществлять эмпирическую проверку и подтверждение научных  гипотез и теорий. Гипотезы самого низкого уровня проверяются путем сопоставления их с эмпирическими данными. Если они подтверждаются этими данными, то это служит косвенным подтверждением и гипотез более высокого уровня, из которых логически выведены первые гипотезы. Наиболее общие принципы научных теорий нельзя непосредственно сопоставить с действительностью, с тем чтобы удостовериться в их истинности, ибо они, как правило, говорят об абстрактных или идеальных объектах, которые сами по себе не существуют в действительности. Для того, чтобы соотнести общие принципы с действительностью, нужно с помощью длинной цепи логических выводов получить из них следствия, говорящие уже не об идеальных, а о реальных объектах. Эти следствия можно проверить непосредственно. Поэтому ученые и стремятся придавать своим теориям структуру гипотетико-дедуктивной системы.

       Разновидностью  гипотетико-дедуктивного метода считают  метод математической гипотезы, который используется как важнейшее эвристическое средство для открытия закономерностей в естествознании Обычно в качестве гипотез здесь выступают некоторые уравнения представляющие модификацию ранее известных и проверенных соотношении. Изменяя эти соотношения, составляют новое уравнение, выражающее гипотезу, которая относится к неисследованным явлениям Так, например, М. Борн и В. Гейзенберг приняли за основу канонические уравнения классической механики, однако вместо числе ввели в них матрицы, построив таким способом матричный вариант квантовой механики. В процессе научного исследования наиболее трудная — подлинно творческая — задача состоит в том, чтобы открыть и сформулировать те принципы и гипотезы, которые могут послужить основой всех последующих выводов. Гипотетико-дедуктивный метод играет в этом процессе вспомогательную роль, поскольку с его помощью не выдвигаются новые гипотезы, а только выводятся и проверяются вытекающие из них следствия. Однако, не прибегая к помощи этого метода, мы не смогли бы отличить истинные предположения от ложных.

       Гипотетико  – дедуктивный метод - метод получения нового знания и метод развертывания теории, сущность которого заключается в создании дедуктивно-связанных между собой гипотез, из которых выводятся (дедуцируются) в конечном итоге утверждения об эмпирических фактах. В основе метода лежит постулат о том, что развитое теоретическое знание строится не за счет процедур индуктивного обобщения данных и фактов, т.е. "снизу", а развертывается как бы "сверху" по отношению к последним.

       Можно выделить три этапа в реализации этого метода:

       1) построения связной, целостной,  дедуктивно-соподчиненной системы гипотез;

       2) процедуры верификации или фальсификации этой системы;

       3) уточнение и конкретизация исходной конструкции.

       В любой дедуктивно-развернутой системе  выделяют два яруса гипотез - верхний  и нижний. Гипотезы последнего выступают  как следствия к гипотезе (-ам) верхнего яруса и именно они подлежат эмпирическому обоснованию (в свою очередь, гипотезы нижнего яруса могут быть иерархизированы), но при этом проверку проходит вся гипотетико-дедук-тивная система как целостность, что делает процесс переформулировки гипотез весьма сложной исследовательской процедурой. Рассогласование конструкции с опытом еще не означает, что в ней неверны все гипотетические положения. Однако опыт свидетельствует против всей системы гипотез одновременно, не позволяя, как правило, выявить, какой именно ее элемент ставится под сомнение. Как правило, "давление" фактов не распространяется на гипотезы верхнего яруса ("ядро системы"), а относятся к периферии системы - промежуточному между данными и ядром слою гипотез.

       Появление новых фактов приводит, чаще всего, к формулированию дополнительных гипотез  с тем, чтобы ассимилировать то, что  необъяснимо из изначальной системы  гипотез. Однако чрезмерное возрастание  гипотез свидетельствует о серьезных  изъянах в ядре теории. В конечном итоге это выливается в необходимость формулировки новой гипотетико-дедуктивной "конструкции", способной объяснить изучаемые факты без введения дополнительных гипотез и, кроме того, предсказать новые факты (как правило, выдвигается сразу несколько конкурирующих теорий).

       В современной методологии науки  конкуренция гипотетико-дедуктивных  систем рассматривается как борьба различных исследовательских программ. Победившая система получает статус "более эвристически сильной". Гипотетико-дедуктивный метод может выступать в двух разновидностях:

       1) он может быть способом построения  системы содержательных гипотез  с последующим (возможным) их  выражением в языке математики (изначально вводится система содержательных понятий);

       2) он может быть способом создания  формальной системы с последующей  ее содержательной интерпретацией (изначально вводится математический  аппарат). Последний путь развертывания  гипотетико-дедуктивной системы  получил название метода математической  гипотезы (или математической экстраполяции).

Информация о работе Гипотетико-дедуктивный метод