Исторические этапы познания. Методы естественных исследований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 09:21, контрольная работа

Краткое описание

Концепция современного естествознания – новый предмет в системе высшего образования. Насколько же нужно знать современную науку человеку, который, скорее всего, никогда не будет работать в ней?
Ответ на этот вопрос можно найти в строчках из введения к новому учебнику по дисциплине «Концепции современного естествознания»: «В наши дни ни один человек не может считаться образованным, если он не проявляет интереса к естественным наукам… Дело в том, что наука – это не только собрание фактов. Это одно из наиболее важных духовных движений наших дней.
Наука – это не только совокупность знаний. Науке можно учить, как увлекательнейшей части человеческой истории – как быстро развивающемуся росту смелых гипотез, контролируемых экспериментом и критикой. Преподаваемая… как часть истории «естественной философии» и истории проблем и идей, она могла бы стать основой нового свободного университетского образования, целью которого было бы готовить, по крайней мере, людей, которые могли бы отличить шарлатана от специалиста»

Содержание работы

Введение
1. Исторические этапы познания
2. Методы естественных исследований
Заключение
Список использованной литературы