Методы научного познания

Автор работы: t**********@gmail.com, 27 Ноября 2011 в 16:22, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы раскрыть понятие научного метода, методологии как научной дисциплины и описать типы методов, их характеристику и взаимосвязь, основные методы теоретического и эмпирического познания.

Содержимое работы - 1 файл

контр моя.docx

— 50.03 Кб (Скачать файл)

Введение 

    XX век – век науки. Ее авторитет  в обществе прочен и устойчив. Общее доверие к науке настолько  велико, что мы порой просто  отождествляем понятия «знание»  и «научное знание», считая  их почти синонимами. Но это  далеко не так. Существует немало  видов знания, источником которых  является отнюдь не наука, а  наш, к примеру, житейский опыт, эстетические впечатления, религиозное  откровение и т.д. Однако знание, добываемое наукой, явно выбивается  из этого общего ряда, намного  превосходя остальные виды своей  полнотой, убедительностью и чисто  практическими силой и пользой.  За счет чего же ему это  удается? В основном за счет  метода, которым оно добывается, а также при помощи особого  способа его организации и  построения.

    Цель  данной работы раскрыть понятие научного метода, методологии как научной дисциплины и описать типы методов, их характеристику и взаимосвязь, основные методы теоретического и эмпирического познания. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Суть  методологии как  научной дисциплины
 

    В процессе получения нового знания исследователь  всегда пользуется определенной методологией. Слово «методология» происходит от греческих слов «методос» (путь познания) – метод и «логос» - учение и  означает учение о методах. В современном  понимании методология – учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности. Метод – это способ достижения какой либо цели, включающий совокупность приемов практической или теоретической деятельности. Метод вооружает человека наиболее рациональными способами проведения исследований и тем самым оптимизирует его деятельность. Один из основоположников научной методологии английский философ Ф.Бэкон (1561 - 1626) считал, что научный метод подобен фонарю, освещающему дорогу бредущему в темноте путнику. Естественно-научное познание мира, рассматриваемое как процесс постижения истины, протекает на двух взаимосвязанных и дополняющих уровнях: эмпирическом (опытном) и теоретическом. В связи с этим и научные методы подразделяются на эмпирические и теоретические. Основная функция метода - регулирование познавательной и иных форм деятельности.

    Учение  о методе начало развиваться еще  в науке Нового времени. Ее представители  считали правильный метод ориентиром в движении к надежному, истинному  знанию. Философ XVII в. Ф. Бэкон сравнивал  метод познания с фонарем, освещающим дорогу путнику, идущему в темноте. А другой известный ученый и философ  этого же периода Р. Декарт изложил  свое понимание метода следующим  образом: «Под методом, - писал он, - я  разумею точные и простые правила, строгое соблюдение которых... без  лишней траты умственных сил, но постепенно и непрерывно увеличивая знания, способствует тому, что ум достигает истинного  познания всего, что ему доступно.

    Сущность  научного метода можно представить  очень просто: это такая процедура  получения научного знания, с помощью  которой его можно воспроизвести, проверить и передать другим. В  основном человека всегда интересует два вопроса: что такое какая-то реальность и как с ней обращаться. Метод – это ответ на вопросы второго типа, и во многих случаях именно такие ответы имеют решающее значение.

    Наука тем и выделяется из других форм общественного сознания, что в  ней методы получения нового знания стали предметом самостоятельного анализа и открытого обсуждения. В итоге родилась самостоятельная  научная дисциплина – «Методология научного познания».1

    Методология - это наука о закономерностях, которым подчиняется метод деятельности, о происхождении, сущности методов, их эффективности. Методология призвана выработать принципы создания наиболее совершенных методов в каждой форме деятельности.

    Понятие «методология» имеет два основных значения:

    1)  Система определенных способов, приемов и операций, применяемых в той или иной сфере деятельности (в науке, политике, искусстве и т. п.);

    2) Учение об этой системе, теория метода. Так, методология науки исследует структуру и развитие научного знания, средства и методы научного исследования, способы обоснования его результатов, механизмы и формы реализации знания в практике. Однако неверно сводить полностью методологическое к рациональному. «Все сущее не делится на разум без остатка», так как существуют и внерациональные средства, и приемы познания.

    Традиционно сложилось представление, что методология  практически целиком относится  к науке, к научной деятельности. Вплоть до того, что до последнего времени, когда звучало слово «методология»  как бы неявно подразумевалось, что  речь идет о методологии науки  вообще или методологии какой-то конкретной науки – математики, химии и т.п. Но научная деятельность является лишь одним из специфических  видов человеческой деятельности, наряду с искусством, религией и философией. Все остальные профессиональные виды деятельности человека относятся  к практической деятельности.

    Так же встречались попытки соединить в предмете методологии сознание и деятельность. «Методология является дисциплиной об общих принципах и формах организации мышления и деятельности».

    Методология – тип рационально-рефлексивного сознания, направленный на изучение, совершенствование и конструирование методов в различных сферах духовной и практической деятельности. В сфере общей методологии методолог изучает и конституирует «законы» мышления и деятельности как таковые.

    Так же некоторые авторы разделили методологию (имея в виду методологию науки) на два типа: дескриптивную (описательную) методологию – о структуре научного знания, закономерностях научного познания и т.д.; и нормативную (прескриптивную) методологию – прямо направленную на регуляцию деятельности и представляющую собой рекомендации и правила осуществления научной деятельности.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Метод: понятие, основные типы и их взаимосвязь

    В широком смысле, метод – это способ организации средств (инструментов, приемов, операций и др.) теоретической и практической деятельности. Любое разумное действие подчиняется некоторым регулятивным принципам, от выбора которых существенно зависит результат деятельности. Любая форма деятельности опирается на некоторые методы. Метод оптимизирует деятельность человека, вооружает человека наиболее рациональными способами организации его деятельности. Понятие метода тесно связано с понятием методологии.

    Научное познание – это особая форма человеческой деятельности. И, как каждая деятельность, познание также опирается на определенный набор средств деятельности, средств познания, научный метод.

    Научный метод – это организация средств познания (приборов, инструментов, приемов, предметных и теоретических операций и др.) для достижения научной истины, система регулятивных принципов познавательной деятельности. Научный метод рационализирует и оптимизирует научное познание. Научный метод, по словам одного из основоположников методологии естествознания в ХVII веке Ф. Бэкона, подобен фонарю, освещающему дорогу бредущему в темноте путнику. Объясняя значение научного метода, Бэкон любил приводить еще один афоризм: даже хромой, идущий по дороге, опережает того, кто бежит без дороги. Только верный метод может привести к получению истинного знания, подлинной картины познаваемого предмета. Научный метод выступает и как форма опосредования теории и практики. Метод объединяет теорию и практику. Это возможно в силу того, что в научном методе аккумулирован обобщенный практикой исторический опыт познания мира. Такой опыт и позволяет методу направлять построение научной теории.

    Методы  классифицируют и по степени общности их применения:

  1. Конкретно-научные – специфические для отдельных разделов науки (например, метод рентгеноструктурного анализа в кристаллографии, метод балльной оценки знаний учащихся в педагогике и др.)
  2. Общенаучные – применяемые во всех областях науки (например, эмпирические и теоретические методы);
  3. Всеобщие – применяемые не только в науке, но и в других отраслях человеческой деятельности.

    Методы  научного познания принято подразделять по степени их общности, т. е. по широте применимости в процессе научного исследования. Всеобщих методов в истории познания известно два: диалетический и метафизический. Это общефилософские методы. Метафизический метод с середины XIX века начал все больше и больше вытесняться из естествознания диалектическим методом.

    В естествознании исторически сложилось  и в настоящее время применяется  много научных методов познания: наблюдение, эксперимент, индукция, дедукция, анализ, синтез, формализация, измерение, сравнение, идеализация, формализация, моделирование, аксиоматизация, гипотетико- дедуктивный, метод математической гипотезы, генетический и др. Обычно методы подразделяются на эмпирические и теоретические методы соответственно двум основным уровням научного познания.

    Эмпирический  и теоретический уровни знания различаются  по предмету (во втором случае он может  иметь свойства, которых нет у  эмпирического объекта), средствам (во втором случае это мыслительный эксперимент, метод моделирования, аксиоматический метод и т.д.) и результатам исследования (в  первом случае эмпирическое обобщение, во втором – гипотеза и теория).

    Различие  между эмпирическим и теоретическим  уровнями исследований не совпадает  с различием между чувственным  и рациональным познанием, хотя эмпирический уровень преимущественно чувствен, а теоретический преимущественно  рационален. Эмпирический уровень в  науке не только чувственен, но и  рационален потому, что используются приборы, сконструированные на основе какой-либо теории. Теоретический уровень  в науке не совпадает с рациональным, поскольку понятие рационального  шире и существует не только научная  рациональность, но и рациональность иных типов. Теоретическое отличается от рационального также тем, что  в состав теоретического уровня входят представления (наглядные образы), которые  являются формами чувственного восприятия.

    Несмотря  на методологическую ценность выделения  эмпирического и теоретического, разделить эти два уровня в  целостном процессе познания полностью  невозможно, что показали неудачные  попытки в рамках неопозитивизма. Сложное переплетение эмпирического  и теоретического уровней познания особенно характерно для наиболее продвинутых  областей экспериментальной и теоретической  физики.2

    Между эмпирическим уровнем и теоретическим  уровнем  есть взаимосвязи. Соотношение  между ними исторически и дисциплинарно  изменчиво. Некоторые науки зарождались  изначально как фактуальные (география, ботаника...). Потом они доросли  до теоретического уровня. И сегодня  существуют науки преимущественно  эмпирические (история, археология...). Есть науки, которые являются преимущественно  теоретического уровня. Есть такие  науки, которые используются для  теоретического уровня базы знания других наук.

    Существуют, конечно, и методы, применяемые на всех уровнях научного познания: абстрагирование, обобщение, аналогия, анализ и синтез и др. Но все же разница в методах, применяемых на теоретическом и  эмпирическом уровнях, не случайна.

    Выделяют  также всеобщие, общие и частные методы научного познания.

  1. Основные методы эмпирического и теоретического познания
 

    Методы  научного познания включают общечеловеческие приемы мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение, индукцию, дедукцию и т.п.), способы эмпирического и теоретического исследования (наблюдение, эксперимент, измерение, моделирование, идеализацию, формализацию и т.п.). Для процессов построения теоретических систем знания особое значение имеет метод восхождения от абстрактного к конкретному, тесно связанный с историческим и логическим методами.3

    В недалеком прошлом считалось, что  познание имеет две ступени:

    1)  Чувственное отражение действительности;

    2)  Рациональное (разумное) отражение действительности.

    Затем, когда все больше прояснялось, что  у человека чувственное в ряде моментов пронизывается рациональным, стали приходить к мнению, что  уровнями познания являются эмпирические и теоретические, а чувственное  и рациональное - это способности, на базе которых формируется эмпирическое и теоретическое знание.

Информация о работе Методы научного познания