Контрольная работа по "Естествознанию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 21:04, контрольная работа

Краткое описание

В каких единицах измеряется давление в системе СИ?
Что такое систолическое и диастолическое давление?
4. Какую основную роль выполняет кровообращение?

Содержимое работы - 1 файл

Лабораторка №7.docx

— 18.04 Кб (Скачать файл)
  1. В каких  единицах измеряется давление в системе  СИ?

    В Паскалях (Н/м2)

Основные единицы: килограмм, метр, секунда, ампер, кельвин, моль и кандела. В рамках СИ считается, что эти единицы имеют независимую  размерность, т. е. ни одна из основных единиц не может быть получена из других.

  1. Что такое систолическое и диастолическое давление?

Систолическое давление – это давление, которое развивается во время сокращения сердечной мышцы. Частично в его создании учувствуют крупные артерии, такие как аорта, выполняя роль буфера, поэтому утверждение, что это сердечное давление, не совсем верное.

После сердечного сокращения клапан аорты закрывается, и кровь не может поступать  обратно в сердце, в этот момент происходит его наполнение обогащенной  кислородом кровью, для произведения следующего сокращения. На данном этапе  кровь пассивно двигается по сосудам  – это и будет так называемое диастолическое давление.

Опасным как  для жизни, так и в плане  развития негативных влияний на ораны, является именно систолическое давление, так как цифры диастолического давления существенно ниже даже при кризе. Единственное о чем говорит диастолическое давление, – так это о том, что его обладатель достаточно «заядлый» гипертоник.

Нужно сказать, что еще существует такое понятие  как пульсовое давление. Это разность между систолическим и диастолическим давлением. Оно должно быть в пределах 40-60 мм рт.ст. Более низкое или высокое не желательно, однако с другой стороны и не является ключевым как в диагностике, так и лечении болезни.

  1. Какую опасность для организма представляет повышенное и пониженное давления?

1) Пониженным артериальным давлением считается такое состояние, при котором артериальное давление опускается ниже 100/60 мм рт. ст. у мужчин и ниже 95/60 мм рт. ст. у женщин. Для пожилых давление ниже 105/65 мм рт. ст. уже считается пониженным.

Пониженное артериальное давление, или гипотония, - следствие  сниженного тонуса сосудистой системы. Из-за слабости сосудов замедляется  циркуляция крови в организме, отчего ухудшается питание кислородом всех органов и систем, включая головной мозг. Симптомы повышенного давления выражаются в постоянном чувстве усталости, повышенном потоотделении, сонливости, головных болях и мелькании мушек перед глазами, вплоть до головокружений и обмороков. Все это отрицательно влияет на умственную и физическую работоспособность. Впрочем, пониженное давление может и не проявлять себя так наглядно. В редких случаях гипотония не требует вмешательства врача.

2) Вообще низкое давление менее опасно, чем высокое.  При низком давлении уменьшается риск возникновения инсульта и заболеваний почек.  Однако низкое кровяное давление опасно из-за того, что уменьшается приток крови к мозгу и сердцу, и это может привести к головокружению и потере сознания.

В разном возрасте чаще всего возникают разные  виды гипотонии. У пожилых людей  при резком вставании после еды развивается постпрандиальная гипотония. У молодежи и детей может развиться вегето-сосудистая дистония.

Большему риску  развития гипотонии подвержены люди, страдающие болезнью Паркинсона и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

4. Какую основную  роль выполняет кровообращение?

Кровообращение — это движение крови в кровеносной системе, обеспечивающее обмен веществ между всеми тканями организма и внешней средой и поддерживающее постоянство внутренней среды — гомеостаз. Система К. доставляет тканям кислород, воду, белки, углеводы, жиры, минеральные вещества, витамины и удаляет из тканей углекислый газ и другие вредные продукты обмена, образующиеся в процессе жизнедеятельности; обеспечивает теплорегуляцию и гуморальную регуляцию в организме, является важным фактором иммунитета. Кровообращение было открыто в 1628 году английским врачом Уильямом Гарвеем.

Информация о работе Контрольная работа по "Естествознанию"