Контрольная работа по "Концепции современного естествознания"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 17:23, контрольная работа

Краткое описание

В период позднего средневековья (ХIV-ХV в.в.) постепенно осуществляется пересмотр основных представлений античной естественнонаучной картины мира и складываются предпосылки для создания нового естествознания, новой физики, новой астрономии, возникновения научной биологии. Такой пересмотр базируется, с одной стороны, на усилении критического отношения к аристотелизму, а, с другой стороны, на трудностях в разрешении тех противоречий, с которыми столкнулась схоластика в логической, рациональной интерпретации основных религиозных положений и догматов.

Содержание работы

Содержание
1. Характеристика состояния естественных наук в Средневековье. Причины сжигания на кострах инквизиции крупнейших ученых. 3
1.1. Характеристика состояния естественных наук в Средневековье 3
1.2. Причины сжигания на кострах инквизиции крупнейших ученых 4
2. Труд Николая Коперника (1532) «Об обращении небесных сфер» – первая научная революция в естествознании. 6
2.1. Предшественники Коперника 6
2.2. Основные положения учения Коперника 6
3. Законы естествознания 6, 36. 9
Список литературы 11

Содержимое работы - 1 файл

КСЕ 2010.doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное учреждение высшего профессионального  образования «Хабаровская государственная  академия экономики и права»

Кафедра общеэкономических дисциплин 
 

КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

Контрольная работа 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Хабаровск 2010

 

    

Содержание

1. Характеристика состояния естественных наук в Средневековье. Причины сжигания на кострах инквизиции крупнейших ученых. 3

1.1. Характеристика  состояния естественных наук в Средневековье 3

1.2. Причины сжигания на кострах инквизиции крупнейших ученых 4

2. Труд Николая Коперника (1532) «Об обращении небесных сфер» – первая научная революция в естествознании. 6

2.1. Предшественники  Коперника 6

2.2. Основные положения учения Коперника 6

3. Законы естествознания 6, 36. 9

Список литературы 11

 

Задание №1 Характеристика состояния естественных наук в Средневековье. Причины сжигания на кострах инквизиции крупнейших ученых.

    1. Характеристика состояния естественных наук в Средневековье

    В период позднего средневековья (ХIV-ХV в.в.) постепенно осуществляется пересмотр  основных представлений античной естественнонаучной картины мира и складываются предпосылки  для создания нового естествознания, новой физики, новой астрономии, возникновения научной биологии. Такой пересмотр базируется, с одной стороны, на усилении критического отношения к аристотелизму, а, с другой стороны, на трудностях в разрешении тех противоречий, с которыми столкнулась схоластика в логической, рациональной интерпретации основных религиозных положений и догматов.

    Одно  из главных противоречий, попытки  разрешения которого толкали средневековую  схоластическую мысль на "разрушение" старой естественнонаучной картины  мира, состояло в следующем: как совместить аристотелевскую идею замкнутого космоса с христианской идеей бесконечности божественного всемогущества? Ссылки на всемогущество бога служили у средневековых схоластов основанием для отказа от ряда ключевых аристотелевских представлений и выработки качественно новых образов и представлений, которые впоследствии способствовали формированию предпосылок новой механистической картины мира. К таким качественно новым представлениям и образам могут быть отнесены следующие.

    Во-первых, это допущение существования  пустоты, но пока не абстрактной, а лишь как нематериальной пространственности, пронизанной божественностью (поскольку бог не только всемогущ, но и вездесущ, как считали схоласты). Во-вторых, изменяется отношение к проблеме бесконечности природы. Бесконечность природы все чаще рассматривается как позитивное, допустимое и очень желательное (с точки зрения религиозных ценностей) начало. Такое начало как бы проявляло такую атрибутивную характеристику бога как его всемогущественность. В-третьих, как следствие образа бесконечного пространства возникает и представление о бесконечном прямолинейном движении. В-четвертых, возникает идея о возможности существования бесконечно большого тела. Образ пространственной бесконечности постепенно перерастает в образ вещественно-телесной бесконечности. При этом рассуждали примерно так: "Бог может создать все, в чем не содержится противоречия; в допущении бесконечно большого тела противоречия нет; значит бог может его создать". В-пятых, все чаще допускалось существование среди движений небесных тел не только идеальных (равномерных, по окружности), соизмеримых между собой, но и несоизмеримых. Иррациональность переносилась из земного мира в надлунный, божественный мир. В этом перенесении усматривали признаки творящей силы бога: бог способен творить новое повсюду и всегда. На этом пути снималось принципиальное аристотелевское различие мира небесного и мира земного и закладывались предпосылки интеграции физики, астрономии и математики.

    Качественные  сдвиги происходят как в кинематике, так и в динамике. В кинематике средневековые схоласты вводят понятия "средняя скорость" и "мгновенная скорость", "равноускоренное движение" (они его называли уни-формно-дифформное). Они определяют мгновенную скорость в данный момент как скорость, с какой стало бы двигаться тело, если бы с этого момента времени его движение стало равномерным. И, кроме того, постепенно вызревает понятие ускорения.

    В эпоху позднего средневековья получила значительное развитие динамическая "теория импетуса", которая была мостом, соединявшим динамику Аристотеля с динамикой Галилея. Жан Буридан (ХIV в.) объяснял с точки зрения теории импетуса падение тел. Он считал, что при падении тел тяжесть запечатлевает в падающем теле "импетус", поэтому и скорость его все время возрастает. Величина импетуса, по его мнению, определяется и скоростью, сообщенной телу, и "качеством материи" этого тела. Импетус расходуется в процессе движения для преодоления трения, и когда импетус растрачивается, тело останавливается.

    Аристотель  считал главным параметром для любого момента движения расстояние до конечной точки, а не расстояние от начальной точки движения. Благодаря теории импетуса внимание исследовательской мысли постепенно переносилось на расстояние движущегося тела от начала движения: тело, падающие под действием импетуса накапливает его все больше и больше по мере того, как оно отдаляется от исходного пункта. На этом пути складывались предпосылки для перехода от понятия импетуса к понятию инерции. [4]

    1.2. Причины сжигания на кострах инквизиции крупнейших ученых

    Инквизиция  – или святая инквизиция – учреждение римско-католической церкви, имевшее  целью розыск, суд и наказание  еретиков. [1]

    Термин  инквизиция существовал издавна, но до XIII в. Не имел позднейшего специального значения, и церковь еще не пользовалась им для обозначения той отрасли своей деятельности, которая имеля целью преследование еретиков. Развитие преследований находится в тесной зависимости от некоторых общих положений христианского вероучения, изменявшееся под влиянием стремлений средневекового папства. Человек может найти спасение только в вере: отсюда долг христианина и особенно служителя церкви обращать неверующих на путь спасения.

    Если  проповедь и убеждение оказывались  недейственными, если верующие упорно отказываются принять учение церкви в его целом или частях, то этим они создают соблазн для других и угрожают их спасению: отсюда выводилась потребность удалить их из общества верующих, сперва посредством отлучения от церкви, а потом – посредством тюремного заключения или сожжения на костре.

    Кроме религиозного фанатизма и корыстолюбия, мотивом преследования  являлась нередко и личная месть отдельных членов трибунала. Раз намеченная жертва уже не могла ускользнуть из рук святого трибунала: ее не могли спасти ни высокие положения в церкви или государстве, ни слава ученного или художника, ни безупречная нравственная жизнь. Перед инквизицией трепетали даже государи. Ее преследований не могли избежать даже такие лица, как испанский Архиепископ Карранса, кардинал Чезаре Борджиа и др. Всякое проявление мысли преследовалось, как ересь: это видно на примерах Галилея, Джордано Бруно, Нико ди Мирандола и др. Особенно гибельным стало влияние и на умственное развитие Европы в XVI в., когда инквизиции, вместе с иезуитским орденом, удалось овладеть цензурой книги.  

 

Задание № 2 Труд Николая Коперника (1532) «Об обращении небесных сфер» – первая научная революция в естествознании.

    2.1. Предшественники Коперника

    Звездное  небо со всеми  его  красотами  было  доступно  для  созерцания тысячи лет назад в той же мере, как к  сегодня,  а  наши  отдаленные  предки пользовались этой' возможностью гораздо больше, чем современные  нам  жители городов  и  сел,  более  того,  они  изучали  его,  поэтому  что  это   было необходимо—для учета времени, для движения  караванов,  для мореплавания...

    Так мало помалу возникла древнейшая из  наук—астрономия.  В  разных  странах это произошло в разное время, приблизительно за 10 веков до нашей эры.   Уже в ту пору хорошо знали, что небесный свод  со  всеми находящимися  на нем звездами вращается как единое целое, что по нему, двигаясь с  запада  на восток (так называемое прямое движение), перемещается  Луна,  завершая  свой оборот за один месяц. По нему же, уже более медленно, движется  Солнце,  из-за чего вид звездного неба медленно, с равным году периодом, меняется:  одни созвездия исчезают в лучах дневного светила на западе, а  другие  появляются на востоке перед утренней зарей.  Это  значит,  что  Солнце  движется  среди звезд с запада на восток, т. е. тоже прямым  движением.  Путь  Солнца  среди звезд  совершается  по  большому  кругу  небесной  сферы,  который   получил греческое название «эклиптика».

    Наконец, среди звезд, как  бы  закрепленных  на  небосводе  неизменно  и неподвижно,  было   отмечено   присутствие   звезд   блуждающих,   названных «планетами». Их было тогда известно пять—Меркурий, Венера,  Марс,  Юпитер  и Сатурн. В отличие от Солнца и Луны, перемещение плачет среди звезд  не  было простым—они двигались и прямым и  попятным  движением,  описывая  зигзаги  и петли. Но и в сложных их движениях замечалась периодичность.

    В  середине  первого тысячелетия до н.э. уже были накоплены многочисленные наблюдения положений планет на небе  (их  угловых  координат, отнесенных к эклиптике), а  еще  раньше  была  определена  продолжительность таких важных для человечества циклов, как год, месяц, а также  повторяемости явлений у планет. Назревала пора дать всем этим  чисто  эмпирическим  фактам теоретическое объяснение.

    2.2. Основные положения учения Коперника.

    Таково  было состояние  астрономии  в  эпоху,  предшествующую  Копернику. Первое основное положение теории Коперника:  все  движения  небесных  тел должны  быть  круговыми  равномерными  или  составленными  из  таковых.  Что Коперник действительно думал именно так, можно видеть  из  его  критического отношения к некоторым элементам теории Птолемея.

    Второе  положение: весь технический аппарат  планетной  астрономии  должен строиться по Птолемею. В написанном  в  1524  г.  послании  к  своему  другу Бернарду Ваповскому против Вернера Коперник говорит: «...мы...  должны  идти по стопам  древних  математиков  и  держаться  оставленных  ими  как  бы  по завещанию наблюдений. И если кто-нибудь, наоборот, хочет думать, что  верить им не следует, то, конечно, врата нашей науки будут для него в этом  вопросе закрыты и он, лежа у порога, будет в сне больных грезить о движении  восьмой сферы, и  вполне  заслуженно,  ибо  он  клеветой  на  древних  хотел  помочь собственным галлюцинациям».

        “Третье положение: каждая новая теория  должна  строиться на  основании наблюдений, и прежде всего собственных. Копернику понадобилось  десять  лет, чтобы на основе собственных наблюдений (с 1515 по  1525  г.)  создать  новую теорию прецессии и в соответствии с ней— методику расчета видимого  движения Солнца” [4]

       Четвертое — и  не  только  положение,  но   даже   основное   правило   его деятельности: исследовательская работа должна обязательно быть  доведена  до чисел, больше того, даже до таблиц. Первоначально он  и  хотел  ограничиться только  таблицами,  и  лишь  настоятельные  просьбы  друзей  заставили   его написать большую книгу «О вращения небесных сфер».

    Копернику принадлежит честь двух величайших открытий: он  показал, что видимые планетные движения при прецессии могут  быть  объединены  только при условии движения Земли, таким образом, движение  Земли  не  гипотеза,  а реальный факт; он первый  дал  картину  движения  твердого  тела  и  в  этом вопросе на двести с лишним лег опередил Д'Аламбера и Эйлера.

      Нужно подчеркнуть, что последователи  Коперника, и  прежде  всего   Галилей, не  поняли  третьего  вращения  Коперника.  Поэтому  считалось,  что  теория Коперника была хоть и очень  вероятной,  но  все  же  не  вполне  доказанной гипотезой. В  связи  с  этим  понятен  гнев  Коперника,  когда  А.  Осиандер предложил ему считать его теорию  имеющей  только  геометрическое  значение, удобное для производства вычислений. Коперник возражал, что  его  теория  не только математическая гипотеза; она отражает  реальный  факт,  существование которого доказано.

         Почему только через 500 лет  после рождения  Коперпика   стало  возможным утверждать, что его теория отражает вполне реальную действительность? Полную систему Коперника с ее сферами усвоил только Кеплер, изложивший ее  в своем юношеском произведении «Тайна Вселенной». Дело в том, что  Коперник  в первой  книге  своего  произведения  «О   вращениях   небесных   сфер»   дал первоначальный  набросок  картины  Солнечной  системы,  в   котором   каждая планетная сфера изображена в виде окружности с центром в Солнце.  Эта  очень простая, но неверная картина была создана еще Аристархом  Самосоким.  Однако эту картину можно легко исправить, что  и  было  сделано  Кеплером,  который окружности заменил эллипсами, а вместо движения по окружности  с  постоянной скоростью ввел  движение  с  постоянной  секториальной  скоростью.  Эти  два закона  Кеплера  вместе  с  третьим  (о  соотношении  радиусов  и   периодов обращения планет) дали ту основу, на которой построена современная  небесная механика.

Информация о работе Контрольная работа по "Концепции современного естествознания"