Вильге́льм Ко́нрад Рентге́н

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 15:18, реферат

Краткое описание

Вильге́льм Ко́нрад Рентге́н (правильно Рёнтген, нем. Wilhelm Conrad Röntgen; 27 марта 1845 — 10 февраля 1923) — немецкий физик, работавший в Вюрцбургском университете. С 1875 профессор в Гогенгейме (нем. Hohenheim (Stuttgart)), 1876 профессор физики в Страсбурге, с 1879 в Гиссене, с 1885 в Вюрцбурге, с 1899 в Мюнхене. Первый в истории физики лауреат Нобелевской премии (1901).

Содержание работы

Введение
Глава.1 Биография
1.1 Карьера
1.2 Открытие лучей
1.3 Личная жизнь
Глава.2 Награды
Глава.3 Память
Примечания

Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

вильгельм рентген.docx

— 51.47 Кб (Скачать файл)
 

ИНСТИТУТ  ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА (г.Бугульма) 

Экономический факультет 
 
 
 
 
 

Вильгельм Конрад Ретген. Открытие х-лучей.

           
 

реферат

по  дисциплине  «Концепции современного естествознания»

специальность  «Финансы и кредит» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                     Выполнил

                                                                     студент  1 курса  заочного отделения

                                                (обучение с применением                     

                                                                     дистанционных  образовательных                   

                                                                     технологий), гр.111-ДЗ

                                                                      Семенова Ольга Вячеславовна

                                                                      Преподаватель:        Блажиевская Галина Александровна

                                                                       
 
 

Бугульма-2011 

 

 

Содержание

Введение

Глава.1 Биография

1.1 Карьера

1.2 Открытие лучей

1.3 Личная жизнь

Глава.2 Награды

Глава.3 Память

Примечания

 
Список литературы
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

Рентгеновский снимок руки Альберта фон Кёлликера (нем. Albert von Kölliker), сделанный Рентгеном 23 января 1896 г.

Вильге́льм  Ко́нрад Рентге́н (правильно Рёнтген, нем. Wilhelm Conrad Röntgen; 27 марта 1845 — 10 февраля 1923) — немецкий физик, работавший в Вюрцбургском университете. С 1875 профессор в Гогенгейме (нем. Hohenheim (Stuttgart)), 1876 профессор физики в Страсбурге, с 1879 в Гиссене, с 1885 в Вюрцбурге, с 1899 в Мюнхене. Первый в истории физики лауреат Нобелевской премии (1901).

 

Глава1. Биография

      Вильгельм Конрад Рёнтген родился под Дюссельдорфом, в вестфальском Линнепе (современное название Ремшайд) единственным ребёнком в семье. Отец был купцом и производителем одежды. Мать, Шарлотта Констанца (в девичестве Фровейн), была родом из Амстердама. В марте 1848 года, семья переезжает в Апельдорн (Голландия). Первое образование Вильгельм получает в частной школе Мартинуса фон Дорна. С 1861 года он посещает Утрехтскую Техническую школу, однако в 1863 году его отчисляют из-за несогласия выдать нарисовавшего карикатуру на одного из преподавателей.

      В 1865 году Рёнтген пытается поступить в Утрехтский университет, несмотря на то, что по правилам он не мог быть студентом этого университета. Затем он сдаёт экзамены в Федеральный политехнический институт Цюриха, и становится студентом отделения механической инженерии, после чего в 1869 году выпускается со степенью доктора философии.

      Однако, поняв, что его больше интересует физика, Рёнтген решил перейти учиться в университет. После успешной защиты диссертации он приступает к работе в качестве ассистента на кафедре физики в Цюрихе, а потом в Гиссене. В период с 1871 по 1873 год Вильгельм работал в Вюрцбургском университете, а затем вместе со своим профессором Августом Адольфом Кундтом перешёл в Страсбургский университет в 1874 году, в котором проработал пять лет в качестве лектора (до 1876 года), а затем в качестве профессора (с 1876 года). Также в 1875 году Вильгельм становится профессором Академии Сельского Хозяйства в Каннингеме (Виттенберг). Уже в 1879 году он был назначен на кафедру физики в университете Гиссена, которую впоследствии возглавил. С 1888 года Рёнтген возглавил кафедру физики в Университете Вюрцбурга, позже, в 1894 году, его избирают ректором этого университета. В 1900 году Рёнтген стал руководителем кафедры физики университета Мюнхена — она стала последним местом его работы. Позже, по достижении предусмотренного правилами предельного возраста, он передал кафедру Вильгельму Вину, но всё равно продолжал работать до самого конца жизни.

        У Вильгельма Рёнтгена были родственники в США, и он хотел эмигрировать, но даже несмотря на то, что его приняли в Колумбийский университет в Нью-Йорке, он остался в Мюнхене, где и продолжалась его карьера.

       Умер 10 февраля 1923 года от рака и был похоронен в Гиссене.

1.1. Карьера

       Рёнтген исследовал пьезоэлектрические и пироэлектрические свойства кристаллов, установил взаимосвязь электрических и оптических явлений в кристаллах, проводил исследования по магнетизму, которые послужили одним из оснований электронной теории Хендрика Лоренца.

1.2. Открытие лучей

       Несмотря на то, что Вильгельм Рёнтген был трудолюбивым человеком и будучи руководителем физического института Вюрцбургского университета, имел обыкновение допоздна засиживаться в лаборатории, главное открытие в своей жизни — икс-излучение — он совершил, когда ему было уже 50 лет. 8 ноября 1895 года, когда его ассистенты уже ушли домой, Рёнтген продолжал работать. Он снова включил ток в катодной трубке, закрытой со всех сторон плотной чёрной бумагой. Кристаллы платиноцианистого бария, лежавшие неподалёку, начали светиться зеленоватым цветом. Учёный выключил ток — свечение кристаллов прекратилось. При повторной подаче напряжения на катодную трубку, свечение в кристаллах, никак не связанных с прибором, возобновилось.

          В результате дальнейших исследований учёный пришёл к выводу, что из трубки исходит неизвестное излучение, названное им впоследствии икс-лучами. Эксперименты Рёнтгена показали, что икс-лучи возникают в месте столкновения катодных лучей с преградой внутри катодной трубки. Учёный сделал трубку специальной конструкции — антикатод был плоским, что обеспечивало интенсивный поток икс-лучей. Благодаря этой трубке (она впоследствии будет названа рентгеновской) он изучил и описал основные свойства ранее неизвестного излучения, которое получило название — рентгеновское. Как оказалось, икс-излучение способно проникать сквозь многие непрозрачные материалы; при этом оно не отражается и не преломляется. Рентгеновское излучение ионизирует окружающий воздух и засвечивает фото-пластины. Также Рёнтгеном были сделаны первые снимки с помощью рентгеновского излучения.

        Открытие немецкого учёного очень сильно повлияло на развитие науки. Эксперименты и исследования с использованием рентгеновских лучей помогли получить новые сведения о строении вещества, которые вместе с другими открытиями того времени заставили пересмотреть целый ряд положений классической физики. Через короткий промежуток времени рентгеновские трубки нашли применение в медицине и различных областях техники.

        К Рёнтгену не раз обращались представители промышленных фирм с предложениями о выгодной покупке прав на использование изобретения. Но Вильгельм отказался запатентовать открытие, так как не считал свои исследования источником дохода.

         К 1919 году рентгеновские трубки получили широкое распространение и применялись во многих странах. Благодаря им появились новые направления науки и техники — рентгенология, рентгенодиагностика, рентгенометрия, рентгеноструктурный анализ и др.

 

1.3. Личная жизнь

         В 1872 году Рентген вступил в брак с Анной Бертой Людвиг, дочерью владельца пансиона, которую он встретил в Цюрихе, когда учился в Федеральном технологическом институте. Не имея собственных детей, супруги в 1881 году удочерили шестилетнюю Берту, дочь брата Рентгена. Жена умерла в 1919 году, на тот момент учёному было 74 года. После окончания Первой мировой войны учёный оказался в полном одиночестве. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Награды

          Рентген был честным и очень скромным человеком. Когда принц-регент Баварии за достижения в науке наградил учёного высоким орденом, дававшим право на дворянский титул и соответственно на прибавление к фамилии частицы «фон», Рентген не счёл для себя возможным претендовать на дворянское звание. Нобелевскую же премию по физике, которую ему, первому из физиков, присудили в 1901 году, Вильгельм принял, но отказался приехать на церемонию вручения, сославшись на занятость. Премию ему переслали почтой. Правда, когда правительство Германии во время Первой мировой войны обратилось к населению с просьбой помочь государству деньгами и ценностями, Вильгельм Рентген отдал все свои сбережения, включая Нобелевскую премию.

 

Глава 3. Память

Памятник  Вильгельму Конраду Рёнтгену

           Один из первых памятников Вильгельму Рёнтгену был установлен 29 января 1920 года в Санкт-Петербурге (временный бюст из цемента, постоянный из бронзы был открыт 17 февраля 1928 года)[2], перед зданием Центрального научно-исследовательского рентгено-радиологического института (в настоящее время институт является кафедрой рентгенологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И. П. Павлова).

          В 1923 году, после смерти Вильгельма Рёнтгена, была названа его именем улица в Санкт-Петербурге. В честь учёного названа внесистемная единица дозы гамма-излучения Рентген. 
 
 
 
 
 

Список  литературы

  • М.Д. Аксёнова Мир современной техники // Энциклопедия Для Детей. Техника.. — М.: Аванта +, 1999. — Т. 14. — С. 688. — ISBN 5-8483-0011-9

Информация о работе Вильге́льм Ко́нрад Рентге́н