Москва – центр развития русской культуры XV- XVI вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 17:01, реферат

Краткое описание

Бессмертные строки великого русского поэта А.С. Пушкина, вынесенные в эпиграф знакомы каждому из нас буквально со школьной скамьи. Но сколько бы раз мы ни повторяли их, они не теряют своей красоты и первозданной силы. Нельзя, наверное, точнее, глубже и поэтичнее выразить те сокровенные чувства, которые рождает в душе каждого россиянина Москва…

Содержимое работы - 1 файл

Москва.doc

— 137.00 Кб (Скачать файл)

Москва…

 Как много  в этом звуке

 Для сердца  русского слилось!

 Как много  в нем отозвалось!  

 Бессмертные  строки великого русского поэта  А.С. Пушкина, вынесенные в эпиграф  знакомы каждому из нас буквально  со школьной скамьи. Но сколько  бы раз мы ни повторяли их, они не теряют своей красоты и первозданной силы. Нельзя, наверное, точнее, глубже и поэтичнее выразить те сокровенные чувства, которые рождает в душе каждого россиянина Москва… 

Зарождение Москвы  

 На крутом  берегу, на слиянии Москвы-реки  и Неглинной возникла наша столица. По свидетельствам археологов, поселения на современной территории Москвы появились десятки тысяч лет назад. Издревле в этом лесистом крае селились по берегам рек и озер племена охотников и рыболовов, а к концу первого тысячелетия на земли Волго-Окского междуречья пришли славянские племена - кривичи и словене с севера, витячи с юга.

 Сведения  о существовании неведомой предшественницы  Москвы - летописцы ее называют  «Москвь» - предельно скудны. Это  слово появляется в русских  летописях с XII в. Первое упоминание связано с приглашением суздальского князя Юрия Владимировича Долгорукого в 1147 г. своего союзника новгород-северского князя Святослава Олеговича (отца князя Игоря - героя «Слова о полку Игореве») с дружиной на военный совет: «Буди, брата, ко мне на Московь».

 И на обрывистом  лесистом холме, что высился  над Москвой-рекой и устьем  Неглинной, у пограничной княжеской  усадьбы жарко запылали костры, зашумел богатый пир. А через  девять лет после этого события,  в 1156 г., Юрий Долгорукий, судя по сообщению Тверской летописи, заложил здесь город: построил новую, более обширную деревянно-земляную крепость «на устниже Неглинны выше реки Аузы (Яузы)».

 Город Москва  был заложен Юрием Долгоруким  в 1156 г. на месте древнего  поселения. 

 Хорошо защищенное и расположенное на перекрестке важных торговых путей место было необходимым условием для развития любого средневекового города. У Москвы было и то, и другое. Вокруг были крутой берег и непроходимые чащи, защищавшие от внешних врагов, а течение Москвы-реки вблизи Клязьмы делало город удобным для торговли.

 Москва открывала  торговые пути на Оку и Волгу  всем, кто направлялся к Ростову  и булгарам на Волге из Рязанских  и Северских земель - с юга и  из Смоленской земли - с запада. Москва имела очень выгодное расположение города.

 Молодая Москва  сначала была дальним уделом  Владимиро-Суздальского княжества.  Но князь Юрий Долгорукий произвел  здесь резкую смену «первобытно-общественной  эпохи на феодальную». Отторгнув  ее от вятичей, он ликвидировал  общинно-племенной институт власти, сменяя языческую религию.

 Время с  середины XII в. до начала XШ в.  было очень важным, переломным  для процесса возрастания и  возмужания Москвы, превращения  ее в огромный средневековый  город - символ русского народа  и государства. И уже вскоре, на рубеже XII-XIII вв., Москва начинает играть заметную роль среди городов Владимиро-Суздальской Руси.

 Первым князем  здесь был Владимир Всеволодович (1194-1228), которому досталась Московь  в наследство от отца Всеволода  III Большое гнездо, великого князя Владимирского, имевшего четверых сыновей. Однако раздел владений, произведенный Всеволодом, не устроил братьев. Юрий, получивший в наследство великокняжеский престол, произвел перераспределение владений (в частности, отнял у Владимира и Москву), что вызвало недовольство старшего и младших братьев. Мирные переговоры ни к чему не приводили, дело доходило до военных столкновений за московский престол.

 В результате  Владимир Всеволодович почти  самовольно княжил на Москве  в 1212-1213 гг., а затем, по общему согласию братьев - в 1217-1228 гг. Но умер он, как сообщает русский историк В.Н. Татищев, ссылаясь на неизвестную ныне летопись, князем московским. И ничем, кроме борьбы за московский стол, да неудачным сражением с половцами под Переславлем Русским, княжение его не ознаменовалось. 

В XII-XIII вв. росла  значимость Московского княжества  

 Родоначальником  династии московских князей стал  сын Александра Невского - Даниил  Александрович. Именно он сделал  первые важные шаги на пути  подъема Москвы в XIV в. на великокняжескую ступень свою развития. Будучи московским князем, Даниил удерживал за собой Переяславль и Дмитров, а в начале XIV в. захватил и Коломну.

 С деятельности  Даниила начинается процесс собирания  раздробленных Русских земель (Северо-Восточной  Руси) вокруг Москвы - будущего центра Российского государства. Великую цель поставили перед собой князья маленького удельного Московского княжества в начале XIV в. - превратить Москву в «стол» русской земли, каким был Киев, и многое сделали для достижения этой высочайшей цели. Ничто не остановило их на пути: ни борьба с множеством почти равных по силам князей, ни жестокие условия монголо-татарского ига, истощавшего Русь. И вскоре, победив в остром соперничестве Тверь, Москва превращается в центр территориального объединения Руси.

 Большое значение  для собирания русских земель  имело и перенесение в 1326 г.  резиденции митрополитов Русской  Православной Церкви из Владимира  в Москву. А в середине XV в. в  положении русской метрополии  произошли важные изменения.

 С этого времени митрополита стал возводить на кафедру не патриарх Константинопольский, а Собор русских иерархов. «И от сих мест, - отмечено в летописи, - начаша ставить митрополитов на Москве, к Царьграду не ходя». Москва превращается в центр территориального объединения Руси.

 Неоднократно  пытались покорить Москву многочисленные  враги, как бы почувствовав, что  именно этот город является  сердцем Земли русской. Под  руководством Дмитрия Донского  русские воины отразили нападение  литовского князя Ольгерда. А  в 1238 г. Москву разорил Батый. В 1380 г. разгромом войск татарского темника Мамая на Куликовом поле было положено начало освобождения Руси от монголо-татарского ига.

 Однако в  1382 г. золотоордынскому хану Тохтамышу  обманным путем удалось взять  Москву. Вероломному хану открыли ворота Кремля сами москвичи. А он изрубил 24 тыс. москвичей, собравшихся здесь, в том числе женщин, стариков и детей. Кремль был сожжен дотла.

 В 1365 г.  Москву уничтожил страшный Всесвятский  пожар. Но с этого времени  в летописях используется слово «Кремль», связанное с перестройкой крепости. После этого в Москве был построен каменный мост через Неглинную. Московский Кремль уже при Дмитрии Донском был каменно-деревянным и в таком виде просуществовал до 1485 г.

 Москва росла  и крепла, несмотря на многочисленных врагов и стихийные бедствия  

Москва - столица  единого Российского государства 

 Новый расцвет,  уже в качестве столицы единого  государства, Москва пережила  в годы правления великого  князя Ивана III (1462-1505).

 В 1480 г.  Северо-Восточная Русь освободилась от власти Орды, а Московское государство стало независимым, самодержавным, Иван III стремился превратить Москву в «третий Рим» взамен утратившего свое значение Константинополя (Царьграда). С конца XV в. на печатях московского государя появляется византийский двуглавый орел, который сочетается с прежним гербом - изображением Георгия Победоносца.

 Доктрина  превращения Москвы в «третий  Рим», тесно связанная с версией  о происхождении московских великих  князей от римских императоров,  возлагала особую мессианскую роль на московских государей, охранителей «большого» православия и покровителей всех православных.

 В посланиях  великому князю Василию III (Иван III лишил своего внука Дмитрия  Ивановича наследства и передал  великое княжение старшему сыну от второго брака с Софьей Палеолог Василию III Ивановичу) монах Филофей, один из авторов этой доктрины, писал: «Да весть твоя держава, благочестивый царь, яко вся царства православных христианские веры снидошася в твое едино царство. Един ты во всей поднебесной христианом царь... Яко два Рима положа, а третий стоит, а четвертому не быти, - уже твое христианское царство иным не останется...»

 В столице  крепнущего Русского централизованного  государства в больших масштабах  развернулось строительство укреплений и храмов, грандиозная перестройка Кремля, и, прежде всего, его соборов. Тогда же было положено начало оформлению Красной площади, которая до XVI в. называлась Торгом, потом Троицкой, после пожара 1571 г. Пожаром, а уже со второй половины XVII в. получила название «Красная».

 Появляется  доктрина «Москва - третий Рим».

 Усиление  Великого Московского княжества  в раздробленной разобщенной  Руси во второй половине XV в.  было обусловлено рядом причин.

 Во-первых, огромную  роль сыграл рост оборонительных  усилий всех русских людей перед лицом иноземных поработителей.

 Во-вторых, Русская  Православная Церковь проводила  целенаправленную политику по  усилению религиозной веры в  народе, прославляла князей, мужественно  отстаивавших родину от иноземных  захватчиков. На их героических примерах подчеркивала значение верности христианству, вела активную миссионерскую деятельность с целью христианизации русского и нерусского населения на окраинах, идеологически доказывая господствующее положение православия по сравнению с другими религиями. И хотя Церковь не занимала позицию безоговорочной поддержки объединения русских земель (внутри нее шла острая борьба), свою положительную роль в этом деле она, несомненно, сыграла.

 И, наконец,  в-третьих, неоценимое значение  имели последовательные, упорные и умелые действия московских великих князей по собиранию Русских земель (на службу к Ивану III просились православные князья из Литвы, в которой в XV в. росло влияние Польши).

 В результате  двух войн с Литвой (1500-1503 гг. и  1507-1508 гг.) Иван III и Василий III овладели 70 волостями и 25 городами, лежащими в верхнем течении Оки, Десны с притоками и Днепра, в том числе Черниговым, Брянском, Рыльском, Путивлем. В 1514 г. Василию III удалось отвоевать Смоленск. Это был очень крупный успех Москвы, существенно укрепивший западные границы молодого Русского государства.

 В XV в. Москва  стала крупнейшим культурным  центром, где развивались наука  и искусство. Еще в начале XV в. в одном из московских  монастырей жил и создавал  свои замечательные произведения великий русский иконописец Андрей Рублев. В Москве создавались лучшие книги того времени, переписанные от руки.

 Московские  переписчики славились не только  на Руси, но и за ее рубежами. В XVI в. в Москве был создан  новый летописный свод. В 1553 г. построен Печатный двор на Никольской.В XV в. Москва стала крупнейшим культурным центром.

 Одним из  важнейших событий в истории  Руси стало венчание первого  царя, 17-летнего великого князя  Иоанна IV Васильевича (впоследствии  Грозного). Восшествие его на престол получило церковное благословение митрополита Макария и «всего освященного Собора русскыя митрополии...» А в 1561 г. была получена от Вселенского Константинопольского патриарха Иосафа благословенная грамота за подписью 37 иерархов Восточной Православной Церкви, подтверждавшая царское звание Иоанна IV Васильевича.

 Но в грамоте  оговаривалось, что «совершенное  митрополитом Макарием не может  быть крепко и что только  Римскому и Константинопольскому  первосвященникам дано преимущество  венчать царей». Это замечание грубо оскорбило русских: патриарх, сам нуждавшийся в признании своего сана от турка, присваивает себе право дать или не дать царский титул государю свободного православного Русского царства - прямого наследника павшей Византийской империи.

 Поэтому после смерти Ивана Грозного в 1584 г. московские власти делают усилия для появления на Руси первосвятителя, поскольку считали, что царская власть станет общепризнанной, когда появится высший церковный иерарх. В 1589 г. в Москву из Константинополя прибыл патриарх Иеремия со свитой и при участии «всего священного Собора» епископов Русской Церкви возвел митрополита Иова на престол всероссийского патриарха. Русская Православная Церковь стала автокефальной.

 В 1589 г.  Русская Православная Церковь  стала автокефальной - знак свободы и значимости Русского царства. 

Борьба с иноземными захватчиками 

 В начале XVII в. Россию потрясают события,  получившие у современников название  «Смутное время - символ» вселенских  страданий и тягчайших бедствий. Но одновременно это было время величайшего героизма и самопожертвования русского народа, спасшего страну от катастрофы, отстоявшего ее независимость.

Информация о работе Москва – центр развития русской культуры XV- XVI вв