Москва – центр развития русской культуры XV- XVI вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 17:01, реферат

Краткое описание

Бессмертные строки великого русского поэта А.С. Пушкина, вынесенные в эпиграф знакомы каждому из нас буквально со школьной скамьи. Но сколько бы раз мы ни повторяли их, они не теряют своей красоты и первозданной силы. Нельзя, наверное, точнее, глубже и поэтичнее выразить те сокровенные чувства, которые рождает в душе каждого россиянина Москва…

Содержимое работы - 1 файл

Москва.doc

— 137.00 Кб (Скачать файл)

 И именно  от Москвы началось победное  шествие советских войск, завершившееся  полным разгромом фашистских  захватчиков и освобождением  Европы от коричневой чумы. Москва – символ независимости и существования страны во время Великой Отечественной войны.

 Крупнейшим  мемориалом, посвященным Великой  Отечественной войне, стал комплекс  на Поклонной горе, расположенный  по левую сторону Можайского  шоссе. Именно на этом направлении немцы рвались к Москве, здесь проходила одна из запасных линий обороны на случай прорыва врага. Торжественное открытие мемориала состоялось в год 50-летия Победы, и 9 мая 1995 г. около него был проведен парад.

 У стен  Кремля в Александровском саду в декабре 1966 г., в 25-летюю годовщину разгрома гитлеровцев у стен древней столицы, были торжественно погребены останки Неизвестного воина из братской могилы на 40-м километре Ленинградского шоссе. 8 мая 1967 г., накануне Дня Победы, на месте захоронения был открыт мемориал «Могила Неизвестного солдата». Москва помнит и чтит память своих защитников - тех, кто геройски погиб, отстаивая ее честь и свободу, тех, кто ковал победу на заводах в тылу России. Москва помнит и чтит память своих защитников  

Москва - столица  Российской Федерации 

 Связь Москвы  и России неразрывна. Все, что  выпало на долю России, в полной  мере испытала и ее столица. 12 июня в Москве был провозглашен  государственный суверенитет Российской  Федерации, и с декабря 1991 г. Москва стала столицей России. В повседневный обиход вошли понятия «Государственная Дума», «Городская дума». И здесь нельзя не вспомнить, что основы городского управления были заложены не одно столетие назад.

 Так, в  конце XVII в. управление городом  было сосредоточено в Земском приказе, а Разрядный приказ выполнял часть полицейских функций. По городской реформе 1699 г. был создан первый орган местного управления - Бургомистерская палата (вскоре переименованная в Ратушу), состоящая из бурмистров - людей, выбранных на собраниях посадских людей.

1720 г. на смену  Ратуше пришел Магистрат (его  члены избирались только купцами  и промышленниками, входившими  в 1-ю гильдию), а в 1785 г. была  учреждена Городская дума.

 Сегодня Московская  городская дума - представительный и законодательный орган власти, который принимает законодательные акты, утверждает городской бюджет, устанавливает налоги и т.д. Исполнительная власть в Москве осуществляется мэрией. Высшим должностным лицом Москвы является мэр (в настоящее время - Юрий Михайлович Лужков). Основы городского управления Москвы сохраняют преемственность.

 Москва живет  по своему уставу, который был  принят Городской думой 28 июня 1995 г., имеет свой герб и гимн. В Уставе города сказано: «Гербом  Москвы является изображение  на темно-красном геральдическом щите всадника - Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах, поражающего золотым копьем черного Змея».

 По преданию, Святой Георгий - это римский  воин родом из Лидии (местность  в юго-западной части Малой  Азии), ставший христианином, а во время гонений на христиан (императора Рима Диоклетиана), принявший за веру мученическую смерть и признанный церковью Великомучеником и Святым. С именем Георгия связана и легенда о спасении им дочери восточного царя, отданной на растерзание дракону.

 Культ Святого  Георгия по преданиям пришел  на Русь из Византии в Х  в. Первые изображения всадника  на коне появились на княжеских печатях еще во времена Александра Невского, но это было изображение самого князя, державшего в руке меч.

 В период  правления великого князя Ивана  III всадник, поражающий копьем  змея, в сочетании с двуглавым  орлом стал основным символом государственного герба России. Однако долгое время всадник не ассоциировался ни со святым Георгием, ни даже с царем или князем, а воспринимался как «человек на коне, который копьем колет Змея».

 Георгием  Победоносцем всадника стали  называть в первой половине XVIII в. Тогда он появился на официальном гербе Москвы. Изображение Георгия Победоносца используется и в другом символе Москвы - на флаге города. В Уставе сказано: «Флаг города Москвы представляет собой прямоугольное полотнище темно-красного цвета с изображением в центре основного герба - Святого Георгия Победоносца». Святой Георгий Победоносец – символ Москвы.

 Надо сказать,  что Москва издревле была гостеприимным  городом. Еще с XII в. ее заселяли  не только славяне, но и другие  народы. В 1237-1238 гг. орды хана Батыя напали на Москву, разграбили и сожгли ее, однако довольно скоро она опять начала заселяться за счет беженцев из окрестных сел и деревень, да и из таких городов, как Тверь, Новгород, Дмитров и др.

 В числе  первых иноземных поселенцев  были греки, а среди них священники, переводчики, иконописцы (вспомним, например, известного мастера-иконописца Феофана Грека), которые участвовали в росписи Успенского и Архангельского соборов Московского Кремля. Но были среди греков ремесленники и торговцы.

 Особенно  значительная миграционная волна  греков последовала после женитьбы  в 1472 г. Ивана III на Софье  Палеолог - племяннице последнего  византийского императора. Греки  основали в Москве целую колонию,  причем сначала они расселялись  в центре - между улицами Никольской и Ильинкой, а затем переместились за р. Яузу. Трудно переоценить их влияние на религиозную и культурную жизнь столицы.

 На жительство  в Москву прибывали и татары  из Орды, а также крымские и  ногайские татары (москвичи называли  их басурманами). Об этом свидетельствует топонимика некоторых улиц столицы: Большая Ордынка (здесь жили «ордынцы»), Толмачевский переулок (толмач - переводчик), Большая Татарская улица, Крымская площадь.

 Когда при  Иване III в Московском Кремле  начали сооружать стены, башни, соборы и т.д., то потребовались специалисты. И в столицу были приглашены итальянские архитекторы и строительные мастера (в основном из генуэзской торговой колонии Сурож в Крыму). Некоторые итальянцы (сурожане) осели в Москве надолго, отстроили себе дома, лавки и завели торговлю шелковыми тканями, драгоценностями, стеклом.

 Приезжали  в Москву гости и из Италии  – венецианцы и генуэзцы, особенно  в XV в. Их называли «фряги»  или «фрязины». Так, по приглашению  Ивана III в столице строили  и перестраивали соборы и дома, а главное - Кремль, Аристотель Фиоравенти, Алевиз Фрязин Миланец, Марк Фрязин, Петр Фрязин. Многие из них осели в Москве, женились на русских и даже принимали православие. Память об этом сохранилась, например, в названии подмосковного города Фрязино.

 Среди ремесленников  и купцов, приезжавших в столицу,  было много немцев («ливонцев»  и «остезийцев»), а также эстонцев  и латышей («лифляндцев»). Надо  сказать, что тогда немцами  называли выходцев не только  и Германии, но и из Англии, Скандинавских стран.

 В Москву  приезжали и оседали в ней  выходцы из разных стран Азии  и Европы.

 Сначала иноземцы, особенно богатые и именитые, селились близ центра города: строили себе усадьбы, торговые  лавки, склады и т.д. Были  у них и свои церкви (лютеранская  и кальвинистская), где они свободно отправляли религиозные обряды, поскольку Русская Православная Церковь относилась к иноверцам без предубеждений.

 Однако при  Иване Грозном (1533-1584) иноземцев  начали притеснять и выселять  за городскую черту - за р.  Яузу. Это поселение стало называться Немецкой слободой. Во времена правления Ивана Грозного были даже разрушены церкви иноземцев, а строительство новых не поощрялось. Более того, опричники устраивали погромы домов и лавок «ливонских» купцов.

 «Ливонцами»  в те времена называли пленных немецких торговцев и ремесленников, которые были вывезены по приказу Ивана Грозного из городов Нарва, Дерпт и др. в ходе Ливонской войны. Многие иноземцы из числа пленных были искусными мастерами по изготовлению оружия - бронниками, которые делали холодное оружие и броню для русских войск (об этом напоминают названия: Бронная, Пушечная, Кузнечная слобода, а теперь - улицы).

 С XVII в.  отношение к иноземцам меняется  в лучшую сторону - многие из  них получают разрешение строиться  и селиться на центральных улицах города, возводить в Москве свои храмы. А уж Смутное время оказалось и вовсе благосклонным для голландских, итальянских, английских, немецких купцов, которые толпами съезжаются в Москву. Однако вместе с торговыми и мастеровыми людьми сюда приезжают авантюристы и просто разбойники. Среди приезжих были разные люди и относились к ним в разное время по-разному.

 При царе  Михаиле Федоровиче (1613-1645) - первом  из рода Романовых и его  сыне Алексее Михайловиче (1645-1676) иноземцы (не принявшие православия) постепенно переселяются за Покровские ворота в Кукуй (в Немецкую слободу). Здесь строятся новые дома, усадьбы, школы и церкви (лютеранская, кальвинистская, английская).

 Несмотря  на протекционистскую политику  Алексея Михайловича по отношению  к русским купцам и ремесленникам, все же усиливается приток иностранных купцов, мастеровых, военных в Москву.

 При Петре  I (1682-1725) число жителей Немецкой  слободы выросло очень значительно.  При этом коренным образом  меняется их состав: в Москву  приезжают специалисты по военному и рудному делу, инженеры и архитекторы, врачи и аптекари.

 В Немецкой  слободе в те времена уже  существовали железоделательный  завод, одна из первых мануфактур  по производству шелка, бумажная  фабрика. По приказу Петра I там строится казенная полотняная фабрика.

 В Немецкой  слободе жили друзья и соратники  Петра I - Ф.Я. Лефорт, Я.В. Брюс, П. Гордон и др. Они много  сделали и для становления  Петра I как личности, и для  развития русской армии, книгопечатного  дела, науки, промышленности. Петр I основал в Москве Школу навигационных и математических наук, многие преподаватели которой были иноземцами. Греки по происхождению И. и С. Лихуды преподавали в Славяно-греко-латинской академии. Немецкая слобода из не обрусевших иноземцев оказала сильное влияние на Петра I .

 В послепетровские  времена в Москву по-прежнему  приезжало много немцев, французов,  итальянцев, поляков, армян, евреев. Они пополняли ряды торговцев,  преподавателей, гувернеров, портных,  модисток и т.д. Французские  и итальянские актеры играли и пели в московских театрах, участвовали в культурной жизни столицы.

 Богатые купцы-иностранцы  имели крупные магазины колониальных  товаров, одежды и обуви (из 18 модных магазинов, располагавшихся  тогда на Кузнецком мосту, русским  был только один), ювелирные магазины, книжные и мануфактурные лавки, а предприниматели открывали новые заводы и фабрики. Все это очень способствовало развитию русской промышленности и торговле.

 В послепетровские  времена иностранцы продолжали  активно участвовать в культурной и экономической жизни города  

Москва - религиозный  центр России 

 Москва исторически  становится и религиозным центром  России, причем это положение  сохранялось даже тогда, когда  столица была перенесена в  Санкт-Петербург. Этому своему  духовному статусу Москва обязана, в том числе, Русской Православной Церкви, так как здесь находилась резиденция ее патриархов.

 Православие  - наиболее массовое вероисповедание  России. По данным первой всеобщей  переписи населения 1897 г., численность  православных составляла 87,3 млн. человек, или 69,5% населения империи. В 1905 г. в России действовало 48 375 православных церквей, численность белого духовенства (включая низший мир) составляла 103 437 человек.

 Москва –  центр русского православия, наиболее  массового вероисповедания России.

 В этом  же году в России насчитывалось  267 мужских православных монастырей  и пустынь, 208 женских монастырей  и общин. Численность черного  духовенства составляла 20 199 человек.  В Москве действовали сотни  церквей и 25 монастырей (15 мужских  и 10 женских). Каждая слобода в городе считала необходимым иметь свою церковь и не жалела денег на ее постройку.

 Но к 1939 г. в России практически не  осталось ни одного монастыря,  ни одной духовной семинарии,  было уничтожено множество церквей.

 В 1936 г.  был разрушен собор Казанской Божьей Матери, воздвигнутый Д. Пожарским на Красной площади рядом с могилами геройски погибших русских воинов. Был взорван и Храм Христа Спасителя - дань благодарных потомков героям 1812 г., возведенный на средства, собранные всей Россией.

 В последнее  время стали возрождаться приходские  церкви. К Московской епархии,  возглавляемой патриархом, относятся  более 200 приходских храмов, мужские  (Свято-Данилов, Донской, Сретенский, Новоспасский и Свято-Никольский) и женские монастыри (Рождества, Богородицкий, Покровский, Зачатьевский и Новодевичий). Москва, как и вся страна, строила церкви, гордилась ими, уничтожала и восстанавливала их.

 Кроме того, Москва, исторически стала центром  для старообрядцев всех толков. В городе им принадлежат два собора: на Рогожском и Преображенском кладбищах.

 Столица России  оказалась также одним из духовных  центров ислама. Здесь функционируют  несколько мечетей, в том числе  и центральная. В Москве представлены  сегодня и другие религиозные  учреждения. Католикам принадлежат костелы св. Людовика, Непорочного Зачатия, а также приход в посольстве Германии.

Информация о работе Москва – центр развития русской культуры XV- XVI вв