Москва – центр развития русской культуры XV- XVI вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 17:01, реферат

Краткое описание

Бессмертные строки великого русского поэта А.С. Пушкина, вынесенные в эпиграф знакомы каждому из нас буквально со школьной скамьи. Но сколько бы раз мы ни повторяли их, они не теряют своей красоты и первозданной силы. Нельзя, наверное, точнее, глубже и поэтичнее выразить те сокровенные чувства, которые рождает в душе каждого россиянина Москва…

Содержимое работы - 1 файл

Москва.doc

— 137.00 Кб (Скачать файл)

 Большой Кремлевский  дворец объединяет в себе многие гражданские и культовые постройки, которые создавались архитекторами и мастерами в течение XV-XIX вв. Самое древнее из них - Грановитая палата, которая строилась как тронный зал для великих князей. Облик здания менялся, его не щадили ни время, ни люди. Так, Красное крыльцо было разрушено в 1932 г. полностью и только в 1993 г. начались работы по его восстановлению, которые завершились в 1994 г. Восстанавливали и утраченные росписи Святых сеней, а также расписывали и новыми сюжетами из Библии и русской старины. 

 Парадный  зал Грановитой палаты предназначался  для официальных и торжественных  церемоний: заседаний Боярской  Думы, приема послов, объявления  престолонаследников и т.д. И  сейчас Грановитая палата используется  для проведения официальных церемоний, приемов и пр. Грановитая палата строилась как тронный зал для великих князей и ныне используется для официальных церемоний.

 К другим  строениям, входящим в ансамбль  Большого Кремлевского дворца, относятся  Золотая Царицына палата, Теремной  дворец, домовые храмы (Рождества Богородицы, Рождественская, Воскресения Христова).

 Но самым  примечательным является Большой  Кремлевский дворец, его строительство  началось в 1838 г., и в нем  принимали участие известные  архитекторы: Ф.Ф. Рихтер, П.А. Герасимов,  Н.И. Чичагов; к оформлению интерьеров были привлечены художники и скульпторы: И.П. Витали, Ф.Г. Солнцев, П.К. Клодт и др.

 На втором  его этаже расположены четыре  знаменитых зала: Георгиевский, Владимирский, Андреевский и Александровский,  в соответствии с русскими дореволюционными орденами, и их элементы включены в декор оформления. Георгиевский зал посвящен военному ордену св. Георгия (учрежден в 1769 г.). На мраморных досках золотом высечены названия награжденных этим орденом полков и имена Георгиевских кавалеров: А.В. Суворова, М.И. Кутузова, П.И. Багратиона, В.В. Ушакова, П.С. Нахимова – героев Отечественной войны 1812 г. В XIXв. строится Большой Кремлевский дворец при участии известных архитекторов, художников и скульпторов. 

Городская застройка  Москвы 

 История Москвы отразилась в ее городской застройке. Самые разные стили и направления смешались и до сегодняшнего дня мирно уживаются в своеобразной московской архитектуре.

 Церкви Троицы  в Никитниках (1630-1650), Николая Чудотворца  в Хамовниках (1682), Рождества Богородицы в Путинках (1654), возведенные и стиле нарышкинского, или московского, барокко с их узорчатой кирпичной кладкой, нарядной белокаменной резьбой и цветными изразцами возвращают нас в XVII в.

 Пашков дом,  здание Благородного собрания, Екатерининской дворец, построенные в стиле русского классицизма со свойственным ему спокойным величием и четкостью архитектурных форм, свидетельствуют о том, что эти постройки относятся уже ко второй половине XVIII в.

 Величественные  здания Большого театра и Манежа, Александровский сад напоминают о начале XIX в. Начальные годы XX в. оставили нам здания в стиле модерн: Художественный театр, особняк Рябушинского на Малой Никитской улице, Ярославский вокзал.

 О конструктивизме  20-30 гг. напоминают Шуховская радиобашня, дом газеты «Известия», дворец культуры автомобильного завода «АМО».

 Особые черты  столице придали высотные здания, сооруженные в послевоенные годы - Московский государственный университет  на Воробьевых (Ленинских) гораx, Министерство иностранных дел  на Смоленской площади, жилые дома на площади Восстания и Котельнической набережной, гостиница «Украина». Разные стили и направления смешались и мирно уживаются в своеобразной московской архитектуре.

 Сегодня Москва - динамично развивающийся мегаполис,  многие улицы и проспекты трудно узнать коренному москвичу, так сильно они преобразились. Похорошела Красная площадь, возродилась Манежная площадь, где создан подземный торгово-рекреационный центр, поражает своим размахом мемориальный комплекс на Поклонной горе, вознеслись над Москвой золотые купола Храма Христа Спасителя. Все это яркие свидетельства возрождения исторического облика столицы России. Ведь именно в ней сконцентрировались не только наши национальные, но и общечеловеческие святыни.

 Каждый памятник  Москвы - это одна из страниц истории России. И грядущим поколениям важно не допустить больше попыток никакого правительства переписать или перечеркнуть историю, и разрушать с этой целью памятники старины, каменную летопись России. Образ исторической Москвы для россиянина должен оставаться священным.

Информация о работе Москва – центр развития русской культуры XV- XVI вв