Взаимоотношение муниципальной и государственной власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 14:24, дипломная работа

Краткое описание

Успешное социально- экономическое развитие общества во многом зависит от организации государственного управления, от структуры законодательной и исполнительной власти, разграничения полномочий между отдельными ветвями власти и от характера отношений государственного и муниципального управления.
В связи с этим особенно актуальным становиться вопрос переосмысления концептуальных основ административной организации, и в частности государственной и муниципальной службы, которая выполняет основные задачи государственного и муниципального управления.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Государственное и муниципальное управление - системное управление
Сущность государственного и муниципального управления
Структура, институты и содержание государственного и муниципального управления
1.3.Формы и методы в государственном и муниципальном управлении
1.4.Нормативная основа государственного и муниципального управления
Глава 2. Взаимоотношение государственной и муниципальной власти
2.1. Разграничение полномочий и правовые проблемы
2.2. Взаимодействие государственной и муниципальной власти на примере управления сферой образования
Заключение
Библиография

Содержимое работы - 1 файл

Диплом.docx

— 115.60 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

Глава 1. Государственное  и муниципальное  управление - системное управление

    1. Сущность государственного и муниципального управления
    2. Структура, институты и содержание государственного и муниципального управления

1.3.Формы и методы в государственном и муниципальном управлении

1.4.Нормативная основа государственного и муниципального управления

Глава 2. Взаимоотношение  государственной и муниципальной власти

2.1. Разграничение полномочий и правовые проблемы

2.2. Взаимодействие государственной и муниципальной власти на примере управления сферой образования

Заключение

Библиография 

Приложение 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Успешное  социально- экономическое развитие общества во многом зависит от организации государственного управления, от структуры законодательной и исполнительной власти,  разграничения полномочий между отдельными ветвями власти и от характера  отношений государственного и муниципального управления.

В связи  с этим особенно актуальным становиться  вопрос переосмысления концептуальных основ административной организации, и в частности государственной и муниципальной службы, которая выполняет основные задачи государственного и муниципального управления.

     Государственное управление представляет собой сознательное, целенаправленное воздействие на общество как на систему по осуществлению государственной власти (целей, задач и функций государства). Это воздействие осуществляется исполнительной и распорядительной работой государственных органов, в основе которых лежит профессиональная деятельность по осуществлению полномочий этих органов, то есть государственная служба.

     Организация местного самоуправления входит в круг фундаментальных проблем функционирования демократического общества. Процессы реформирования всех сторон общественной жизни в современной России проходят в условиях кардинальных изменений гражданского сознания, когда демократические формы организации жизни общества сталкиваются с консервативными устремлениями к упрощенному пониманию отношения человека и общества, гражданина и государства. Анализ природы местной власти позволяет сделать вывод о том, что в ней одновременно сочетаются два начала: общественное и государственное. Правильное осознание особенностей местной власти и механизма ее взаимодействия с государственной властью позволяет органам местного самоуправления эффективно осуществлять свою деятельность.

Особую  актуальность данной проблемы на современном  этапе придают следующие обстоятельства:

- необходимость  преодоления существующей политической  напряженности в обществе, возникающей  все чаще на почве противоречий  между политикой центра и интересами  регионов, на почве неэффективности  существующей системы политической власти, в рамках которой крайне принижена роль местных управленческих структур. Сильные органы местного самоуправления послужат гарантом от разрушительных потрясений в обозримом будущем, позволят создать стабильную демократическую общественно-политическую ситуацию в обществе;

- потребность  в развитой региональной политике. Этого требует и быстрый рост  экономического влияния регионов, и острая необходимость решения  многих региональных проблем, и важность эффективных межрегиональных связей. Разработка и осуществление такой политики возможны только при широких полномочиях муниципальных органов власти;

-острота проблемы укрепления российской государственности, 
важной частью которой является формирование новой 
законообеспеченной структуры органов местного самоуправления.

     Актуальность  темы данной дипломной работы состоит в необходимости модернизации государственного и муниципального управления, направленного на повышение эффективности и результативности работы государственных структур, усиление их ответственности за предоставление качественных услуг населению. Это заставляет менять базовую модель менеджмента в государственной и муниципальной службе, которая выполняет основные задачи государственного управления.

     Демократическая система власти способна сохранить централизованное 
государство такой сложной структуры, какую имеет Россия, лишь при 
наличии в своем фундаменте близких к населению территориальных 
структур управления;

- наличие концепции местного самоуправления для современных российских условий, без которой невозможна системная работа по созданию структур местной власти;

-чёткое  разграничение полномочий между  государственными и муниципальными органами власти в сфере управления.

      Тема работы на сегодняшний день актуальна и интересна, так как не до конца проработана и есть ещё достаточно много правовых и организационных проблем в разграничении полномочий между государственным и муниципальным управлением.

Цель  исследования – анализ сущности и взаимодействия государственного и муниципального управления.

Для достижения цели были определены задачи:

1.Проанализировать структуру и институты государственного и муниципального управления.

2.Рассмотреть формы и методы в государственном и муниципальном управлении.

3.Проанализировать правовые основы государственного и муниципального управления, проблемы при разграничении полномочий и пути их преодоления.

4.Проследить взаимодействие государственной и муниципальной власти на примере управления образованием.

Объект  исследования – государственное и муниципальное управление в России, их особенности и взаимоотношения.

Предмет исследования – структура и институты, нормативные основы, формы и методы  государственного и муниципального управления, разграничение полномочий и пути взаимодействия.

Гипотеза: если нормативно определить и жёстко разграничить сферу управленческой деятельности между государством и местным самоуправлением, то Россия более динамично будет продвигаться по пути демократизации общества, экономического процветания и благополучия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Государственное и муниципальное управление - системное управление 

1.1.Сущность государственного и муниципального управления 

     Институт  государственного или муниципального управления — это организационно-функциональное образование, характеризуемое своеобразием управленческих органов, функций, форм и методов деятельности, различные стороны таких институтов регулируются правовыми нормами.

Государственное управление - это практическое, организующее и регулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на властную силу. Определяющим фактором обеспечения рациональности, то есть целесообразности, обоснованности и эффективности ГУ выступает социальная наполненность ГУ общественными запросами и ожиданиями, реальной жизнью людей.

Свойства  государственного управления:

  1. В государственном управлении его управляющие воздействия опираются на государственную власть, подкрепляются и обеспечиваются ею.
  2. Управление распространяется на все общество, на каждую сферу деятельности общества, даже за его пределы, на другие общества людей в рамках проводимой государством международной политики.
  3. ГУ объективно, системно, организовано.

Субъектом ГУ выступает не аппарат, а государство, как политико-правовая организация общества, совокупность всех граждан и других жителей страны. ГУ - это управление в масштабе общества, призванное создавать и закреплять законодательно (или посредством иных юридических актов), поддерживать, обеспечивать и гарантировать практическую реализацию определенных условий для высокоэффективного и социально-актуального ведения любых видов человеческой деятельности. ГУ, как сложное социальное явление многоэлементно и многомерно. ГУ субъективно, оно плод мыслей и действий людей, с другой стороны объективно, наполнено объективно необходимым содержанием (цели и функции) и имеет объективно целесообразные формы (структура и процесс). ГУ существует, чтобы познавать потребности и интересы управляемых объектов, оценивать и структурировать их, совершать действия по их практическому удовлетворению. Государственное управление призвано создавать и закреплять законодательно (или посредством иных юридических актов), поддерживать, обеспечивать и гарантировать практическую реализацию определенных условий для высокоэффективного и социально-актуального ведения любых видов человеческой деятельности.

К функциям государственного управления относятся  конкретные виды властных, целеорганизующих и регулирующих воздействий государства и его органов на общественные процессы. Функции объективны, так как исходят из сущности государства и выражают его управленческое и социальное воздействие. Различают функции государственного управления по: предмету (что), содержанию (зачем), способу хранения или преобразования управленческих компонентов (как).

По критерию содержания, характера и объема воздействия  функции государственного управления можно разделить на общие и специфические. Общие функции отражают основные, объективно необходимые взаимосвязи: организация, планирование, регулирование, кадровое обеспечение и контроль. Специфические функции отражают особенное содержание отдельных воздействий государства: финансирование, налогообложение, лицензирование, регулирование труда и заработной платы, кредитование. Особую подгруппу специфических функций управления составляют внутренние управленческие функции государственных органов: обучение законности, подготовка и повышение квалификации. Организационная структура государственного управления заключает в себе определенный состав, организацию и устойчивую взаимосвязь человеческих ресурсов, технических и других средств, выделяемых и затрачиваемых обществом на формирование и реализацию государственных управляющих воздействий. Государственное управление является повседневным и оперативным видом деятельности, осуществляется специально уполномоченными на то субъектами управления в объеме и порядке, определенном законом. В процессе государственного управления эти специальные субъекты реализуют по предметам ведения и в объеме своей компетенции внутренние и внешние функции государства не только в рамках исполнительной власти, но и в законодательной, судебной и прокурорской сфере деятельности.

Например, законодательные органы осуществляют такие функции государственного управления, как утверждение государственного бюджета, осуществляют контроль его исполнения, с согласия палат Федерального Собрания назначаются федеральные государственные служащие категории «А».

Органы  государственного управления обеспечивают организацию как внутреннюю, так и внешнюю, в своей сфере деятельности, по предметам ведения и в объеме компетенции и их решения, а также обеспечиваются мерами государственного принуждения. Так, судебные органы рассматривают и принимают решения о правомерности принятых органами исполнительной власти, государственного управления правовых актов управления. При этом все законодательные, судебные и прокурорские органы осуществляют внутриорганизационное управление своими аппаратами в целях повышения эффективности осуществления своих функций, закрепленных в конституционных нормах.

Органы  исполнительной власти, государственного управления и значительная часть  органов местного самоуправления (реализующих  в основном государственные функции) осуществляют непосредственную, повседневную и практическую организацию общественных процессов в государстве и обществе.

Для успешной реализации функций управления субъекты государственного управления наделяются распорядительными полномочиями по выработке и принятию односторонних  властных актов, которые обеспечиваются различными мерами государственного принуждения.

Государственное управление также частично осуществляют руководители учреждений, организаций и предприятий государственной формы собственности как нижнее звено организации управления в административно-политической сфере, межотраслевом комплексе, а также административно-правового регулирования экономической и социально-культурной деятельностью.

     Государственное управление как деятельность по реализации основных функций общества по объему шире, чем исполнительная деятельность, так как государственное управление в определенном объеме своих полномочий осуществляют: Федеральное Собрание (обе его палаты – Совет Федераций и Государственная Дума), Президент Российской Федерации, суды, прокуратура, одноименные органы субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также государственные и общественные объединения в части делегированных им для реализации государственных функций и задач.

Место и роль государственного управления в механизме «разделения труда» определялись следующими характеристиками:

Информация о работе Взаимоотношение муниципальной и государственной власти