Взаимоотношение муниципальной и государственной власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 14:24, дипломная работа

Краткое описание

Успешное социально- экономическое развитие общества во многом зависит от организации государственного управления, от структуры законодательной и исполнительной власти, разграничения полномочий между отдельными ветвями власти и от характера отношений государственного и муниципального управления.
В связи с этим особенно актуальным становиться вопрос переосмысления концептуальных основ административной организации, и в частности государственной и муниципальной службы, которая выполняет основные задачи государственного и муниципального управления.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Государственное и муниципальное управление - системное управление
Сущность государственного и муниципального управления
Структура, институты и содержание государственного и муниципального управления
1.3.Формы и методы в государственном и муниципальном управлении
1.4.Нормативная основа государственного и муниципального управления
Глава 2. Взаимоотношение государственной и муниципальной власти
2.1. Разграничение полномочий и правовые проблемы
2.2. Взаимодействие государственной и муниципальной власти на примере управления сферой образования
Заключение
Библиография

Содержимое работы - 1 файл

Диплом.docx

— 115.60 Кб (Скачать файл)
 

 В соответствии с Конституцией РФ публичная власть в России имеет двухуровневую  структуру: государственный уровень (органы государственной власти и местный (муниципальный) уровень (органы местного самоуправления, в том числе местная администрация). На уровне местного самоуправления создаются исполнительные органы негосударственного характера, так как органы местного самоуправления не входят в систему органов исполнительной власти.

    Оценивая  роль и место муниципальной системы  образований (МСО) в системе образования  России, необходимо прежде всего рассмотреть  вопрос о том, что включает в себя понятие «местное самоуправление».

    В Законе от 16 сентября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местное самоуправление характеризуется как «форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами, субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций».

    Чтобы доказать сказанное выше, мною было проведено исследование о взаимодействии государственного и муниципального управления в сфере образования  глазами студентов, преподавателей и родителей.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

 

     В своей дипломной работе я раскрыла цель и задачи исследования. Ответила на вопросы, которые поставила: проанализировала  структуру и институты государственного и муниципального управления; рассмотрела  формы и методы в государственном и муниципальном управлении; проанализировала правовые основы государственного и муниципального управления, проблемы при разграничении полномочий и пути их преодоления; рассмотрела взаимодействие государственной и муниципальной власти на примере управления образованием. В практической части работы я привела данные исследования  «Моё отношение к управлению системой образования».

     Государственное управление и местное самоуправление – это два взаимодействующих уровня власти, обеспечивающие руководство государством в целом и территориями. От их взаимоотношения зависит успех государственного управления, и, соответственно, динамичность развития нашей страны и как следствие – повышение благосостояния нашего народа.

В России достаточно сложная система управления, поэтому  зачастую трудно определить эффективность управленческой деятельности. В России до сих пор нет государственного органа, который бы профессионально оценивал эффективность государственного и муниципального управления и соответственно готовил его преобразование. Если на федеральном уровне проходят достаточно успешно административные реформы, целью которых является повышение эффективности управленческой деятельности, то на уровне муниципального управления много нерешённых проблем. В настоящее время Россия находится в начале долгого и сложного пути формирования новой модели местного самоуправления.

     На  современном этапе, в условиях демократизации и реформирования общественной жизни, действия новой Конституции в  России созданы реальные возможности  для развития современной модели организации местного самоуправления. Но их реализация осложняется неблагоприятной экономической ситуацией, не устоявшейся системой российского федерализма, ломкой культурных и гражданских традиций, резкого изменения политической ситуации и как следствие – отсутствием «ощущения» стабильности непосредственного участника формирования органов местного самоуправления - населения. Современная модель организации местного самоуправления, представляется как система внешних взаимоотношений - между органами государственной власти и органами местного самоуправления и внутренних - между представительными и исполнительными органами местного самоуправления.     Пока нет точного разграничения управленческой деятельности по определённым направлениям. Требует доработки ФЗ и другие нормативно – правовые акты.

     Все мероприятия в рамках совершенствования взаимоотношений между государственной и муниципальными властями призваны способствовать укреплению законности, развитию открытости и доступности информации о деятельности государственных и муниципальных органов власти.  Это  должно сказаться на доверии народа к разным ветвям власти, позволит сделать  государство социально более сплоченным и сильным, «приблизит» его к гражданину и обеспечит  конкурентоспособность и престиж страны.

    Местное самоуправление является одной из форм управления общественными делами, занимающей специфическую нишу в общей системе управления. Речь не идет об "ущемлении" государственной власти. Местное самоуправление, как субъект общественной организации, вступает во взаимодействие с государственной властью при решении общих задач. Понятие власть в данном случае меняет свое содержание. От ее понимания как абсолютной и распорядительной переходит к восприятию как функциональной. Властные структуры от государственных до местного уровня как субъекты общества выполняют определенную функцию в структуре  взаимодействующих  субъектов.


Информация о работе Взаимоотношение муниципальной и государственной власти