Аннотация на хор поселян из четвертого действия оперы А.П.Бородина «Князь Игорь» «Ох, не буйный ветер завывал»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 19:44, сочинение

Краткое описание

Большинство из них связано с русским эпосом, с повествованием о героических подвигах народа. Есть у Бородина и страницы сердечной, задушевной лирики, не чужды ему шутка, мягкий юмор. Для музыкального стиля композитора характерны широкий размах повествования, мелодичность (Бородин обладал способностью сочинять в народно-песенном стиле), красочность гармоний, активная динамическая устремленность. Продолжая традиции M Глинки, в частности его оперы «Руслан и Людмила», Бородин создал русскую эпическую симфонию, а также утвердил тип русской эпической оперы.

Содержимое работы - 1 файл

Borodin_Knyaz_Igor__Okh_ne_buyny_veter_zav.docx

— 115.75 Кб (Скачать файл)

 

В последнем акте, Бородин тонко  подчеркивает общность судьбы, общность переживаний героини и народа. Плач Ярославны об Игоре и его  воинах словно перерастает в «плач  народа» – хор поселян «Ох, не буйный ветер завывал».

 

Рассмотрим  этот хор:

 

 

Форма данного хора куплетно-вариационная:

  

  1куплет                                     2куплет                                       3куплет

 

14 тактов                                      14 тактов                                      14 тактов

 

Хор дан непосредственно  за Плачем, между ними есть и прямая интонационная связь: выдержанный, долгий звук и такая же октава (фа-диез) – яркая выразительная деталь сквозной, объединяющей темы Каждый куплет начинается с запева, и затем подхватывается  хором a cappella( с 5го такта).

Мелодия хора напевна, плавна, этому способствует выбранный композитором темп Moderato = 66, размер 4/4. Фактура изложения - подголосочная полифония. Ритмический рисунок разнообразен, встречаются как мелкие, так и крупные длительности (ПРИМЕР №1  тт 1-5)

 

Хор начинает звучать «вдали за сценой; мало-помалу приближаясь».

В первом куплете запевает солистка сопрано:

(ПРИМЕР №2 тт.1-5)

 

 В 5м  такте к ней подключается вся  партия сопрано. Словно вплетая  свою мелодию в общую музыкальную  ткань, в 6м такте присоединяется  партия альтов. Фактура становится более выразительной:

(ПРИМЕР №3  тт.5-9)

 

Во втором куплете запевает солистка альтовой партии. Одновременно с ней вступает теноровая партия, выполняя роль подголоска:

(ПРИМЕР №4  тт 15-18)

 

В 19м такте  звучит tutti хора

(ПРИМЕР №5  тт.19-28)

 

Музыкальная ткань представляет  собой некую  паутину, где изящно переплетаются  все партии, каждая из которых ведет  свою мелодическую линию. Второй куплет является кульминацией всего хора. Это выражается  вступлением мужских партий (19м такте к общему звучанию подключается и партия басов), оркестра (который в первом и последнем куплетах отсутствует), и тем, что хор в этом куплете выходит из-за кулис на сцену. Динамика этого куплета - f . Каждый из голосов мелодически и ритмически самостоятелен, создается впечатление бесконечной текучести, в то время как один из голосов поет выдержанную ноту, другие развивают музыкальный материал. Заканчивается второй куплет, как и первый, октавным унисоном. (ПРИМЕР №6 тт.15- 29)

 

В третьем  куплете  хор постепенно удаляется со сцены, и на последнем выдержанном унисоне «замирают вдали». Мелодию запевает  партия теноров, фоном и гармонической поддержкой  звучат женские партии. Фактура  становится разреженнее,  подголосочность сохраняется. (ПРИМЕР №7 тт.29-42)

 

Основная  тональность fis moll, встречаются отклонения в минорную субдоминанту h moll, в тональность III и натуральной VII ступени, что свойственно народным песням (ПРИМЕР №8 тт.9,12,21).

 

Хор поселян построен на особых приемах русского народного многоголосия, со свойственными ему подголосками – вариантами одной и той же мелодии. В то же время композитор глубоко постигает сущность народной лирики – хор, выражающий глубокое, всеохватное горе, отличается удивительной сдержанностью и благородством чувства.

Таким образом, все музыкальные средства выразительности  направлены на то, чтобы показать черты  народной крестьянской песни (в характере  народного плача), которая является зеркалом русской души.

 

Хор «Ох, не буйный ветер завывал» написан для смешанного 4х голосного хора (в первом куплете divisi в партиях сопрано и альтов).

 

Общий диапазон хора:  h б.о.- f2

 

Сопрано : f1– f

 

Альты: h м.о.– e

 

 Тенора: f м.о.– f

 

Басы: h б.о. -a м.о.

 

       В целом  хор написан в удобной тесситуре,  использованы «рабочие» звуки  голосового диапазона. Как некоторую особенность, можно отметить активное задействование переходных звуков (особенно во вторых частях куплета), где потребуется поиск оптимального режима работы связок, а также соответствующей характеру тембральной краски:

(ПРИМЕР № 9 тт. 19-29)

    

    Границы диапазонов  партий весьма условны, так  как самые высокие ноты, впрочем,  как и самые низкие, встречаются  редко. Тем не менее, во избежание  распада вертикалей нужно исполнять  подобные места на хорошей  певческой опоре.

 

   

   Манера звуковедения Legato . На динамике f, связанность не должна теряться, поэтому звук должен быть плотным, полноценным. Гласные при этом должны быть округлыми, собранными, «крупными», так как это не просто хоровое произведение, а часть оперной сцены.

 

    Донесение до  слушателя поэтического текста  в значительной степени зависит  от организации дикции хора – произношения гласных и согласных. Характер певческой дикции зависит от характера музыки, содержания произведения, его образности. В этом хоре произношение гласных требует протяжного, продолжительного звучания, согласные же наоборот, должны произноситься ясно, но коротко.

 

  Удобная тесситура,  отсутствие форсирования звука  создают благоприятные условия   для выстраивания хорового ансамбля. Особенности фактуры (подголосочность) обуславливают требования к ансамблю в каждом отдельном случае. Дирижеру следует найти правильное соотношение между голосами: голоса, ведущие тему, и голоса, выполняющие роль подголоска.

 

    Звукообразование подразумевает мягкое неглубокое дыхание, фразы необходимо исполнять на цепном дыхании, чтобы не нарушить целостность хорового пласта.

    

     В отношении мелодического строя этот хор особой трудности не представляет. Анализируя мелодический строй хоровых партий нужно отметить, что сущность мелодии проистекает из гармонии, подчиняется гармонической функциональной логике. Как следствие гармонического мышления – наличие в мелодических линиях партий скачков (связано со сменой функции или перемещением по звукам аккорда).

 

  Во всех партиях  имеются однотипные интонационные  трудности:

 

1.Связанные с применением  альтерированных звуков, появившихся в результате отклонений, использования различных видов минора:

(ПРИМЕР №10 тт.  19)

2.Следует обратить внимание  на интонирование скачков. При  исполнении скачков  певцы  должны следить за вокальной  ровностью их соединения, контролируя  их чистоту. Оба звука, составляющие  интервал, нужно петь в единой  позиции. Особое значение имеет  плавное дыхание, свобода артикуляционного  аппарата.

(ПРИМЕР №11 тт. 19-29)

3. Так же, для чистого интонирования следует помнить, что большие интервалы интонируются с односторонним расширением, малые – с односторонним сужением. Чистые интервалы – ч5 и ч4 должны интонироваться устойчиво.

(см. ПРИМЕР №11)

 

      В отношении гармонического строя важно помнить о высокой позиции, подтянутом дыхании. На этапе разучивания для работы над гармоническим строем  необходимо добиться чистого интонирования мелодической лини каждой из хоровых партий в отдельности. Также необходимо добиться того, чтобы восприятие специфики гармонической вертикали стало для певцов естественным, привычным, т.е., выработать у них некий певчески-слуховой опыт.

 

Выразительность исполнения зависит от фразировки. Вершиной фразы является смысловое ударение в тексте (ПРИМЕР № 12 тт. 1-14)

 

 

      Оркестровую партию исполняет группа низких струнных инструментов (контрабасы) и валторна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для того чтобы  создать глубоко национальные русские  образы, Бородин обратился к народной музыке, использовав ее широко и многообразно. В опере нет подлинных народных мелодий, но композитору удалось воспроизвести и типичные приемы, и самый характер народного творчества Хор поселян звучит как подлинная русская песня (поразительное мастерство композитора!)

 

 

     Творчество  Бородина  оказало   огромное  влияние  на  многие  поколения русских и зарубежных композиторов (и их числе Глазунов, Лядов, С. Прокофьев, Ю. Шапорин, К. Дебюсси, М. Равель и др.). Оно составляет  гордость  русской классической музыки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

  1. Бычков  М.Н. «Популярный справочник. Творческие портреты композиторов»

//"Музыка", 1990

  1. И. Усова «Хоровая литература» // М. «Музыка» 1988
  2. Т. Крунтяева, Н. Молокова «Словарь музыкальных терминов» //М. «Музыка» 2004
  3. Романовский Н. Хоровой словарь. М., «Музыка».2000

      5.Фоменков М. «О произношении в хоровом пении» // «Вопросы хорового исполнительства» Уфа-2000

      6. http://ru.wikipedia.org/wiki/Князь_Игорь_(опера)

      7. К. Ольхов «Теоретические основы дирижерской техники» // Ленинград «Музыка» 1990

      8. А. Сивизьянов «Дирижерское выражение музыкальных элементов и стилей»

      9. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/be0261ae-bb64-9762-f055-92efe6d95cad/

 

 


Информация о работе Аннотация на хор поселян из четвертого действия оперы А.П.Бородина «Князь Игорь» «Ох, не буйный ветер завывал»