Биография Марии Терезы Аньези (Аньези Пинотти)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 13:24, биография

Краткое описание

Мария Тереза Аньези (Аньези Пинотти) – итальянская пианистка и композитор. Родилась 17 октября 1720 в итальянском городе Милан. Младшая сестра знаменитой женщины-математика Марии Гаэтаны Аньези.

Содержимое работы - 1 файл

Аньези.docx

— 15.20 Кб (Скачать файл)

Аньези, Мария Тереза

       Мария  Тереза Аньези (Аньези Пинотти) – итальянская пианистка и композитор. Родилась 17 октября 1720 в итальянском городе Милан. Младшая сестра знаменитой женщины-математика Марии Гаэтаны Аньези.

      Мария Тереза  прославилась своими произведениями, хотя она так же прекрасно  играла на клавесине и пела. Большинство дошедших до нас  произведений были написаны для  клавишных музыкальных инструментов, а так же для голоса , либо для того и другого вместе. Известны: 12 арий, сонаты для клавесина соль мажор и фа мажор, 4 концерта (три написаны в фа мажоре, четвёртый в ре мажоре) и др.

     Она родилась  в зажиточной аристократической  семье Пьетро Аньези. Её отец был профессором математики. В их семье был 21 ребёнок. Вместе со своей старшей и более знаменитой сестрой, Марией Гаэтаной, она рано получила образование. Мария Гаэтана была одарённым математиком, владела многими иностранными языками. В то время как она читала лекции , разъезжая по всей Европе, Мария Тереза выступала с концертами. Она начала публично выступать с 19-летнего возраста, исполняя, главным образом, пьесы Жанна Филиппа Рамо, а затем и свои собственные.

       О Марии  Терезе известно немного. Нет  сведений о её образовании  и учителях, а так же почти  нет точных данных о времени  написания её произведений. Многие  из её сочинений были утеряны,  хотя имеются сведения о том, что они когда-то существовали. Движение за права женщин было более распространено в Вене и Дрездене, чем в её родном Милане, так что Мария Тереза смогла сделать успешную карьеру и найти более благодарную публику в этих городах, чем у себя на родине в Милане.

    Мария Тереза  дала несколько знаменитых выступлений,  возможно, самое знаменитое 16 июля 1739 года, когда её музыка произвела  неизгладимое впечатление на  известного французского путешественника  Шарля де Броссе. И он не был одинок: граф Джероламо Рикатти прислал ей хвалебные письма, в которых восхищался её произведениями и музыкальным талантом. Её театральный дебют так же стал известным событием. Это была Cantata Pastorale Il Ristoro d’Arcadia, в Милане в Teatro Regio Ducal в 1739 году, преемником которого стал театр Ла Скала. Своё произведение она посвятила правителям окрестностей Саксонии и Австрии. Агнези имела таких влиятельных покровителей как Мария Терезия, римская императрица и суверен Ломбардии, и Мария Антония Вальпургис, талантливая композитор. Говорят, что римская императрица пела на знаменитом представлении Марии Терезы в 1747 году. Среди написанных произведений Аньези известны 3 оперы: «Sofonisba», «Ciro inArmenia» и «Nitocri». Известно, что она была знакома с Моцартом, Гайдном и Сальери.

     В 1752 году 13 июня  Мария Тереза вышла замуж  за Пьера Антонио Пинотти и поселилась с мужем в районе, где жили художники и интеллектуалы. Однако, в конце концов, семья разорилась, вскоре после чего умер Пинотти, а потом и сама Мария Тереза. Умерла она в Милане 19 января 1795(74) года.

     Сегодня музыка  Аньези редко исполняется. Её клавишная музыка, часто технически трудная для исполнения, не всегда оригинальна. Музыка Аньези совершенствовалась на протяжении её музыкальной деятельности. Её ранние работы довольно просты, в то время как её поздние произведения отличаются большей виртуозностью, сложностью и мелодраматизмом.


Информация о работе Биография Марии Терезы Аньези (Аньези Пинотти)