Фольклорные праздники как средство приобщения младших школьников к народной культуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 14:34, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: выявить возможности фольклорных праздников как средства приобщения младших школьников к народной культуре.



Задачи исследования:

Выявить сущность понятия – народная культура.
Изучить психолого-педагогическую характеристику детей младшего школьного возраста в контексте данной темы.
Выявить положительное воздействие фольклорных праздников на формирование личности младшего школьника.
Изучить программы по музыке в начальной школе Д.Кабалевского и Е.Критской и предложить рекомендации по внедрению фольклорных праздников в начальной школе.

Содержание работы

Введение……………………………….…………………………………………..3

Глава 1. Народная культура.

Народная педагогика как часть народной культуры………………………………………..................................................................6
Принципы фольклора…………………………………………………....11
Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста в контексте данной темы…………………………………..................................................................15
Глава 2. Фольклорные праздники.

2.1 Фольклорные праздники в системе средств народного воспитания …………………………….………………….………………………….………..18

2.2 Традиции моей малой Родины ……………………………........................23

2.3 Анализ программ по музыке ………………………………………………28

2.4 Рекомендации, как результат проведенной исследовательской работы………………………………………………………………………………….32

Заключение…………………….………………………………………...………36

Список литературы………………………………………………………………39

Приложения……………….………………………………………………………41

Содержимое работы - 1 файл

диплом.docx

— 112.21 Кб (Скачать файл)

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ВОЛОГОДСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ФОЛЬКЛОРНЫЕ ПРАЗДНИКИ КАК  СРЕДСТВО ПРИОБЩЕНИЯ 
МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ
 
 

Выпускная квалификационная работа

по  музыке и методике преподавания

Специальность 050709

  Преподавание в  начальных классах 
 
 
 
 
 

                                                                            студентки 5 курса

              Глебовой А. С. 

              научный руководитель

              преподаватель музыки и 

                                                                               методики музыкального

                                                                               воспитания

                                                                               Васильева Р.А. 
 
 
 
 
 
 

                                                         ВОЛОГДА

2010

Содержание 

Введение……………………………….…………………………………………..3

Глава 1. Народная культура.

    1. Народная педагогика как часть народной культуры………………………………………..................................................................6
    2. Принципы фольклора…………………………………………………....11
    3.    Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста в контексте данной темы…………………………………..................................................................15

Глава 2. Фольклорные праздники.

2.1 Фольклорные праздники в системе средств народного воспитания …………………………….………………….………………………….………..18

2.2 Традиции моей малой Родины ……………………………........................23

2.3 Анализ программ по музыке ………………………………………………28

2.4 Рекомендации, как результат проведенной исследовательской работы………………………………………………………………………………….32

Заключение…………………….………………………………………...………36

Список  литературы………………………………………………………………39

Приложения……………….………………………………………………………41 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

            Целостность образовательного процесса в школе обеспечивается единством принципов развивающей образовательной работы по всем направлениям. Реализация единой линии развития ребенка на  всех этапах   школьного образования, придает педагогическому процессу последовательный и перспективный характер. Решая на каждой ступени школы свою совокупность воспитательных задач, мы можем моделировать образ современного ученика.

              Выпускник школы предстает человеком, для которого  значимы общечеловеческие ценности, такие как доброта, гуманизм, справедливость, сострадание по отношению к близким, любовь к родине. Его нравственный потенциал кроется в осмыслении целей и смысла жизни, усвоении ценностей «Отечество», «творчество», «любовь», чувстве гордости за принадлежность к своей нации, за свою Родину, проявлении в отношениях с окружающими людьми доброты, честности, порядочности, вежливости, милосердия. Это все составляющие понятия «культура».

             Развитие культуры современного подрастающего поколения – проблема, которая требует поиска оптимальных и эффективных путей её решения в образовательном процессе.  Радио- и телевизионные программы, интернет, направленные только на развлекательность, реклама вредных для здоровья напитков, сигарет, показ насилия, а также современная семья, которая, как правило, не обеспечивает музыкально-эстетического развития ребёнка - все это способствует неправильному восприятию мира и нежеланию ребенка приобщаться к истинной культуре и народным традициям. Кроме того, в самом образовательном процессе недостаточно внимания уделяется и нравственно-этическим вопросам воспитания, крайне мало представлены музыкально-эстетические занятия.

           Вместе с тем, именно эти занятия художественно-эстетического цикла, такие как фольклорные праздники, обладают большими воспитательными возможностями для становления культуры человека.

            На это обращали внимание в своих трудах многие великие педагоги:

Ян Амос Каменский - по его мнению, учитель  должен быть патриотом родного языка, родной культуры; К.Д. Ушинский считал, что система воспитания порождается историей народа, его потребностями, бытом, его материальной и духовной культурой; В.А.Сухомлинский выделял мысль о необходимости возрождения педагогических традиций народа, о широком внедрении их в семью и школу; Г.С.Виноградов  выдвигал мысль о необходимости краеведения в кругу обязательных школьных предметов. Классики педагогики указывали на необходимость приобщения детей к народной культуре, народному фольклору.                                                                                                                

            Через фольклор и фольклорные праздники ребенок может развиться, может проявлять свои умения, фантазию, показывать себя.  В народных праздниках прекрасный материал для развития эстетических чувств учащихся,  для расширения их кругозора и повышения культурного уровня.                                                         

      Основной задачей изучения народных традиций через фольклорные праздники  является раскрытие значения фольклора как средства активизации творческого мышления. На его основе у школьников развивается понимание истинно прекрасного, появляется потребность приобщения к ценностям народной музыки, к истории родного края, к традициям и обычаям своего народа, к песенному наследию предков.        

       К сожалению, в современной  школьной  практике знакомство с фольклорными праздниками обычно происходит эпизодически и осуществляется главным образом через разучивание песен и восприятие музыки. Отсутствие систематического изучения культурных традиций своего народа является причиной того, что дети не испытывают к ним достаточного интереса.                 

       Обнаруженное противоречие позволяет  выделить проблему: каковы возможности фольклорных праздников для ознакомления детей с народной культурой?

       Данная проблема определяет тему исследования – Фольклорные праздники как средство приобщения младших школьников к народной культуре.

      Объект исследования: фольклорные праздники как часть народной культуры.

      Предмет исследования: фольклорные праздники как средство приобщения младших школьников к народной культуре.

      Цель исследования: выявить возможности фольклорных праздников как средства приобщения младших школьников к народной культуре.

     

Задачи  исследования:

  1. Выявить сущность понятия – народная культура.
  2. Изучить психолого-педагогическую характеристику детей младшего школьного возраста в контексте данной темы.
  3. Выявить положительное воздействие фольклорных праздников на формирование личности младшего школьника.           
  4. Изучить программы по музыке в начальной школе Д.Кабалевского и Е.Критской и предложить рекомендации по внедрению фольклорных праздников в начальной школе.

           
 
 
 
 

           
 
 
 

Народная  педагогика как часть  народной культуры

              Народная педагогика – совокупность накопленных и проверенных практикой эмпирических знаний, сведений, умений и навыков, передаваемых из поколения в поколение преимущественно в устной форме, как продукт исторического и социального опыта народных масс.

                В народной культуре знания человека о мире передаются бесписьменным, устным способом, что является важнейшей особенностью. Традиционная народная культура не оставляет письменных свидетельств, она существует до тех пор, пока существуют ее носители. Преемственность опыта и системы ценностей в такой культуре обеспечивается самим укладом жизни человека традиционного общества.

         Народная культура охватывает  множество понятий, например: народ,  культура, образование и их взаимосвязь.

         Народ – всесословная духовно-нравственная общность многих поколений, устойчивость которой во времени и пространстве обеспечивается культурой.

          Истоки современной культуры  находятся в народной культуре, поэтому нашему обществу необходимо  восстановить связи с ней. 

     Культура  народа – непрерывный процесс  и целостная совокупность результатов познания людьми сущности человека, законов природы и общества; способ миропонимания и самосознания народа, отраженный в духовных и материальных ценностях. Это – коллективная форма народной исторической памяти.

     Следует особенно подчеркнуть взаимозависимость народа и культуры: друг без друга они не существуют. Народная культура, как форма самосознания и исторической памяти создает и укрепляет цельность и целостность народа, тем самым обеспечивая народу историческую сохранность, которая в свою очередь дает основу для дальнейшего развития народной культуры.

     Исходя  из сказанного можно сделать вывод о том, что народ и его культура взаимно созидают друг друга.

           Образование же в этом вечном процессе взаимного созидания является частью культуры, роль которой состоит в обеспечении передачи, трансляции культурных ценностей от поколения к поколению. Для этого любая система образования, создает культурно-исторические механизмы освоения традиционных ценностей, специфические для каждого этапа жизни народа. Широким полем деятельности в этом отношении должна стать общеобразовательная школа и в первую очередь ее младшее звено. Раннее приобщение детей к фольклору и фольклорным праздникам даст ожидаемый результат.   В народе с древнейших времён было известно, что воспитание возникает вместе с появлением человека. Воспитание – вечная категория, она существует и развивается вместе с развитием человеческого общества. Если время для начала воспитания упущено или воспитание велось неправильно, приходится перевоспитывать, а это задача более трудная.

           Опыт народного воспитания у всех этносов, наций и народов очень богат. Как показал анализ традиционной культуры воспитания, этот опыт характеризуется почти одинаковыми требованиями к качествам формируемой личности и системе средств ее воспитания и обучения. Он представляет собой своеобразную (общую для всего человечества) народную мудрость, систему общечеловеческих ценностей, проверенных веками.

            В современных воспитательных  учреждениях происходит знакомство  с фольклором. Начинается оно  еще в дошкольном возрасте.  В младшем школьном возрасте  детей продолжают знакомить с  традициями русского народа, но ребята уже сами могут выделить определенный смысл из произведений русского народного творчества. Поэтому необходимо широко использовать все виды фольклора. Знакомя детей с поговорками, загадками, сказками, мы тем самым приобщаем их к нравственным общечеловеческим ценностям. Благодаря этому, фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей.

            Народная педагогика играет необычайно важную роль – и созидательную, и спасительную. В народе сохранился нравственный стержень: любовь к труду, добру, правде. Носители этой любви есть в каждом народе. Их влияние на подрастающее поколение несомненно. Народной педагогикой определяется нравственное здоровье нации, с нею связаны исторические корни духовной жизни народа. 

Информация о работе Фольклорные праздники как средство приобщения младших школьников к народной культуре