Фольклорные праздники как средство приобщения младших школьников к народной культуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 14:34, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: выявить возможности фольклорных праздников как средства приобщения младших школьников к народной культуре.



Задачи исследования:

Выявить сущность понятия – народная культура.
Изучить психолого-педагогическую характеристику детей младшего школьного возраста в контексте данной темы.
Выявить положительное воздействие фольклорных праздников на формирование личности младшего школьника.
Изучить программы по музыке в начальной школе Д.Кабалевского и Е.Критской и предложить рекомендации по внедрению фольклорных праздников в начальной школе.

Содержание работы

Введение……………………………….…………………………………………..3

Глава 1. Народная культура.

Народная педагогика как часть народной культуры………………………………………..................................................................6
Принципы фольклора…………………………………………………....11
Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста в контексте данной темы…………………………………..................................................................15
Глава 2. Фольклорные праздники.

2.1 Фольклорные праздники в системе средств народного воспитания …………………………….………………….………………………….………..18

2.2 Традиции моей малой Родины ……………………………........................23

2.3 Анализ программ по музыке ………………………………………………28

2.4 Рекомендации, как результат проведенной исследовательской работы………………………………………………………………………………….32

Заключение…………………….………………………………………...………36

Список литературы………………………………………………………………39

Приложения……………….………………………………………………………41

Содержимое работы - 1 файл

диплом.docx

— 112.21 Кб (Скачать файл)

Весна идет, полна  чудес!

Дети: Христос Воскрес! Христос Воскрес! 

Ведущий: Пасха отмечает воскрешение Иисуса Христа. Это самый важный праздник в христианском календаре. Вам, конечно, известен обычай обмениваться на Пасху крашеными яйцами и троекратно христосоваться. Протягивает тебе кто-нибудь яйцо и говорит: “Христос Воскрес!”, а ты в ответ: “Воистину Воскрес!”. Вы меняетесь яйцами и три раза целуетесь. При этом люди прощают друг другу все обиды, недоразумения, а может быть, и злобу. Как же иначе, ведь это радостный день Воскресения. Давайте и мы с вами похристосуемся.

Дети обмениваются яйцами и троекратно целуются

Ведущий: А сейчас, уважаемые родители и ребята, постарайтесь ответить на следующие вопросы.

Как на Руси называли Пасху? (Велик день, Царь день, Христов  день, Светлое Воскресение) 

Как называется последняя неделя перед Пасхой? (Страстная или Великая, посвященная страданиям Иисуса Христа)

Как появилась  традиция красить яйца? (После вознесения Иисус велел ученикам идти по миру и проповедовать народу свое учение. Отправилась проповедовать учение Христа и Мария. Пришла она в Рим, в императорский дворец. В те далекие времена каждый приходящий к императору обязательно приносил какой-нибудь подарок: богатые — драгоценности, а бедные — что могли. У Марии ничего с собой не было, кроме веры в Христа. Протянула она императору простое куриное яйцо и сразу громко произнесла главное известие: “Христос воскрес!”. Удивился император и сказал: “Как можно поверить в то, что кто-то может воскреснуть из мертвых? Трудно в это поверить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным!” Пока он говорил эти слова, яйцо стало менять свой цвет: оно порозовело, потемнело и, наконец, стало ярко-красным. Так было подарено первое пасхальное яйцо).

Что делали во время  великой недели, чтобы снять с  души грехи? (Занимались благотворительностью).

Ведущий: К Пасхе было приурочено и “хождение волочебников”. Со всего села собирались люди толпой и ходили из дома в дом, останавливались перед окнами и распевали песни. В песнях были пасхальные поздравления, заклинания будущего урожая, приплода скота и требования даров: яиц, пирогов, вина и т.п. Пели ради того, чтобы выпросить что-нибудь у хозяина дома: яиц, сала, денег, молока, белого хлеба. И хозяева пытались порадовать волочебников, чем могли. Не одарить их боялись, так как в адрес скупого хозяина могли прозвучать очень неприятные слова:

Кто не даст нам  яйца - околеет овца,

Не даст сала кусок - околеет телок,

Нам не дали сала - коровушка пала.

Ведущий: Давайте вспомним пасхальные приметы.

Детям раздаются 6 карточек, из которых нужно собрать 3 приметы.

Если пойдет дождь — … (весна дождливая  будет)

На Пасху небо ясное и солнце играет — … (к  хорошему урожаю и красному лету.) 

На Пасху бросать  и лить за окно нельзя — … (Христос  под окнами ходит) 

5-й  ребенок: А знаете ли вы, что яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками; если на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета — это была крапанка. Еще были писанки — яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами. 

Ведущий: На выставке яиц выберите те, которые, по-вашему, являются крашенками, крапанками и писанками. 

Ведущий: А сейчас мы с вами выберем самые необычные, красивые яйца, из тех, что вы принесли из дома. 

6-й  ребенок: Деревенские умельцы готовили к Пасхе деревянные писанки. В кондитерских продавали шоколадные и сахарные яйца. А известные ювелирные фирмы создавали произведения искусства из фарфора и хрусталя, золота и серебра, из цветного и прозрачного стекла, из кости и камня... 

7-й  ребенок: Они могли быть самых разных размеров — от больших, в которые можно спрятать различные сюрпризы (например, пасхальные яйца фирмы Фаберже), до маленьких яичек — их прикалывали к одежде или носили на цепочке. Эти миниатюрные ювелирные украшения дарили девочкам несколько лет подряд: в следующую Пасху к старому подарку добавлялся новый, и так постепенно получалось целое ожерелье из подвешенных на цепочку разноцветных праздничных яичек. 

Ведущий: В Великий пост всякие игры и увеселения были запрещены, а с Пасхи начинались весёлые развлечения молодёжи. Гуляния проводились на открытом воздухе. Многие весенние игры и забавы на Руси были связаны с праздниками. Так с Пасхи начинали качаться на качелях, открывались гуляния с весёлыми играми, хороводами, игровыми хороводами, хороводными песнями. Одним из широко распространенных и любимых пасхальных развлечений было катание крашенок. Для этого изготовлялись специальные лоточки с желобом. Играющие усаживались друг против друга на определённом расстоянии и по команде скатывали яйца по лоточкам. Если скатившееся яйцо ударялось об яйцо другого игрока и разбивало его, то разбитое яйцо играющий забирал себе. В эти игры можно поиграть и сегодня. 

Игра  “Покрути яйцо” 

По команде  дети одновременно раскручивают свои крашенки. Чьё яйцо дольше крутится, тот и победитель, он забирает яйцо проигравшего. 

Ведущий: А теперь давайте поиграем в игру “Битки” 

Игра  “Битки” 

Играющие выкрикивают: “Раз, два, три! Моё яйцо, окрепни! К  бою готов!” Игроки бьют крашенками любой стороной, обычно острой. Чьё яйцо разобъется, или даст трещину, тот проигравший. 

Ведущий: А еще была игра, где крашенки катали с горки. Чьё яйцо дальше катилось, тот и победитель. Он забирал себе крашенки остальных. А мы сейчас поиграем в игру “Прокати яйцо носом” 

Игра  “Прокати яйцо носом” 

Участники должны катить яйцо носом до назначенного места по бумажной дорожке. Кто быстрее, тот и выиграл. 

Ведущий: На Пасху кроме крашенок, куличей пекли булочки, прянички, похожие на птиц, их в народе называли “жаворонки”, потому что в этот день жаворонки действительно прилетали с юга. Печенье в виде птах раздаривалось в основном детям.

Существовал также  обряд “отпущения птиц на волю”. Утром  родители и дети покупали у ловцов птиц и тут же выпускали их. И сами ловцы делали то же. Об этом обычае писал А.С.Пушкин: 

В чужбине свято  соблюдаю

Родной обычай старины:

На волю птичку выпускаю

При светлом  празднике весны. 

Ведущий: Давайте мы с вами представим, что в руках у нас птички, и мы их выпускаем. 

Дети  хором: 

Синички-сестрички,

Тетки-чечетки,

Краснозябые снегирюшки,

Щеглята-молодцы,

Воришки-воробьишки!

Вы на воле полетайте,

Вы на вольной  поживите,

К нам весну  скорей ведите. 

Ведущий: Хочется вспомнить такую красивую традицию: в первую пасхальную неделю все желающие могли поупражняться в колокольном звоне.

Прослушивание записи колокольного звона

Ведущий: Вот еще обычай, над которым следует задуматься. Во все следующие за Пасхой дни Светлой седмицы надо было заниматься благотворительностью (раздавать одежду, деньги, пищу нищим, больным людям, тем, кто сидит в тюрьме). Может быть, и сейчас в наше время особенно необходимо посещение больных, стариков, бедных, которых надо угостить пасхальными куличами, развеять их одиночество. Пусть и сейчас соблюдается этот милосердный обычай.

8-й  ребенок: 

День Христова воскресенья,

Приходи скорее вновь!

До свиданья праздник Пасхи!

Дай Господь  вам всем любовь!

Сценарий  праздника "Святки".

Задачи: Воспитывать интерес к истории родной страны, уважение к её традициям, умение слушать, развивать фантазию, творческие способности учащихся. 

Предварительная подготовка: заранее распределяются роли: гостей, ряженых, подружек. Подбираются соответствующие костюмы. Ведущий 1 – учитель, ведущие 2,3 – ученики. 

Оформление  зала: декорации русской избы: русская печь, стол, накрытый льняной скатертью,, лавки, деревянная и глиняная посуда, самовар, свечи, в мисках баранки, пряники, сушки, на полу полотняные дорожки. В начале праздника декорации скрыты за занавесом. Окна затемнены. 

Ведущий 1. Здравствуйте дорогие гости! Мы сегодня собрались на не совсем обычный праздник. Он приоткроет нам дверцу в интереснейший мир истории России. Каждый культурный человек обязательно должен знать прошлое страны, в которой живёт. И эпиграфом к нашему празднику послужили слова Вадима Шафрана: 

Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим.

И в  старом красоту находим,

Хоть  новому принадлежим. 

Кто знает, какие праздники мы отметили недавно? Как вы думаете, эти праздники  празднуются с давних времён или  это новые праздники? Из всех перечисленных  праздников Новый год самый молодой  – его ввёл Пётр 1. А рождество  и Крещение на Руси праздновались  издавна. Почему они так называются? 

Ведущий 2. РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО - великий христианский праздник, установленный в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Празднуется в ночь с 6 на 7 января. 

Ведущий 3. КРЕЩЕНИЕ Господне христианский праздник, посвященный воспоминанию Крещения Иисуса Христа в водах Иордана. Празднуется 19 января. 

Ведущий 1.Эти два праздника являются одними из самых значительных дней года и одними из главнейших христианских праздников. А период между Рождеством и Крещением называется святые недели или Святки. 

Ведущий 2. В это время было принято на Руси проводить праздничные гуляния, люди ходили друг к другу в гости, по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Это называлось колядование или колядки. 

Ведущий 3. Дети колядовали обычно днём, а взрослые вечером. Они переодевались в цыганок, ведьм, кикимор, домашних животных – это называлось «ряженьем». Среди ряженных был «мехоноска» - человек, который носил мешок для угощений. 

Ведущий 2. Колядовщики ходили по деревне от дома к дому, пели колядки, а хозяева угощали гостей сладостями, пирогами, булками и «козульками» - пряниками, сделанными в виде животных. 

Ведущий 1. Я предлагаю вам посмотреть, как проходили Святки в те времена и даже поучаствовать в празднике. А для этого нам нужно перенестись на машине времени в 1796 год 15 января в деревню Иванова, Владимирской губернии. Все готовы к путешествию? Сядьте поудобнее, наклонитесь вперёд, обхватите руками колени, закройте глаза и начинаем отсчёт 5,4,3,2,1,пуск. (Звучит космическая музыка, выключается свет, открываются декорации. В русской избе стоит накрытый праздничный стол, за ним сидят мать, отец и шестеро детей все одеты в русские народные костюмы.) 

Ведущий 2. Мы очутились с вами в избе Прохорова Матвея Фёдоровича. Он сидит во главе стола. Около самовара его жена Анисья Петровна, а рядом с ними дети Марфа, Пётр, Василий, Ариша, Варя и Николай. 

Ведущий 3. Семья отдыхает и ждёт прихода гостей. А вот они и пожаловали. 

(Выходят  первые ряженные). 

Ряженные. 

Вот и  матушка – зима пришла,

Отворяй – ка ворота!

Пришли  святки!

Пришла  коляда!

Коляда  – моляда

Зашла в новы ворота!

А за ней  мороз

Через тын перерос!

Мороз невелик,

Да стоять не велит!

Не велит  мороз стоять,

Нам пора колядовать!

Взявшись  за руки, идут «змейкой» и поют:

Информация о работе Фольклорные праздники как средство приобщения младших школьников к народной культуре