Фольклорные праздники как средство приобщения младших школьников к народной культуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2011 в 14:34, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: выявить возможности фольклорных праздников как средства приобщения младших школьников к народной культуре.



Задачи исследования:

Выявить сущность понятия – народная культура.
Изучить психолого-педагогическую характеристику детей младшего школьного возраста в контексте данной темы.
Выявить положительное воздействие фольклорных праздников на формирование личности младшего школьника.
Изучить программы по музыке в начальной школе Д.Кабалевского и Е.Критской и предложить рекомендации по внедрению фольклорных праздников в начальной школе.

Содержание работы

Введение……………………………….…………………………………………..3

Глава 1. Народная культура.

Народная педагогика как часть народной культуры………………………………………..................................................................6
Принципы фольклора…………………………………………………....11
Психолого-педагогическая характеристика детей младшего школьного возраста в контексте данной темы…………………………………..................................................................15
Глава 2. Фольклорные праздники.

2.1 Фольклорные праздники в системе средств народного воспитания …………………………….………………….………………………….………..18

2.2 Традиции моей малой Родины ……………………………........................23

2.3 Анализ программ по музыке ………………………………………………28

2.4 Рекомендации, как результат проведенной исследовательской работы………………………………………………………………………………….32

Заключение…………………….………………………………………...………36

Список литературы………………………………………………………………39

Приложения……………….………………………………………………………41

Содержимое работы - 1 файл

диплом.docx

— 112.21 Кб (Скачать файл)

Рекомендации, как результат проведенной исследовательской работы.

      Большое и разностороннее влияние народных праздников на личность ребенка позволяет  использовать их как сильное педагогическое средство. Сам ребенок при этом испытывает удовольствие, радость. Тематика и содержание русских народных праздников имеют нравственную направленность.

   Участие детей в русском народном празднике  позволяет формировать опыт нравственного поведения, умение поступать в соответствии с нравственными нормами.

   Исходя  из этого, можно выделить следующие  рекомендации:

  • подготовку к празднику следует осуществлять постепенно, на занятиях по ознакомлению с окружающим, с художественной литературой, физкультурных, музыкальных и др.;
  • содержание каждого праздника должно способствовать воспитанию нравственного поведения;
  • необходимо тщательно продумывать сочетание на празднике различных видов искусств;
  • подготовка к празднику не должна быть длительной и напряженной, утомляющей детей;
  • необходимо уделять внимание максимальной активности участия всех детей в народном празднике;
  • нельзя выбирать для выступления на празднике только способных и талантливых детей; в программу праздника надо включать подвижные игры, хороводы, танцы, разученные с небольшими подгруппами, выступления взрослых героев;
  • по длительности и содержанию праздники не должны быть > томительны для детей и перенасыщены;
  • в день праздника проводить занятия не следует;
  • после праздника в последующие дни по желанию детей можно повторить песни, хороводы, игры, которые им понравились. Это позволяет закрепить праздничные впечатления, еще раз получить удовольствие от выступления;
  • все организационные вопросы по подготовке к проведению праздника обсуждаются заранее;
  • для подготовки и проведения праздников необходимо четкое перспективное планирование, ежемесячное включение народных праздников в педагогический процесс, что способствует развитию нравственных норм;
  • большое внимание нужно уделять содержательности сценариев фольклорных     праздников, способствующих воспитанию нравственного поведения, дружеских взаимоотношений детей в классе;
  • тематика      и    музыкальный   репертуар      праздника   должны  усложняться в связи с возрастными особенностями детей;
  • дети должны   принимать  посильное   участие   в   подготовке

праздников  и развлечений. Оно в свою очередь  является важным условием

воспитания  нравственного поведения; 

  • праздник можно проводить в двух близких по возрасту классах;
  • все фольклорные праздники и развлечения должны доставлять детям радость, создавать веселое настроение;
  • развивать инициативу и самостоятельность;
  • праздники должны обогащать жизнь детей радостными переживаниями;

в ходе народного праздника и развлечений  необходимо развивать творческую активность детей, их познавательные процессы. 
 
 
 

      Годовой круг традиционных русских праздников – неотъемлемая часть приобщения детей к традициям русской  старины. Поэтому при включении праздников в воспитательный процесс в начальной школе следует это учитывать.

Результатом изучения программ стали рекомендации по внедрению конкретных фольклорных праздников в начальной школе: 

  1 и 2 класс 3 и 4 класс
 
Программа Д.Кабалевского
 
Знакомство

с традиционным русским народным        

  творчеством

 
 
Проведение  праздников: Осенины,

Рождество,

Святки,

Встреча весны,

Масленица,

Пасха,

Троица

 
Программа Е.Критской
 
 
Знакомство  с

традиционным  русским народным        

  творчеством,

проведение  праздников: Рождество,

Встреча весны

 
 
 
 
  Музыкально-литературный материал  
Наглядности
Виды  деятельности Самостоя-

тельная работа детей

 
Атрибуты
Осенины Загадки,

песни, пословицы,

стихи об осени, названия месяцев, игры.

Репродукции картин осени разных авторов. Исполнение песен, музыкально-ритмических движений, хороводных и плясовых движений, восприятие музыки, чтение стихов, игры. Найти и разучить стихи и загадки об осени. Приготовление осенних салатов.
Рождество Стихи, песни  к Рождеству, колядки. Рождественская звезда, вертеп, легенда об Иисусе Разучить колядки, сделать рождественскую звезду, маски и костюмы для колядования. Рождественская звезда.
Масленица Песни, загадки, частушки о Масленице, игры. Репродукция картины  Кустодиева «Масленица». Сочинить частушку о Масленице, разучить масленичные игры и песни. Чучело Масленицы, блины, костер.
Пасха Песни, стихи  к Пасхе. Репродукции картин к Пасхе. Нарисовать рисунок пасхального яйца. Кулич, пасха, крашеные яйца.
Троица Троицкие игры и песни. Репродукция картины  Рублева «Троица». Сплести венок. Березка.
 
 

Заключение

     Работая над темой «Фольклорные праздники, как средство приобщения младших школьников к  народной культуре», я изучила программы Е.Д.Критсткой, Т.С.Шмагиной, Г.П.Сергеевой,  Д.Б.Кабалевского и другую литературу. Сделала следующие выводы: воспитание и образование в демократическом обществе не могут эффективно функционировать, не могут просто даже существовать вне народной педагогики, без этнопедагогики.

     В данной работе мы изучили теоретические  основы понятия народной культуры. Народная педагогика – педагогика национального развития, подъема, возрождения, одновременно это и педагогика этнического самовоспитания, создающая личность патриота, сына народа с высокоразвитым чувством национальной гордости и человеческого достоинства.

      Этнопедагогика, изучающая, исследующая народную педагогику как систему народного воспитания, является педагогикой национального спасения. В настоящее время народная педагогика продолжает оставаться самой главной конструктивной, самой созидательной духовной силой в жизни нации. Народная педагогика, в том числе, фольклорные праздники развиваются и приобретают всю свою мощь при участии всех слоев населения, всего народа. Она делает установку на творческую самостоятельность всех и каждого. В обогащении этнопедагогики чрезвычайно важны: самообучение, самовоспитание, активное участие во взаимном воспитании. Сердцевиной этнопедагогики, ее душой, является любовь… Любовь к детям, труду, культуре, народу, Родине… Обогащаясь знаниями по народной педагогике, учитель сможет лучше понять своих учеников и их семьи, стать подлинным воспитателем юных. Важность изучения всех памятников народного творчества давно признана. Их роль огромна. Они вносят в жизнь своеобразный элемент, который соединяет их одним общим чувством любви к прекрасному, внушает уважение и беспристрастие к искусству разных народностей, являющемуся результатом вдохновения и труда многих поколений. Человек, введенный в фольклор, - это человек, открытый миру, с любопытством и творчески относящийся ко всем явлениям жизни, откликающийся на горе и радости других людей, принимающий и понимающий условный образный язык художественного воплощения действительности, способный перенять опыт предков и передать его другим поколениям.

      Программа Д.Б.Кабалевского предусматривает слушание и исполнение русских народных песен, но эта программа не предусматривает  изучение фольклорных праздников, а  только поверхностно проговаривается  учителем.

      Программа Е.Д.Критской включает в себя изучение конкретных праздников: «Широкая масленица», «Встреча весны» и других. Через изучение этих праздников дети приобщаются к традициям русского народа, используются на уроках различные виды деятельности: музыкально-ритмические движения, игра на музыкальных инструментах, исполнение песен, игры и другие.

     Изучив  эти программы, мы считаем необходимым  введение фольклорных праздников в программу школьного обучения. Только через приобщение к народным праздникам и традициям,  мы можем показать всю красоту, храбрость, выносливость русского народа. В данной работе представлен материал о фольклорных праздниках, традициях, обычаях, методические рекомендации по проведению фольклорных праздников, народная педагогика представлена, как часть народной культуры. В параграфе методические рекомендации отражены результаты проведенной мною работы. В ходе работы были реализованы поставленные задачи. Мы изучили теоретические основы понятия народной культуры, раскрыли роль фольклорных праздников в формировании личности младшего школьника. Так же в нашей работе мы постарались определить место фольклорных праздников в системе средств народного воспитания и раскрыли их роль в формировании личности младшего школьника. Описали опыт работы по данной проблеме в литературе, в истории, на практике.

     Современное социально-экономическое положение  страны выдвинуло ряд проблем, связанных  с формированием деятельности мыслящего  гражданина России, определяющими качествами которого должны стать широкий кругозор, компетентность, профессионализм, патриотизм, чувство национальной гордости, чести, достоинства. Именно такие люди, обладающие национальным самосознанием, способны возродить общество и духовность нации, развить идею государственности, обращенную к человеку.

     Мы  считаем актуальным возрождение  народных традиций воспитания в семье  и школе, которые будут способствовать эффективному введению воспитательной работы. Основными источниками народного  воспитания являются народные праздники, обряды, игры, игрушки, фольклор. Народная педагогика будет способствовать развитию национального самосознания, воспитанию общечеловеческих ценностей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы.

  1. Алиев, Юлий Багирович. Настольная книга школьного учителя - музыканта. – М.: ВЛАДОС, 2000. – 336 с. : ноты.
  2. Апраксина, О.А. Хрестоматия по методике музыкального воспитания в школе / О.А.Апраксина. – Москва “Просвещение”, 1987. - 256с.
  3. Багрич, В.Н. Музыкальная палитра. Сценарий музыкального развлечения для детей младшего возраста / В.Н.Багрич. – М, - 2006. – 18с.
  4. Бондаренко О.Э. Праздники христианской Руси. / О.Э,Бондаренко. М.-1996. – 274с.
  5. Ветлугина, Н.А. Музыкальное развитие ребёнка /Н.А.Ветлугина. –                                        М,1968. – 342с.
  6. Волков Г.Н. Этнопедагогика. / Г.Н,Волков.  М. – 1999. – 164с.
  7. Горецкий, В.Г. Начальная школа. Май леса наряжает – лето в гости ожидает / В.Г.Горецкий. – М, 1996. – 78с.
  8. Дмитриева, Л.Г. Методика музыкального воспитания в школе: учебное     пособие / Л.Г.Дмитриева. – М,2000. – 274с.
  9. Заволокина Анастасия Играй гармонь / А.Заволокина. – Новосибирск, 2002. -72с.
  10. Земцовский, И.  Русские народные песни вологодской области / И.Земцовский.  – Вологда, 1973. -207с.
  11. Зимина, А.Н. Основы музыкального воспитания и развития детей младшего возраста / А.Н.Зимина. – М, 2000. – 286с.
  12. Кабалевский, Д.Б. Как рассказать детям о музыке? / Д.Б.Кабалевский. – М, 1986. – 279с.
  13. Изабелла Шангина Русские праздники. От святок до святок / Шангина И.-С-пб 2004. – 270с.
  14. Капица Ф.С. Славянские традиционные верования, праздники и ритуалы. / Ф.С,Капица. – М. 2003. – 257с.
  15. Колобанов В.А.  Календарно-обрядовая поэзия русского народа. / В.А,Колобанов. – Владимир.  M.- 1994. – 241с.
  16. Мещерин, В., Саульский, Ю., Ножкин, М. Молодёжная эстрада / В.Мещерин. – М, 1991. – 128с.
  17. Михайлова Н.Г. Народная культура в современных условиях. / Н.Г,Михайлова. М.- 2000. – 216с.
  18. Некрылова А.Ф. Уроки воспитания сквозь программу истории. / А.Ф,Некрылова. – С-пб. -1992. – 30с.
  19. Осенева, М.С. Методика музыкального воспитания младших школьников / М.С.Осенева. – М,  2001. – 283с.
  20. Полуянов Иван. Деревенские Святцы / Иван Полуянов. – М, 1998. –
  21. Саульский, Ю. Народный праздничный календарь. Лето – Осень / Ю.Саульский. – М, 1999. – 295с.
  22. Соколова Л. Воспитание детей в русских традициях. / Л.Соколова.  М.- 2003. – 196с. 
  23. Кабалевский, Д.Б. Программа по музыке  для общеобразовательной школы 1-3 классы.
  24. Критская, Е.Д. программа по музыке для общеобразовательной школы 1-3 классы.
  25. Челышева Т.В. Спутник учителя музыки. / Т.В.Челышева М.-1993. – 236с. 
  26. Якубовская Е.И. Традиционные праздники в образовательных учереждениях. / Е.И,Якубовская. – С-пб, 2005. – 282с.
 
 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

                                                                                Приложение 1

"Пасха  – праздник светлого  Христова воскресения"

Цели:

приобщение младших  школьников к истокам русской  культуры,

воспитание любви  к культуре своего народа, его традициям, обычаям, обрядам.

Предварительная подготовка: к празднику дети рисуют пасхальные куличи, красят яйца, разучивают стихи. Класс оформляется под русскую избу: самовар, вышивки, домотканые дорожки и т.д. На столе – крашеные яйца, пасхальные куличи, печенье в виде птиц. На стенде – рисунки детей. Фонограмма с записью колокольного звона.

В празднике  принимают участие дети и их родители. 

Ход праздника 

Ведущий: Пасха – праздник светлого Христова воскресения, который отмечается с радостью и торжеством.

Выходят дети в  русских костюмах.

1-й  ребенок.

На Руси обрядов  много.

А сегодня праздник Бога:

Пасха – Бога воскресение,

Его второй день рождения. 

2-й  ребенок.

Повсюду благовест  гудит,

Изо всех церквей  народ валит.

Заря глядит уже с небес…

Дети:  Христос Воскрес! Христос Воскрес! 

3-й  ребенок.

С полей уж снят покров снегов,

И руки рвутся из оков,

И зеленее ближний  лес…

Дети: Христос Воскрес! Христос Воскрес! 

4-й  ребенок.

Вот просыпается  земля

И одеваются  поля,

Информация о работе Фольклорные праздники как средство приобщения младших школьников к народной культуре