Ночные клубы, как специфическая форма активного воз-действия на эстетические вкусы посетителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 11:47, дипломная работа

Краткое описание

Ночные клубы уже прочно вошли в нашу жизнь и стали неотъемлемой ча-стью молодёжного досуга. Ночной клуб – это, прежде всего, отдых от повсе-дневной работы и проблем, которых в наше время существует не мало. Встречаясь с друзьями, действительно начинаешь по-настоящему отдыхать и забывать обо всём. Работая над темой курсовой, я своей целью ставила изучить особенности организации молодежного досуга в ночных центрах и клубах и выработать практические рекомендации по её совершенствованию, выявить специфику воздействия ночных клубов на эстетическое воспитание посетителей

Содержание работы

Введение. 3
Глава 1.Проблема молодёжного досуга в
отечественной литературе. 6
1.1. Специфика и содержание молодежного досуга. 8
Глава 2. Что такое ночной клуб?
Из истории создания ночного клуба. 13
2.1. Ночные клубы и развлекательные центры.
Их значение для досуга молодёжи. 16
2.2. Проблемы ночных клубов и развлекательных
центров. 21
Заключение. 28
Список литературы 29
Приложения 30

Содержимое работы - 1 файл

diplom.doc

— 1.04 Мб (Скачать файл)
 

Министерство  культуры Российской Федерации

Государственное образовательное  учреждение

Красноярский  краевой колледж  Культуры и Искусства 
 
 
 

Курсовая  работа 

По  предмету: «Социально-культурная деятельность»

Специальность 071302 «Социально-культурная деятельность и народно-художественное творчество»

Специализация: «Народно-хоровое  творчество» 

Тема: «Ночные клубы, как  специфическая форма  активного воздействия на эстетические вкусы посетителей» 
 
 
 

                                     Выполнила: студентка  3 курса

                                                34 группы

                                       Фролова Наталья

                           Проверил педагог:  Иванова И.П.                           
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                               г. Минусинск 2008  
 
 

СОДЕРЖАНИЕ

 
   

Введение.                                                                                      3

 
Глава 1.Проблема молодёжного досуга в

               отечественной литературе.                                        6                                            

 

1.1. Специфика и содержание молодежного досуга.            8

 
Глава 2. Что такое ночной клуб?

                Из истории создания ночного клуба.                    13

2.1. Ночные клубы и развлекательные центры.

       Их значение для досуга молодёжи.                                16

2.2. Проблемы ночных клубов и развлекательных

       центров.                                                                              21

Заключение.                                                                             28

 

Список  литературы                                                                 29

 

Приложения                                                                              30

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

   В настоящее время очень остро стоит вопрос о досуге молодёжи, так как сегодняшнее положение в этой области характеризуется целым рядом негативных процессов, наметившихся в жизни современного человека – утратой духовно-нравственных ориентиров, отчуждение от культуры и искусства, существенным сокращением финансовой обеспеченности учреждений культуры.

   На этом фоне в мире стало появляться огромное количество направлений в области культуры, в частности музыки, кино и театра. У молодого поколения от этого изобилия появилась растерянность: что выбрать? Какое направление лучше? Всё ли пригодится в жизни? Можно ли ограничиться просмотром только боевиков? Или выбрать мелодраму? Вопросов множество. А найти на них ответ могут помочь  только молодёжные центры в том числе и ночные клубы, потому что именно туда идёт молодёжь со своими проблемами.

     Основная  задача таких центров и клубов заключается в:

     - развитии эмоциональной активности  и творческого потенциала личности;

     - организации разнообразных форм досуга и отдыха;

     - создание условий для полной  самореализации в сфере досуга.

     К сожалению, в силу социально-экономических  трудностей, отсутствия должного количества культурных учреждений и недостаточного внимания к организации досуга молодежи со стороны местных органов власти, молодежный досуг развивается в неформальных условиях. Молодёжь пытается сама себя развлечь всеми возможными способами: распитие спиртных напитков, приём наркотиков, разжигание скандалов, перерастающих в драки и т. д., в тот момент, когда свободное время является одним из важных средств формирования личности молодого человека. Использование свободного времени молодежью является своеобразным индикатором ее культуры, круга духовных потребностей и интересов конкретной личности молодого человека или социальной  группы.

     Являясь частью свободного времени, досуг привлекает молодежь своей свободой и добровольностью выбора его различных форм, демократичностью, эмоциональной окрашенностью, возможностью сочетать физическую и интеллектуальную деятельность, творческую, созерцательную и игровую. Для значительной части молодых людей социальные институты досуга являются ведущими сферами социально культурной интеграции и личностной самореализации. Однако все эти преимущества досуговой сферы деятельности пока еще не стали достоянием, привычным  атрибутом образа жизни молодежи.

     Практика  молодежного досуга показывает, что  наиболее привлекательными формами для молодежи являются музыка, танцы, игры, ток-шоу, КВН. Однако, не всегда различные клубы и центры строят свою работу исходя из   интересов молодых людей, так как это влечёт за собой определённые трудности и создаёт проблемы: во-первых, нужно нанять человека, способного найти различные формы организации досуга молодёжи; во-вторых, его услуги надо оплатить, чего делать современным работодателям не хочется. Чего же проще - открыл клуб, включил музыку и назвал это действо – дискотека. А ведь надо не только знать сегодняшние культурные запросы молодых, предвидеть их изменение, но и уметь быстро реагировать на них, суметь предложить новые формы и виды досуговых занятий, чего  делать ох как не хочется.

     А потом удивляемся, почему же так  мало молодёжи приходит на такие дискотеки. Неужели им на улице интереснее,- думает организатор таких дискотек,- ведь здесь же музыка, тепло, уютно.

     И никто ни разу не спросил у молодых  людей, а что им на самом деле хочется. Да вряд ли они смогли бы ответить на этот вопрос, так как ничего лучшего они возможно и не видели, поэтому многие даже не представляют - какой он бывает этот культурный досуг, ведь всё лучшее только в телевизоре, а телевизор смотреть тоже надоедает, хочется живого общения.

     Поэтому, совершенствование деятельности различных досуговых клубов и центров сегодня является актуальной проблемой. И ее решение должно идти активно по всем направлениям:

    -совершенствование финансового механизма;

    -разработка программы работы, содержания деятельности, планирование и управление учреждений культуры в новых условиях;

    -воспитание и образование клубного работника нового времени;

     Таким образом, современный этап развития молодёжных досуговых ночных центров должен характеризоваться переходом от критики существующего положения к конструктивным решениям. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Проблема молодёжного досуга в отечественной

литературе.

     Интерес к проблемам молодежи носит постоянный и устойчивый характер в отечественной философии, социологии, психологии, педагогике.

     Социально-философские  проблемы молодежи, как важной социальной группы общества, нашли свое отражение в исследованиях С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского,  И.С. Копа, В.Т. Лисовского и др. Значительный вклад в исследование досуга молодежи внесли Г.А. Пруденский, Б.А. Трушин, В.Д. Петрушев,  В.Н. Пименова, А.А. Гордон, Э.В. Соколов, И.В. Бестужев-Лада. К изучаемой нами проблеме близки работы по саморазвитию и самореализации личности в сфере досуга таких авторов, как А.И. Беляевой, А.С. Каргина, Т.И. Баклановой, по вопросам психологии личности много рассуждали в своих работах Г.М. Андреева, А.В. Петровский и др.

     В научный анализ теории и практики культурно-досуговой деятельности значительный вклад внесли Ю.А. Стрельцов, А.Д. Жарков, В.М. Чижиков, В.А. Ковшаров, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников.

     Исследования  данных авторов имеют важное значение для выявления многих проблем в досуговой деятельности молодежи. Но еще ряд вопросов по этой теме остаются на стадии изучения. Мы также попытаемся выявить причины и недостатки работы ночных клубов и центров.

          Объект исследования – молодежный досуг.

     Предмет исследования – деятельность ночных молодёжных центров и клубов по организации молодежного досуга,

     Цель  работы – изучить особенности организации молодежного досуга в ночных центрах и клубах и выработать практические рекомендации по её совершенствованию, выявить специфику воздействия ночных клубов на эстетическое воспитание посетителей. 

     Задачи  исследования:

    1. Определить критерии работы центров по организации досуга молодежи и функции работника культуры, призванного организовывать массовые развлекательные мероприятия.
    2. Рассмотреть технологии работы молодёжных ночных центров.
    3. Проанализировать деятельность молодёжных ночных центров по организации досуга молодежи.
    4. Определить пути совершенствования деятельности ночных центров по организации досуга молодёжи.

     Базой исследования работы является ночной клуб ЗАО «100 карат» города Минусинска.

     Практическая  значимость: изученные материалы по молодежному досугу могут быть использованы педагогами-организаторами в образовательных учреждениях, а так же специалистами центров в качестве методических рекомендаций по организации досуга молодежи.

     Методы  исследования:

    • теоретический анализ специальной литературы;
    • изучение опыта деятельности ночных клубов по организации досуга молодежи;

     Структура работы – обусловлена целями и задачами исследования  и состоит из введения, глав, раскрывающих и изучающих проблемы ночных центров и клубов, заключения, списка литературы и приложений.

        Документальная база исследования - учебно-методическая, научно-

популярная литература, видеозаписи, Интернет.

       Структура курсовой работы: - курсовая работа состоит из: введения, глав и параграфов, заключения, списка литературы, приложения 
 

     1.1. Специфика и содержание молодежного досуга.

     Досуг – деятельность в свободное время  вне сферы общественного и  бытового труда, благодаря которой индивид восстанавливает свою способность к труду и развивает в себе в основном те умения и способности, которые невозможно усовершенствовать в сфере трудовой деятельности. Раз досуг – деятельность, то это означает, что он не пустое время провождение, не простое бездельничанье и вместе с тем не по принципу: «что хочу, то и делаю». Это деятельность, осуществляемая в русле определенных интересов и целей, которые ставит перед собой человек. Усвоение культурных ценностей, познание нового, любительский труд, творчество, физкультура и спорт, туризм, путешествия – вот чем и еще многим другим может быть занят он в свободное время. Все эти занятия укажут на достигнутый уровень культуры молодежного досуга.

     От  умения направлять свою деятельность в часы досуга на достижение общезначимых целей, реализацию своей жизненной программы, развитие и совершенствование своих сущностных сил, во многом зависит социальное самочувствие молодого человека, его удовлетворенность своим свободным временем.

     К специфическим чертам молодости относится преобладание у нее поисковой, творческо-экспериментальной активности. Молодежь более склонна к игровой деятельности, захватывающей психику целиком, дающей постоянный приток эмоций. Новых ощущений, и с трудом приспособляется к деятельности однообразной, специализированной. Игровая деятельность носит универсальный характер, она притягивает к себе людей практически всех возрастов и социального положения. Интерес к игровой деятельности у молодежи носит достаточно выраженный характер. Диапазон этих интересов широк и многообразен: участие в телевизионных и газетных викторинах, конкурсах; компьютерные игры; спортивные состязания. Феномен игры порождает огромный, невероятно быстро  разрастающийся мир, в который молодежь погружается безоглядно. В сегодняшних непростых социально-экономических условиях мир игры оказывает серьезное влияние на молодежь. Этот мир обеспечивает молодежи прерывание повседневности. По мере потери ориентации на труд и другие ценности молодежь уходит в игру, перемещается в пространство виртуальных миров. Многочисленные наблюдения за практикой  подготовки и проведения молодежных культурно-досуговых мероприятий свидетельствует о том, что их успех в значительной мере зависит от включения в их структуры игровых блоков, стимулирующих у молодых людей стремление к состязательности, импровизации и изобретательности.

Информация о работе Ночные клубы, как специфическая форма активного воз-действия на эстетические вкусы посетителей