Оздоравливание младших школьников через приобщение к духовной музыке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 23:17, дипломная работа

Краткое описание

Отсюда цель работы – выявить методы и приёмы, способствующие оздоравливанию младших школьников на уроках через приобщение к духовной музыке.
Исходя из цели, мы поставили следующие задачи:
изучить научно – теоретическую и психолого-педагогическую литературу по данной проблеме;
выявить методы и приёмы оздоравливания младших школьников и проверить их эффективность.
Методы исследования:
- теоретические: изучение и анализ литературных источников;
- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование;
- математические: статистическая обработка результатов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ обоснование
проблемы оздорАвлИВАния учащихся через
ПРИОБЩЕНИЕ К ДУХОВНОЙ музыкЕ
Краткая характеристика духовной музыки………………………6
Воздействие духовной музыки на организм
человека…………………………………………………………......9
Психолого-педагогическая характеристика младших
школьников…………………….………………………………….15
Глава 2. Методика оздорАвлИВАния на уроках
музыки
2.1. Музыкальное восприятие школьников…………………………..19
2.2. Методы и приёмы, способствующие оздоравливанию
младших школьников………………………………………….…25
2.3. Организация исследовательской деятельности по
оздоравливанию учащихся четвёртого класса
через приобщение к духовной музыке.…………………...……..37
Заключение……………………………………………………………………….41
Библиография…………………………………………………………………….42
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

оздоравливание младших школьников через приобщение к духовной музыке.docx

— 85.40 Кб (Скачать файл)

     Творческие  импровизации детей на занятиях ярко демонстрируют глубину восприятия ими музыкального произведения. В данном случае жест полнее и ярче может рассказать о силе восприятия, чем слово.

     На  любом занятии очень важным и  ценным для учителя и учащихся является момент сотворчества, когда  стираются возрастные барьеры. Границы, разделяющие учителя и ученика  по их статусу и месту в образовательном  процессе.

     Часто учащиеся придумывают определённый образ, который они хотели бы показать в движении, даже придумывают персонажей небольшой истории, их движения, сюжетную композицию, но дети при этом затрудняются подобрать соответствующие музыкальные примеры, ограничиваясь лишь темповыми характеристиками подходящих, по их мнению, музыкальных произведений. Предполагается, что данное затруднение в выборе музыки объясняется небольшим музыкальным опытом детей в области слушания музыкальных произведений. В данном случае педагог находит вместе с ребятами подходящее музыкальное произведение, анализируют его и убеждаются в правильном или неправильном выборе музыки. Другая сторона данной проблемы заключается в том, что зачастую учащиеся, выбрав музыкальное произведение, могли передать либо общий характер музыкального примера, либо его отдельные средства выразительности. Полного, адекватного отражения музыкального произведения в движениях не получается. В данном случае учитель и учащиеся стараются найти нужные варианты жестов, прежде всего, из основного образа или идеи выбранного музыкального произведения. Они представляют, что мог чувствовать композитор в момент создания своего произведения. Опираясь на витагенный опыт детей, ищут аналогичные ситуации для того, чтобы ребёнок смог почувствовать и понять, знакомо ему это чувство или он его испытывает впервые. Затем работа продолжается в нахождение определённых жестов, объединяющих в себе общие и частные элементы.

     Вся проделанная работа на уроке музыкальной  пластики должна подводить детей  к созданию этюдов-«картинок», где  в полной мере раскрывается весь комплекс музыкальных и двигательных способностей каждого учащегося.

     В ходе проведения занятий важен не столько конечный результат, сколько сам процесс творческого переживания и воплощения. Поскольку именно в процессе работы над образом происходит развитие личности ребёнка, для учителя гораздо важнее проследить за процессом личного переживания школьника, когда интонационная выразительность мелодии, ритма, гармонии рождает у каждого своё личное отношение, которое проявляется в моторной реакции, в движении тела, выражающее своё собственное восприятие, заряжает положительными эмоциями, а следовательно и оказывает терапевтический эффект на душевное, психическое, физическое здоровье детей.47

     В 1982 году в Берлине вышла в свет публикация Юты Брюккер, Ингрид Медараке и Кристель Ульбрихт «музыкотерапия для детей», в которой описан опыт детской музыкальной терапии, включающей и различные способы рисования  под музыку. Приблизительно с этого  же времени о возможности совмещения изобразительной деятельности и  восприятия музыки с лечебной целью  заговорили и в нашей стране.48

     Рисование является выразительным спонтанным средством уже у маленького ребёнка. По Рамберту (1969), рисование является не только выразительным средством осознания конфликтов, позволяющим проникнуть в самые глубокие слои психики человека, оно снимает аффекты, содействует катарсису и создаёт благоприятные условия для удовлетворения инстинктов.49

     Рисование под музыку, как один из примеров арттерапии позволяет детям снять  внутреннее напряжение. Ребенок рисует не столько музыку во время ее звучания, сколько свое настроение и восприятие.50

     Большей выразительности и динамизма  рисунков, а также облегчения процесса рисования можно достичь, соединив рисование с некоторыми формами  музыкального искусства. Речь идёт, прежде всего, об интересном способе совмещения стимулирующих факторов музыки и  графического выражения её ритма  с помощью музыкорисования по модели Петерса.

     Главной особенностью музыкорисования является воздействие музыки во время рисования.

     Музыкорисование как терапия должно вернуть больного в состояние равновесия, которое  проявляется, как спокойная деятельность, и позволяет формировать здоровые психические структуры. Стимулы к музыкорисованию исходят из дирижирования двумя руками простых тактов, причём, как правило, без какого-либо вмешательства со стороны. Постепенно это дирижирование превращается в свободные нестеснённые движения всего тела. Это спонтанные движения дирижирования в дальнейшем дети изображают мелками или красками, которые они держат в обеих руках. После этого спонтанные движения переносятся в форме графической записи на доску или на бумагу. В соответствии с музыкой дети рисуют на доске или на бумаге ритм в виде линий, кругов, треугольников, углов, узлов и кубиков. При этом способе графического выражения ритма музыки конкретных предписаний не существует, а все приходит и проявляется, как спонтанная реакция.

     Непосредственную  спонтанную активизацию невротических  пассивно настроенных детей с  фиксированными психическими барьерами  можно осуществить в форме  «пальцерисования» цветными мазями и клеевыми красками. Пальцерисование  лишает непосредственные впечатления  тактильной реакции на ритм музыки, нежелательных ощущений, возникающих при рисовании карандашами, фломастерами, мелками. Дети младшего школьного возраста при выразительной ритмической музыке с наслаждением месят и давят влажную пластичную массу в руках всеми десятью пальцами. Эта деятельность напомнила им впечатления раннего детства и чувства полного и беззаботного самовыражения. Хотя материал для пальцерисования липкий и пластичный, следы манипуляции им имеют спонтанную форму. Результат спонтанной деятельности является для ребёнка волнующим радостным впечатлением, доказательством его собственной ценности и новым положительным мотивом деятельности. После того, как дети удовлетворили свои первичные тактильные потребности, можно постепенно переходить к высшим формам рисования, к черчению ритма музыки красками, карандашами или мелками. Музыкорисование, безусловно, требует определённой ритмико-рисовальной подготовки детей и взрослых, при которых участники музыкорисования должны простейшими движениями реагировать на ритм и его контрастные изменения.

     Первый  способ музыкорисования осуществляется в положении сидя. Сидячее положение  при музыкорисовании можно использовать, в частности, для лечения интровертов  с сильными психическими барьерами  и при серьёзных нарушениях в области тонкой моторики и её координации.

     Музыкорисование в положении сидя осуществляется следующим образом: участники удобно сидят. Перед ними лежат рисовальные доски с бумагой для рисования. Участники занятия одним или двумя цветными карандашами чертят ритм стимулирующей музыки свободной непрерывной чертой в плоскости бумаги. При графическом выражении ритма музыки они сидят, поэтому могут после слияния ритма своего движения с ритмом музыки чертить и с закрытыми глазами. Этот способ реализации музыкорисования позволяет глубже погрузиться в ритм музыки, более отчётливо воспринимать его и интенсивнее переживать синтез музыкального и изобразительного искусства.

     Второй  способ музыкорисовании осуществляется следующим образом: участники занятия  стоят на небольшом расстоянии друг от друга перед стеной, на которой  закреплён материал для рисования. Каждый участник должен иметь достаточное  пространство не только для собственного графического отображения ритма, но и для своих двигательных реакций. После двигательной подготовки члены  группы становятся перед рисовальной  бумагой, прикреплённой к стене  на высоте их груди, и одним или  двумя цветными карандашами чертят ритм музыки свободной непрерывной  линией, как и при первом способе.

     Кроме способов музыкорисования сидя и  стоя осуществляется музыкорисование  и в горизонтальном положении (лёжа), а также в других положениях, например, черчение на одном листе сидя, причём дети при контрастном изменении  музыкальной импровизации передают доску с рисунком по кругу.

     Следующий способ состоял в чередовании  мест при музыкорисовании стоя. При  изменении характера музыки дети определённое время чертят на рисунке  у своего соседа. Ещё один способ музыкорисования заключается в  том, чтобы побуждать детей к  спонтанному пению, которое они  сопровождали графическим выражением ритма музыки.

     Решающим  фактором в реализации музыкорисования  является выбор подходящей музыки. Когда музыкорисование протекает  в фазе релаксации или стимуляции, при её выборе следует руководствоваться определёнными критериями этих контрастных по выразительности ситуаций.

     В то время, как первая фаза направлена на психологическое и соматическое расслабление и общую гармонизацию личности участников занятия, во второй фазе происходит динамическая стимуляция и спонтанный выход внутренних конфликтов и проблем.

     Весьма  эффективным, особенно у детей, является чередование отдельных способов музыкотерапии. Важно одновременно чередовать не только контрастно воздействующие музыкальные формы и жанры, но и способы исполнения.51

     А.И. Захаров назвал этот метод рисунчатой психотерапией или изотерапией. Рисование помогает снимать напряжение у ребят.52

     Таким образом, применение на уроках выше упомянутых методов способствует не только глубокому  восприятию музыкальных произведений, но и благоприятному воздействию на психическое здоровье учащихся младших классов.

     2.3. Организация исследовательской  деятельности по оздоравливанию

          учащихся четвёртого класса через приобщение к духовной музыке

     Исследовательская работа поэтапно проводилась с января 2005 г. по март 2006 г. на базе 4б класса основной школы №1 города Тары.

     Задачи  исследовательской работы:

  1. Выявить отношение учащихся к духовной музыке, уровень их тревожности.
  2. Использовать наиболее действенные методы и приёмы, валеологически влияющие на психологическое здоровье учащихся.
  3. Сравнить полученный результат с исходным и сделать соответствующие выводы.

     Констатирующий  этап проводился с целью выявления  отношения учащихся к духовной музыке, уровня их психологического здоровья.

     На  данном этапе на уроке «Знакомство с миром духовной музыки» было проведено анкетирование для выявления отношения учащихся к духовной музыке, что дало нам представление о просвещенности детей в данном вопросе (Приложение 3).

     Результаты  анкетирования показали, что многие учащихся знакомы с духовной музыкой, но есть и такие, которые не имели  и малейшего представления о  данном типе музыки. Это видно в приложении 4.

     Также на данном уроке было проведено тестирование для выявления уровня тревожности четвероклассников по методике Прихожан «Шкала тревожности» (Приложение 5).

     Результаты  тестирования показали, что большинство  учащиеся имеют высокий уровень тревожности, что говорит о психологической неуравновешенности детей. (Приложение 6, 7).

     Поэтому на формирующем этапе в программу Д. Б. Кабалевского «Музыка» были включены духовные произведения с целью оздоравливания младших школьников через знакомство с духовной музыкой. Программа данного этапа включала уроки как традиционного, так и развивающего типа.

     На  уроке «Духовная музыка и колокольные  звоны» мы использовали беседу о влиянии  духовной музыки, о значении колокольных  звонов в жизни человека. Был использован метод релаксации. Данная форма работы дала учащимся возможность не только осознано слушать Великий колокольный звон, но и расслабиться, отстраниться от дневной суеты, напряжения. По мнению Матитовой, автора серии книг по музыкотерапии, релаксация, являясь формой пассивного восприятия, исключает негативные влияния и возвращает нервную функцию к нормальному состоянию.

     Изучая  тему «Прародина духовной музыки Руси», учащиеся мысленно перенеслись в Италию, этому способствовал созданный настрой. На уроке использовали метод пластики, благодаря которому дети лучше воспринимали музыкальные произведения; они общались между собой, а значит, и переживали массу положительных эмоций, которые, как известно, продлевают жизнь.

     Проводя урок по знакомству с духовной музыкой  в творчестве русских композиторов, во время прослушивания произведения С. Рахманинова «Богородица Дево, радуйся» учащимся было предложено изобразить своё отношение, своё впечатление от музыки на бумаге в карандаше. Судя по работам четырёхклассников, их переполняли только возвышенные чувства (Приложение18). Ведь по словам Юты Брюкер, автора статьи «Музыкотерапия для детей», музыкорисование позволяет детям снять внутреннее напряжение, возвращает их в состояние равновесия и способствует формированию здоровой психологической структуры.

     На  уроке «Духовная музыка в произведениях  композиторов мира» для актуализации знаний учащимся было предложено уже  знакомое произведение С. Рахманинова «Богородица Дево, радуйся», при этом использовался метод релаксации. На этапе изучения нового материала, слушая произведение Шуберта «Аве Мария», учащиеся выражали своё впечатление от музыки в цвете. (Приложение 23). На данном уроке школьникам были предложены тесты, характеризующие душевное состояние учеников, в начале и конце урока. Результаты тестов видны в приложении 21, 22.

Информация о работе Оздоравливание младших школьников через приобщение к духовной музыке