Анализ фермы КРС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 19:26, реферат

Краткое описание

В рыночных условиях каждое сельскохозяйственное предприятие должно ориентироваться на получение максимальной прибыли. Эта цель достижима лишь при максимально эффективном формировании и использовании его материально-технической базы. Рост нестабильности среды функционирования сельскохозяйственных предприятий привел к разрушению материально-технической базы. Существовавшая отлаженная, действенная система формирования и использования материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий практически полностью разрушена. Ориентация на рыночные отношения и отказ от государственной поддержки не оправдали себя.

Содержимое работы - 1 файл

теория.docx

— 180.60 Кб (Скачать файл)

 

Материально-техническая база предприятия - привлеченные в процесс производства, реализации и организации потребления  средства и орудия труда - здания, сооружения, оборудование, транспорт и т. д.

Она включает основные производственные фонды, принадлежащие предприятию, а также арендуемые. На долю зданий и сооружений приходится 2/3 общего объема основных, производственных фондов.

В среднем примерно 55 % общего объема основных фондов обеспечивают процесс  производства, 35 % - потребление и 10 % - реализацию.

Производству зерна экономически присущ многофункциональный характер, затрагивающий весь агропромышленный комплекс. Являясь его неотъемлемой частью, зерновое хозяйство во многом определяет жизненный уровень населения  и надежность хлебофуражного снабжения  страны, ее продовольственную безопасность. Однако в новых условиях хозяйствования стихийность и технологическая  отсталость, а в отдельные годы и убыточность зерновой отрасли, а также недостаток инвестиций препятствуют ее нормальному развитию.

В рыночных условиях каждое сельскохозяйственное предприятие должно ориентироваться  на получение максимальной прибыли. Эта цель достижима лишь при максимально  эффективном формировании и использовании  его материально-технической базы. Рост нестабильности среды функционирования сельскохозяйственных предприятий  привел к разрушению материально-технической  базы. Существовавшая отлаженная, действенная  система формирования и использования  материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий практически полностью  разрушена. Ориентация на рыночные отношения  и отказ от государственной поддержки  не оправдали себя. В настоящее  время рынок отечественной сельскохозяйственной продукции практически свернут, что стало еще одной причиной сокращения производства в аграрном секторе.

В условиях крайне недостаточного уровня платежеспособности хозяйств в агропромышленном комплексе за последние 10—12 лет продолжается экономический спад: увеличивается число убыточных хозяйств, растет их кредиторская задолженность, катастрофически снижается уровень сельскохозяйственного производства.

Множество причин экономического и  социального характера не способствуют стабилизации жизненного уровня на селе, что ведет к оттоку трудовых ресурсов, сокращению посевных площадей и снижению плодородия земли.

Машинно-тракторный парк России в  физическом исчислении сократился более  чем вдвое и значительно изменился  качественно. Он резко постарел физически  и морально: свой нормативный срок службы выработало 70 % техники, а в  отдельных хозяйствах - 90-100 %.

  1.   Экономическая сущность и основные  элементы материально-технической  базы сельскохозяйственного производства

 

Важное условие организации  эффективного сельскохозяйственного производства – оптимальное формирование и рациональное использование материально-технической базы сельского хозяйства. Она многогранна и имеет натурально-вещественный и стоимостный состав. По своему натурально-вещественному составу материально-техническая база включает средства и предметы труда (рабочие машины, оборудование и другие технические средства, производственные и культурно-бытовые сооружения, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, средства защиты растений, семена, корма, сырьё, топливо и т.д.). В процессе её  функционирования используются естественные ресурсы (земля, вода и др.).  Все элементы материально-технической базы объединяются в те или иные технологические процессы посредством определенных форм организации производства.

В стоимостном выражении  часть материально-технической базы сельского хозяйства представлена его производственными фондами.

Рассматривая вопрос об экономическом содержании материально- технической базы производства, следует заметить, что многие исследователи определяют материально-техническую базу как производственно-техническую категорию, не относящуюся непосредственно к экономической науке. Но эту точку зрения можно считать неправомерной по следующим причинам.

Во-первых, материально-техническая  база сельского хозяйства, как и любой другой отрасли народного хозяйства, есть результат производительного общественного труда. Иными словами она аккумулирует, овеществляет в себе общественно-организованный человеческий труд. Это овеществление объективно принимает экономические формы – потребительной стоимости и стоимости средств производства. Понятие  «потребительная стоимость фондов» широко распространено в литературе применительно к отдельным видам техники. Однако оно вполне приемлемо и для их совокупности. В рассматриваемом случае потребительная стоимость материально-технической базы выражает ее способность содействовать совокупному рабочему в приспособлении сил природы человеческим потребностям, т.е. производить необходимые материальные блага.

 Во-вторых, материально-техническая база как общественный организм овеществленного труда функционируется или используется живым трудом. А сам овеществленный труд непосредственно выступает в системе машин не только в форме продукта, применяемого как средство труда, но и в форме самой производительной силы .

Поэтому материально-техническую  базу сельскохозяйственного производства следует рассматривать не только с естественнонаучной и технической сторон, но и с экономической, т.е. как объективную производительную силу овеществленного труда. А учитывая особенности сельскохозяйственного производства (использование земли, живых организмов, влияние природных условий, сезонность и др.), материально- техническую базу сельского хозяйства можно определить и как многослойную биотехническую систему взаимосвязанных звеньев материального производства.

Экономическое содержание материально-технической базы очень тесно связано с содержанием производительных сил. Однако между ними есть и существенные различия. Так, материально-техническая база аграрной сферы не включает в свой состав непосредственного производителя, хотя создаётся и приводится в движение рабочей силой. Да и отличие материально-технической базы от самого производства состоит в том, что последнее представляет собой диалектическое единство производительных сил и производственных отношений, а материально-техническая база –только элемент производительных сил, на основе которого между субъектами производственного процесса складываются соответствующие производственные отношения (рисунок 1.1).

 

Рисунок 1.1 – Материально-технические ресурсы в общей структуре производственного процесса

 

Экономический механизм формирования и воспроизводства материально-технической базы сельского хозяйства характеризуется действием двух различных групп факторов. Первая группа этих факторов проявляется через использование горизонтальных экономических связей сельского хозяйства с машиностроением, энергетикой, химической промышленностью, строительством и другими отраслями экономики. Сформированные на этой основе элементы материально-технической базы олицетворяют собой овеществленный труд промышленности и капитального строительства в форме потенциальной производительной силы.

Другая группа факторов проявляет себя через вертикальные экономические связи внутри сельского  хозяйства, обеспечивая взаимодействие живого труда и всех элементов  базы. В результате такие ее составляющие, как сельскохозяйственные угодья и  биологическая группа средств производства, ежегодно циклически расширенно воспроизводятся в рамках отрасли и каждого отдельного предприятия. Если же сельскохозяйственные растения и животные воспроизводятся не только количественно, но и качественно, то воспроизводство обрабатываемых земель происходит только в качественном смысле, путем расширенного воспроизводства их плодородия. С экономической точки зрения сущность расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве заключается в увеличении производительной силы живых организмов и почвы.

Экономическая сущность материально-производственных ресурсов заключается в том, что они, являясь оборотными фондами предприятия, полностью переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию сельского хозяйства. Их стоимость входит в общие затраты на производство продукции. Материально-производственные ресурсы участвуют в процессе производства в течении одного производственного цикла и, следовательно, требуют постоянного возмещения на прежнем уровне при простом воспроизводстве или в увеличенных размерах при расширенном воспроизводстве. В процессе производства они меняют свою вещественную форму, что отличает их от другой группы производственной базы – технических ресурсов, составляющих основные средства предприятия. Так, посевной материал в процессе производства превращается под воздействием природных, биологических и почвенных факторов в растения, а минеральные удобрения, внесенные в почву, превращаются в различные питательные элементы, которые создают условия для формирования растений.

В состав материально-технической  базы сельского хозяйства включаются материально-производственные ресурсы и технические средства(рисунок 2).

 

Рисунок 1.2 – Структура материально-технической базы сельского хозяйства

 

Материально-производственные ресурсы представлены производственными запасами и незавершенным производством.

К производственным запасам  относятся различные вещественные элементы сельскохозяйственного производства, используемые в качестве предметов труда в производственном процессе (удобрения, корма, семена, горюче-смазочные материалы, животные на откорме и др.).

Наличие запасов – обязательное условие обеспечения нормального функционирования сельскохозяйственного предприятия. Они позволяют ему обеспечивать производство материально-техническими ресурсами непрерывно и в оптимальном соотношении.

Незавершенное производство включается в состав материально- производственных ресурсов по стоимости затрат в земледелии, произведенных в данном году под урожай озимых и яровых культур будущего года, а также затрат в животноводстве на инкубацию яиц и др.переходящие на следующий год. В незавершенное производство промышленных и вспомогательных подразделений входят затраты на приобретения сырья и материалов для переработки с.х. продукции и др. Особую роль в организации сельскохозяйственного производства играют технические средства. К ним относят тракторы, комбайны, грузовой и легковой автотранспорт, различные сельскохозяйственные орудия (плуги, сеялки и пр.), энергетические мощности.

Учитывая периодичность  выполнения работ по возделыванию сельскохозяйственных культур и особенности организации производственных   процессов в животноводстве, для выполнения взаимосвязанных технологических операций формируют специальные комплексы машин (для посева зерновых культур, ухода за посевами, уборки навоза на фермах, раздачи кормов и т.д.) в соответствии с имеющейся в хозяйстве техникой .

Техническое перевооружение сельскохозяйственного производства, комплектование системы машин для конкретного предприятия требует учета местных условий, принятой системы ведения хозяйства, его специализации и кооперирования с другими отраслями в системе АПК. Система машин должна обеспечивать максимальный уровень механизации работ, внедрение интенсивных технологий, рост объема производства продукции и производительности труда.

В число основных факторов формирования системы машин следует включить: научно обоснованную технологию, комплексную механизацию и автоматизацию, организацию производства .

Под технологией в сельском хозяйстве понимают совокупность производственных методов и процессов сельскохозяйственных работ определенной последовательности с фиксированным началом и окончанием выполнения операций.

Комплексная механизация  включает последовательное применение систем машин, механизмов и приспособлений на всех технологических операциях и стадиях производственного процесса, позволяющее полностью заменить ручной труд машинным как на основных, так и на вспомогательных сельскохозяйственных работах.

Организация производства представляет собой комплекс социально- экономических, агротехнических и организационных мероприятий, направленных на всестороннее использование природно-экономических условий каждого хозяйства, что обеспечивает максимальное увеличение производства сельскохозяйственной продукции с единицы земельной площади при наименьших затратах труда и средств.

Характерной особенностью современного сельскохозяйственного производства является совершенствование средств и предметов труда под воздействием научно-технического прогресса. Этот объективный закономерный процесс развития производительных сил сельского хозяйства становиться все более определяющим в условиях сокращения трудовых ресурсов села.

НТП призван обеспечивать экономию текущих производственных затрат и, прежде всего, ограниченных видов топлива и сырья естественного происхождения. Создание материалоэкономной технологии требует соответствующей ориентации НТП, т.к. использование не всякой техники, обеспечивающей рост масштабов производства и производительности труда, но означает одновременное снижение материалоемкости.

Информация о работе Анализ фермы КРС