Анализ фондоотдачи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2012 в 17:51, контрольная работа

Краткое описание

Конечная эффективность использования основных средств характеризуется показателями фондоотдачи, фондоемкости, рентабельности, относительной экономии фондов, повышения объема продукции, повышения производительности труда, снижения себестоимости продукции и затрат на воспроизводство основных средств, увеличения сроков службы средств труда.

Содержимое работы - 1 файл

Анализ фондоотдачи.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)


Анализ фондоотдачи

 

Конечная эффективность использования основных средств характеризуется показателями фондоотдачи, фондоемкости, рентабельности, относительной экономии фондов, повышения объема продукции, повышения производительности труда, снижения себестоимости продукции и затрат на воспроизводство основных средств, увеличения сроков службы средств труда.

На промышленных предприятиях фондоотдача определяется по объему выпуска продукции на 1 рубль среднегодовой стоимости основных средств.

Фондоотдача является важнейшим обобщающим показателем эффективности использования основных фондов и рассчитывается как отношение стоимости товарной продукции к среднегодовой стоимости основных средств[1]:.

                                                      ,                                                 (1.7.)

где ФО - фондоотдача основных средств;

ВП – стоимость товарной продукции;

Фср/год – среднегодовая стоимость основных средств.

Существует взаимосвязь фондоотдачи с производительностью труда и фондовооруженностью:

                   ,                          (1.8.)

                                             ,                                                    (1.8.1.)

где ФО – фондоотдача;

ВП – объем продукции;

Фср/год – среднегодовая стоимость промышленно – производственных основных средств;

Тсчр – среднесписочная численность работающих;

ПТ – производительность труда;

ФВ – фондовооруженность.

Для повышения фондоотдачи необходимо, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста его фондовооруженности.

Фондоёмкость обратный показатель фондоотдачи

                                                ,                                            (1.9.)

Рентабельность, как отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных средств.

                                               ,                                                    (1.10)

В процессе анализа изучаются динамика перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, проводятся межхозяйственные сравнения. С целью более глубокого анализа эффективности использования основных фондов показатель фондоотдачи определяется по всем основным фондам, фондам производственного назначения, активной их части (машинам и оборудованию)[2].

При расчете показателей фондоотдачи исходные данные приво­дят в сопоставимый вид. Объем продукции надо скорректировать на изменение оптовых цен и структурных сдвигов, а стоимость ос­новных средств - на их переоценку[3].

На изменение уровня фондоотдачи оказывают влияние ряд факторов, которые можно сгруппировать следующим образом (см. Рисунок 3).

 

 

Рисунок 3. Схема факторной системы анализа фондоотдачи

 

Факторами первого уровня, влияющими на фондоотдачу основных производственных фондов, являются: изменение доли активной части фондов в общей их сумме; изменение фондоотдачи активной части фондов. Для расчета их влияния можно использовать прием цепных подстановок. Подстановкой будет фондоотдача при фактическом удельном весе активной части и плановой ее отдаче. Разность между подстановкой и плановым показателем фондоотдачи покажет влияние изменения удельного веса активной части, а разность между фактическим показателем фондоотдачи и подстановкой покажет влияние изменения отдачи активной части.

Отдача активной части является сложным фактором. Среди экономистов нет единого мнения в подходе и к формированию факторов второго и последующих порядков изменения фондоотдачи. Соответственно различны и методики анализа. Рассмотрим одну из них.

В соответствии с ней фондоотдачу активной части можно представить следующим образом:

 

                             ,               (1.11.)

Где ФОА – фондоотдача активной части;

ВП – объем продукции;

Фа ср/год – среднегодовая стоимость основных производственных средств;

К – среднегодовое количество действующего оборудования;

Че – продолжительность работы единицы оборудования;

Вч – выработка продукции (часовая) единицей оборудования (производительность оборудования);

Отдч – среднечасовая отдача работы единицы оборудования.

В числителе третьим сомножителем является часовая выработка продукции единицей оборудования или объем продукции, произведенной оборудованием за один час. Если этот объем продукции за один час разделить на среднегодовую стоимость активной част основных средств, получим отдачу (по аналогии с фондоотдачей), но эта отдача будет часовой. Иначе говоря, факторами второго порядка изменения фондоотдачи являются: изменение количества действующего оборудования, изменение продолжительности (времени) работы единицы оборудования и изменение среднечасовой отдачи работы единицы оборудования. Последний фактор можно выделить и таким образом:

 

                                                                              (1.12.)

 

 

                      ,              (1.13.)

 

Где Ч – фонд времени работы действующего оборудования

Третий фактор - это среднечасовая отдача работы единицы оборудования. Такой вывод можно обосновать и таким обстоятельством.

Результативный показатель - фондоотдача активной части основных средств (не объем продукции) - является годовым. Если мы выделяем такие факторы, как количество действующего оборудования и время работы единицы оборудования, то для того, чтобы получить данный результативный показатель, необходимо произведение этих факторных показателей умножить именно на среднечасовую отдачу работы единицы оборудования.

В данной методике анализа третий фактор находится как частное от деления среднечасовой выработки единицы оборудования, но на среднегодовую стоимость всей активной части основных фондов. В целях соблюдения единого подхода фондоотдачу активной части можно представить следующим образом:

                                       ,                 (1.14.)

где  Вчк - часовая выработка продукции всего оборудования;

Отдк   - среднечасовая отдача работы действующего оборудования.

В этом случае единый подход в расчетах будет соблюден: делим среднечасовую выработку всего оборудования на среднегодовую стоимость всей активной части основных средств и получаем среднечасовую отдачу работы действующего оборудования.

Однако данный фактор является сложным. Задача же анализа заключается в разложении сложных факторов на простые. Среднечасовую отдачу работы действующего оборудования можно представить в виде произведения количества действующего оборудования на среднечасовую отдачу работы единицы оборудования, следовательно:

                         ,             (1.15.)

Из формулы 1.15. видно, что здесь присутствуют те же простые факторы второго порядка изменения фондоотдачи активной части основных средств (см. формула 1.12.)

 

 

1.4. Анализ обеспеченности предприятия производственным оборудованием и эффективности его использования

 

Оборудование – наиболее активная часть основных средств. Возрастание его удельного веса всегда считается прогрессивной тенденцией. В процессе анализа наряду с исчислением доли среднегодовой стоимости активной части промышленно – производственных основных фондов устанавливается количественная обеспеченность предприятия машинами и оборудованием, определяется их технический уровень и соответствие лучшим мировым стандартам[4].

Оборудование включает соответственно следующие главные составляющие:

-   наличное;

-   установленное;

-   действующее.

К наличному относится все имеющееся на предприятии оборудование независимо от того, где оно находится (в цехах, на складе) и в каком состоянии. К установленному – смонтированное и подготовленное к работе оборудование, находящееся в цехах, причем часть установленного оборудования может быть в резерве, на консервации, в плановом ремонте, модернизации. Действующее оборудование – это фактически работающее в отчетном периоде оборудование независимо от продолжительности.

Повышение эффективности использования работающего оборудования обеспечивается двумя путями: экстенсивным (по времени) и интенсивным (по мощности)[5].

Показатели, характеризующие экстенсивный путь использования оборудования - количество оборудования, в том числе доля бездействующих средств труда, отработанное время (машино-час), коэффициент сменности работы оборудования, структура парка машин и станков. Интенсивное использование оборудования характеризуется показателями выпуска продукции за 1 машино-час (или на рубль), т. е. его производительностью.

Анализ экстенсивного использования оборудования связан с рассмотрением баланса времени его работы, который включает следующие фонды времени: календарный, режимный, возможный, плановый и фактический.

Для характеристики степени привлечения оборудования в производство рассчитывают приведенные ниже показатели.

Коэффициент использования парка наличного оборудования:

 

               Количество используемого оборудования

КН= ___________________________________________    ,                            (1.16.)

                Количество наличного оборудования

 

где КН - коэффициент использования наличного оборудования

Коэффициент использования парка установленного оборудования:

 

             Количество используемого оборудования

  КУ=    _____________________________________ ,                                      (1.17.)

             Количество установленного оборудования

 

где КУ – коэффициент использования установленного оборудования.

Разность между количеством наличного и установленного оборудования, умноженная на плановую среднегодовую выработку продукции, на единицу оборудования, - это потенциальный резерв уве­личения производства продукции за счет увеличения количества действующего оборудования[6].

Для характеристики степени экстенсивной загрузки оборудования изучается баланс времени его работы. Он включает:

1.                       Календарный фонд времени (максимально возможный) рассчитывает­ся как произведение числа календарных дней в отчетном периоде на 24 ч и на количество единиц установленного оборудования. Таким образом, этот фонд времени определяется исходя из непрерывной круглосуточной работы всех единиц оборудования. В аналитических расчетах он не мо­жет быть использован, поскольку не отражает действительно возможного времени работы оборудования в связи с тем, что оно требует ремонта и не может эксплуатироваться все одновременно;

2.                       Режимный фонд времени (умножается количество единиц ус­тановленного оборудования на количество рабочих дней отчетного периода и на количество часов ежедневной работы с учетом коэффициента сменности);

3.                       Плановый фонд - время работы оборудования по плану; отли­чается от режимного временем нахождения оборудования в плано­вом ремонте и на модернизации;

4.                       Фактический фонд отработанного времени.

Сравнение фактического и планового календарных фондов вре­мени позволяет установить степень выполнения плана по вводу оборудования в эксплуатацию по количеству и срокам; календар­ного и режимного - возможности лучшего использования оборудо­вания за счет повышения коэффициента сменности, а режимного и планового - резервы времени за счет сокращения затрат времени на ремонт. Уровень использования времени работы оборудования оценивают как в целом по предприятию, так и по цехам, конкретным машинам, поточным линиям, робототехническим комплексам и т. д.[7]

Действующая система учета и отчетности на ряде предприятии не по­зволяет достаточно точно выявить использование машинного времени, поскольку не содержит показателей, характеризующих фактически отра­ботанное время[8].

Для характеристики использования времени работы оборудова­ния применяются приведенные ниже коэффициенты.

 

Календарного фонда времени:

                                                                                                                            (1.18.)

Режимного фонда времени:

                                                                                                        (1.19.)

Планового фонда времени:

                                                                                                         (1.20.)

Информация о работе Анализ фондоотдачи