Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 15:29, курсовая работа

Краткое описание

Оценка имущественного состояния сводится к определению стоимости имущества предприятия, его структуры, источников его формирования. Стоимость имущества определяется итогом актива бухгалтерского баланса.
В процессе анализа необходимо оценить динамику стоимости имущества по сравнению с началом года. Рост обычно расценивается как позитивный фактор, свидетельствующий о нормальной деятельности и расширении хозяйственного оборота.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 810.00 Кб (Скачать файл)


2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «экономика предприятия»

по теме «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия».

 

 

(расчетная часть)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исходные данные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



2

 

 

 

 

 



2

 

Цель курсовой работы.

 

Цель выполнения курсовой работы - изучение методики и приобретение практических навыков анализа финансового состояния предприятия на основе данных официальной бухгалтерской отчетности.

 

 

 

Исследования финансового состояния предприятия.

 

Исследование финансового состояния предприятия включает следующие этапы:

- анализ имущественного состояния;

- анализ финансовой устойчивости и автономности;

- анализ платежеспособности;

- оценка оборачиваемости оборотных активов;

- анализ финансовых результатов;

- анализ себестоимости реализованной продукции.

 

1. Анализ имущественного состояния предприятия.

Целью анализа является оценки стоимости и структуры имущества предприятия, источников его финансирования, динамики этих показателей.

 

Оценка имущественного состояния сводится к определению стоимости имущества предприятия, его структуры, источников его формирования. Стоимость имущества определяется итогом актива бухгалтерского баланса.

В процессе анализа необходимо оценить динамику стоимости имущества по сравнению с началом года. Рост обычно расценивается как позитивный фактор, свидетельствующий о нормальной деятельности и расширении хозяйственного оборота.

Однако здесь нужен дополнительный анализ. Например, в последние годы существенное влияние на рост стоимости имущества оказывает переоценка основных средств. Величина этого влияния может быть определена на основании сопоставления прироста итога по разделу «Капитал и резервы» (строки «Добавочный капитал») и прироста по первому разделу стоимости внеоборотных активов. Следует учесть, однако, что в этом пассиве могут отражаться и другие источники, в частности, эмиссионный доход, который получен из-за того, что номинальная стоимость акций превысила их рыночную цену. Кроме того, рост имущества может сопровождаться увеличением кредиторской задолженности, что также нуждается в дополнительной оценке.

Следующим этапом анализа является оценка структуры имущества. Определяется удельный вес внеоборотных (раздел I) и оборотных (раздел II) активов и их динамика. Эта структура зависит от многих факторов, в частности: отраслевой принадлежности, технологии, номенклатуры выпускаемой продукции, интенсивности хозяйственной деятельности.

Фондоемкие отрасли, такие как горнодобывающая, металлургическая, имеют более высокий удельный вес внеоборотных активов. Существенное значение на рост удельного веса этой части оказывает переоценка основных фондов.

Рост удельного веса внеоборотных активов может свидетельствовать об осуществлении предприятием инвестиционных проектов, в результате которых запас денежных средств (относящихся к оборотным активам) снижается, а стоимость внеоборотных активов растет за счет нового строительства и приобретения оборудования. Снижение удельного веса внеоборотных активов может быть следствием их продажи. При этом обычно снижается и их стоимость.

Дальнейшим этапом анализа являются исследования структуры внеоборотных активов и ее динамики. В настоящее время у большинства промышленных предприятий внеоборотные активы представлены лишь основными средствами (фондами). В их составе учитываются как производственные основные фонды (по остаточной стоимости), так и непроизводственные (по первоначальной стоимости).

Если предприятие не приобретало и не продавало основных фондов в течение отчетного периода, то их стоимость в балансе должна незначительно снижаться (например, до 10% в год) в связи с начислением амортизации.

Нематериальные активы являются относительно новым видом имущества для отечественных предприятий. Поэтому в балансах многих из них этот вид активов отсутствует. Однако отсутствие нематериальных активов в балансе научно-технических организаций является негативным фактором, указывающим на А) недостаточный научно-технический уровень продукции или Б) недостаточность усилий по введению в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности. По нематериальным активам также начисляется износ, поэтому их стоимость, отражаемая в балансе, постепенно снижается.

Наличие незавершенного строительства обычно свидетельствует о ведущихся на предприятии инвестиционных проектах. Однако незавершенное строительство может рассматриваться и как дополнительная нагрузка на финансовую систему предприятия в связи с тем, что необходимо изыскивать средства на его продолжение и ввод в эксплуатацию.

Стабильность стоимости незавершенного строительства в течение отчетного периода должна расцениваться как негативная тенденция: вложили средства в стройку и заморозили их. Позитивной является любая динамика стоимости незавершенного строительства. Рост стоимости является признаком продолжения инвестиционного проекта. Если стоимость снизилась, значит А) часть объектов завершена в строительстве и перешла в состав основных фондов или Б) часть объектов незавершенного строительства продана и перестала быть финансовой нагрузкой на предприятие.

Наличие долгосрочных финансовых вложений также является признаком инвестиционной активности предприятия. Однако необходимо иметь в виду, что это активы повышенного риска. К финансовым вложениям относят ценные бумаги: долговые - векселя, облигации и долевые - акции. Кроме того, к долгосрочным финансовым вложениям относят вклады в уставные (складочные) капиталы организаций, дебиторскую задолженность, которая была получена по уступке права требования, и вклады по договору простого товарищества, а также банковские депозиты. В новой форме баланса долгосрочные инвестиции не расшифровываются и приводятся по строке 140.

В бухгалтерском балансе, начиная с 2003 года, отражается стоимость активов и пассивов, возникших в связи с различием методов исчисления доходов и расходов предприятия по бухгалтерской и налоговой методологии. В частности, по строке 145 отражаются отложенные налоговые активы (ОНА) - отложенный налог на прибыль, который будет уменьшать сумму налога на прибыль в следующих отчетных периодах. В составе долгосрочных пассивов по строке 515 отражается величина отложенных налоговых обязательств (ОНО).

В процессе анализа оборотных активов оценивают удельный вес (и динамику) следующих групп:

-запасы;

- средства в расчетах;

-краткосрочные финансовые вложения;

-денежные средства;

- прочие внеоборотные активы.

Структура зависит от многих факторов: отраслевой принадлежности; интенсивности производственно-хозяйственной деятельности; финансового состояния; стратегии управления оборотными активами и др.

Как правило, на промышленных предприятиях встречаются все виды оборотных активов (кроме «животных на откорме», «краткосрочных финансовых вложений»). В научно-технических организациях могут отсутствовать «сырье и материалы», «готовая продукция», «товары отгруженные» (если эти организации не ведут торговой или производственной деятельности). В организациях торговли отсутствуют «незавершенное производство», «сырье и материалы», а запасы «товаров для перепродажи» наоборот велики.

Средства в расчетах представлены дебиторской задолженностью. Таковой же, по сути, является и «товары отгруженные». При анализе этот актив целесообразно учитывать не в запасах, а в средствах в расчетах.

Следует уделять повышенное внимание росту дебиторской задолженности, особенно задолженности покупателей и заказчиков. Многие предприятия, находящиеся в тяжелом финансовом состоянии, имеют высокий удельный вес этого вида активов. Это - средства, находящиеся вне предприятия. Следовательно, это актив повышенного риска.

В современном балансе дебиторская задолженность дифференцирована по сроку погашения (до и более 12 месяцев от отчетной даты) и видам (покупатели, заказчики, зависимые общества, учредители и др.).

Предприятие должно «работать с дебиторами», т.е. предпринимать действия к сокращению дебиторской задолженности. Здесь возможны различные пути: от контроля за своевременностью оплаты отгруженной продукции, до обращения в арбитражный суд и возбуждения дела о банкротстве. Нарастание дебиторской задолженности свидетельствует об отсутствии такой работы.

Список основных дебиторов (и кредиторов) приводится в приложениях к бухгалтерскому балансу, однако эти приложения контрагентам предприятия, как правило, недоступны.

Высокий удельный вес денежных средств расценивается обычно как признак хорошего финансового состояния предприятия. Однако если запас этих средств на расчетном счете или в кассе стабильно высок, это также может свидетельствовать о неэффективном использовании этих средств.

Наличие краткосрочных финансовых вложений и их рост обычно свидетельствуют о хорошем финансовом состоянии предприятия.

Следующим этапом анализа является оценка источников формирования (финансирования) имущества. Этими источниками являются пассивы предприятия. В балансе они делятся на следующие группы:

- капитал и резервы;

- долгосрочные обязательства;

- краткосрочные обязательства.

При анализе определяют удельный вес (и его динамику) этих групп. Считается позитивным, если высок удельный вес собственных источников (капитала и резервов) и он растет. Следует учесть, что значительный рост капитала и резервов в последние годы происходит под воздействием переоценки основных фондов.

Некоторые статьи пассива, которые отражаются в разделе «Краткосрочные обязательства», но по своей экономической сущности не относятся к текущим обязательствам предприятия. В процессе проведения анализа их рекомендуется прибавлять к собственным средствам.

К таким статьям относятся:

- «Доходы будущих периодов» (стр. 640);

- «Резервы предстоящих расходов» (стр. 650).

К доходам будущих периодов, в частности, относятся арендная плата, полученная авансом за несколько месяцев вперед; стоимость безвозмездно полученного имущества; разница между суммой, которую следует взыскать с виновных лиц за недостачу, и балансовой суммой пропавших ценностей и т.п.

К резервам предстоящих расходов относят суммы, которые организация зарезервировала, чтобы покрыть будущие затраты, например, предстоящую оплату отпусков работникам; выплату ежегодного вознаграждения по итогам работы за год; ремонт основных средств; гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание и т.п.

Поэтому собственные источники на момент проведения анализа будем определять:

ПIII'=ПIII + стр. 640,650, где ΠIII'- собственные источники (собственные средства) предприятия, ΠIII - итог раздела «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса, стр. 640, 650 - данные строк 640 и 650 бухгалтерского баланса.

В этом случае заемные источники финансирования определяются соответственно как:

ΠIV + ΠV  - стр. 640,650, где ΠIV, ΠV - итоги разделов соответственно «Долгосрочные обязательства» и «Краткосрочные обязательства» бухгалтерского баланса

Анализ состава и структуры пассивов предприятия проводится на основе данных аналитической таблицы.

 

При проведении анализа источников финансирования имущества и финансовой устойчивости предприятия большое значение уделяется изменению величины собственных оборотных средств.

Величина собственных оборотных средств определяется как разность между собственными средствами и величиной внеоборотных активов предприятия:

СОС = ПIII'-АI

Расчет этого важнейшего индикатора финансовой устойчивости предприятия основан на «золотом» правиле финансирования активов, согласно которому внеоборотные активы должны финансироваться за счет собственных средств, а оборотные - за счет краткосрочных заемных средств. Для повышения финансовой устойчивости предприятия, снижения риска потери платежеспособности, часть оборотных активов (10%) должна финансироваться за счет собственных средств. Эта часть собственных средств, которая может использоваться для финансирования оборотных активов, называется собственными оборотными средствами предприятия (собственным оборотным капиталом).

Если долгосрочные заемные средства участвуют в формировании активов, то они должны использоваться для финансирования капитального строительства, покупки основных средств, долгосрочных финансовых вложений. Поэтому более точной является следующая модель расчета этого показателя:

СОС = ПШ '-ΑI + ΠIV

Показатель величины собственных оборотных средств является важнейшим индикатором финансовой устойчивости и отражает структуру пассивов и активов на момент проведения анализа.

На рис. 2.2. отражены различные варианты структуры пассивов предприятия при одинаковой структуре активов. Как видно, опасными являются ситуации «б)» и «в)».

В ситуации «б)» предприятие не имеет собственных оборотных средств. Это означает:

- часть внеоборотных активов финансируется за счет краткосрочной кредиторской задолженности,

- все оборотные активы профинансированы за счет заемных средств.

Информация о работе Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия