Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности компании

Автор работы: d**********@gmail.com, 28 Ноября 2011 в 11:06, курсовая работа

Краткое описание

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отноше-ний, заинтересованных в результатах его функционирования.
Для того чтобы обеспечивать выживаемость, необходимо, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической дея-тельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом со-трудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ФИНАНСОВОЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА 4
1.1 Характеристика понятия финансового состояния, цели и задачи его анализа 4
1.2 Показатели анализа хозяйственной деятельности 7
1.3 Анализ финансового состояния 9
2 АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ООО «МАСТЕРОК» 17
2.1 Анализ рентабельности 17
2.2 Анализ оборачиваемости оборотных активов 18
2.3 Анализ ликвидности 20
2.4 Анализ показателей структуры капитала 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 25
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 26
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 27
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 28
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 29
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 30
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 31
ПРИЛОЖЕНИЕ 8 32
ПРИЛОЖЕНИЕ 9 33
ПРИЛОЖЕНИЕ 10 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35

Содержимое работы - 1 файл

фин анализ-1.doc

— 830.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное автономное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

ФГАОУ ВПО  «Уральский федеральный университет

имени первого  Президента России Б.Н. Ельцина» 
 
 
 
 

Курсовая  работа

Анализ  и диагностика  финансово-хозяйственной деятельности компании 
на примере ООО «Мастерок»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург, 2011

 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

     Для того чтобы обеспечивать выживаемость, необходимо, уметь реально оценивать  финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние  –  важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.

     Цель  анализа финансового состояния - дать руководству предприятия картину  его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на данном предприятии, но заинтересованных в его финансовом состоянии, - сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональности использования вложенных в предприятия дополнительных инвестиций и тому подобное [1].

     Анализ  же хозяйственной деятельности, оценка ее эффективности является важным элементом в системе управления

     Управленческие  решения и действия сегодня должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе. Они должны быть научно обоснованными, мотивированными, оптимальными. Ни одно организационное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность. Недооценка роли анализа эффективности хозяйственной деятельности и ее оценки, ошибки в планах и управленческих действиях в современных условиях приносят чувствительные потери.

     Главная цель данной работы – показать, как  на основе расчетов экономических показателей исследовать финансовое и хозяйственное состояние экономического субъекта и на наглядном примере (ООО «Мастерок») произвести анализ деятельности компании.

 

  1. ФИНАНСОВОЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА
    1. Характеристика  понятия финансового состояния, цели и задачи его анализа
 

     Предприятие — это самостоятельный хозяйствующий  субъект, созданный для ведения хозяйственной деятельности, которая осуществляется в целях извлечения прибыли и удовлетворения общественных потребностей.

     Под финансовым состоянием предприятия  понимается способность предприятия  финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

     Финансовое  состояние предприятия  может  быть устойчивым, неустойчивым и кризисным [3]. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. Финансовое состояние предприятия  зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственные и финансовые планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое состояние предприятия, и, наоборот, в результате невыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, снижается выручка и сумма прибыли, следовательно, ухудшается финансовое состояние предприятия  и его платежеспособность.

     Устойчивое  финансовое положение в свою очередь  оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования. Главной целью финансовой деятельности является решение, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимальной прибыли.

     Чтобы выжить в условиях рыночной экономики  и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные и заемные средства. Следует знать и такие понятия рыночной экономики как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас финансовой устойчивости (зона безопасности), степень риска, эффект финансового рычага и другие, а также методику их анализа.

     Поэтому финансовый анализ является существенным элементом финансового менеджмента и аудита, Практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.

     Цель  анализа состоит не только в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового состояния предприятия  показывает, по каким направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия  в конкретный период его деятельности. Но главной целью анализа является своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия  и его платежеспособности. Для оценки устойчивости финансового состояния предприятия используется целая система показателей, характеризующих изменения [2]:

  1. структуры капитала предприятия по его размещению к источникам образования;
  2. эффективности и интенсивности его использования;
  3. платежеспособности и кредитоспособности предприятия;
  4. запаса его финансовой устойчивости.

     Показатели  должны быть такими, чтобы все те, кто связан с предприятием экономическими отношениями, могли ответить на вопрос, насколько надежно предприятие как партнер а, следовательно, принять решение об экономической выгодности продолжения отношений с ним. Анализ финансового состояния предприятия  основывается главным образом на относительных показателях, т. к. абсолютные показатели баланса в условиях инфляции практически невозможно привести в сопоставимый вид.

     Основные  задачи анализа [4]:

  1. своевременное выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, и поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности;
  2. прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов;
  3. разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

     Анализом  финансового состояния предприятия  занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов, банки для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т. д.

     Основной  целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и управляющего (менеджера) может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

     Чтобы принимать решения по управлению в области производства, сбыта, финансов, инвестиций и нововведений руководству нужна постоянная деловая осведомленность по соответствующим вопросам, которая является результатом отбора, анализа, оценки и концентрации исходной сырой информации, необходимо аналитическое прочтение исходных данных исходя из целей анализа и управления.

     Основной  принцип аналитического чтения финансовых отчетов - это дедуктивный метод, т.е. от общего к частному, но он должен применяться многократно. В ходе такого анализа как бы воспроизводится историческая и логическая последовательность хозяйственных фактов и событий, направленность и сила влияния их на результаты деятельности.

     Введение  нового плана счетов бухгалтерского учета, приведение форм  бухгалтерской отчетности в большее соответствие с требованиями международных стандартов вызывает необходимость использования новой методики финансового анализа, соответствующей условиям рыночной экономики. Такая методика нужна для обоснованного выбора делового партнера, определения степени финансовой устойчивости предприятия, оценки деловой активности и эффективности предпринимательской деятельности.

     Основным (а в ряде случаев и единственным) источником информации о финансовой деятельности предприятия является бухгалтерская отчетность, которая стала публичной. Отчетность предприятия в рыночной экономике базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим предприятие с обществом и деловыми партнерами — пользователями информации о деятельности предприятия. 

     В определенных случаях для реализации целей финансового анализа бывает недостаточно использовать лишь бухгалтерскую отчетность. Отдельные группы пользователей, например руководство и аудиторы, имеют возможность привлекать дополнительные источники (данные производственного и финансового учета). Тем не менее, чаще всего годовая и квартальная отчетность являются единственным источником внешнего финансового анализа.

     Методика  финансового анализа состоит  из трех взаимосвязанных блоков:

  1. анализа финансовых результатов деятельности предприятия;
  2. анализа финансового состояния;
  3. анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

     Основным  источником информации для анализа  финансового состояния служит бухгалтерский  баланс предприятия (форма №1 годовой  и квартальной отчетности). Его значение настолько велико, что анализ финансового состояния нередко называют анализом баланса. Источником данных для анализа финансовых результатов является отчет о финансовых результатах и их использовании (форма №2 годовой и квартальной отчетности). Источником дополнительной информации для каждого из блоков финансового анализа служит приложение к балансу (форма №5 годовой отчетности).

    1. Показатели  анализа хозяйственной деятельности
 

     Предметом анализа хозяйственной деятельности являются хозяйственные процессы и конечные результаты работы предприятия, протекающие в условиях действия объективных и субъективных факторов и находящие отражения в системе экономической информации.

     Субъектами  анализа как непосредственно, так  и опосредованно являются заинтересованные пользователи информации. Непосредственными пользователями являются собственники средств предприятия, банки, поставщики, налоговые органы, персонал предприятия и руководство.

     Вторая  группа пользователей — это субъекты анализа, которые непосредственно не заинтересованы в деятельности предприятия, но должны по договору защищать интересы первой группы пользователей отчетности (например, аудиторские службы).

Информация о работе Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности компании