Анализ использования рабочей силы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 23:56, курсовая работа

Краткое описание

Анализ трудовых ресурсов позволяет вскрыть резервы повышения эффективности производства за счет производительности труда, более рационального использования численности рабочих, их рабочего времени.
Все сказанное определяет достаточно высокую степень как общественной, так и практической значимости рассматриваемого направления в анализе экономической деятельности предприятия.

Содержание работы

Введение. 3
1. Понятие рабочей силы и её конкурентоспособности 4
2. Анализ использования рабочей силы 6
2.1. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами 6
2.2. Анализ уровня квалификации персонала. 8
2.3. Анализ форм, динамики и причин движения персонала. 9
2.4. Анализ использования рабочего времени. 10
Заключение. 14
Список использованной литературы. 15

Содержимое работы - 1 файл

анализ использов. раб. силы.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени. Такой анализ проводится по каждой категории работников, по каждому производственному подразделению и в целом по предприятию.

Фонд рабочего времени (ФРВ) зависит от численности рабочих (Чр), количества отработанных одним рабочим дней в среднем за год (Д), средней продолжительности рабочего дня (t):


Если фактически одним рабочим отработанно меньше дней и часов, чем предусматривалось планом, то можно определить сверхплановые потери рабочего времени: целодневные (Дпот) и внутрисменные (tпот):

;

;

.

В ходе анализа необходимо выявить причины образования сверхплановых потерь рабочего времени. Среди них могут быть: дополнительные отпуска с разрешения администрации, невыходы на работу по болезни, прогулы, простои из-за неисправности оборудования, отсутствие работы, сырья, материалов, топлива,  энергии и т.д. Каждый вид потерь должен быть подробно оценен, особенно тот, который зависит от предприятия. Уменьшение потерь рабочего времени по причинам, зависящим от трудового коллектива, является резервом увеличения производства продукции, который не требует дополнительных капитальных вложений и позволяет быстро получить отдачу.

Изучив потери рабочего времени, выявляют непроизводительные затраты труда, которые складываются из затрат рабочего времени в результате изготовления забракованной продукции и исправления брака, а также в связи с отклонениями от технологического процесса (дополнительные затраты рабочего времени). Для определения непроизводительных потерь рабочего времени используются данные о потерях от брака (журнал-ордер №10). На основании этих данных составляется аналитическая табл. 3.

Таблица 3

Исходные данные для расчёта непроизводительных затрат рабочего времени

Показатель

Условные обозначения

Сумма

Производственная себестоимость товарной продукции

Заработная плата рабочих

Заработная плата производственных рабочих

Материальные затраты

Себестоимость забракованной продукции

Затраты на исправление брака

Спр

ЗПр

ЗПпр

МЗ

Сб

Зб

 

Чтобы рассчитать непроизводительные затраты рабочего времени, связанные с изготовлением и исправлением брака, определяют:

- удельный вес заработной платы производственных рабочих в производственной себестоимости товарной продукции:

 ;

- сумму заработной платы в себестоимости окончательного брака:

;

- удельный вес заработной платы производственных рабочих в производственной себестоимости товарной продукции за вычетом материальных затрат:

 ;

- заработную плату рабочих по исправлению брака:

;

- заработную плату рабочих в окончательном браке и в затратах на его исправление:

 ;

- среднечасовую заработную плату рабочих:

 ;

- рабочее время, затраченное на изготовление брака и его исправление:

.

Сокращение потерь рабочего времени – один из резервов увеличения выпуска продукции. Чтобы подсчитать его, необходимо потери рабочего времени (Тпот) по вине предприятия умножить на плановую среднечасовую выработку продукции (СВпл):

.

Потери рабочего времени не всегда приводят к уменьшению объёма производства продукции, т.к. они могут быть компенсированы повышением интенсивности труда работников.


Заключение.

Рациональное использование персонала предприятия – непременное условие, обеспечивающее бесперебойность производственного процесса и успешное выполнение производственных планов. Для целей анализа весь персонал следует разделить на промышленно-производственный и непромышленный персонал. К промышленно-производственному персоналу (ППП) относят лиц, занятых трудовыми операциями, связанными с основной деятельностью предприятия, а к непромышленному персоналу относят работников учреждений культуры, общественного питания, медицины и пр., принадлежащих предприятию.

Работники ППП подразделяются на рабочих и служащих. В составе служащих выделяют руководителей, специалистов и других служащих (конторский учётный и т.п. персонал). Рабочих подразделяют на основных и вспомогательных. В анализе использования рабочей силы предприятия можно выделить три направления:

- Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами.

- Анализ уровня квалификации персонала.

- Анализ форм, динамики и причин движения персонала.

- Анализ использования рабочего времени.

Рабочая сила - это один из главных факторов производства, и предприниматель должен постоянно стремиться к рациональному ее использованию.


Список использованной литературы.

1.                  Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия: Учебник. Практикум. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2004.

2.                  Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2000.

3.                  Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий. – М.: Академический проект, 2003.

4.                  Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2009.

5.                  Экономика предприятия: Учебник / Под ред. В.Я. Горфинкеля и В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ, 2007.

2

 



Информация о работе Анализ использования рабочей силы