Анализ предприятия ДОАО «Спецгазавтотранс» ОАО «Газпром»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 14:38, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение теоретических материалов по теме «аттестация персонала» и анализ аттестации на предприятии ДОАО «Спецзагзавтотранс».
Задачами работы являются:
 Изучение литературы по выбранной теме;
 Анализ деятельности предприятия
 Анализ персонала предприятия
 Анализ и решение проблемы аттестации на предприятии.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3
1. Аттестация персонала………………………………………………..4
1.1 Понятие, функции и цели аттестации персонала………………….4
1.2 Методы оценки персонала………………………………………….8
2. Анализ предприятия ДОАО «Спецгазавтотранс» ОАО «Газпром»………………………………………………………………11
2.1 Общая характеристика предприятия………………………………11
2.2 Структура управления, финансовые показатели и трудовые ресурсы организации……………………………………………………14
2.3 Аттестация персонала на предприятии……………………………..21
Заключение………………………………………………………………..24
Список литературы……………………………………………………….25

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 348.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

Введение…………………………………………………………………3

1. Аттестация персонала………………………………………………..4

1.1 Понятие, функции и цели аттестации персонала………………….4

1.2 Методы оценки персонала………………………………………….8

2. Анализ предприятия ДОАО «Спецгазавтотранс» ОАО «Газпром»………………………………………………………………11

2.1 Общая характеристика предприятия………………………………11

2.2 Структура управления, финансовые показатели и трудовые  ресурсы организации……………………………………………………14

2.3 Аттестация персонала на предприятии……………………………..21

Заключение………………………………………………………………..24

Список литературы……………………………………………………….25

Приложения……………………………………………………………….26

 

 


Введение

Аттестация – это процедура система­тической формализо­ванной оценки соответствия деятельности конкретного ра­ботника стандарту выполнения работы на данном рабочем месте в данной долж­ности.

Аттестация позволяет провести диагностику персонала, определить ценность сотрудников не только для подразделе­ния/группы, но и для организации, обоснованно принимать управленческие решения, особенно связан­ные со стратегическими задачами организации и процессом внедре­ния изменений и т.д.

Целью данной работы является изучение теоретических материалов по теме «аттестация персонала» и анализ аттестации на предприятии ДОАО «Спецзагзавтотранс».

Задачами работы являются:

      Изучение литературы по выбранной теме;

      Анализ деятельности предприятия

      Анализ персонала предприятия

      Анализ и решение проблемы аттестации на предприятии.
1. Аттестация персонала.

1.1 Понятие, функции и цели аттестации персонала

Аттестация является важным этапом заключительной оценки персонала за период времени. Аттестация персонала — кадровые мероприятия, призванные оценить соответствие уровня труда, качеств и потенциала личности требованиям выполняемой деятельности. Главное назначение аттестации — не контроль, а выявление резервов повышения уровня отдачи работника.

Аттестация  -  один из способов оценки сотрудников, проводится с целью определения  их профессиональной подготовки и соответствия занимаемой  должности.

Аттестация – это процедура система­тической формализо­ванной оценки соответствия деятельности конкретного ра­ботника стандарту выполнения работы на данном рабочем месте в данной долж­ности.

В Кодексе законов о труде РФ, кроме определения термина, содержится также перечень основных категорий работников, которые подлежат обязатель­ной периодической аттестации. Существуют специальные требования к атте­стации, например создание аттестационной комиссии. По результатам аттеста­ции выно­сится решение о соответствии или несоответствии занимаемой долж­ности.

Эти, явно неполные, определения отражают искусственный характер атте­стационных процедур, существовавших до настоящего времени. Работ­ники, под­вергшиеся аттестации в указанный период, как правило, приобрели к ней стойкое отвращение, что мешает вводить аттестационные процедуры в практику совре­менных российских компаний. Несмотря на это, многие круп­ные компании нашей страны сейчас возобновляют практику проведения атте­стации, осознав важность и полезность ее для эффективности работы компании в целом.

Аттестовать можно не только человека, но и подразделение, предпри­ятие, производственный процесс, рабочее место, продукцию, государство и во­обще лю­бой социальный объект.

Аттестация позволяет:

      определить внутри организации стандарты деятельности и крите­рии оценки (на подготовительном этапе) – без этого аттестация не имеет смысла;

      провести диагностику персонала;

      выявить «болевые точки»;

      определить ценность сотрудников не только для подразделе­ния/группы, но и для организации;

      обоснованно принимать управленческие решения, особенно связан­ные со стратегическими задачами организации и процессом внедре­ния изменений.

Функции по проведению аттестации распределяются между линейными руководителями (менеджерами) и менеджерами по персоналу (кадровыми службами):

Таким образом, в проведении аттестации принимают участие не только сотрудники кадровых служб, но и линейные руководители. Так, в США непосредственный начальник должен не только хорошо знать своих непосредственных подчиненных, но и работников, занимающих в организационной структуре должности несколькими уровнями ниже. Руководитель одного-двух вышестоящих уровней рассматривает выставленные оценки с учетом проявленной реакции работника, перепроверяет и утверждает их. Если результаты труда и потенциал работника превосходят стандарты, требуется еще одно утверждение на более высоком уровне.

Эффективному сбору информации, особенно по оценке труда, может способствовать привлечение в качестве экспертов всех работников подразделения, в котором проходит аттестация, и работников, непосредственно взаимодействующих с данным подразделением.

Цели аттестации (оценки) персонала.

 

Основные

 

 

 

 

 

 

1. Оценка результатов труда сотрудника.

2. Определение соответствия их занимаемой должности.

3. Выявление недостатков в уровне подготовки.

4. Составление плана развития работника

 

Дополнительные

1. Проверка совместимости с коллективом (умение работать в команде, лояльность организации, работодателю и руководству)

2. Проверка мотивации к труду, к работе в данной должности.

3. Определение перспектив развития карьеры работника.

 

Общие

1. Улучшение управления персоналом и повышение эффективности кадровой работы.

2. Повышение ответственности и исполнительной дисциплины.

 

 

Специфические

1. Определение круга работников и перечня должностей, подлежащих увольнению или сокращению.

2. Улучшение морального и психологического климата в организации.

Таблица 1 – Цели аттестации.

В зависимости от повода проведения аттестации различают следующие виды аттестации.

1. Очередная  аттестация -  проводится периодически и является обязательной для всех работников. Основой для данной аттестации служит информация о профессиональной деятельности работника за определенный период и его вкладе в общий труд коллектива. Эта информация накапливается в общем банке данных и может быть использована при следующих аттестациях.

2. Аттестация по истечению испытательного срока -  имеет целью получение документированного вывода по результатам аттестации, а также аргументированных рекомендаций по дальнейшему служебному использованию аттестуемого;

3. Аттестация для продвижения по службе (или перевода в другое подразделение) -  проводится с учетом  требований новой предполагаемой должности и новых обязанностей. При этом выявляются потенциальные возможности работника и уровень его профессиональной подготовки.

Необходимо еще раз обратить внимание на тот факт, что работа связанная с организацией и проведением аттестации, позволяет более глубоко изучить персонал, улучшить подбор кадров, их расстановку и использование. Кроме того, аттестация стимулирует развитие творческой активности и инициативы работников, что особенно важно в современных условиях.


1.2 Методы оценки персонала

Методы оценки персонала

 

Название метода

Краткое описание метода

Результат

Интервьюирование (собеседование)

Беседа с работником в режиме «вопрос-ответ» по заранее со­ставленной или произвольной схеме для получения дополни­тельных данных о человеке.

Вопросник с ответами.

Анкетирование (са­мооценка)

Опрос человека с помощью специальной анкеты для само­оценки качеств личности и их последующего анализа. Оце­ночная анкета представляет собой определенный набор во­просов и описаний. Оцени­вающий анализирует наличие или отсутствие указанных черт у аттестуемого и отмечает подходящий вариант.

Анкета «вакансия»

Социологический оп­рос

Анкетный опрос работников разных категорий, хорошо знающих оцениваемого работ­ника (руководители, коллеги, подчиненные) и построение диаграммы качеств личности

Анкета социологиче­ской оценки, диа­грамма качеств

 

 

Тестирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение профес­сиональ­ных знаний и умений, способ­ностей, мотивов, психо­логии личности с помощью специ­альных тестов с после­дующей их расшифровкой с помощью «ключей». Для оценки работ­ника могут быть применены и различные тесты. По сво­ему содержанию они разделяются на три группы:

- квалификационные, позво­ляющие определить степень квалификации ра­ботника;

- психологические, дающие возможность оценить лично­стные качества работника;

- физиологические, выявляю­щие физиологические особен­ности чело­века. Положитель­ные стороны тестовой оценки в том, что она позво­ляет полу­чить количественную характе­ристику по большинству кри­териев оценки, и воз­можна компьютерная обработка ре­зультатов. Однако, оценивая по­тенциаль­ные возможности работника, тесты не учиты­вают, как эти способности прояв­ляются на практике.

 

 

Психологический портрет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Психологический портрет

 

 

Критический инци­дент

 

 

Создание критической ситуа­ции и наблюдение за поведе­нием человека в процессе ее разрешения (конфликт, приня­тие сложного решения и т.д.)

 

 

Отчет об инциденте и поведении человека

 

 

 

 

Деловая игра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проведение организационно-деятельностной игры, анализ знаний и умений, ранжирова­ние игроков по их ролям («ге­нератор идей», «организатор», «критик», «эксперт», «наблю­датель» и др.) и оценка спо­собности работы в малой группе. Оценка персонала осуществляется в рамках спе­циально разработанных ими­тационных и развивающих де­ловых игр. К оценке привле­каются как сами уча­стники де­ловых игр, так и эксперты-на­блюдатели. Аттестационные деловые игры проводятся, как правило, на результат, что по­зволяет оценить готовность персо­нала к решению текущих и будущих задач, а также ин­дивидуальный вклад каж­дого участника игры. Этот метод оценки может использоваться для определения эффективно­сти командной работы персо­нала.

 

 

 

Отчет об игре. Оценки игроков и их ролей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет об игре. Оценки игроков и их ролей

Анализ конкретных ситуаций

Передача работнику конкрет­ной производственной ситуа­ции с заданием проведения анализа и подготовки предло­жений по ее разрешению в форме доклада

Доклад с альтернати­вами решения ситуа­ции

Программированный контроль

Оценка профессиональных знаний и умений, уровня ин­теллекта, опыта и работоспо­собности с помощью кон­трольных вопросов

Карта программиро­ванного контроля, оценка знаний и уме­ний

 

Таблица 2 – Методы оценки персонала.

В некоторых организациях аттестация проходит по трем направлениям:

1. Оценка деятельности включает в себя выполнение должностных обя­занностей, выполнение плана работ (сроки, качество), достижение постав­ленных задач. В организации четко определены должностные обязанности (ясно, с чем сравнивать), есть план-график работ (фиксируется выполнение за­даний), сотруд­ники имеют четкие задачи. Аттестация проходит быстро и объ­ективно. Надо пом­нить, что, чем слабее организационная основа оценки дея­тельности, тем слож­нее получить объективный результат.

2. Оценка квалификации заключается в «экзамене» – работники в пись­менной форме отвечают на вопросы по специальности. (Возможна и устная форма – необходимо только стандартизовать ее.) Опросник заранее подготов­лен и согла­сован с ведущими специалистами, определено, какой результат «эк­замена» при­емлем для специалистов различной квалификации.

3. Оценка личности. Организа­ция использует систему Томаса. Сис­тема Томаса позволяет оценить основные поведенческие характеристики чело­века, со­поставить их с поведенческими тре­бованиями к данной должности, оце­нить взаи­моотношения в коллективе. В результате можно:

а) сравнив личностные требования, предъявляемые к должности, с фак­ти­ческими личностными особенностями сотрудника, занимающего данную долж­ность, разработать для сотрудника программу обучения и развития;

б) при наличии стрессовых или конфликтных ситуаций определить при­чины и пути устранения конфликтов;

в) при наличии существенных претензий к деятельности сотрудника оце­нить, одинаково ли работник и его руководитель понимают поведенческие требо­вания, предъявляемые к данной должности;

г) избегая субъективизма, построить структурированное аттестационное интервью.

Такое проведение аттестации позволяет получить и формализовать ком­плексную информацию о работнике. Однако для многих компаний этот вариант мало применим, особенно на первых порах, когда только начинается внедрение процесса аттестации. Например, если в компании нет четкого плана работ (дове­денного до каждого сотрудника) или не фиксируются случаи отклонения от плана, оценка деятельности может оказаться непонятной как руководителю, так и подчи­ненному. Разработка миниэкзамена по специальности – также про­цесс трудоем­кий, требующий высокого уровня квалификации экзаменатора.


2. Анализ предприятия ДОАО «Спецгазавтотранс» ОАО «Газпром»

2.1 Общая характеристика предприятия

ДОАО «Спецгазавтотранс» - это крупное, многопрофильное, уникальное специализированное автотранспортное предприятие, отличающееся своей мобильностью, надежностью и качеством работ. Оно всегда готовое к производству  работ вахтовым методом в экстремальных условиях Крайнего Севера. Занимается подготовкой месторождений под буровые и отсыпкой грунта на дороги к ним, подушек под объекты и кусты скважин (подушки прикрывают тундру от оттаивания, чтобы не уходили в мерзлоту здания, сооружения, буровые; на них держится вся промышленная инфраструктура тундры, ими сохраняется и сама тундра). Вахтовые отряды водителей большегрузных автомобилей, машинистов спецтехники и строителей из Удмуртии, создав прочные базы в суровом крае, принимали и принимают непосредственное участие в освоении Ямбургского, Комсомольского, Медвежьего, Уренгойского, Западно–Таркосалинского, Харвутинского, Заполярного, Юбилейного и Бованенковского месторождений природного газа. Продолжается интенсивная работа по отсыпке дорог, кустов, подъездов к крановым узлам на Заполярном, Выгаяхинском месторождениях, вдоль трассовых проездов на участке газопровода  «Ухта - Торжок», строительству дорог «Заполярное - Тазовский», «Тазовский – Газ - Сале», отсыпке дорог Ямбургского ЛПУ, Новоуренгойского ЛПУ, «Уренгой – Сургут - Челябинск».

Информация о работе Анализ предприятия ДОАО «Спецгазавтотранс» ОАО «Газпром»