Анализ прибыли и рентабельности на предприятии ОАО «ВМП «Авитек»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 13:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – исследования анализа прибыли и рентабельности на предприятии.
Достижение указанной цели предусматриваю решение следующих задач:
1) изучить теоретические основы прибыли и рентабельности на предприятии;
2) дать краткую организационно-экономическую характеристику предприятия;
3) проанализировать прибыль и рентабельность на предприятии;
4) предложить пути увеличения прибыли и рентабельности на предприятии ОАО «ВМП «Авитек».

Содержание работы

Введение
1. Теоретические и методические основы анализа прибыли и рентабельности
2. Общая экономическая характеристика ОАО «ВМП «Авитек»
3. Анализ размеров прибыли и рентабельности предприятия ОАО «ВМП «Авитек»
3.1. Анализ динамики прибыли и структуры ее формирования
3.2. Анализ влияния факторов на прибыль
3.3.Показатели рентабельности предприятия. Факторный анализ рентабельности
3.4. Взаимосвязь рентабельности и оборачиваемости средств организации
3.5. Основные направления увеличения прибыли и рентабельности производства на предприятии ОАО «ВМП «Авитек»
Заключение
Библиографический список
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

курсовая_кэахдп.doc

— 391.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

Прибыль представляет собой  конечный финансовый результат, характеризующий производственно-хозяйственную деятельность всего предприятия. Рост прибыли является основой для самофинансирования деятельности предприятия, расширенного воспроизводства. За счет нее выполняется часть обязательств перед бюджетом, банками и другими предприятиями. Таким образом, прибыль становится важнейшим показателем оценки производственной и финансовой деятельности предприятия.

С переходом экономики государства  на основы рыночного хозяйства усиливается  многоаспектное значение прибыли, так  как предприятие, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели  и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

В современных рыночных условиях, при нестабильной экономической ситуации  достижение высоких результатов работы предприятия связано с риском, поэтому актуальной становится проблема управления прибылью, анализа ее структуры, и поиск возможностей ее роста. В связи с этим выбранная тема курсовой работы весьма актуальна.

Цель курсовой работы – исследования анализа прибыли и рентабельности на предприятии.

Достижение указанной цели предусматриваю решение следующих задач:

1) изучить теоретические основы  прибыли и рентабельности на  предприятии;

2) дать краткую организационно-экономическую характеристику предприятия;

3) проанализировать прибыль и  рентабельность на предприятии; 

4) предложить пути увеличения  прибыли и рентабельности на  предприятии ОАО «ВМП «Авитек».

В качестве объекта исследования выбрано  открытое акционерное общество «ВПМ «Авитек» – одно из наиболее крупных промышленных предприятий, т.к. уже 72 года функционирует в области конструкции и промышленного производства авиационной продукции и продукции машиностроения. Период исследования выбран 2008 – 2010 года.

В ходе исследований использовались следующие приемы и методы экономических  исследований: монографический, исторический, экономико-статистический и другие.

Информационной базой  послужила первичная бухгалтерская  и финансовая отчетность ОАО «ВМП «Авитек» за 2008 – 2010 гг.: бухгалтерский баланс, приложения к бухгалтерскому балансу, отчет о прибылях и убытках и другие.

1. Теоретические и методические  основы анализа прибыли и рентабельности

Прибыль как экономическая  категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. Результатом соединения факторов производства (труда, капитала, природных ресурсов) и полезной производительной деятельности хозяйствующих субъектов является готовая продукция, которая становится товаром при условии ее реализации потребителю.

Как экономическая категория  прибыль выражает экономические  отношения:

    • между предприятием и работником по поводу оплаты труда;
    • между предприятиями по поводу товарообменных операций;
    • между предприятиями и государством по поводу взаимоотношений с бюджетом [13].

Эти отношения носят  ярко выраженный  расчетный характер и имеют множество форм.

Таким образом, прибыль  представляет собой превращенную форму  прибавочной стоимости, сформированную в процессе общественного воспроизводства для удовлетворения различных интересов предприятия, его собственников, персонала и государства.

В условиях рыночной экономики  значение прибыли огромно. Стремление к ее получению ориентирует товаропроизводителей на увеличение объема производства продукции, нужной потребителю, снижение затрат на производство. При развитой конкуренции эти достигается не только цель предпринимательства, но и удовлетворение общественных потребностей. Для предпринимателя прибыль является сигналом, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы. Свою роль играют и убытки. Они высвечивают ошибки в направлении средств, организации производства и сбыта продукции.

Экономическая нестабильность, монопольное положение товаропроизводителей искажают формирование прибыли как чистого дохода, приводят к стремлению получения доходы главным образом в результате повышения цен. Устранению инфляционного наполнения прибыли способствуют финансовое оздоровление экономики, развитие рыночных механизмов ценообразования, оптимальная система налогов. Эти задачи должно выполнять государство в ходе осуществления экономических реформ [13].

Предприятие должно стремиться если не к получению максимальной прибыли, то, по крайней мере, к тому объему прибыли, который позволял бы ему не только прочно удерживать свои позиции на рынке сбыта своих товаров и оказания услуг, но и обеспечивать динамичное развитие его производства в условиях конкуренции. В конечном итоге это предполагает знание источников формирования прибыли и нахождение методов по лучшему их использованию.

В настоящее время предприятие  может получить прибыль из трех источников.

Первый источник образуется за счет монопольного положения предприятия по выпуску той или иной продукции или уникальности продукта. Поддержание этого источника на относительно высоком уровне предполагает постоянное обновление продукта. Здесь следует учитывать такие противодействующие силы, как антимонопольная политика государства и растущая конкуренция со стороны других предприятий.

Второй источник связан непосредственно с производственной и предпринимательской деятельностью. Практически он касается всех предприятий. Эффективность его использования зависит от знания конъюнктуры рынка и умения адаптировать развитие производства под эту постоянно меняющуюся конъюнктуру. Величина прибыли в данном случае зависит:

  • от правильности выбора производственной направленности предприятия по выпуску продукции (выбор продуктов, пользующихся стабильным и высоким спросом);
  • от создания конкурентоспособных условий продажи своих товаров и оказания услуг (цена, сроки поставки, обслуживание покупателей, послепродажное обслуживание и т.д.);
  • от объемов производства (чем больше объем производства, тем больше масса прибыли); в-четвертых, от структуры снижения издержек производства.

Третий источник проистекает из инновационной деятельности предприятия. Его использование предполагает постоянное обновление выпускаемой продукции, обеспечение ее конкурентоспособности, рост объемов реализации и увеличение массы прибыли [12].

Теоретиками бухгалтерского учета  описаны возможные парадоксальные ситуации, связанные с прибылью [24]:

1. Продукция отгружена, товары проданы, услуги оказаны, однако оплата не поступила и прибыли нет. Этот парадокс возникает из-за несоответствия юридического права собственности и экономической сущности вложенного, но еще не завершившего оборот капитала.

2. Продукция отгружена, товары проданы, услуги оказаны, однако оплата не поступила, тем не менее, в балансе отражается прибыль. В этом случае ценности (оказанные услуги) будут числиться в составе дебиторской задолженности по полной стоимости. Одновременно возникают обязательства предприятия по уплате налогов, связанных с реализацией. С юридической точки зрения соблюдены правила перехода прав собственности на продукцию, товар, услуги, а с финансовых позиций у предприятия нет реальных возможностей использовать отраженную в отчетности прибыль.

3. Предприятие совершило крупные приобретения ценностей на сумму, превышающую прибыль. Прибыль по отчету есть, а денежные средства в кассе и на расчетном счете отсутствуют. Такая же ситуация возникает и при отражении расходов будущих периодов (например, внесения вперед арендной платы). В данном отчетном периоде на затраты будет отнесена только часть этих расходов, в то время как деньги со счета списаны. В этом случае предприятие обязано выплатить дивиденды, проценты и налоги из сумм прибыли, не подкрепленных деньгами.

4. Возможен предельный случай предыдущего парадокса. Банкротом объявляется предприятие, показавшее в отчете прибыль. Такая ситуация может возникнуть, если предприятие в результате своей хозяйственной деятельности вложило прибыль в нереализуемые активы. Ликвидность предприятия утрачивается, и оно становится банкротом.

5. Предприятие несет реальные убытки, но в учете показывает номинальную учетную прибыль. Например, предприятие вложило крупные средства в оборудование, которое окупится лишь через несколько лет, следовательно, весь срок окупаемости предприятие будет работать в убыток, но с точки зрения бухгалтерского учета будет показана прибыль за каждый месяц в течение всех этих лет. Это так называемый парадокс «мертвой точки».

6. Предприятие уплачивает налог на прибыль, имея реальный убыток. Такая ситуация возникает, если предприятие понесло убытки от бесхозяйственности, что не освобождает его от уплаты налогов. В современной ситуации такое положение возникает также в результате уплаты пени и штрафов по платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

7. Прибыль, исчисленная за все время существования предприятия, никогда не равна сумме прибылей, исчисленных за каждый отчетный период. Это связано с переоценками, изменениями в учетной политике и другими причинами. Однако подлинная прибыль предприятия за все время его существования от момента возникновения и до его ликвидации должна исчисляться разностью между полученным и вложенным капиталом.

8. Предприятие как единое целое имеет оценку, отличную от совокупной стоимости его активов. Разность между этими величинами называется «гудвилл» (goodwill), или «цена фирмы» (вид нематериальных активов, отражающий деловую репутацию фирмы). Обычно эта разница имеет положительное значение, хотя не исключается и отрицательное, т.е. продавая предприятие по частям, можно выручить больше средств, чем, продавая целиком [29].

Изучение всех аспектов, связанных  с прибылью, показало, что прибыль, исчисленная в бухгалтерском  учете, не отражает действительного  результата хозяйственной деятельности. Это привело к четкому разграничению  понятий бухгалтерская и экономическая прибыль. Первая – результат реализации товаров и услуг, вторая – результат «работы» капитала [19].

Идея двух трактовок прибыли (бухгалтерской  и экономической) получила развитие благодаря Дэвиду Соломону. Он исходил  из предпосылки, что концепция прибыли нужна для трех целей: I) исчисления налогов; 2) защиты кредиторов; 3) выбора разумной инвестиционной политики. Бухгалтерская трактовка приемлема только для достижения первой цели и абсолютно неприемлема для достижения третьей [16].

Разработана формула, определяющая связь между бухгалтерской и экономической прибылью:


 

Этот подход предполагает ежеквартальное исчисление величины собственного капитала и его колебаний. Появление этой категории связано с экономической  трактовкой прибыли.

В современной теории учета, прежде всего англоязычных стран, различают  налоговую и экономическую концепции  прибыли. В связи с этим возможны два варианта исчисления прибыли: в  первом — бухгалтерская прибыль  равна налогооблагаемой, во втором — их суммы не совпадают. В первом случае взгляд пользователей бухгалтерской информации устремлен в прошлое, во втором – в будущее. В последнем учтено, что данные финансовой отчетности влияют на курс акций предприятия. Поэтому прибыль, показанная в балансе и отчете о прибылях и убытках, не должна быть тождественна прибыли, с которой уплачиваются налоги [32].

Как уже отмечалось, прибыль предприятия  характеризуется не только своей  многоаспектной ролью, но и многообразием  обличий, в которых она выступает. Под общим понятием «прибыль» понимаются самые различные ее виды, характеризуемые в настоящее время несколькими десятками терминов. Все это требует определенной систематизации. Как выделяет Бланк И.А. [7] такая систематизация, проведенная лишь по наиболее важным классификационным признакам.

Рассмотрим более подробно отдельные  виды прибыли предприятия в соответствии с приведенной ее систематизацией  по основным признакам.

1. По источникам формирования  прибыли, используемым в ее  учете, выделяют прибыль от реализации продукции, прибыль от реализации имущества и прибыль от внереализационных операций.

Прибыль от реализации продукции  — товаров, работ, услуг — является основным ее видом на предприятии, непосредственно связанным с отраслевой спецификой их деятельности. Аналогом этого термина выступает термин «прибыль по основной деятельности». В обоих случаях под этой прибылью понимается результат хозяйствования по основной производственно-сбытовой деятельности предприятия.

Прибыль от реализации имущества  представляет собой доход от продажи изношенных или неиспользуемых видов основных фондов и нематериальных активов, а также излишне закупленных ранее запасов сырья, материалов и некоторых других видов материальных ценностей, уменьшенный на сумму затрат, понесенных предприятием в процессе обеспечения их реализации.

Прибыль от внереализационных операций формально характеризуется термином «доходы от внереализационных операций», однако по своему сущностному содержанию относится к категории прибыли, так как отражается в отчетности в виде сальдо между полученными доходами и понесенными расходами по этим операциям. К составу доходов, формирующих эту прибыль, относятся доходы от паевого участия данного предприятия в деятельности других совместных предприятий с отечественными и зарубежными партнерами (в виде распределенной прибыли на сумму его паев в совместных предприятиях); доходы от принадлежащих предприятию облигаций, акций и других ценных бумаг, выпущенных сторонними эмитентами (в виде сумм процентов и дивидендов); доходы по депозитным вкладам предприятия в банках/полученные штрафы, пени и неустойки и некоторые другие.

Информация о работе Анализ прибыли и рентабельности на предприятии ОАО «ВМП «Авитек»