Анализ прибыли и рентабельности на предприятии ОАО «ВМП «Авитек»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 13:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – исследования анализа прибыли и рентабельности на предприятии.
Достижение указанной цели предусматриваю решение следующих задач:
1) изучить теоретические основы прибыли и рентабельности на предприятии;
2) дать краткую организационно-экономическую характеристику предприятия;
3) проанализировать прибыль и рентабельность на предприятии;
4) предложить пути увеличения прибыли и рентабельности на предприятии ОАО «ВМП «Авитек».

Содержание работы

Введение
1. Теоретические и методические основы анализа прибыли и рентабельности
2. Общая экономическая характеристика ОАО «ВМП «Авитек»
3. Анализ размеров прибыли и рентабельности предприятия ОАО «ВМП «Авитек»
3.1. Анализ динамики прибыли и структуры ее формирования
3.2. Анализ влияния факторов на прибыль
3.3.Показатели рентабельности предприятия. Факторный анализ рентабельности
3.4. Взаимосвязь рентабельности и оборачиваемости средств организации
3.5. Основные направления увеличения прибыли и рентабельности производства на предприятии ОАО «ВМП «Авитек»
Заключение
Библиографический список
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

курсовая_кэахдп.doc

— 391.00 Кб (Скачать файл)

2. По источникам формирования  прибыли в разрезе основных  видов деятельности предприятия выделяют прибыль от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. На первый взгляд кажется, что этот признак классификации идентичен ранее рассмотренному, но это не так. Только первые позиции систематизации прибыли по этим признакам совпадают, так как операционная прибыль является результатом операционной (производственно-сбытовой или основной для данного предприятия) деятельности. Что касается инвестиционной деятельности, то ее результаты отражены частично в прибыли от внереализационных операций (в виде доходов от участия в совместных предприятиях, от владения ценными бумагами и от депозитных вкладов), а частично – в прибыли от реализации имущества (такая реализация активов носит характер дезинвестиций и является предметом инвестиционной деятельности предприятия).

Особого рассмотрения требует понятие  прибыли от финансовой деятельности, основные денежные потоки по которой связаны с обеспечением предприятия внешними источниками финансирования (привлечение дополнительного акционерного или паевого капитала, эмиссия облигации или других долговых ценных бумаг, привлечение кредита в различных его формах, а также обслуживание привлеченного капитала путем выплаты дивидендов и процентов и погашения обязательств по основному долгу). Казалось бы, что такое содержание денежных потоков не может сформировать прямо прибыль предприятия, так как в конечном счете возвращать всегда приходится больше денежных средств, чем получено. Вместе с тем, в процессе финансовой деятельности как собственный, так и заемный капитал, привлеченный из внешних источников, может быть получен на более или менее выгодных для предприятия условиях, что соответственно отразится на результатах операционной или инвестиционной прибыли. Поэтому под прибылью от финансовой деятельности понимается косвенный эффект от привлечения капитала из внешних источников на условиях более выгодных, чем среднерыночные (методика расчета такого эффекта рассматривается в соответствующем разделе). Кроме того, в процессе финансовой деятельности может быть получена и прямая прибыль на вложенный собственный капитал путем использования эффекта финансового левериджа, обеспечения получения депозитного процента по среднему остатку денежных средств на расчетном или валютном счетах и т п.

По составу элементов, формирующих прибыль, различают маржинальную, валовую и чистую прибыль предприятия. Под этими терминами понимают обычно различную степень «очистки» полученных предприятием чистых доходов от понесенных им в процессе хозяйственной деятельности затрат.

Так, маржинальная прибыль характеризует сумму чистого дохода от операционной деятельности (валового дохода предприятия от этой деятельности, уменьшенного на сумму налоговых платежей за счет него) за вычетом суммы переменных затрат. Валовая прибыль характеризует сумму чистого дохода от операционной деятельности за вычетом всех операционных расходов, как постоянных, так и переменных. Чистая прибыль характеризует сумму валовой прибыли, уменьшенную на сумму налоговых платежей за счет нее.

По характеру налогообложения  прибыли выделяют налогооблагаемую и не облагаемую налогом ее части. Такое деление прибыли играет важную роль в формировании налоговой политики предприятия, так как позволяет оценивать альтернативные хозяйственные операции с позиций конечного их эффекта. Состав прибыли, не подлежащей налогообложению, регулируется соответствующим законодательством.

По характеру инфляционной «очистки»  прибыли выделяют номинальный и реальный ее виды Реальная прибыль характеризует размер номинально полученной ее суммы, скорректированный на темп инфляции в соответствующем периоде.

По рассматриваемому периоду формирования выделяют прибыль предшествующего периода (т е. периода, предшествующего отчетному), прибыль отчетного периода и прибыль планового периода (планируемую прибыль). Такое деление используется в целях анализа и планирования для выявления соответствующих трендов ее динамики, построения соответствующего базиса расчетов и т.п.

По регулярности формирования выделяют прибыль, которая формируется предприятием регулярно, и так называемую «чрезвычайную» прибыль. Термин «чрезвычайная» прибыль, широко используемый в странах с развитой рыночной экономикой, характеризует необычный для данного предприятия источник ее формирования или очень редкий характер ее формирования. Примером чрезвычайной прибыли может служить прибыль, полученная от продажи одного из филиалов предприятия.

По характеру использования в составе прибыли, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей (чистой прибыли), выделяют капитализируемую и потребляемую ее части. Капитализированная прибыль характеризует ту ее сумму, которая направлена на финансирование прироста активов предприятия, а потребленная прибыль — ту ее часть, которая израсходована на выплаты собственникам (акционерам), персоналу или на социальные программы предприятия. В странах с развитой рыночной экономикой для характеристики этих видов прибыли используются термины соответственно нераспределенная и распределенная прибыль.

По значению итогового  результата хозяйствования различают положительную прибыль (или собственно прибыль) и отрицательную прибыль (убыток). В нашей практике эта терминология получила пока ограниченное распространение, хотя и встречается в экономических публикациях последних лет по вопросам бухгалтерского учета

Несмотря на довольно значительный перечень рассмотренных классификационных  признаков, он, тем не менее, не отражает всего многообразия видов прибыли, используемых в научной терминологии и предпринимательской практике [7].

Таким образом, прибыль как экономическая категория отражает доход, созданный в процессе предпринимательской деятельности. Результатом соединения факторов производства (труда, капитала, природных ресурсов) и полезной производительной деятельности хозяйствующих субъектов является произведенная продукция, которая становится товаром при условии ее реализации потребителю.

Обобщающим показателем анализа и оценки эффекта деятельности предприятия на определенных стадиях его формирования является финансовый результат. В плане счетов, действующем с 2000 г., открывается сопоставляющий синтетический счет 99 «Прибыли и убытки», предназначенный для выявления конечного финансового результата деятельности любого предприятия. Счет прибылей и убытков связан с другими синтетическими счетами бухгалтерского учета, которые отражают движение: доходов и расходов предприятия. Так, на счете 90 «Продажи» формируется финансовый результат от экономической деятельности, который отражается в отчетности формой №2 «Отчет о, прибылях и убытках» в двух показателях: валовая прибыль и прибыль от продаж [28].

В процесс е формирования финансовых результатов рассчитывают:

- валовую прибыль (Пв);

- прибыль (убыток) от продаж (Ппр);

- прибыль (убыток) до налогообложения  (Пдн );

- чистую прибыль (убыток) отчетного  периода (Пч).

Если валовая прибыль рассчитывается как разность между выручкой от продаж и себестоимостью реализованной  продукции, то прибыль oт продаж формируется как разность между выручкой от продаж и полной себестоимостью реализованной продукции, включающей в себя себестоимость реализованной продукции, коммерческие и управленческие расходы.

Валовая прибыль рассчитывается по формуле:

где В - выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг пр. (за минусом  налога на добавленную стоимость, акцизов  и аналогичных обязательных платежей);

С - себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг.

Прибыль (убыток) от продаж рассчитывается по формуле:

где Рк - коммерческие расходы;

Рупр - управленческие расходы.

Действующая форма № 2 «Отчет о  прибылях и убытках» и данные счетов 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и  расходы» (по новому счетному плану) позволяют рассчитать прибыль (у6ыток) от обычной деятельности как в целом за год, так и в поквартальном разрезе. Финансовый результат от всех видов обычной деятельности выражается показателем «Прибыль (убыток) до налогообложения», рассчитываемым по формуле:

,

где ПРП, ПРУ - проценты к получению, проценты к уплате;

ДУ - доходы от участия в других организациях;

ПОД, ПОР - прочие операционные доходы и расходы;

ВРД, ВРР - внереализационные доходы и расходы.

Конечным финансовым результатом деятельности предприятия является чистая прибыль (убыток) отчетного периода, которая формируется на счете 99 «Прибыли и убытки» и рассчитывается по формуле:

,

где НА - отложенные налоговые активы;

НО - отложенные налоговые обязательства;

Нп - текущий налог на прибыль.

Алгоритм формирования финансовых результатов согласно форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» представлен  в Приложении 1.

Чистая прибыль является основным показателем для объявления дивидендов акционерам, а также источником средств, направляемых на увеличение уставного и резервного капитала, капитализации прибыли предприятия. Заключительными записями декабря отчетного года чистая прибыль переносится на счете  84 «Нераспределенная прибыль», которая по существу должна быть равна нераспределенной прибыли, если предприятие в течение года не использовало в исключительных случаях чистую прибыль на покрытие текущих расходов по внутрихозяйственным программам [28].

Чистая прибыль (убыток) отчетного  периода характеризует реальный прирост (наращение) собственного капитала предприятия. В связи с этим в научной и учебной литературе по финансовому анализу при желании можно найти различные определения понятия «финансовый результат» в зависимости от того, какая сторона деятельности в каждом конкретном случае рассматривается. В целом в понятие «финансовый результат» вкладывается определенны и экономический смысл:

- превышение (снижение) стоимости  произведенной продукции над  затратами на ее производство;

- превышение  выручки от продаж (стоимости реализованной продукции) над полными затратами, понесенными в связи с ee производством и продажей (реализацией - превышение чистой прибыли отчетного периода над понесенными убытками.

Таким образом, финансовый результат  в конечном итоге является финансово-экономической базой приращения собственного капитала предприятия. Кроме того, положительный финансовый результат свидетельствует об эффективном и целесообразном использовании активов предприятия, его основного и оборотного капитала.

Конечный финансовый результат  деятельности предприятия любой  организационно-правовой формы хозяйствования выражается так называемой бухгалтерской  прибылью (убытком), выявленного за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех ее хозяйственных операций и оценки статей бухгалтерского баланса по правилам, принятым в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденным приказом Министерства финансов РФ 01 29 июля 1998 г. № 34н. Согласно данному Положению конечный финансовый результат отчетного периода отражается в бухгалтерском балансе как нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), т. е. конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период, за минусом причитающихся за счет прибыли установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации налогов и иных аналогичных обязательных платежей включая санкции за несоблюдение правил налогообложения.

Чистая прибыль складывается из финансового результата от продаж (реализации) товаров, продукции (работ, услуг); доходов от участия в других организациях; процентов к получению за минусом их к уплате; операционных доходов и расходов; внереализационных доходов и расходов, отложенных налоговых активов за минусом отложенных налоговых обязательства, а также за вычетом текущего налога на прибыль.

Прибыль от продаж товаров (работ, услуг) определяется как разница между  выручкой (нетто) от продаж за минусом  НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей и затратами на ее производство и реализацию. К обязательным платежам относятся экспортные пошлины, а также процентные надбавки к розничным ценам к некоторым видам продукции [28].

Рентабельность - это относительный  показатель, определяющий уровень доходности бизнеса. Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной и т.д.); они более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или потребленными ресурсами. Эти показатели используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

Показатели рентабельности можно  объединить в несколько групп:

1) показатели, характеризующие окупаемость  издержек производства и инвестиционных проектов;

2) показатели, характеризующие рентабельность  продаж;

3) показатели, характеризующие доходность  капитала и его частей.

Рентабельность продукции (коэффициент окупаемости затрат) исчисляется путем отношения прибыли от реализации (ПРП) до выплаты процентов и налогов к сумме затрат по реализованной продукции (ЗРП):

Показывает, сколько предприятие  имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Может считываться по отдельным видам продукции и в целом по предприятию. При определении его уровня в целом по предприятию целесообразно учитывать не только реализационные, но и внереализационные доходы и расходы, относящиеся к основной деятельности.

Аналогичным образом определяется доходность инвестиционных проектов: полученная или ожидаемая сумма прибыли от инвестиционной деятельности (Пид) относится к сумме инвестиционных затрат (ИЗ):

Рентабельность продаж (оборота) рассчитывается делением прибыли от реализации продукции, работ и услуг до выплаты процентов и налогов на сумму полученной выручки (Врп). Характеризует эффективность производственной и коммерческой деятельности: сколь прибыли имеет предприятие с рубля продаж. Этот показатель рассчитывается в целом по предприятию и отдельным видам продукции.

Информация о работе Анализ прибыли и рентабельности на предприятии ОАО «ВМП «Авитек»