Анализ прибыли и рентабельности на предприятии ОАО «ВМП «Авитек»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 13:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – исследования анализа прибыли и рентабельности на предприятии.
Достижение указанной цели предусматриваю решение следующих задач:
1) изучить теоретические основы прибыли и рентабельности на предприятии;
2) дать краткую организационно-экономическую характеристику предприятия;
3) проанализировать прибыль и рентабельность на предприятии;
4) предложить пути увеличения прибыли и рентабельности на предприятии ОАО «ВМП «Авитек».

Содержание работы

Введение
1. Теоретические и методические основы анализа прибыли и рентабельности
2. Общая экономическая характеристика ОАО «ВМП «Авитек»
3. Анализ размеров прибыли и рентабельности предприятия ОАО «ВМП «Авитек»
3.1. Анализ динамики прибыли и структуры ее формирования
3.2. Анализ влияния факторов на прибыль
3.3.Показатели рентабельности предприятия. Факторный анализ рентабельности
3.4. Взаимосвязь рентабельности и оборачиваемости средств организации
3.5. Основные направления увеличения прибыли и рентабельности производства на предприятии ОАО «ВМП «Авитек»
Заключение
Библиографический список
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

курсовая_кэахдп.doc

— 391.00 Кб (Скачать файл)

Таким образом, вся прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, подразделяется на две части. Первая увеличивает имущество предприятия и участвует в процессе накопления. Вторая характеризует долю прибыли, используемой на потребление. При этом предприятие иногда использует не всю прибыль, направляемую на накопление. Остаток прибыли, не использованной на увеличение имущества, имеет важное резервное значение и может быть в последующие годы направлен для покрытия возможных убытков, финансирования различных затрат.

Нераспределенная прибыль как прибыль, использованная на накопление, и нераспределенная прибыль прошлых лет, на протяжении многих лет свидетельствует о финансовой устойчивости предприятия, о наличии источника для последующего развития. Так, в 2008 году нераспределенная прибыль составила 1115520 тыс.руб., в 2009 году – 1597110 тыс.руб., в 2010 году – 1611523 тыс.руб.

Чистая прибыль является источником пополнения  собственных оборотных средств. Кроме того, она направляется в основном на   приобретение основных средств. За счет чистой прибыли уплачиваются некоторые виды сборов и налогов, установленные Налоговым кодексом РФ (например, налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров, сбор за право торговли и др.).

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, служит не только источником финансирования производственного и социального развития, а также материального поощрения,  но и используется в случаях нарушения предприятием действующего законодательства для уплаты различных штрафов и санкций. Так, из чистой прибыли предприятие уплачивает штрафы при несоблюдении требований по охране окружающей среды от загрязнения, санитарных норм и правил.

Схема распределения чистой прибыли  для предприятия:

ЧП = РФ + ФН + ФП,

где ЧП – чистая прибыль,

             РФ – резервный фонд,

            ФН – фонд накопления,

            ФП – фонд потребления.

Резервный фонд создается предприятием на случай прекращения его деятельности для покрытия кредиторской задолженности. Он является обязательным для акционерных обществ.

Фонд накопления предприятия представляет собой средства, направленные на производственное развитие, техническое перевооружение, реконструкцию, расширение, освоение производства новой продукции, на строительство и обновление основных производственных фондов, освоение новой техники и технологий в действующих организациях и иные аналогичные цели, предусмотренные учредительными документами предприятия (на создание нового имущества предприятия). На предприятии ОАО «ВМП «Авитек» установлен размер фонда – 25% от чистой прибыли.

Фонд потребления – средства, направляемые на осуществление мероприятий по социальному развитию (кроме капитальных вложений), например, материальное поощрение коллектива предприятия, приобретение проездных билетов, путевок в санатории, единовременном премировании и иных аналогичных мероприятий и работ, не приводящих к образованию нового имущества предприятия. Размер фонда потребления составляет 2% от суммы чистой прибыли.

Фонд потребления складывается из двух частей: фонд оплаты труда и выплаты из фонда социального развития. Фонд оплаты труда является источником оплаты по труду, любых видов вознаграждения и стимулирования работников предприятия. Выплаты из фонда социального развития расходуются на проведение оздоровительных мероприятий, беспроцентные ссуды молодым семьям и другие цели, предусмотренные мероприятиями по социальному развитию трудового коллектива.

Таким образом, в современных условиях хозяйствования государство не устанавливает  каких-либо нормативов распределения  прибыли, но через порядок предоставления налоговых льгот стимулирует направление прибыли на капитальные вложения производственного и непроизводственного характера, на благотворительные цели, финансирование природоохранных мероприятий, расходов по содержанию объектов и учреждений социальной сферы и др. Законодательно ограничивается размер резервного фонда предприятий, регулируется порядок формирования резерва по сомнительным долгам.

Распределение прибыли должно активно  воздействовать на улучшение всех результативных показателей производственно-хозяйственной деятельности.

3.4. Взаимосвязь рентабельности  и оборачиваемости средств организации.

Для определения взаимосвязи рентабельности и оборачиваемости используем анализ безубыточности и обеспечения целевой  прибыли. Этот метод дает предприятию возможность сравнить различные варианты цен на продукцию  и получения прибыли. В основе этого метода лежит построение графика безубыточности (рисунок 1).

Так, данный график построен на примере данных производства комплектующих для вертолета МИ-34, рассчитана точка безубыточности при данном объеме производства и цене.

Точка безубыточности находится следующим образом:

            

                                  

где Ипост – постоянные издержки на планируемый выпуск продукции,

       Ипер переменные издержки на планируемый выпуск продукции,

       Впл – планируемый выпуск продукции,

       Цпл планируемая цена на единицу продукции

В нашем примере  рассчитаем точку безубыточности:

Если на затраты производства продукции  предприятие может влиять лишь в  очень небольших пределах, на самом  деле, то цену реализации на свою продукцию  предприятие может устанавливать  в практически неограниченных пределах.

 Однако возможность установления неограниченной цены не влечет за собой обязательств потребителя приобретать продукцию фирмы за названную ею цену. Таким образом, ценовая политика предприятия - суть решение дилеммы между высокой ценой реализации и большими объемами продаж. Попробуем рассмотреть различные варианты действия предприятия по установлению цен на реализуемую продукцию.

Рис. 1 – График точки безубыточности

 

Первый, и самый простой случай, заключается в том, что предприятие  действует на рынке, близком к современно конкурентному. В такой ситуации размер его доходов с достаточно большой точностью определен рыночными условиями. То есть мы имеем дело с ценой, определенной внешними факторами, иначе говоря, предприятие выступает как Price Taken. Как следствие, для повышения финансовой устойчивости и более надежных гарантий от убыточной деятельности необходим высокий уровень маржи безопасности. Единственное средство достичь этого - строгий контроль за уровнем затрат производства.

Несколько другая ситуация складывается в том случае, когда предприятие имеет возможность само определять цену (в пределах более широких, чем на рынках с почти совершенной конкуренцией). Если издержки предприятия лежат в пределах среднеотраслевых издержек, то наиболее предпочтительным является ценообразование по методу «издержки плюс». Суть этого метода заключается в том, что цена на продукцию  устанавливается равной издержкам на ее реализацию плюс некоторый процент надбавки. Вопрос заключается в величине надбавки. С точки зрения безубыточности деятельности предприятия, этот процент есть ничто иное как маржа безопасности в чистом виде. Естественно, что чем выше маржа безопасности, тем более устойчиво финансовое положение предприятия (по крайней мере в текущий момент). Этот процент должен быть снизу ограничен среднерыночным процентом на капитал фирмы плюс вознаграждение предпринимателю, и в долгосрочном периоде он должен был бы быть им равен. В краткосрочной же перспективе - надбавке на уровне гарантирующем максимальную доходность от продаж. Следует подчеркнуть, что мы максимизируем доход, так как наличие положительного (по определению) процента надбавки само по себе гарантирует, что максимум дохода совпадает с максимумом прибыли. Эту идеальную картину прибыльного производства могут нарушить (и нарушают) случайные влияния сторонних факторов. Дело в том, что при таком методе калькуляция цены ведется по плановым показателям, следовательно, полученная цена не учитывает внешних факторов, действующих между моментом расчета цены и моментом оплаты. Таковыми факторами могут быть, например, инфляция, неожиданные изменения структуры покупательского спроса и т.д. Рекомендуется продавать такие товары с оговоркой о возможном изменении цены в оговоренных пределах (такой метод продаж необходимо применять в том случае, когда есть основания опасаться влияния вышеперечисленных факторов).

В некоторых ситуациях бывает выгоднее временно снизить цены для стимулирования роста продаж или для продвижения  товара на рынок.

Таким образом, установление цены реализации продукции напрямую связано не только с получением необходимой сумы прибыли и производства необходимого объема, но и внешняя среда, то есть рынок, на котором работает данное предприятие.

Далее можно предположить несколько  вариантов изменения цены  производства комплектующих для вертолета МИ-34, все расчеты сведем в следующую таблицу 11.

Таблица 11 – Расчет точки безубыточности при изменении цены на продукцию  и объема производства

 

Текущая цена и объем производства

Цена увеличена на 1%, объем производства сокращен на 1%

Цена увеличена на 1%, объем производства увеличен на 1%

Цена сокращена на 1%, объем производства увеличен на 1%

1

2

3

4

5

1.Цена единицы продукции, руб. 

6874,8

6943,6

6943,6

6806,0

2.Объем производства, штук

280,0

277,0

283,0

283,0

3.Переменные издержки единицы продукции, руб.

4583,2

4537,4

4629,0

4629,0

4. Постоянные издержки единицы  продукции, руб.

1145,8

1145,8

1145,8

1145,8

5.Выручка от реализации, руб.

1924949,6

1923377,2

1965038,8

1926098,0

6.Переменные издержки, руб.

1283298,8

1256759,8

1310007,0

1310007,0

7.Постоянные издержки, руб.

320826,8

317386,6

324261,4

324261,4

8.Полная себестоимость продукции,  руб.

1604125,6

1574146,4

1634268,4

1634268,4

9. Прибыль, руб.

320824,0

349230,8

330770,4

291829,6

10.Точка безубыточности, штук

140,0

145,0

143,0

134,0


 

Таким образом, при анализе вышеприведенной  таблицы можно сделать вывод, что оптимально для данного предприятия, не рассматривая при этом другие факторы, влияющие на производство и реализацию данной продукции, выбор варианта увеличения цены на 1% и сокращения объема производства на 1%. Данные изменения принесут предприятию большую прибыль в размере 349230,8 руб. и точка безубыточности равна 145 штук комплектующих для вертолета МИ-34,  то есть при производстве данного объема предприятие окупает все затраты.

Таким образом, рассчитывается минимальный  объем выпуска продукции на предприятии, при котором будут покрыты все издержки производства.

Проведем анализ финансового рычага за период 2008 – 2010 гг., воспользуемся  таблицей 12.

Таблица 12 – Исходные данные для расчета эффекта финансового рычага

Показатель

2008г.

2010г.

1

2

3

Прибыль до уплаты налогов и процентов, тыс.руб.

1688463,0

458983,0

Проценты к уплате, тыс.руб.

203919,5

135277,5

Прибыль отчетного периода после  уплаты процентов за кредит, тыс.руб.

1484543,5

323705,5

Налоги из прибыли, тыс.руб.

405231,0

110156,0

Продолжение таблицы 11

1

2

3

Уровень налогообложения, коэффициент

0,24

0,24

Среднегодовая сумма активов, тыс.руб.

2765292,0

2920348,5

Собственный капитал, тыс.руб.

1490795,0

2010311,5

Заемный капитал, тыс.руб.

1274497,0

914037,0

Плечо финансового рычага (отношение  заемного капитала к собственному)

0,855

0,455

Рентабельность совокупного капитала, %

61,0

15,7

Средневзвешенная номинальная  цена заемных ресурсов, %

16,0

14,8

Эффект финансового рычага, %

29,2

0,3


 

Информация о работе Анализ прибыли и рентабельности на предприятии ОАО «ВМП «Авитек»