Анализ себестоимости продукции и путей ее снижения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 02:38, курсовая работа

Краткое описание

В себестоимости продукции отражаются текущие затраты предприятия по основным направлениям его деятельности: выполнению подготовительных работ, осуществлению работ, непосредственно связанных с производством и управлением этим процессом, совершенствованию техники, технологии и организации производства, а также по стандартизации и повышению качества продукции, улучшению условий труда, охране природы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..2
Глава 1. Себестоимость продукции и ее значение в экономике предприятия……………………………………………………………………. .4
1.1 Понятие себестоимости продукции, и факторы, влияющие на
снижение себестоимости продукции……………………………….................4
1.2 Состав и классификация затрат на производство и реализацию продукции………………………………………………………………………...8
Глава 2. Анализ себестоимости продукции и путей ее снижения…..........13
2.1 Себестоимость товарной продукции и анализ затрат на сырье и материалы……………………………………………………………………….13
2.2 Себестоимость промышленной продукции и ее структура…………..14
2.3 Пути снижения себестоимости продукции……………………………...18
Глава 3. Затраты и себестоимость продукции предприятия ОАО «Старорусприбор».……………………………………………………………..24
3.1 Анализ общей суммы затрат на производство продукции……............24
3.2 Анализ затрат на рубль товарной продукции…………...……….........27
3.3Анализ косвенных затрат………………………………………………….30
Заключение…………………………………………………………………...…40
Список литературы…………………………………………………..……..42

Содержимое работы - 1 файл

2823.doc

— 492.50 Кб (Скачать файл)

Эффективность организации учета производственных затрат во многом зависит от их группировки  или классификации. Классификация  затрат осуществляется в зависимости  от цели учета: для определения себестоимости  изготовленной продукции и формирования финансового результата деятельности; для осуществления текущего контроля и регулирования; для принятия управленческих решений. Рассмотрим основные признаки классификации затрат.

По экономическому содержанию:

а) классификация  по экономическим элементам затрат

Под экономическим  элементом затрат принято понимать экономически однородный вид затрат на производство и реализацию продукции, который на уровне предприятия невозможно разложить на отдельные составляющие.

Данная  группировка затрат приведена в п. 5 Положения о составе затрат:

- материальные  затраты;

- затраты  на оплату труда;

- отчисления  на социальные нужды;

- амортизация  основных фондов;

- прочие  затраты.

В элементе «Материальных затрат» отражается стоимость материальных ресурсов, которая формируется, исходя из цен их приобретения, надбавок, наценок, стоимости услуг различных сторонних организаций. Из затрат на материальные ресурсы исключается стоимость возвратных отходов.

Элемент «Затраты на оплату труда» включает оплату всех категорий работающих по тарифу, премии, доплаты за бригадирство, за ночное и внеурочное время, оплату очередных и дополнительных отпусков, отпусков по учебе, за время выполнения государственных и общественных обязанностей и т. д.

Элемент «Отчисления на социальные нужды» отражает все обязательные отчисления по установленным законодательством нормам органам государственного социального страхования, Пенсионного фонда и обязательного медицинского страхования. Они начисляются с сумм затрат организации на оплату труда работников, которые были включены в себестоимость продукции. На отдельные виды оплаты труда страховые взносы не начисляются Элемент «Амортизация основных фондов» отражает сумму амортизационных отчислений производственных основных средств. Сюда входят также суммы ускоренной амортизации активной части основных средств.

К элементу «Прочие затраты», относятся налоги, сборы, платежи, отчисления в страховые  фонды, затраты на оплату процентов  по полученным кредитам, на командировки, на подготовку и переподготовку кадров, оплату услуг связи, банков, информационных услуг и пр.

В настоящий  момент системный учет затрат по экономическим  элементам на предприятии не ведется, но формы финансовой отчетности по ним составляются.

Группировка затрат по экономическим элементам  представляет собой величину текущих издержек производства или обращения, произведенных организацией за данный отчетный период независимо от того, закончено ли изготовление продукта, выполнена ли работа. Значимость данной классификации возрастает по мере создания предпосылок для разделения учетной системы предприятий на финансовую  и внутреннюю систему.

б) классификация  затрат по статьям калькуляции

Статьей затрат, или калькуляционной статьей, обычно называют определенный вид затрат, образующих себестоимость как отдельных видов продукции так и всего товарного выпуска.

Для контроля за составом затрат по местам их совершения необходимо знать не только то, что  затрачено в процессе производства, но и на какие цели эти затраты  произведены, т.е. учитывать затраты  по направлениям, по отношению их к технологическому процессу. Такой учет затрат позволяет анализировать себестоимость по ее составным частям и по некоторым видам продукции. В этих целях затраты на производство подразделяются на основные и накладные. Кроме того, расходы, связанные с производством и реализацией продукции, работ, услуг при планировании, учете и калькулировании себестоимости группируются по следующим статьям затрат:

-сырье  и материалы, покупные изделия,  полуфабрикаты и услуги сторонних  организаций;

-топливо  и энергия на технологические  цели;

-расходы  на оплату труда работников, непосредственно  занятых выпуском продукции;

-отчисления  во внебюджетные фонды;

-расходы  на подготовку и освоение производства;

-расходы  по содержанию и эксплуатации  машин и оборудования;

-потери  от брака;

-общепроизводственные  расходы;

-общехозяйственные  расходы;

-прочие  производственные расходы.

Итого: Производственная себестоимость продукции

-коммерческие  расходы.

Итого: Полная себестоимость

Затраты по статьям калькуляции по своему составу шире элементных, так как учитывают характер и структуру производства, создавая достаточную базу для анализа.

По отношению  к объему производства:

- постоянные затраты

Постоянные  затраты не зависят от динамики объема производства и продажи продукции. Одна их часть связана с производственной мощностью предприятия, другая - с управлением и организацией производства и сбыта продукции.

- переменные затраты к переменным относятся расходы, размер которых изменяется прямо пропорционально изменению объема производства продукции. Например, заработная плата производственных рабочих, изготавливающих определенный   вид   продукции,   относится   к   переменным   затратам,   и повышение производства данного вида продукции автоматически означает пропорциональный рост основной заработной платы на выпуск. По способу отнесения затрат на себестоимость продукции:

- прямые затраты

Прямые  затраты связаны с производством  определенного вида продукции и  могут быть прямо и непосредственно  отнесены на его себестоимость. К ним относят чаще всего расходы на сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо и энергию на технологические цели, оплату труда производственных рабочих. В противоположность косвенным затратам прямые затраты могут быть начислены на основе первичных документов непосредственно на единицу затрат.

Классификация затрат на постоянные/переменные и  косвенные/прямые относится к одним  и тем же данным о затратах, а  не рассматривает две отдельные  группы расходов.

- косвенные затраты

Косвенными  являются такие затраты, которые не могут быть начислены непосредственно на единицу продукции, и, чтобы попасть в ее себестоимость, они должны быть предварительно собраны на определенном счете и затем расчетным путем включены в себестоимость изделия, работы, услуги и т.д. Таким образом, менеджменту предприятия необходимо найти какой-нибудь метод отнесения этих расходов на отдельные единицы затрат (с использованием оценок и допущений). Примером косвенных затрат могут быть полные затраты бухгалтерии предприятия. Эти расходы относятся ко всей произведенной в течение периода времени продукции, а не просто к одной единице затрат.

Косвенные расходы часто рассматриваются  как накладные расходы, и поэтому  общую сумму всех накладных расходов, понесенных в процессе производства, называют «производственными накладными расходами». Оставшаяся часть накладных расходов по ее назначению называется «непроизводственными накладными расходами».

По однородности состава затрат:

- одноэлементные

Одноэлементные - затраты, которые на данном предприятии не могут быть разложены на составляющие, которые состоят из однородных элементов (основной и вспомогательный материал для изготовления продукции, заработная плата основного производственного персонала и т.п.).

- комплексные

Комплексные расходы состоят из нескольких видов затрат, например, в состав общехозяйственных расходов входят затраты материалов на общехозяйственные цели, заработная плата руководства организации, амортизация зданий и пр. экономических элементов.

По рациональности использования:

- производственные

Производственные  затраты охватывают все расходы, связанные с процессом производства продукции и включаемых в их себестоимость.

- внепроизводственные

В непроизводственные  - это расходы, связанные с реализацией  продукции.

По целесообразности использования:

- производительные

Производительные - затраты на производство продукции  надлежащего качества, затраты, целесообразные для данного производства.

- непроизводительные

К непроизводительным расходам относят те, которые являются следствием недостатков в технологии и организации производства.

По отношению  к отчетному периоду:

- затраты текущего периода

Связаны с производством и реализацией  продукции в данном периоде, а  также часть резервируемых расходов и затрат будущих отчетных периодов, включаемых в себестоимость продукции планового и отчетного периода.

- затраты будущих периодов

К ним  относятся затраты, возникающие  в данном планируемом и отчетном периоде, но подлежащие отнесению на себестоимость конкретных видов  продукции в течение нормативного срока.

По времени  возникновения:

- текущие - постоянно производимые затраты.

- единовременные - однократные или периодически производимые. 

2.Анализ  себестоимости продукции  и путей ее снижения.

2.1Себестоимость товарной продукции и анализ затрат на сырье и материалы

Промышленные  предприятия помимо показателя снижения себестоимости единицы продукции  планируют себестоимость всей товарной продукции в абсолютной сумме. При  анализе выполнения плана по себестоимости  товарной продукции необходимо рассматривать фактический расход, выявлять отклонения от плана и намечать мероприятия по устранению перерасхода и по дальнейшему снижению расходов по каждой статье. Такой анализ связан с внедрением и укреплением хозрасчета на предприятии, т.к. позволяет установить уровень снижения себестоимости по отдельным звеньям производства и оценить работу отдельных исполнителей, отвечающих за снижение затрат на данном участке.

Оценка  выполнения плана по себестоимости  всей товарной продукции производится по данным о ее фактическом объеме и ассортименте, исчисленным по плановой и фактической себестоимости отчетного года.

В целом  себестоимость продукции складывается из материальных затрат, затрат на выплату  заработной платы рабочим и комплексных  статей расходов. Увеличение или уменьшение расходов по каждому элементу вызывает или удорожание, или снижение себестоимости продукции. Поэтому при анализе надо проверить затраты сырья, материалов, топлива и электроэнергии, затраты на заработную плату, цеховые, общезаводские и другие расходы.

2.2Себестоимость промышленной продукции и ее структура

Себестоимость продукции - один из важнейших экономических  показателей деятельности промышленных предприятий и объединений, выражающий в денежной форме все затраты  предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция. В себестоимость включаются перенесенные на продукцию затраты прошлого труда (амортизация основных фондов, стоимость сырья, материалов, топлива и других материальных ресурсов) и расходы на оплату труда работников предприятия (заработная плата).

Различают четыре вида себестоимости промышленной продукции. Цеховая себестоимость  включает затраты данного цеха на производство продукции. Общезаводская (общефабричная) себестоимость показывает все затраты предприятия на производство продукции. Полная себестоимость характеризует затраты предприятия не только на производство, но и на реализацию продукции. Отраслевая себестоимость зависит как от результатов работы отдельных предприятий, так и от организации производства по отрасли в целом.

Информация о работе Анализ себестоимости продукции и путей ее снижения