Автоматизация учёта грузоперевозок на автотранспортном предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2010 в 09:41, курсовая работа

Краткое описание

Предоставлением услуг в сфере грузоперевозок занимаются автотранспортные предприятия.
Автомобильный транспорт, по сравнению с другими видами транспорта, имеет ряд преимуществ при перевозке грузов. К ним относятся:
 доставка грузов "от двери до двери";
 сокращение потребности в дорогостоящей и громоздкой упаковке;
 более высокая скорость и умеренная стоимость доставки грузов автомобилями.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
РАЗДЕЛ 1. Описание деятельности автотранспортного предприятия ...………..5
РАЗДЕЛ 2. Проектирование автоматизированной системы учёта грузоперевозок на автотранспортном предприятии……………………………..10
РАЗДЕЛ 3. Разработка автоматизированной системы учёта грузоперевозок на автотранспортном предприятии……….…………………..………...…………….20
3.1. Создание перечислений………………………………………………...20
3.2. Создание справочников………………………………………………...21
3.3. Создание регистров сведений………………………………………….23
3.4. Создание документов…………………………………………………...25
3.5. Создание регистров накопления……………………………………….31
3.6. Создание отчётов……………………………………………….……….33
Заключение………………………………………………………………………….37
Список использованных источников……………………………………………...38
Приложение 1. Модуль объекта «Документ «Путевой лист»…………………...40
Приложение 2. Модуль формы документа «Путевой лист»…………………….42
Приложение 3. Модуль объекта «Документ «Счёт»……………………………..44
Приложение 4. Модуль объекта «Документ «Техосмотр»………………………45
Приложение 5. Печатные формы документов……………………………………46
Приложение 6. Модуль формы отчёта «Пробег автомобилей»…………………47
Приложение 7. Модуль формы отчёта «Выполнение плана грузоперевозок»…49
Приложение 8. Модуль формы отчёта «Расход топлива автомобилями»……...51
Приложение 9. Модуль формы отчёта «Выручка водителей»…………………..53
Приложение 10. Модуль формы отчёта «График техосмотров»………………..55
Приложение 11. Выходные формы отчётов………………………………………57

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа ИЛЬЧЕНКО С.А.doc

— 585.00 Кб (Скачать файл)

     3.1. Создание перечислений 

     Перечисления  используются в системе 1С: Предприятие  для описания постоянных наборов  значений, не изменяемых в процессе работы конфигурации. На этапе конфигурирования можно описать практически неограниченное количество видов перечислений. Набор значений для перечисления задаётся на вкладке «Данные» диалогового окна редактирования объекта «Перечисления».

     На  этапе проектирования системы были определены следующие перечисления: «Семейное положение», «Тип двигателя» и «Категория прав». Результат создания этих перечислений в конфигураторе представлен на рисунке 1. 

Рисунок 1. Дерево объектов конфигурации с созданными перечислениями. 

     3.2. Создание справочников 

     Для работы с постоянной и условно  постоянной информацией с некоторым  множеством значений в системе используются объекты типа «Справочник». В реализованной конфигурации представлены следующие справочники: «Автомобили», «Водители», «Типы автомобилей», «Топливо».

     Помимо  кода и наименования, механизм работы со справочниками позволяет создавать  набор реквизитов для хранения любой  дополнительной информации об элементе справочника. Реквизиты для справочника задаются в диалоговом окне редактирования объекта на вкладке «Данные». Для каждого из вышеперечисленных справочников был задан определённый на этапе проектирования набор реквизитов.

     Для каждого справочника может быть задано несколько форм просмотра  и редактирования. Формы создаются на закладке «Формы» диалогового окна редактирования справочника. Для всех созданных справочников были сформированы основные формы представления. Для справочника «Автомобили» – форма элемента (см. рисунок 2) и форма выбора. Для справочника «Водители» – так же форма элемента (см. рисунок 3) и форма выбора. Ввиду того, что справочники «Типы автомобилей» и «Топливо» будут редактироваться в списке, для их представления были созданы основные формы списка (см. рисунок 4, 5).  

Рисунок 2. Форма элемента справочника «Автомобили». 

Рисунок 3. Форма элемента справочника «Водители». 

Рисунок 4. Форма списка справочника «Топливо». 

Рисунок 5. Форма списка справочника «Типы автомобилей». 

     3.3. Создание регистров сведений 

     Объект  конфигурации «Регистр сведений» является прикладным объектом и предназначен для описания структуры хранения данных в разрезе нескольких измерений. Важной особенностью регистра сведений является его способность (при необходимости) хранить данные с привязкой ко времени. Регистр сведений, использующий привязку ко времени называется периодическим регистром сведений. Периодичность и режим записи (независимый или подчинение регистратору) задаются на закладке «Основные» окна редактирования объекта. Измерения и ресурсы, представляющие структуру регистра задаются на закладке «Данные». Документы-регистраторы (если таковые имеются) задаются на закладке «Регистраторы». Формы представления регистров создаются на закладке «Формы».

     В реализованной системе были созданы следующие регистры сведений: «Цены топлива», «Расход топлива на 100 км» и «Техосмотр».

     Регистр «Цены топлива» является периодическим (в пределах секунды) и независимым  от регистратора. Данный регистр редактируется в списке, поэтому для него создана основная форма списка (см. рисунок 6). 

Рисунок 6. Форма списка регистра сведений «Цены топлива». 

     Регистр «Расход топлива на 100 км» является непериодическим (так как количество расходуемого автомобилями топлива на 100 км является постоянным и не изменяется со временем) и независимым от регистратора. Для данного регистра создана основная форма списка (см. рисунок 7). 

Рисунок 7. Форма списка регистра сведений «Расход топлива на 100 км». 

     Регистр «Техосмотр» подчиняется регистратору, которым является документ «Техосмотр». Периодичность данного регистра определяется по позиции регистратора. Формой представления регистра является основная форма списка (см. рисунок 8). 

Рисунок 8. Форма списка регистра сведений «Техосмотр». 

     Для того чтобы в дальнейшем можно  было использовать заданные в регистрах актуальные цены на топливо и количество его расхода на 100 км, для данных регистров мы сформировали функции, автоматически возвращающие значения выбранных в документе элементов. Для реализации данной задачи в ветке «Общие»\ «Общие модули» дерева конфигурации создали новый объект с именем «Работа со справочниками». В данном модуле разместили текст двух функций: «РозничнаяЦена» и «РасходТоплива»: 

     Функция РозничнаяЦена (АктуальнаяДата, ЭлементТоплива) Экспорт

      //создать  вспомогательный объект отбор

Отбор = Новый Структура ("МаркаТоплива", ЭлементТоплива);

      //получить  актуальные значения ресурсов  регистра

ЗначенияРесурсов = РегистрыСведений.ЦеныТоплива.ПолучитьПоследнее(АктуальнаяДата, Отбор);

Возврат ЗначенияРесурсов.ЦенаЗаЛитр;

     КонецФункции

     Функция РасходТоплива (ЭлементАвтомобилей) Экспорт

      //создать  вспомогательный объект отбор

Отбор = Новый Структура ("Автомобиль", ЭлементАвтомобилей);

      //получить  значения ресурсов регистра

ЗначенияРесурсов = РегистрыСведений.РасходТопливаНа100Км.Получить(Отбор);

Возврат ЗначенияРесурсов.РасходНа100Км;

     КонецФункции 

     3.4. Создание документов 

     Документы предназначены для отражения  хозяйственных событий предприятия, которые имеют отношение к  автоматизируемой предметной области. На этапе проектирования были определены следующие документы: «Заявка», «Путевой лист», «Счёт» и «Техосмотр».

     Все документы характеризуются номером, датой и временем. Каждый документ может иметь неограниченное количество реквизитов и табличных частей, которые задаются на закладке «Данные» окна редактирования объекта. Так же для документа создаются формы ввода – экранные аналоги реальных документов. Если в других формах используются данные документов, то для включения этой информации разрабатываются формы выбора. Для просмотра списка документов создаются формы списков.

     Документ «Заявка» представлен двумя формами: формой документа (см. рисунок 9) и формой выбора, являющаяся основной для списка. 

Рисунок 9. Форма документа «Заявка». 

     Для документа «Путевой лист», также  как для предыдущего, созданы 2 формы: форма документа (см. рисунок 10) и форма выбора. 

Рисунок 10. Форма документа «Путевой лист».

      Как было определено на этапе проектирования, документ «Путевой лист» включает в  свою структуру вычисляемые и автоматически заполняемые поля. Поле «РасходНа100км» автоматически заполняется соответствующим значением из регистра сведений «Расход топлива на 100 км», при выборе автомобиля из справочника «Автомобили». Для реализации данной задачи в модуле формы рассматриваемого документа создана процедура «ПриИзменении» для поля «ГосНомер», содержащая следующий текст: 

     Процедура ГосНомерПриИзменении (Элемент)

      //получить  текущее значение регистра

РасходТопливаНа_100км = РасходТоплива (Элемент.Значение);

     КонецПроцедуры 

     Поле  «ЦенаЗаЛитр» автоматически заполняется соответствующим значением из регистра сведений «Цены топлива», при выборе марки топлива из справочника «Топливо». Аналогично, для реализации данной задачи создана процедура «ПриИзменении» для поля «МаркаТоплива»: 

     Процедура МаркаТопливаПриИзменении(Элемент)

      //получить  актуальное значение регистра

ЦенаЗаЛитр = РозничнаяЦена (Дата, Элемент.Значение);

     КонецПроцедуры 

     Для автоматического заполнения полей  «ПробегОбщий» и «РасходТопливаНорма» сформирована процедура «ПриИзменении» для поля «СпидометрВозвращение»: 

     Процедура СпидометрВозвращениеПриИзменении(Элемент)

ПробегОбщий = СпидометрВозвращение-СпидометрВыезд;

РасходТопливаНорма = РасходТопливаНа_100Км*ПробегОбщий/100;

     КонецПроцедуры 

     Для автоматического заполнения полей «ВыполненоТонноКилометров», «ОбщаяСтоимость», «РасходСГрузом» и «СтоимостьСГрузом» создана процедура «ПриИзменении» для поля «ПробегСГрузом»: 

     Процедура ПробегСГрузомПриИзменении(Элемент)

ВыполненоТонноКилометров = ПробегСГрузом*ВесГруза;

ОбщаяСтоимость = РасходТопливаФакт*ЦенаЗаЛитр;

РасходСГрузом = ПробегСГрузом*РасходТопливаНа_100Км/100;

СтоимостьСГрузом = РасходСГрузом*ЦенаЗаЛитр;

     КонецПроцедуры 

     Для автоматического заполнения поля «РасходТопливаФакт» создана процедура «ПриИзменении» для поля «ОбъёмДозаправки»: 

     Процедура ОбъёмДозаправкиПриИзменении(Элемент)

РасходТопливаФакт = ТопливоВыезд-ТопливоВозвращение+ОбъёмДозаправки;

     КонецПроцедуры 

     Документ «Путевой лист» вводится на основании документа «Заявка», поэтому для определения параметров ввода данного документа мы воспользовались конструктором ввода на основании. В диалоговом окне конструктора установили соответствия между полями документа «Счёт» и реквизитами документа «Заявка» следующим образом:

  • Поле «Заявка» = Основание.Ссылка;
  • Поле «Клиент» = Основание.Клиент;
  • Поле «ПунктОтправления» = Основание.ПунктОтправления;
  • Поле «ПунктНазначения» = Основание.ПунктНазначения;
  • Поле «Тип» = Основание.ТипАвтомобиля;
  • Поле «ВесГруза» = Основание.ВесГруза.

     После нажатия кнопки «ОК» конструктор  автоматически сформировал процедуру «Обработка заполнения» в модуле объекта документа «Путевой лист» (см. приложение 1 «Модуль объекта «Документ «Путевой лист»).

     Так же для рассматриваемого документа мы создали макет печатной формы, воспользовавшись конструктором печати на вкладке «Макет» в окне редактирования документа (см. рисунок 11). На макете вручную нами добавлено 2 области: «ПараметрыГрузоперевозки» и «Подпись». Для этого в модуле формы документа «Путевой лист» в теле процедуры «Печать» (см. приложение 2 «Модуль формы документа «Путевой лист»), автоматически сформированной конструктором печати, введён следующий текст: 

     Область = Макет.ПолучитьОбласть ("ПараметрыГрузоперевозки");

ТабДок.Вывести(Область);

     Область = Макет.ПолучитьОбласть ("Подпись");

ТабДок.Вывести(Область);  

Информация о работе Автоматизация учёта грузоперевозок на автотранспортном предприятии