Автоматизация учёта грузоперевозок на автотранспортном предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2010 в 09:41, курсовая работа

Краткое описание

Предоставлением услуг в сфере грузоперевозок занимаются автотранспортные предприятия.
Автомобильный транспорт, по сравнению с другими видами транспорта, имеет ряд преимуществ при перевозке грузов. К ним относятся:
 доставка грузов "от двери до двери";
 сокращение потребности в дорогостоящей и громоздкой упаковке;
 более высокая скорость и умеренная стоимость доставки грузов автомобилями.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
РАЗДЕЛ 1. Описание деятельности автотранспортного предприятия ...………..5
РАЗДЕЛ 2. Проектирование автоматизированной системы учёта грузоперевозок на автотранспортном предприятии……………………………..10
РАЗДЕЛ 3. Разработка автоматизированной системы учёта грузоперевозок на автотранспортном предприятии……….…………………..………...…………….20
3.1. Создание перечислений………………………………………………...20
3.2. Создание справочников………………………………………………...21
3.3. Создание регистров сведений………………………………………….23
3.4. Создание документов…………………………………………………...25
3.5. Создание регистров накопления……………………………………….31
3.6. Создание отчётов……………………………………………….……….33
Заключение………………………………………………………………………….37
Список использованных источников……………………………………………...38
Приложение 1. Модуль объекта «Документ «Путевой лист»…………………...40
Приложение 2. Модуль формы документа «Путевой лист»…………………….42
Приложение 3. Модуль объекта «Документ «Счёт»……………………………..44
Приложение 4. Модуль объекта «Документ «Техосмотр»………………………45
Приложение 5. Печатные формы документов……………………………………46
Приложение 6. Модуль формы отчёта «Пробег автомобилей»…………………47
Приложение 7. Модуль формы отчёта «Выполнение плана грузоперевозок»…49
Приложение 8. Модуль формы отчёта «Расход топлива автомобилями»……...51
Приложение 9. Модуль формы отчёта «Выручка водителей»…………………..53
Приложение 10. Модуль формы отчёта «График техосмотров»………………..55
Приложение 11. Выходные формы отчётов………………………………………57

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа ИЛЬЧЕНКО С.А.doc

— 585.00 Кб (Скачать файл)

Рисунок 11. Макет документа «Путевой лист». 

     Печатная  форма документа «Путевой лист»  представлена в приложении 5 «Печатные формы документов».

     Документ  «Счёт» вводится на основании документа  «Заявка», для последующей выписки  клиенту. Для данного документа сформированы 2 основные формы: форма документа (см. рисунок 12) и форма списка. Так как описываемый документ является вводимым на основании, для него были сформированы соответствия с документом «Заявка» с помощью конструктора ввода на основании. Текст обработки заполнения, сформированный конструктором для документа «Счёт», представлен в приложении 3 «Модуль объекта «Документ «Счёт». 

Рисунок 12. Форма документа «Счёт». 

      Также рассматриваемый документ содержит одно вычисляемое поле «КОплате». Данное поле содержит сумму полей «СтоимостьПеревозки» и «СтоимостьТоплива» (значение данного поля берётся из документа «Путевой лист» и вводится в документе «Счёт» вручную). Для реализации данной задачи в модуле описываемого документа нами сформирована процедура «ПриИзменении» для поля «СтоимостьТоплива»: 

     Процедура СтоимостьТопливаПриИзменении(Элемент)

КОплате = СтоимостьПеревозки+СтоимостьТоплива

     КонецПроцедуры 

     Для рассматриваемого документа, также  как для предыдущего сформирован  макет печатной формы. Печатная форма данного документа представлена в приложении 5 «Печатные формы документов».

     Документ  «Техосмотр» представлен формой документа (см. рисунок 13) и формой списка. Данный документ является регистратором регистра сведений «Техосмотр» и поэтому для него созданы движения по данному регистру (см. рисунок 14). Текст процедуры «ОбработкаПроведения», сформированный конструктором движения регистров для данного документа представлен в приложении 4 «Модуль объекта «Документ «Техосмотр». 

Рисунок 13. Форма документа «Техосмотр». 

Рисунок 14. Окно конструктора движения регистров. 

     Для хранения документов, подтверждающих факт выполнения грузоперевозки («Заявка», «Путевой лист» и «Счёт») создан журнал документов «Выполненные заказы» (см. рисунок 15). 

Рисунок 15. Форма списка журнала документов «Грузоперевозки». 

     3.5. Создание регистров накопления 

     Объект  конфигурации «Регистр накопления»  является прикладным объектом и предназначен для описания структуры накопления данных. На основе этого объекта  платформа создает в базе данных информационную структуру, в которой будут накапливаться данные, «поставляемые» различными объектами базы данных. Эти данные будут храниться в регистре в виде отдельных записей, каждая из которых имеет одинаковую, заданную в конфигураторе структуру. В разрабатываемой системе были созданы 3 оборотных регистра накопления: «Перевозки», «Пробег», «Расход топлива». Для каждого из этих регистров заданы соответствующие им измерения и ресурсы.

      Регистратором для вышеперечисленных регистров  является документ «Путевой лист». Для того чтобы в процессе проведения данного документа в регистре создавались записи, отражающие изменения, производимые документом, нами сформированы движения этого документа по перечисленным регистрам (см. рисунок 16, 17, 18). Текст обработчика события «Обработка Проведения» для данного документа представлен приложении 1 «Модуль объекта «Документ «Путевой лист». 

Рисунок 16. Движения документа «Путевой лист»  по регистру «Перевозки». 

Рисунок 17. Движения документа «Путевой лист» по регистру «Пробег».

Рисунок 18. Движения документа «Путевой лист»  по регистру «Расход топлива». 

     3.6. Создание отчётов 

     Для анализа итогов деятельности АТП  в системе реализованы следующие  отчёты:

  • «Пробег автомобилей»;
  • «Выполнение плана грузоперевозок»;
  • «Расход топлива автомобилями»;
  • «Выручка водителей»;
  • «График техосмотров».

      Все отчёты созданы с помощью конструктора выходных форм, который расположен на вкладке «Макеты» окна редактирования объекта «Отчёт».

      Для создания отчёта «Пробег автомобилей» в диалоговом окне конструктора выходных форм на вкладке «Таблицы и поля» выбрана виртуальная таблица «Пробег.Обороты» регистра накопления «Пробег». Для данной таблицы заданы параметры  «Начало периода» = &ДатаНачала и «Конец периода» = &ДатаОкончания, а также задана периодичность в днях. Из виртуальной таблицы для формирования отчёта выбраны необходимые поля и на вкладке «Объединения/псевдонимы» для них заданы псевдонимы:

  • «ПробегОбороты.Период» (псевдоним: «Период»);
  • «ПробегОбороты.Автомобиль» (псевдоним: «Автомобиль»);
  • «ПробегОбороты.ПробегОбщийОборот» (псевдоним: «Общий»);
  • «ПробегОбороты.ПробегСГрузомОборот» (псевдоним: «СГрузом»).

     Порядок вывода данных задан по возрастанию  поля «Период». Группировочными полями при подведении итогов назначены  «Автомобиль» и «Период». После нажатия кнопки «ОК» система автоматически сформировала макет и форму отчёта и открыла их на экране. Тексты процедур, сформированные построителем отчёта в модуле формы, представлены в приложении 6 «Модуль формы отчёта «Пробег автомобилей».

     Отчёт «Выполнение плана грузоперевозок» также сформирован на основании виртуальной таблицы «Пробег.Обороты» регистра накопления «Пробег». Из виртуальной таблицы для формирования отчёта выбраны необходимые поля и на вкладке «Объединения/псевдонимы» для них заданы псевдонимы:

  • «ПробегОбороты.Период» (псевдоним: «Период»);
  • «ПробегОбороты.Автомобиль» (псевдоним: «Автомобиль»);
  • «ПробегОбороты.ТонноКилометрыОборот» (псевдоним: «Выполнено ТонноКилометров»).

     Порядок вывода данных задан по возрастанию  поля «Период». Группировочными полями при подведении итогов назначены «Автомобиль» и «Период». Тексты процедур, сформированные построителем отчёта в модуле формы, представлены в приложении 7 «Модуль формы отчёта «Выполнение плана грузоперевозок».

     Отчёт «Расход топлива автомобилями» сформирован на основании виртуальной таблицы «РасходТоплива.Обороты» регистра накопления «Расход топлива». Для данной таблицы заданы параметры  «Начало периода» = &ДатаНачала и «Конец периода» = &ДатаОкончания, а также задана периодичность в днях. Из виртуальной таблицы для формирования отчёта выбраны необходимые поля и на вкладке «Объединения/псевдонимы» для некоторых из них заданы псевдонимы:

  • «РасходТопливаОбороты.Автомобиль» (псевдоним: «Автомобиль»);
  • «РасходТопливаОбороты.МаркаТоплива»;
  • «РасходТопливаОбороты.ЦенаЗаЛитрОборот» (псевдоним: «ЦенаЗа Литр»);
  • «РасходТопливаОбороты.РасходНормаОборот» (псевдоним: «Расход ПоНорме»);
  • «РасходТопливаОбороты.РасходФактОборот» (псевдоним: «Расход ПоФакту»).

     Кроме выбранных из виртуальной таблицы  полей, созданы 2 дополнительных поля. Первое поле, представленное псевдонимом «Перерасход», заполняется на основании условия следующего вида: «РасходТопливаОбороты.РасходФактОборот - РасходТопливаОбороты. РасходНормаОборот».

     Второе  созданное поле представлено псевдонимом «СтоимостьПерерасхода» и, как и предыдущее, заполняется согласно заданному для него условию: «(РасходТопливаОбороты.РасходФактОборот - РасходТопливаОбороты.РасходНормаОборот) * РасходТопливаОбороты.Цена ЗаЛитрОборот».

     Порядок вывода данных для рассматриваемого отчёта задан по возрастанию поля «СтоимостьПерерасхода». Группировочным полем является «Автомобиль». Общие итоги отражаются в итоговом поле «СтоимостьПерерасхода». Тексты процедур, сформированные построителем отчёта в модуле формы, представлены в приложении 8 «Модуль формы отчёта «Расход топлива автомобилями».

     Для создания отчёта «Выручка водителей» выбрана виртуальная таблица «Перевозки.Обороты» регистра накопления «Перевозки». Для данной таблицы заданы параметры  «Начало периода» = &ДатаНачала и «Конец периода» = &ДатаОкончания, а также задана периодичность в днях. Из виртуальной таблицы для формирования отчёта выбраны необходимые поля и на вкладке «Объединения/псевдонимы» для них заданы псевдонимы:

  • «ПеревозкиОбороты.Период» (псевдоним: «Период»);
  • «ПеревозкиОбороты.Водитель» (псевдоним: «Водитель»);
  • «ПеревозкиОбороты.Автомобиль»;
  • «ПеревозкиОбороты.Клиент»;
  • «ПеревозкиОбороты.СтоимостьЗаявкиОборот» (псевдоним: «Стоимость Заявки»);
  • «ПеревозкиОбороты.ЗатратыНаТопливоОборот» (псевдоним: «Затраты НаТопливо»).

     Кроме выбранных полей, добавлено ещё  одно поле, представленное псевдонимом  «Выручка». Данное поле заполняется  данными согласно условию: «ПеревозкиОбороты.СтоимостьЗаявкиОборот - ПеревозкиОбороты. ЗатратыНаТопливоОборот».

     Порядок вывода данных задан по возрастанию поля «Период». Группировочными полями назначены «Водитель» и «Период». Общие итоги формируются в итоговом поле «Выручка». Тексты процедур, сформированные построителем отчёта в модуле формы, представлены в приложении 9 «Модуль формы отчёта «Выручка водителей».

     Последний отчёт – «График техосмотров» представляет собой простейшую форму отчёта. Для его формирования используется виртуальная таблица «Техосмотр. СрезПоследних» регистра сведений «Техосмотр». Для данной таблицы задан параметр «Период» = &ДатаОтчёта. Из виртуальной таблицы для формирования отчёта выбраны следующие поля:

  • «ТехосмотрСрезПоследних.Автомобиль»;
  • «ТехосмотрСрезПоследних.СледующийТехосмотр».

     Тексты  процедур, сформированные построителем отчёта в модуле формы, представлены в приложении 10 «Модуль формы отчёта «График техосмотров».

     При формировании всех вышеописанных отчётов (кроме отчёта «Техосмотр») отключена  опция «Использовать построитель  отчёта».

     Выходные  формы всех созданных отчётов представлены в приложении 11 «Выходные формы отчётов». 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 

     Результатом проделанной мною работы является готовая  конфигурация автоматизированной системы  учёта грузоперевозок, что изначально являлось основной задачей моего  курсового проекта. Данная задача была реализована для абстрактной модели автотранспортного предприятия.

     Для реализации поставленной в данной курсовой работе задачи мною использовался программный продукт «1С: Предприятие 8.0.», а также знания, полученные мною в ходе выполнения лабораторных работ в рамках курса «Разработка экономических информационных систем».

     В ходе написания курсовой работы мною были изучены основные принципы и особенности организации учёта грузоперевозок на автотранспортном предприятии, а также получены дополнительные навыки разработки автоматизированной системы для данной предметной области.

     Курсовой проект представлен тремя основными разделами, включающими в себя подразделы по заданной теме.

     В первом разделе были подробно описаны основные принципы организации учёта грузоперевозок на автотранспортном предприятии.

     Во  втором разделе был представлен проект автоматизированной системы учёта грузоперевозок на автотранспортном предприятии с описанием всех объектов, необходимых для разработки данной системы.

     В третьем разделе был описан процесс реализации спроектированной автоматизированной системы в конфигураторе «1С: Предприятие 8.0.».

Информация о работе Автоматизация учёта грузоперевозок на автотранспортном предприятии