Человеческий капитал.Деятельность человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 16:37, курсовая работа

Краткое описание

Человеческий капитал — совокупность знаний, умений, навыков, использующихся для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом. Впервые термин использовал Теодор Шульц, а его последователь —
Гэри Беккер развил эту идею, обосновав эффективность вложений в человеческий капитал и сформулировав экономический подход к человеческому поведению.

Содержимое работы - 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ.docx

— 89.43 Кб (Скачать файл)

1.ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА

1.1 Понятие и состав человеческого капитала

 

Человеческий капитал  — совокупность знаний, умений, навыков, использующихся для удовлетворения многообразных потребностей человека и общества в целом. Впервые термин использовал Теодор Шульц, а его последователь —

Гэри Беккер развил эту идею, обосновав эффективность вложений в человеческий капитал и сформулировав экономический подход к человеческому поведению.

Первоначально под человеческим капиталом понималась лишь совокупность инвестиций в человека, повышающая его способность к труду — образование и профессиональные навыки. В дальнейшем понятие человеческого капитала существенно расширилось. Последние расчеты, сделанные экспертами Всемирного банка, включают в него потребительские расходы — затраты семей на питание, одежду, жилища, образование, здравоохранение, культуру, а также расходы государства на эти цели.

 Человеческий капитал  в широком смысле — это интенсивный  производительный фактор экономического развития, развития общества и семьи, включающий образованную часть трудовых ресурсов, знания, инструментарий интеллектуального и управленческого труда, среду обитания и трудовой деятельности, обеспечивающие эффективное и рациональное функционирование человеческого капитала как производительного фактора развития.

  Кратко: Человеческий капитал — это интеллект, здоровье, знания, качественный и производительный труд и качество жизни.

Человеческий капитал  — главный фактор формирования и  развития инновационной экономики и экономики знаний, как следующего высшего этапа развития.

Одним из условий развития и повышения качества человеческого  капитала является — высокий индекс экономической свободы.

 Используют классификацию  человеческого капитала:

1. Индивидуальный человеческий  капитал. 

2. Человеческий капитал  фирмы. 

3. Национальный человеческий  капитал.

В национальном богатстве  человеческий капитал в развитых странах составляет от 70 до 80 %. В России около — 50 %.

Человеческий капитал  можно по степени эффективности, как производительного фактора, разделить на отрицательный человеческий капитал (разрушительный) и положительный (созидательный) человеческий капитал. Между этими крайними состояниями и составляющими совокупного человеческого капитала существуют промежуточные по эффективности состояния и составляющие человеческого капитала.

Отрицательный человеческий капитал — это часть накопленного человеческого капитала, не дающая какой-либо полезной отдачи от инвестиций в него для общества, экономики и препятствующая росту качества жизни населения, развитию общества и личности. Не каждая инвестиция в воспитание и образование полезна и увеличивает человеческий капитал. Значительный вклад в накопленный отрицательный человеческий капитал вносят коррупционеры, преступники, наркоманы, чрезмерные любители спиртного. И просто лодыри, бездельники и вороватые люди. И, напротив, в положительную часть человеческого капитала вносят существенную долю трудоголики, профессионалы, специалисты мирового уровня. Отрицательный накопленный человеческий капитал формируется на базе негативных сторон менталитета нации, на низкой культуре населения, включая её рыночные составляющие (в частности, этику труда и предпринимательства). Особо значительный вклад в отрицательный накопленный человеческий капитал способна вносить активная часть нации — её элита, поскольку именно она определяет политику и стратегию развития страны, ведет за собой нацию по пути либо прогресса, либо стагнации (застоя) или даже регресса.

 Отрицательный человеческий  капитал требует дополнительных инвестиций в человеческий капитал для изменения сущности знаний и опыта. Для изменения образовательного процесса, для изменения инновационного и инвестиционного потенциалов, для изменения в лучшую сторону менталитета населения и повышения его культуры. В этом случае требуются дополнительные инвестиции для компенсации накопленного в прошлом отрицательного капитала.

Неэффективные инвестиции в  человеческом капитале — вложения средств в неэффективные проекты или семейные затраты по повышению качества составляющих человеческого капитала, связанные с коррупцией, непрофессионализмом, ложной или неоптимальной идеологией развития, неблагополучием в семье. Фактически это инвестиции в отрицательную составляющую человеческого капитала.      

  Неэффективные инвестиции, в частности, это: 

— инвестиции в неспособных  к обучению и восприятию современных  знаний индивидов, которые дают нулевой  или незначительный результат;

 — в неэффективный  и коррумпированный образовательный  процесс; 

— в систему знаний, в  которые сформированы вокруг ложного  ядра;

 — в ложные или  низкоэффективные научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), проекты, инновации.

Накопленный отрицательный  человеческий капитал в полной мере начинает проявлять себя в периоды бифуркаций — в условиях сильно неравновесных состояний. В этом случае имеет место переход в другую систему координат (в частности, в другое экономическое и политическое пространство), и человеческий капитал может изменить свой знак и величину. В частности, при переходе страны в другую экономическую и политическую систему, при резком переходе на другой, значительно более высокий технологический уровень (для предприятий и отраслей). Это означает, что накопленный человеческий капитал, прежде всего в виде накопленных менталитета, опыта и знаний, а также имеющегося образования, не пригоден для решения новых задач более сложного уровня, задач в рамках другой парадигмы развития. И при переходе в другую систему координат, к кардинально другим требованиям к уровню и качеству  человеческий капитал накопленный старый человеческий капитал становится отрицательным, становится тормозом в развитии. И нужны новые дополнительные инвестиции в человеческий капитал для его модификации и развития.

Сущность отрицательности непроизводительной составляющей человеческого капитала. Она определяется тем обстоятельством, что, если человек является носителем знаний, которые не соответствуют современным требованиям науки, техники, технологий, производства, менеджмента, социальной сферы и прочее, то переобучение его, зачастую, требует гораздо больше средств, чем обучение соответствующего работника с нуля. Другими словами, если качество труда определяется псевдознаниями, то кардинальное изменение этого качества обходится дороже, чем формирование качественно нового труда на современной образовательной основе и на базе других работников. В связи с этим огромные сложности лежат, в частности, на пути создания российской инновационной системы и венчурного бизнеса. Основное препятствие здесь — отрицательные составляющие человеческого капитала в части инновационной предпринимательской способности, менталитета, опыта и знаний россиян в этой области. Эти же проблемы стоят на пути внедрения инноваций на российских предприятиях. Пока инвестиции в этой сфере не дают должной отдачи. Доля отрицательной составляющей в накопленном человеческом капитале и, соответственно, эффективность инвестиций в человеческий капитал в различных странах мира очень сильно различается. Эффективность инвестиций в человеческий капитал характеризуется коэффициентами преобразования инвестиций в человеческий капитал на страновом уровне и для регионов РФ.

Положительный человеческий капитал определяются как накопленный человеческий капитал, обеспечивающий полезную отдачу от инвестиций в него в процессы развития и роста. В частности, от инвестиций в повышение и поддержание качества жизни населения, в рост инновационного потенциала и институционального потенциала. В развитие системы образования, рост знаний, развитие науки, улучшение здоровья населения. В повышение качества и доступности информации. Человеческий капитал является инерционным производительным фактором. Инвестиции в него дают отдачу только через некоторое время. Величина и качество человеческого капитала зависят, прежде всего, от менталитета, образования, знаний и здоровья населения. В исторически короткие сроки можно получить существенную отдачу от инвестиций в образование, знания, здоровье, но не в менталитет, который формируется веками. В то же время менталитет населения может существенно снижать коэффициенты трансформации инвестиций в человеческий капитал и даже делать полностью неэффективными инвестиции в человеческом капитале.

То обстоятельство, что в человеческом капитале невозможно изменить в короткие сроки, особенно при значительном объёме отрицательного накопленного человеческого капитала, в сущности, является главной проблемой развития экономики России с точки зрения теории развития человеческого капитала.

Важнейшей составляющей человеческого  капитала является труд, его качество и производительность. Качество труда в свою очередь определяется ментальностью населения и качеством жизни. Труд в России, к сожалению, был и остается традиционно низкого качества (то есть продукция российских предприятий, за исключением сырья и первичных продуктов из него, неконкурентоспособна на мировых рынках, производительность и интенсивность труда низки). Энергопотребление российской продукции вдвое — втрое в зависимости отрасли выше, чем в странах с эффективными производствами. А производительность труда в несколько раз ниже, чем в развитых странах. Низкопроизводительный и некачественный труд существенно снижает накопленный российский человеческий капитал, снижает его качество.

 

 

 

 

1.2 Образование человеческого капитала

 

В силу особенностей развития экономики, экономической науки  и мысли, общества, государственности  России в последние годы резко  усилился интерес к понятию человеческого  капитала со стороны ученых многих специальностей и направлений науки: экономистов, политологов, психологов, управленцев,  медиков. Неудачи в развитии заставляют аналитиков и ученых искать глубинные причины этого.

Существует несколько  определений человеческого капитала (ЧК): узкое, расширенное и широкое.

Экономическая категория «человеческий капитал» формировалась постепенно. И на первом этапе состав включал только образование (узкое определение человеческого капитала). На втором этапе в состав человеческого капитала (расширенное определение) постепенно включили  воспитание, образование, знания (науку), здоровье, информационное обслуживание, культуру и искусство.

На третьем этапе развития экономической категории человеческого капитала были добавлены инвестиции в составляющие, обеспечивающие безопасность людей, подготовку эффективной элиты, формирования и  развития гражданского общества (ГО), повышения эффективности институционального обслуживания, инвестиции в повышение качества жизни населения и в приток капитала извне в данную страну или в регион.

Базовыми составляющими человеческого капитала являются ментальность (внутренняя культура населения), образование, здоровье и накопленные знания. И лучшие специалисты, определяющие прирост и эффективность использования знаний и инноваций, предпринимательского ресурса. Но важны все составляющие человеческого капитала. Низкое качество любой из них резко снижает общее качество человеческого капитала. В данном случае  работают отрицательные синергетические (нелинейные) и мультипликативные эффекты ослабления эффективности человеческого капитала при снижении эффективности или качества любой составляющей.

Математически взаимосвязь составляющих человеческого капитала можно представить в виде:

 

ЧК = ЧК0  + ПЧКn ,  (1)

 

где П - знак произведения взвешенных составляющих ЧКn, индекс n изменяется от 1 до N.

Если одна из составляющих человеческого капитала равна нулю, то, как следует из этой формулы, произведение составляющих также обнуляется. И человеческий капитал равен некоторой минимальной величине ЧК0.

В состав человеческого капитала входят инвестиции и отдача от них в инструментарий интеллектуального и управленческого труда, а также инвестиции в среду функционирования человеческого капитала, обеспечивающие его эффективность.

 

 

 

1.3 Труд и интеллект в процессе развития человеческого капитала

 

 

 

Интеллект - в переводе с  латинского - разум. Не случайно по своему психологическому содержанию понятие «интеллект» относится к нечетко определяемым понятиям. Широко распространена точка зрения, согласно которой интеллект - это то, что можно измерить с помощью интеллектуальных тестов. Понятие «интеллект» сводят то к некоей общей биологической функции и общему фактору, то к мобильности формальных операций, то к речевому мышлению, значениям и личностным смыслам и, наконец, к предельно широко трактуемому «познанию» как атрибуту сознания и общей способности к рефлексии. В последнем случае интеллект отождествляется с категорией сознания.

Существуют различные  концепции, пытавшиеся ответить на этот вопрос. Так, в начале века Спирмен (1904) выделил генеральный фактор интеллекта (фактор G) и фактор S, служащий показателем специфических способностей. С точки зрения Спирмена, каждый человек характеризуется определенным уровнем общего интеллекта, от которого зависит, как этот человек адаптируется к окружающей среде. Кроме того, у всех людей имеются в различной степени развитые специфические способности, проявляющиеся в решении конкретных задач.

Терстоун с помощью статистических методов исследовал различные стороны общего интеллекта, которые он назвал первичными умственными потенциями. Он выделил семь таких потенций:

    • счетную способность, то есть способность оперировать числами и выполнять арифметические действия;
    • вербальную (словесную) гибкость, то есть легкость, с которой человек может объясняться, используя наиболее подходящие слова;
    • вербальное восприятие, то есть способность понимать устную и письменную речь;
    • пространственную ориентацию, или способность представлять себе различные предметы и формы в пространстве;
    • память;
    • способность к рассуждению;
    • быстроту восприятия сходств или различий между предметами и изображениями.

Информация о работе Человеческий капитал.Деятельность человека