Cтроительство и эксплуатация кирпичного завода производственной мощностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июля 2011 в 08:23, курсовая работа

Краткое описание

Необходимо определить величину следующих показателей, характеризующих эффективность будущего бизнеса:

годовую производственную программу;
ожидаемую цену реализации кирпича за единицу продукции;
годовую выручку от продажи кирпича;
годовые переменные текущие затраты;
условно – постоянные текущие затраты на единицу продукции;
себестоимость производства единицы продукции;
себестоимость производства годовой товарной продукции;
величину годовой балансовой прибыли предприятия;
рентабельность производства кирпича;

Содержимое работы - 1 файл

Экономика предприятия курсовая работа.doc

— 223.00 Кб (Скачать файл)

     В балансе предприятия выделяются  валовая и чистая прибыль. Валовая  прибыль – это разница доходов  и расходов предприятия до  уплаты налогов. Чистая прибыль – это остаток после уплаты из валовой прибыли установленных законов налогов (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, налог на имущество, проценты за кредиты банка).  Чистая прибыль предприятия используется на собственные нужды.     

     По исчисленным данным (годовая  производительность, ожидаемая цена  продукции, себестоимость единицы  продукции) 

определяем  величину годовой  балансовой прибыли:

 

Пб = g * (Z – s) = 9 350 000 * (0,97695 – 0,51142) = 4 352 705 руб./год.

 

     Налоги присущи рыночной экономике и составляют ее неотъемлемый элемент. Экономическую сущность налогов составляют изъятия государством в пользу общества определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса.

     Валовой внутренний продукт – это стоимость произведенной за год продукции (товаров, услуг) за вычетом промежуточного потребления (стоимость материальных затрат). Он является всеобщим исходным источником налоговых отчислений, сборов, пошлин и других платежей. Валовый внутренний продукт образует первичные денежные доходы участников общественного производства и государства: оплата труда работников, прибыль предприятий и централизованный доход государства.

     Российская систем налогообложения  действует, исходя из положений  Закона РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» (1991 г.)

     Налог (сбор, пошлина) – обязательный  взнос в бюджет соответствующего  уровня (федеральный, региональный, местный) или во внебюджетный  фонд, осуществляемый плательщиком  налога в порядке и на условиях, определяемых законодательством.

     Субъекты налогообложения, или  плательщики налога – юридические  и физические лица, которые обязаны  в соответствии с законом уплачивать  налоги. Основным признаком налогоплательщика  налогов является наличие самостоятельного источника дохода.

     Объект налогообложения возникает  вследствие юридических фактов (действий, событий), которые обуславливают  обязанность плательщика заплатить  налог: совершение оборотов по  реализации товаров, работ и  услуг, ввоз товаров на территорию РФ, совершение сделок купли – продажи ценных бумаг, получение дохода в той или иной форме и др.

     Налогооблагаемая база – это  единица обложения, часть объекта  обложения, принимаемая за основу  при исчислении конкретной налоговой  суммы.

     Ставка налога – размер налога, установленный на единицу налогообложения.  Ставки, применяемые в налоговой  практике, достаточно разнообразны. Они зависят от вида налога  и целей проводимой налоговой  политики.

     Необходимо рассчитать налоги: зная l = 0,215 величины постоянных затрат (условно – постоянные годовые налоги) и b = 0,28 балансовой прибыли предприятия (переменные налоги, зависящие от производственной деятельности предприятия), найдем:

 

Нпос + Н пер= l *С + b * Пб = 0,215 * 2 650 000 + 0,28 * 4 352 238 = 569 750 + 1 218 626 = 1 788 376 руб./год.

 
 
 

     Определим совокупный налог в процентах от балансовой прибыли:

 

н = Н / Пб = 1 788 376 / 4 352 238 = 0,41 = 41 %. Это значит, что предприятию для социального и производственного развития остается 59 % балансовой прибыли. Это достаточно хороший результат.

     Показателем, позволяющим увидеть,  способно ли предприятие обеспечить  прибыль в достаточных размерах, является рентабельность предприятия.

     Под рентабельностью предприятия  понимается его способность к приращению вложенного капитала. Рентабельно работающие предприятия способны вести расширенное производство.

     Рентабельность характеризует результативность  деятельности промышленного предприятия.  Показатели рентабельности позволяют оценить, какую прибыль имеет промышленное предприятие с каждого рубля средств, вложенных в активы.

     По мере развития экономической  теории определение понятия «рентабельность»  постоянно уточнялось от самого  простого определения – как  доход, полученный от производства и реализации любого товара, до понятия чистой рентабельности. В настоящее время ее характеризуют с позиций двух уровней: микроэкономического и макроэкономического. Калькуляция рентабельности по существующей методике на макро – и микроуровнях различна. На уровне предприятия ее исчисление связано с процессом образования, а на государственном уровне с определение места рентабельности в доходе страны.

     Понятие «рентабельность» имеет  разные значения с позиции  предприятия, потребителя, государства. Но во всех случаях оно означает выгоду. Если предприятие (промышленное предприятие) работает рентабельно (в нормальных условиях хозяйствования), то это свидетельствует о том, что покупатель, приобретая товар именно в этом магазине (или этого производителя), получает удовлетворение от покупки (когда у него есть выбор), а государство (общество) может за счет налогов на рентабельность поддерживать убыточные объекты, решать приоритетные социальные задачи.

     Целью деятельности любой коммерческой  структуры в условиях рыночной экономики в конечном счете является получение рентабельности, способной обеспечить ее дальнейшее развитие. Рентабельность рассматривается не только как основная цель, но и как главное условие деловой активности предприятия, как результат его деятельности, эффективного осуществления своих функций по обеспечению потребителей необходимыми товарами в соответствии с имеющимся спросом на них.

     Ключевой индикатор, отражающий  прирост всего вложенного капитала (активов), называется уровнем общей рентабельности. Этот показатель для более полной характеристики предприятия в плане его рентабельности можно дополнить индикаторами рентабельности оборота и числа оборотов капитала.

     Рентабельность оборота отражает  зависимость между валовой выручкой (оборотом) предприятия и его издержками.

     Число оборотов капитала отражает  отношение валовой выручки (оборота)  предприятия к величине его  капитала.

     Уровень общей рентабельности  предприятия равен произведению  рентабельности оборота и числа  оборотов капитала.

     Таким образом, основные направления  повышения уровня общей рентабельности  предприятия связаны с увеличением  рентабельности оборота и увеличением  числа оборотов капитала предприятия.  Однако одно и тоже значение  показателя «уровень общей рентабельности» может быть достигнуто различными способами комбинирования ключевых индикаторов – рентабельности оборота и числа оборотов капитала.

   

 

 На  производственных предприятиях, как  правило, достаточно высока рентабельность  оборота при относительно небольшом числе оборотов капитала. Это связано со значительными вложениями средств в основной капитал и достаточно длительным производственным циклом изготовления готовой продукции.

 

     Рассчитаем рентабельность изготовления кирпича:

 

Р и = (Z – s) / s * 100 = (0,97695 – 0,51142) / 0,51142 * 100 = 91 %.

 

Из данного  расчета видно, что уровень рентабельности изготовления кирпича достаточно высок, и может служить показателем  способности предприятия к обеспечению  достаточной прибыли, оно будет  финансово устойчиво. Предприятие имеет хорошие шансы для дальнейшего развития.

     В соответствии с концепцией  Ф. Найта именно неопределенность  является источником рентабельности  или убытка. Задача предпринимателя  состоит в том, чтобы оценить  эту неопределенность и, используя инициативу, попытаться снизить ее и одновременно расширить область управляемого риска и тем самым добиться повышения шансов на получение высокой рентабельности.

     Каждому виду хозяйственной деятельности  присущи свои риски, обусловленные  назначением, целевыми установками, функциональными зависимостями и особенностями осуществления отдельных операций данного вида деятельности.

     Сущность коммерческого риска  определяется спецификой коммерческой  деятельности, которая характеризуется  как целенаправленная деятельность, учитывающая требование рынка и связанная с поиском, выбором, продвижением товаров от производителей к потребителям и их реализацией.

     Чтобы свести неопределенность  при осуществлении коммерческой  деятельности к минимуму, необходимо выбрать то ее направление или тот вариант инвестирования, который позволит получить более высокие результаты.

    Оптимальным будет тот вариант,  который принесет предприятию  более высокую рентабельность, соответствующую  разработанным прогнозам, целевым ориентирам, с учетом вероятности получения прогнозируемой рентабельности, скорректированной на риск.

 

     Определяем годовую производственную программу самоокупаемости деятельности предприятия:

 

g с = С / (Z – V) = 2 650 000 / (0,97695 – 0,228) = 3 538 287 шт./год.

 

     Исходя из производственной мощности  предприятия и производственной  программы самоокупаемости, 

  рассчитаем характеристику  и степень надежности  будущего бизнеса:

 

М / g с  =  11 000 000 / 3 538 287 = 3,108 . Уровень риска бизнеса ниже среднего, а поправочная норма эффективности капитальных затрат Ер, учитывающих риск вложений, составляет 0,17.

 
 
 
 
 
 
 
 

    Надежность и риск бизнеса  и капитальных вложений в новое  предпринимательское

 дело

Отношение

Производственной  мощности 

к программе 

самоокупаемости

р)

 
³8,0
 
<  8,0

³  6,0

 
<  6,0

³ 4,2

 
< 4,2

³ 3,0

 
< 3,0

    >2,5

 
< 2,5

>2,0

 
< 2,0

>1,7

 
> 1,7
Характеристика 

Надежности  бизнеса

Сверхнадежный Высоконадежный Надежный Достаточно

Надежный

Малонадежный Низконадежный Ненадежный Безнадежный
Характеристика 

Уровня  риска

Практически

 отсутствует

Незначительный Малый Ниже 

среднего

Существенный Значительный Высокий Сверхвысокий
Рекомендуемая     поправочная   норма  эффективности   капитальных   вложений  с учетом риска  ( Ер )  
 
0,03
 
 
0,05
 
 
0,1
 
 
0,17
 
 
0,25
 
 
0,33
 
 
0,4
 
 
0,5

Информация о работе Cтроительство и эксплуатация кирпичного завода производственной мощностью