Формы и системы оплаты труда. Фонд оплаты труда, методы его планирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2013 в 20:37, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение и исследование форм и систем оплаты труда, фонда оплаты труда и принципов его планирования.
Для изучения необходимо выполнить ряд задач:
Рассмотреть понятие «заработная плата», принципы и методы ее начисления;
Рассмотреть существующие системы и формы оплаты труда;
Разобрать понятие «фонд оплаты труда» и его элементы;
Рассмотреть методы планирования фонда оплаты труда.

Содержимое работы - 1 файл

Федорова Екатерина Омтс -11 проверено.doc

— 329.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Тема '' Формы и системы оплаты труда. Фонд оплаты труда, методы его планирования'' является  актуальной потому, что особая, центральная роль в структуре доходов работника принадлежит заработной плате. Она в настоящее время остается для подавляющего большинства трудящихся основным источником доходов, а значит, надо четко знать основные формы и системы оплаты труда и выбирать самые выгодные, тем более в столь нестабильное время как сейчас.

Основная задача организации оплаты труда состоит в том, чтобы поставить заработную плату в зависимость от его коллектива и качества трудового вклада каждого работника.

Организация оплаты труда на предприятии состоит из следующих основных элементов:

  • формирование фонда оплаты труда;
  • нормирование труда;
  • установление тарифной системы;
  • формы и системы заработной платы.

Заработная плата также тесно связана с производительностью труда. Производительность труда – важнейший показатель эффективности процесса труда, представляет собой способность конкретного труда воздавать в единицу времени определенное  количество продукции. А заработная плата, относящаяся к денежному вознаграждению, выплачиваемому работнику за выполненную работу.

Будучи основным источником дохода трудящихся, заработная плата  является формой вознаграждения  за труд  и формой материального стимулирования их труда. Она направлена на вознаграждение работников за выполненную работу и на мотивацию достижения желаемого уровня производительности.  Организация не может удержать рабочую силу, если она не выплачивает вознаграждения по конкурентоспособным ставкам и не имеет шкалы оплаты, стимулирующей людей к работе. Для того, чтобы обеспечить стабильный рост производительности, руководство должно четко связать заработную плату, продвижение по службе с показателями производительности труда, выпуском продукции.

Целью данной курсовой работы является изучение и исследование форм и систем оплаты труда, фонда оплаты труда и принципов его планирования.

Для изучения необходимо выполнить ряд задач:

  1. Рассмотреть понятие «заработная плата», принципы и методы ее начисления;
  2. Рассмотреть существующие системы и формы оплаты труда;
  3. Разобрать понятие «фонд оплаты труда» и его элементы;
  4. Рассмотреть методы планирования фонда оплаты труда.
  5. Решить задачу на основании  исходных данных (В=2, Г=13),  в которой необходимо рассчитать результаты хозяйственной деятельности предприятия, осуществляющего изготовление ролл-штор и жалюзи на заказ.

Предмет исследования - оплата труда, ее формы и системы, а также фонд оплаты труда и принципы его планирования.

Объект исследования -  предприятие, осуществляющее изготовление ролл-штор и жалюзей на заказ.

При разрешении поставленных задач для достижения цели исследования использовались следующие методы: метод системного анализа, комплексного исследования.

Теоретической основой  написания данной курсовой работы послужили  труды отечественных авторов, профессоров  в области изучения экономики  предприятия (организации), таких как: Волков О.И., Поздняков В.Я. , Хунгуреева И.П., Кокина Ю. П., Фролова Т.А. и другие.

 

 

  1. Организация оплаты труда на предприятии

    1. Понятие заработной платы, принципы и методы ее начисления

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.1

Всю начисляемую на предприятии заработную плату можно подразделить на следующие виды:

  • основная заработная плата;
  • дополнительная заработная плата;
  • премии, вознаграждения по итогам работы за год.2

Основная заработная плата — это заработная плата, начисленная за фактически отработанное время. Согласно действующему трудовому законодательству она не должна выплачиваться работникам  реже, чем два раза в месяц. Составляющими основной заработной платы являются:

  • заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам, сдельным расценкам и должностным окладам;
  • премии и вознаграждения, носящие систематический характер;
  • выплата разницы в окладах при временном замещении;
  • оплата сверхурочной работы;
  • оплата работы в ночное время;
  • оплата работы в выходные и праздничные дни;
  • другие доплаты и надбавки3

Дополнительная заработная плата — это заработная плата, начисленная за неотработанное время, подлежащее оплате в соответствии с действующим законодательством. Составляющими дополнительной заработной платы являются:

  • заработная плата за ежегодный основной и дополнительный оплачиваемый отпуск;
  • выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника;
  • выплата выходного пособия к дополнительной компенсации при увольнении работника, а также выплаты в размере среднего заработка на период его трудоустройства;
  • выплата компенсации руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника;
  • возмещение работнику не полученного им заработка в случаях незаконного лишения его возможности трудиться;
  • оплата перерывов для кормления ребенка;
  • оплата дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами или инвалидами с детства;
  • оплата льготных часов при укороченном рабочем дне для подростков;
  • оплата времени простоев не по вине работника;
  • другие случаи полного или частичного сохранения средней заработной платы (время командировок, медосмотров, переводов на другую работу).4 Номер сноски на каждой странице должен начинаться с 1.

Определение размера составляющих дополнительной заработной платы основано на расчете средней заработной платы (среднего заработка).

Вознаграждение за конечный результат - это вознаграждение, которое выплачиваются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, за вычетом средств, направляемых на потребление. Размер вознаграждения устанавливается по нормативу, определяемому как соотношение 12-ти месячных окладов к сумме указанной прибыли за предшествующий календарный год. В качестве источников вознаграждения за труд на предприятии создаются фонды социальной поддержки и развития, фонд развития производства, резервный фонд.  К вознаграждениям относятся: пенсии, пособия по нетрудоспособности, оплачиваемые отпуска, доля в прибыли фирмы и другие дополнительные льготы.

Различают номинальную  и реальную заработную плату.

Номинальная заработная плата – это начисленная и полученная работником заработная плата за его труд за определенный период.

Реальная заработная плата – это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату, т.е. реальная заработная плата – это «покупательная способность» номинальной заработной платы.

Реальная заработная плата зависит от величины номинальной заработной платы и цен на приобретаемые товары и услуги.

В основу организации оплаты труда на многих российских предприятиях положены следующие основные принципы:

  • осуществление оплаты труда в зависимости от количества и качества труда;
  • дифференциация заработной платы в зависимости от квалификации работника, сложности выполняемой работы, вредных условий труда, отраслевой и региональной принадлежности предприятия;
  • индексация заработной платы в соответствии с уровнем инфляции, т.е. систематическое повышение реальной заработной платы, в частности, превышение темпов роста номинальной заработной платы над инфляцией;
  • превышение темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы.

Однако следует отметить, что заработная плата ограничивается рядом факторов внешнего характера, в частности:

  • установленным государством минимальным уровнем заработной платы;
  • условиями договора между администрацией и коллективом работающих;
  • требованиями профсоюзных комитетов.

При организации оплаты труда необходимо:

  • определить форму и систему оплаты труда работников предприятия;
  • разработать систему должностных окладов для служащих, специалистов, управленческого персонала;
  • разработать критерии и определить размеры доплат, как для рабочих, так и для управленческого персонала.5

Организация оплаты труда на предприятии состоит из следующих основных элементов:

  • формирование фонда оплаты труда;
  • нормирование труда;
  • установление тарифной системы;
  • определение формы и системы заработной платы.6

Фонд оплаты труда представляет собой источник средств, предназначенных для выплат заработной платы и выплат социального характера. Нормирование труда дает возможность учитывать качество труда и индивидуальный вклад работника в общие результаты деятельности предприятия. Тарифная система позволяет соизмерять разнообразные конкретные виды труда, учитывая их сложность и условия выполнения.

Таким образом, рациональная организация оплаты труда на предприятии позволяет стимулировать результаты труда и обеспечивать конкурентоспособность на рынке труда и готовой продукции.

 

    1. Системы и формы оплаты труда

Системы и формы оплаты труда представляют собой способы  установления зависимости величины заработной платы от количества и  качества затраченного труда с помощью  совокупности количественных и качественных показателей, отражающих результаты труда. Основное их назначение – обеспечение правильного соотношения между мерой труда и мерой его оплаты, а также повышение заинтересованности рабочих в эффективном труде.

В практике организации заработной платы  имеется два вида нормирования труда: тарифное (устанавливающие нормы качества труда) и организационно-техническое (устанавливающие нормы количества труда при имеющихся организационно-технических условиях его осуществления). В РФ предприятия чаще всего используют систему тарифного  нормирования.

Организационно-техническое нормирование обеспечивается каждым  предприятием самостоятельно, однако его методология должна быть общей, иначе принцип равной оплаты за равный труд будет обеспечен только в рамках предприятия, но не в рамках всего общества.

 

      1. Тарифная  система оплаты труда и ее составляющие

Тарифные системы оплаты труда - системы оплаты труда, основанные на тарифной системе дифференциации заработной платы работников различных  категорий.

Тарифная система включает следующие элементы: тарифные сетки; тарифные ставки; тарифные коэффициенты; квалификационные справочники.

Тарифная сетка - совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов. Тарифный коэффициент низшего разряда принимается равным единице.

Тарифные ставки - это абсолютный размер заработной платы различных групп и категорий рабочих за единицу времени.

Тарифно – квалификационный справочник -  подразделяет различные виды работ на группы в зависимости от их сложности и раскрывает требования предъявляемые к работникам выполняющим эти работы;

Районный коэффициент является показателем относительного увеличения заработной платы, установленным с целью компенсации дополнительных материальных затрат и физиологических нагрузок в связи с работой в неблагоприятных природно-климатических условиях.7

Информация о работе Формы и системы оплаты труда. Фонд оплаты труда, методы его планирования