Формы и системы оплаты труда. Фонд оплаты труда, методы его планирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 13:54, курсовая работа

Краткое описание

Минимальный размер оплаты представляет собой низшую границу стоимости неквалифицированной рабочей силы, исчисляемой в виде денежных выплат в расчете на месяц, которые получают лица, работающие по найму, за выполнение простых работ в нормальных условиях труда. Минимальный размер оплаты определяется с учетом стоимости жизни и экономических возможностей государства. Минимальный размер оплаты определяется в размере 40% прожиточного минимума, рассчитанного на душу населения, что предполагает его периодический пересмотр с учетом имения индекса потребительских цен и тарифов на услуги.

Содержание работы

Задание на курсовую……….…………………………………………………..3
Введение………………………………………………………………………....5
Организация Оплаты труда на предприятии…………………………………8
Системы и формы оплаты труда………………………………………..8
Состав и структура фонда оплаты труда………………………………22
Планирование фонда оплаты труда…………………………………....27
Практическая часть…………………………………………………………...31
Задача № 1…………………………………………………………………….31
Задача № 2…………………………………………………………………….38
Заключение……………………………………………………………………46
Список литературы…………………………………………………………...48
Приложения…………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВИК 2.docx

— 115.08 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Задание на курсовую……….…………………………………………………..3

Введение………………………………………………………………………....5

              1. Организация Оплаты труда на предприятии…………………………………8
    1. Системы и формы оплаты труда………………………………………..8
    2. Состав и структура фонда оплаты труда………………………………22
    3. Планирование фонда оплаты труда…………………………………....27
  1. Практическая часть…………………………………………………………...31

    Задача  № 1…………………………………………………………………….31

    Задача  № 2…………………………………………………………………….38

    Заключение……………………………………………………………………46

    Список  литературы…………………………………………………………...48

    Приложения……………………………………………………………………49 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  СЕРВИСА  И ЭКОНОМИКИ 

КАФЕДРА "ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ  СЕРВИСА" 

Задание на курсовую работу

по  курсу "Экономика  предприятия " 

студенту  заочного отделения специальности 080502  группа Э-91у

Ипполитовой Юлии Петровне

Тема  курсовой работы: «Формы и системы оплаты труда. Фонд оплаты труда, методы его планирования».

Содержание  работы:

  1. Введение.
  2. Теоретическая часть
  3. Практическая часть.

      Задача 1. На основании исходных данных (В=2, Г=9) необходимо оценить экономическую эффективность создания предприятия, работающего по договору франчайзинга и упрощенной системе налогообложения:

  1. Определить величину инвестиций на создание предприятия
  • определить потребность в основных фондах;
  • определить потребность в запасах и величину оборотного капитала.
  1. Определить величину уставного капитала.
  1. Сформировать плановый баланс предприятия на момент начала его работы, определить источники финансирования инвестиций.
  2. Рассчитать финансовые результаты деятельности предприятия на первый и последующие 4 года работы
  3. Рассчитать показатели экономической эффективности создания предприятия

    Задача 2.

      На  основании исходных данных (В=2, Г=9) рассчитать результаты хозяйственной деятельности предприятия, осуществляющего изготовление ролл-штор и жалюзи на заказ.

  1. Составить смету затрат на производство.
  2. Составить калькуляцию на 1 условное изделие.
  3. Определить себестоимость технологическую, производственную, полную, сумму условно-постоянных и условно-переменных расходов.
  4. Назначить цену за условное изделие исходя из планового уровня рентабельности.
  5. Рассчитать на основе установленной цены выручку, объем реализации, чистую прибыль, рентабельность продукции и расчетную.
  6. Рассчитать показатели из п.5 для планового года, в котором объем реализации будет больше на указанную величину. Цену оставить прежней, однако себестоимость продукции планового года пересчитать.
  7. Заключение.
  8. Список литературы.
  9. Приложения.
 

Задание выдал _____________________________

(число  и подпись руководителя) 

Введение 

     Основная  задача организации зарплаты состоит  в том, чтобы поставить оплату труда в зависимость от его  коллектива и качества трудового  вклада каждого работника и тем  самым повысить стимулирующую функцию  вклада каждого.

     Организация  оплаты труда предполагает:

  • определение форм и систем оплаты труда работников  предприятия;
  • разработку критериев и определение размеров  доплат за отдельные достижения работников и специалистов предприятия;
  • разработку системы должностных окладов служащих и специалистов;
  • обоснование показателей и системы премирования сотрудников.

     Заработная  плата тесно связана с производительностью  труда. Производительность труда –  важнейший показатель эффективности  процесса труда, представляет собой  способность конкретного труда  воздавать в единицу времени  определенное  количество продукции. А заработная плата, относящаяся к денежному вознаграждению, выплачиваемому работнику за выполненную работу.

     Будучи  основным источником дохода трудящихся, заработная плата является формой вознаграждения  за труд  и формой материального стимулирования их труда. Она направлена на вознаграждение работников за выполненную работу и на мотивацию достижения желаемого уровня производительности. Поэтому правильная организация заработной платы непосредственно влияет на темпы  роста производительности труда, стимулирует повышение квалификации трудящихся. Заработная плата, являясь традиционным фактором мотивации труда, оказывает доминирующее влияние на производительность. Организация не может удержать рабочую силу, если она не выплачивает вознаграждения по конкурентоспособным ставкам и не имеет шкалы оплаты, стимулирующей людей к работе. Для того, чтобы обеспечить стабильный рост производительности, руководство должно четко связать заработную плату, продвижение по службе с показателями производительности труда, выпуском продукции. Система вознаграждения за труд должна быть  создана таким образом, чтобы она не подрывала перспективные  усилия на обеспечение производительности при краткосрочных негативный результатах. Особенно это относится к эшелону управления.

     Зарплата  может действовать как фактор,  стимулирующий  развитие производительности труда. Медленная работа часто вознаграждается  оплатой сверхурочных. Отделы, допустившие перерасход своей сметы в этом году могут надеяться на увеличение сметы на будущий год. Сам факт более крупных  затрат времени не является автоматическим индикатором выполнения  большего объема работ, хотя схемы оплаты труда часто исходят именно из этих предположений.

     Линия поведения должна заключаться в  том, чтобы поощрять то, что способствует росту производительности. В деятельности по организации оплаты  труда предпринимателю редко предоставляется полная самостоятельность. Обычно оплата труда регулируется и контролируется  компетентными государственными органами.

     Регулирование оплаты труда осуществляется на основе сочетания мер  государственного воздействия с системой договоров.

     Государственное регулирование оплаты труда включает:     

  • законодательное установление и изменение минимального  размера оплаты труда  в РФ;
  •     налоговое регулирование средств, направляемых на оплату  труда предприятиями, а также  доходов физических лиц,    
  • установление районных коэффициентов и процентов надбавок;     
  • установление государственных гарантий по оплате труда.

     Регулирование оплаты труда на основе договоров  и соглашений обеспечивается: генеральным, территориальным, коллективными договорами, индивидуальными договорами (контрактами).

     Существуют  три типа политики в области доходов  и заработной платы: контроль за инфляцией  с помощью  налогов и фискальных мер, регулирование  доходов на основе государственных правил и положений, политика трехстороннего сотрудничества. Все эти элементы имеют место в России. Но при чрезмерной дифференциации заработков, наличие денежных доходов централизованная политика в области оплаты труда вряд ли принесет хорошие результаты. Ориентация на налоговое регулирование доходов может стимулировать черный рынок.  Потому главная надежда , видимо, в политике переговоров, в частности, по поводу утверждения уровней заработной платы, обеспечивающих гибкую и справедливую оплату труда.

     Прожиточный минимум представляет собой показатель минимального состава и структуры  потребления материальных благ и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности. Прожиточный минимум используется для обоснования минимальной оплаты труда и трудовой пенсии по старости и для установления минимального размера пособия по безработице и стипендии на период  профессиональной подготовки граждан по направлению службы занятости.

     Минимальный размер оплаты  представляет собой  низшую границу стоимости неквалифицированной рабочей силы, исчисляемой  в виде денежных выплат в расчете на месяц, которые получают лица, работающие по найму, за выполнение простых работ в нормальных условиях труда. Минимальный размер оплаты определяется с учетом стоимости жизни и экономических возможностей государства. Минимальный размер оплаты определяется в размере 40% прожиточного минимума, рассчитанного на душу населения, что предполагает его периодический пересмотр с учетом имения индекса потребительских цен и тарифов на услуги. 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

1.1. Системы и формы оплаты труда

     Предприятия самостоятельно разрабатывают и  утверждают формы и системы оплаты труда, тарифные ставки и оклады на предприятиях могут использоваться в качестве ориентиров для дифференциации оплаты труда в зависимости от профессии, квалификации работников, сложности условий выполняемых ими работ.

        Система оплаты – это определенная взаимосвязь между показателями, характеризующими меру (норму) труда и меру его оплаты в пределах и сверх норм труда, гарантирующая получение работником заработной платы в соответствии с фактически достигнутыми результатами труда (относительно нормы) и согласованной между работником и работодателем ценой его рабочей силы.

     Формы и системы заработной платы являются необходимым элементом  организации оплаты труда. Выбор рациональных форм и систем оплаты труда работников имеет важнейшие социально-экономическое значение для каждого предприятия. Взаимодействуя с нормированием труда и тарифной системой заработной платы, они определяют порядок начисления заработков отдельным работникам или их группам в зависимости от количества, качества и результатов труда. Формы и системы оплаты труда создают на всех уровнях хозяйствования материальную основу развития человеческого капитала, рационального использования рабочей силы и эффективного управления персоналом. Вознаграждение за труд или компенсация работникам затрачиваемых умственных, физических или предпринимательских усилий играет существенную роль в привлечении трудовых ресурсов на предприятие, в мотивировании, использовании и сохранении необходимых специалистов в организации или фирме.

     В практике организации заработной платы  имеется два вида нормирования труда: тарифное (устанавливающие нормы  качества труда) и организационно-техническое (устанавливающие нормы количества труда при имеющихся организационно-технических условиях его осуществления). В РФ предприятия чаще всего используют систему тарифного  нормирования, сложившуюся ещё в прежней экономической системе.

     Организационно-техническое  нормирование обеспечивается каждым  предприятием самостоятельно, однако его методология должна быть общей, иначе принцип равной оплаты за равный труд будет обеспечен только в рамках предприятия, но не в рамках всего общества.

Информация о работе Формы и системы оплаты труда. Фонд оплаты труда, методы его планирования