Формы и системы оплаты труда. Фонд оплаты труда, методы его планирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2010 в 19:34, курсовая работа

Краткое описание

Организация заработной платы на предприятиях строится на основе установления норм труда (норм времени, выработки, численности персонала, обслуживания и др.), разработки тарифной системы, определения форм и систем оплаты труда, формирования фонда оплаты труда. Одновременно в этом процессе учитывают и такие факторы, как финансовое состояние и результаты хозяйственной деятельности, уровень безработицы, государственное регулирование в области оплаты труда и др. Многие из этих вопросов рассмотрены в курсовой работе.

Содержание работы

Введение.………………………………………………………………..……5
1. Виды заработной платы и формы оплаты труда….……..…………...6
2. Структура фонда оплаты труда…………………………………………9
3. Системы и формы оплаты труда……...………………………………..12
3.1. Основная и дополнительная оплата труда…….………………….13
3.2. Системы оплаты труда……………………………………………..16
3.2.1. Тарифная система оплаты труда……………........................16
3.2.2. Бестарифная система оплаты труда……….………………..17
3.2.3. Сдельная и повременная оплата труда……………………..18
Заключение…………………………………………………………………..38
Список литературы………………………………………………………….40

Содержимое работы - 1 файл

Федеральное агенство по образованию.doc

— 366.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский  государственный университет сервиса  и экономики 

Кафедра «Экономики и управления предприятием сервиса» 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по курсу  «Экономика предприятия»

Тема: «Формы и системы оплаты труда. Фонд оплаты труда, методы его планирования» 
 
 
 
 
 

Допущен к защите

Дата

Подпись 

Оценка

                                                           Выполнил студент

группы  2108

Здобнов М.М. 

Руководитель  проекта

Евстафьева Е.В. 
 
 
 
 
 

Выборг

2010 

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский  государственный университет сервиса  и экономики 

Кафедра «Экономики и управления предприятием сервиса»  
 

Задание на курсовую работу по курсу  
«Экономика предприятия»
 

        студенту очного отделения группы 2108

        Здобнову Михаилу Михайловичу

            Тема курсовой работы: Формы и системы оплаты труда. Фонд оплаты труда, методы его планирования»

        Содержание работы:

  1. Введение.
  2. Теоретическая часть (реферат по теме работы).
  3. Практическая часть.

    Задача 1. На основании исходных данных (В=2, Г=10) необходимо оценить экономическую эффективность создания предприятия, работающего по договору франчайзинга и упрощенной системе налогообложения:

    1. Определить величин инвестиций на создание предприятия

      - определить  потребность в основных фондах;

      -определить  потребность в запасах и величину  оборотного капитала.

    1. Определить величину уставного капитала.
    2. Сформировать плановый баланс предприятия на момент начала его работы, определить источники финансирования инвестиций.
    3. Рассчитать финансовые результаты деятельности предприятия на первый и последующие 4 года работы
    4. Рассчитать показатели экономической эффективности создания предприятия
 

Задача 2.

   На основании  исходных (В=2, Г=10) рассчитать результаты  хозяйственной деятельности предприятия, осуществляющего изготовление ролл-штор и жалюзи на заказ.

1)Составить смету  затрат на производство.

2) Составить  калькуляцию на 1 условное изделие.

3) Определить  себестоимость технологическую,  производственную, полную,  сумму условно – постоянных и условно – переменных расходов.

4) Назначить  цену за условное изделие исходя  из планового уровня рентабельности.

5) Рассчитать  на основе установленной цены  выручку, объем реализации, чистую прибыль, рентабельность, продукции и расчетную.

6) Рассчитать  показатели из п.5 для планового года, в котором объем реализации будет больше на указанную величину. Цену оставить прежней, однако себестоимость продукции планового года пересчитать.

4. Заключение.

5.Список литературы.

6. Оглавление. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                    Задание выдал___________________ 

    Оглавление 

    Введение.………………………………………………………………..……5 

  1. Виды заработной платы и формы оплаты труда….……..…………...6
  2. Структура фонда оплаты труда…………………………………………9
  3. Системы и формы оплаты труда……...………………………………..12

    3.1. Основная  и дополнительная оплата труда…….………………….13

    3.2. Системы  оплаты труда……………………………………………..16

          3.2.1. Тарифная система оплаты труда……………........................16

           3.2.2. Бестарифная система оплаты труда……….………………..17

           3.2.3. Сдельная и повременная оплата труда……………………..18

       Заключение…………………………………………………………………..38

       Список литературы………………………………………………………….40 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Основой заработной платы является цена труда  как фактор производства, которая сводиться к его предельной производительности. Согласно эти положениям работник должен создать такую величину продукта по стоимости, которая позволит возместить ему заработную плату, затраты всех ресурсов и получить приращение стоимости в виде прибыли. Из приведенных рассуждений вытекает, что заработная плата находиться в прямой зависимости от эффективности труда работника.

    Продолжается  работа по созданию механизма регулирования  заработной платы как цены рабочей  силы, который должен обеспечить оптимальное сочетание интересов работодателей и работников при активной роли государства.

    Роль  и значение заработной платы, как  социально – экономической категории, различны для работника и работодателя. Для работника заработная плата  является основной статьей его дохода, средством повышения благосостояния как его самого, так и его членов семьи. Из этого становиться очевидным, что заработная плата выполняет стимулирующую роль в деле повышения результатов труда и обеспечения на этой основе роста получаемого вознаграждения. Для работодателя заработная плата работника представляет собой затраты на производство. Поэтому эти затраты работодатель стремиться минимизировать, особенно в расчете на единицу изделия.

    Рассматривая  вопросы реформирования заработной платы, необходимо обратить внимание на ряд новых особенностей в ее характеристике как экономической категории. В ней находят отражение многие экономические отношения. В административно – командной экономике выделяли две функции заработной платы – воспроизводственную и стимулирующую. В условиях развития рыночных отношений выделяют еще одну функцию – регулирующую. Это вытекает из того, что на рынке труда спрос влияет на уровень заработной платы, а от последней зависят цены на товары и услуги. Однако анализ указанных отношений свидетельствует о том, что практически ни одна из указанных функций не выполняется  и в связи с этим обоснованно можно сделать вывод о потере заработной платой своей роли как экономической категории. В настоящее время особое значение имеет возрождение (осуществление) всех трех функций. Это соответствует интересам всех трех субъектов, действующих в рыночной экономике – работники, работодателей и государство.

    Организация заработной платы на предприятиях строится на основе установления норм труда (норм времени, выработки, численности персонала, обслуживания и др.), разработки тарифной системы, определения форм и систем оплаты труда, формирования фонда оплаты труда. Одновременно в этом процессе учитывают и такие факторы, как финансовое состояние и результаты хозяйственной деятельности, уровень безработицы, государственное регулирование в области оплаты труда и др. Многие из этих вопросов рассмотрены в курсовой работе.

  1. Виды заработной платы и формы оплаты труда
 

    Заработная  плата – основная часть фонда потребления работников, распределяемая между ними в соответствии с количеством и качеством затраченного труда и зависящая от конечных результатов работы предприятия (организации). Форма вознаграждения за труд, выполняет воспроизводственную и стимулирующую (мотивационную) функцию.

    Организация заработной платы на современном  этапе предполагает сочетание правового, регулирования, осуществляемого государственными органами в централизованном порядке, с отраслевым и локальным регулированием непосредственно на предприятии.

    В централизованном порядке определяются лишь минимальный размер заработной платы, схемы должностных окладов  и тарифные ставки в бюджетной  сфере, системы заработной платы, порядок  оплаты труда при отклонении от нормальных условий работы, порядок сохранения и исчисления среднего заработка, гарантии в области оплаты труда.

Существуют 2 основных вида заработной платы: основная и дополнительная.

     К основной относится оплата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ: оплата по сдельным расценкам, премии сдельщикам и повременщикам, тарифным ставкам, оклада доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время, за сверхурочные работы, за бригадирство, оплата простоев не по вине рабочих и так далее.

       К дополнительной заработной плате относятся выплаты за не проработанное время, предусмотренные законодательством по труду: оплата очередных отпусков, перерывов на работе кормящих матерей, льготных часов подростков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, выходного пособия при увольнении и так далее.

      Следует отметить, что строго  терминологического  толкования  основной

заработной  платы в экономической литературе  не  сложилось.  Наиболее  часто под ней понимают ту часть заработка работника, которая соответствует  оплате по тарифным ставкам за конкретный рабочий период – неделю,  месяц,  квартал, полугодие, год. В ряде случаев  основной  называют  относительно  постоянную часть  заработной  платы.  Для  сдельщиков  эта  оплата  по   расценкам   за фактически  изготовленную  продукцию;  для  повременщиков  –  за  фактически отработанное время по тарифным ставкам (часовым, дневным или  месячным)  или  окладом. Можно  встретить  другие  толкования  понятия основная  заработная плата.

      Поощрительная оплата в узком смысле слова – это  часть  общей  системы оплаты, нацеливающая работника на достижение  показателей,  расширяющих  или выходящих за круг его обязанностей, предусмотренной основной  нормой  труда.

В таком  понимании поощрительная оплата – всегда оплата дополнительная.

      Деление заработной  платы   на  основную  (тарифную)  и   дополнительную (поощрительную) части с неизбежностью ставит  вопрос  об  их  соотношении, только  апелляции  к  логике  названий  недостаточно.  Решающее  влияние  на соотношение  составных  частей  заработка  оказывает   уровень   организации производства на предприятии и свойственное ему качество нормирования  труда.

 Важным фактором, оказывающим при прочих равных условиях влияние на соотношение тарифной и поощрительной выплат,  является  степень  зрелости профсоюзной  организации  предприятия  (или  какой-либо  другой  организации представляющей на предприятии интересы наемных работников),  ее  возможность влиять на условия и уровень оплаты труда.

      Работники (и соответственно их  представительные органы) заинтересованы в том, чтобы гарантии оплаты  их  труда  были  достаточно  высокими,  а  это обеспечивается через повышение уровня  тарифной  оплаты.  Нередко  профсоюзы контролируют  соответствие  уровня  оплаты  туда  динамике  роста   цен   на потребительские товары и добиваются ее повышения.

      В  коллективных   договорах   многих   предприятий   имеются   статьи,

обязывающие администрацию регулярно корректировать тарифную оплату  в связи с ростом цен на потребительские товары. К сожалению, сегодня в нашей  стране влияние организаций, представляющих интересы наемных работников, на  уровень и  структуру  оплаты  труда  не  очень-то  велико.  Далеко  не   везде   эти организации  осознают  свое  новое  назначение  в  регулировании   трудовых отношений, отсутствуют навыки адекватных обстановке действий, не  проводятся необходимые организационные преобразования.

Информация о работе Формы и системы оплаты труда. Фонд оплаты труда, методы его планирования