Эффективность организации труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 15:30, курсовая работа

Краткое описание

Создание производства мирового класса всегда связано с людьми, которые работают на предприятии. Правильные принципы организации производства, оптимальные системы и процедуры играют, конечно же, важную роль, но реализация всех возможностей, заложенных в новых методах управления, зависит уже от конкретных людей, от их знаний, компетентности, квалификации, дисциплины, мотивации, способности решать проблемы, восприимчивости к обучению.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..3
1.Экономическая сущность и значение эффективности труда
в промышленности………………………………………………………………5
1.1.Сущность, значение и порядок расчета эффективности труда работников ор-ганизации………………………………………………………..5
1.2.Организация труда работников организации………………………...…16
2.Оценка эффективности труда работников организации………………...20
2.1.Экономические характеристика деятельности организации……….…20
2.2.Анализ показателей эффективности использования трудовых
ресурсов орга-низации……………………………………………………….….28
2.3.Оценка opганизации труда работников организации……………….…40
3.Основные направления повышения эффективности использования трудовых ре¬сурсов и coвершенствования организации труда работников организации………………………………………………………………………43
Заключение…………………………………………………………………….…49
Список используемых источников …………………………………………...51
Приложения………………………………………………………………………52

Содержимое работы - 1 файл

Эффективность организации труда.doc

— 559.50 Кб (Скачать файл)

Промышленно-производственный персонал в зависимости от характера участия в производственном процессе, т.е. характера выполняемых функций, подразделяются на следующие категории: рабочие, инженерно-технические работники, служащие, младший обслуживающий персонал, ученики, пожарно-сторожевая служба.

Рабочие составляют основную группу промышленно-производственного персонала. В зависимости от отношения к процессу создания продукции, производимой предприятием на сторону, они подразделяются на основные и вспомогательные. К основным относятся рабочие, которые непосредственно участвуют в процессе изготовления основной продукции, либо воздействуют с помощью орудий труда на сырье и материалы, преобразуя их в нужном направлении, либо осуществляют контроль и наблюдение за работой машин и оборудования, как это имеет место в условиях автоматизированного производства. Вспомогательные рабочие оказывают помощь основным, выполняя функции по транспортировке сырья и продукции, капитальному ремонту оборудования и транспортных средств, контролю качества продукции, подготовке сырья к запуску в производство, обеспечению производства теплом, энергией и выполняют другие виды работ вспомогательного и обслуживающего характера. Инженерно-технические работники - это персонал, который осуществляет организационное, техническое и экономическое руководство производственной деятельностью предприятий.

К служащим относятся лица, выполняющие учетные, финансовые, снабженческо-сбытовые, канцелярские и другие административно-хозяйственные функции.

Категорию учеников составляют лица, которые в индивидуальном или бригадном порядке проходят на предприятии производственное обучение с целью получения определенной профессии.

Младший обслуживающий персонал включает работников, занятых обслуживанием бытовых нужд коллектива предприятий, уборкой помещений и выполнением некоторых других подсобных работ (сторожа, уборщицы, дворники, истопники, курьеры и др.).

По уровню квалификации рабочие подразделяются на неквалифицированных для осуществления трудовых функций, которых нет нужды в специальной подготовке, малоквалифицированных – с незначительной специальной подготовкой: квалифицированных, получающих подготовку на производстве в среднем в течение 6 месяцев, и высококвалифицированных, требующих значительно более длительной (до2-3лет) подготовки для выполнения трудовых функций. Внешней формой выражения того или иного уровня квалификации является тарифный разряд. Он присваивается рабочим в зависимости от их специальной подготовки, производственных навыков и степени самостоятельного выполнения работы.

В зависимости от методов обработки деталей на предприятии появляются соответствующие подразделения, а в аппарате управления – соответствующие функции и звенья. Каждое предприятие состоит из производств, цехов, участков, хозяйств, органов управления и организаций по обслуживанию работников предприятия. Четкая классификация и установление взаимосвязей между ними позволяют обоснованно организовать ход производства и рационально сформировать структуру предприятия.

Таким  образом, анализ эффективности организации труда призван решать следующие задачи:

•определение наиболее прогрессивной формы оплаты труда для конкретного предприятия, с целью оптимизации использования средств на содержание персонала;

• определение оптимальной численности работников предприятии и его структуры, с целью сокращения издержек обращения и трудовых затрат;

• определение и изучение темпов роста заработной платы по сравнению с производительностью труда;

• изыскание резервов повышения эффективности использования средств на содержание трудовых ресурсов;

• осуществление контроля за использованием средств на оплату труда работников и отнесением их на издержки обращения.

Трудовые ресурсы предприятия являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества и эффективности использования которого  во многом зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособности. Трудовые ресурсы приводят в движение  материально-вещественные  элементы производства, создают продукт, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли. Отличие трудовых ресурсов от других видов ресурсов предприятия заключается в том, что каждый наемный работник может отказаться  от предложенных ему условий и потребовать изменения условий труда и модификации неприемлемых, с его точки зрения, работ, переобучения другим профессиям и специальностям или,  в конечном счете, может, наконец, уволиться с предприятия по собственному желанию.

Только будучи правильно организованным, процесс потребления рабочей силы обеспечивает полное использование трудового потенциала работника, его возможностей, заложенных в образовании, специальной подготовке, в его личных качествах. Предприятию необходимо приспосабливаться к изменениям рыночной конъюнктуры, проявлять в отношении найма и использования нанятой рабочей силы большую гибкость. В этих условиях большое значение начинает приобретать управление персоналом (нанятой рабочей силой) как составная часть системы управления предприятием (фирмой). Происходят существенные изменения в кадровой политике и стратегии её реализации. Прежде всего это касается выбора источника удовлетворения потребности в рабочей силе, более эффективного регулирования спроса и предложения рабочей силы внутри предприятия с целью их лучшего согласования, привлечения работников со стороны, в наибольшей степени отвечающим требованиям производства, за счёт не только более высокой оплаты, но и укрепления имиджа предприятия, обеспечения более рационального использования экономических и социальных факторов повышения эффективности производства.

 

 

 

 

 

2.Оценка эффективности труда работников организации

 

2.1.Экономические характеристика деятельности организации

 

ЧУП «Шарковщинский комбинат кооперативной промышленности» введён в эксплуатацию в декабре 1981 года. Располагается комбинат по адресу: Витебская область, г.п. Шарковщина, пер. Советский, 15

С июня 2004 года руководил предприятием Жук Валентин Иосифович. В ноябре 2004 года была проведена реорганизация комбината: был присоединён цех по убою скота и колбасный цех. В сентябре 2006 года был присоединён кондитерский цех общепита.

По своим должностным обязанностям весь персонал разделяется на административно-управленческий персонал (АУП), специалистов и и рабочих.

В общем составе работников ЧУП «Шарковщинский ККП»:

• руководители - 7 человек

• специалисты - 7 человек

• служащие - 13 человек

• рабочие - 76 человек

Вышестоящей организацией является Шарковщинское районное потребительское общество Витебского облпотребсоюза, председатель правления - Кириллов Евгений Афанасьевич.

ЧУП «Шарковщинский ККП» осуществляет деятельность на основании следующих документов:

-Устав, зарегистрированный Витебским областным комитетом (государственная регистрация изменений и дополнений в учредительных документах, решение №175 от 01.04.2004 г.), даёт право на производство хлебобулочных, кондитерских, колбасных изделий, мясных полуфабрикатов, мяса, мясопродуктов, а также оказание услуг населению в виде убоя скота и копчения колбас.

- Лицензия  на  право  осуществления  розничной  торговли №22550/1019661 с 29.06.2005 г. по 29.06.2010 г., выданная Шарковщинским районным исполнительным комитетом.

-Лицензия на право осуществления в области промышленной безопасности №02300/0246643 с 16.01.2006 г. по 16.01.2011 г.

•Лицензия на право осуществления деятельности по обеспечению безопасности юридических и физических лиц №02010/0180590 с 19.05.2006 г. по 19.05.2011 г., зарегистрированная Министерством внутренних дел РБ.

ЧУП  «Шарковщинский  ККП»  производит  товары  народного потребления, предоставляет услуги по убою скота, копчению колбасных изделий, а также занимается розничной торговлей.

Производственная структура предприятия состоит из 5 цехов:

• цех хлебопечения

• кондитерский цех

• колбасный цех

• цех по убою скота

• швейный цех

Кроме того, на балансе предприятия числятся магазины «Каравай» и павильон «Горячий хлеб».

В 2003 году была приобретена и установлена упаковочная машина, что дало возможность производить хлеб в упаковке. В 2005 году за средства центра занятости был приобретён делитель теста КТМ-200 и хлеборезальная машина SM-250, что дало возможность расширить ассортимент кондитерских изделий и производить нарезные хлеба и батоны.

В 2006 году в скотоубойном цеху была установлена холодильная камера и отопительный котёл КЧ-63. В хлебопекарный цех была приобретена вторая упаковочная машина SM-450. В 2007 и 2008 годах были вложены инвестиции для реконструкции колбасного, кондитерского и скотоубойного цехов, а также для замены котельной на природный газ.

Однако, несмотря на принятые меры по реконструкции технической базы, износ оборудования остаётся высоким и составляет 73%.

Номенклатура выпускаемой продукции следующая:

1) Хлеб (б наименований) развесом 0,5 - 0,9 кг:

• подовой

• формовой  заварной

• диетический

• нарезной

2) Бело-булочные изделия (21 наименование) развесом 0,1 - 0,5 кг:

• батоны

• булочки в сайки

• сухари

• витые изделия плетёнки

• плюшки и др.

3) Кондитерские изделия (31 наименование) развесом 0,05 - 1 кг:

в бисквиты

• сладости мучные

• пряники

• рулеты 9 торты

• пирожные

• кексы

• слоёные изделия и др.

4) Колбасные изделия (20 наименований):

• варёные

• сосиски

• полукопчёные

• варёно-копчёные

5) Мясные полуфабрикаты (15 наименований):

• фарш мясной в колбасы сырые

• шашлыки

• крупнокусковые, мясокостные полуфабрикаты

6) Мясо и мясопродукты:

• говядина

• свинина

• субпродукты 1 и 2 категории

7) Швейные изделия (20 наименований):

• постельное бельё

• товары широкого потребления и повышенного спроса (платки головные, носовые, халаты женские) « спецодежда

• изделия из льна: наборы столовые, комплекты постельного белья, полотенца хозяйственные, сувениры

8) Безалкогольные напитки (сезонный выпуск):

• квас

Также предприятие предоставляет следующие виды услуг:

-убой скота

- копчение мясных изделий

Таким образом, ассортимент выпускаемой продукции исследуемого предприятия довольно широкий.

В настоящее время залогом выживаемости предприятия и основой его стабильного положения на рынке служит его экономическая устойчивость. Данное понятие можно охарактеризовать как состояние обеспечения рентабельной производственно-коммерческой деятельности предприятия за счет повышения эффективности использования производственных ресурсов и процессов управления.

Для повышения экономической устойчивости предприятию необходимо своевременно выявлять и использовать резервы  ее повышения.

В состав резервов повышения экономической устойчивости входят, прежде всего, резервы, обуславливающие повышение эффективности производственной деятельности предприятия.

ЧУП «Шарковщинский ККП» ставит перед собой цель -удовлетворённость системы менеджмента качества продукции, постоянно улучшать, обеспечить соответствие продукции требованиям и ожиданиям потребителя и обязательным требованиям законодательных и нормативных актов, поставлять продукцию потребителю по доступным ценам, обеспечивающим получение гарантированной прибыли.

Финансовое состояние любого предприятия характеризуется широким кругом показателей, отражающим наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. В условиях массовой неплатёжеспособности предприятий и практического применения ко многим из них процедуры банкротства объективная и точная оценка их финансового состояния приобретает первостепенное значение. Определение финансового состояния на ту или иную дату помогает ответить на вопрос, насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествовавшего этой дате.

Далее рассчитаем основные общефинансовые коэффициенты  на основе анализа баланса предприятия за 2009 год (таблица 1).

 

Таблица 1.Основные финансовые коэффициенты деятельности ЧУП  «Шарковщинский  ККП»  за 2009 год

 


пп

Наименование показателя

На начало года

На конец отчетного периода (момент установления неплатежеспособности)

Норматив коэффициента

1

 

Коэффициент текущей ликвидности K1

К 1 = Текущие активы/ Текущие обязательства = Б стр.290/ (Б стр.690 – Б.стр.640)

 

 

2,249

2,005

К1 >= 1

2

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами К2

 

К2 = (Собств.капитал – Внеоб.активы)/ Оборотные активы = (Б.стр.490 – Б.стр.190 + Б.стр.640)/ Б.стр.290

 

0,357

0,366

К2 >= 0,1

3

Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами

 

К3 = (Обязательства – резервы предстоящих расх.)/ Валюта баланса =

=( Б.стр.590 + Б. стр.690 – Б.стр.640)/ Б.стр.300

 

0,641

0,634

К3 <= 0,85

Информация о работе Эффективность организации труда