Эффективность организации труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 15:30, курсовая работа

Краткое описание

Создание производства мирового класса всегда связано с людьми, которые работают на предприятии. Правильные принципы организации производства, оптимальные системы и процедуры играют, конечно же, важную роль, но реализация всех возможностей, заложенных в новых методах управления, зависит уже от конкретных людей, от их знаний, компетентности, квалификации, дисциплины, мотивации, способности решать проблемы, восприимчивости к обучению.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..3
1.Экономическая сущность и значение эффективности труда
в промышленности………………………………………………………………5
1.1.Сущность, значение и порядок расчета эффективности труда работников ор-ганизации………………………………………………………..5
1.2.Организация труда работников организации………………………...…16
2.Оценка эффективности труда работников организации………………...20
2.1.Экономические характеристика деятельности организации……….…20
2.2.Анализ показателей эффективности использования трудовых
ресурсов орга-низации……………………………………………………….….28
2.3.Оценка opганизации труда работников организации……………….…40
3.Основные направления повышения эффективности использования трудовых ре¬сурсов и coвершенствования организации труда работников организации………………………………………………………………………43
Заключение…………………………………………………………………….…49
Список используемых источников …………………………………………...51
Приложения………………………………………………………………………52

Содержимое работы - 1 файл

Эффективность организации труда.doc

— 559.50 Кб (Скачать файл)

 

Коэффициент текущей ликвидности (КТЛ) определяется как отношение фактической стоимости находящихся в наличии у ЧУП  «Шарковщинский  ККП»  оборотных активов (средств), в том числе запасов, готовой продукции, денежных средств, дебиторских задолженностей, незавершенного производства и т.д. к краткосрочным пассивам (обязательствам). Нормативное значение коэффициента – не менее 1 (рис.1).

 


Рис.1. Коэффициент текущей ликвидности

 

Судя по значениям этого коэффициента, ЧУП  «Шарковщинский  ККП»  не испытывает недостатка свободных денежных средств для финансирования текущей производственной деятельности. При нормативе 1  этот показатель равен 2,005.

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (КОСС) - относится к коэффициентам финансовой устойчивости предприятия. Характеризует наличие у предприятия собственных оборотных средств, необходимых для его финансовой устойчивости. Рассчитывается как отношение: собственные оборотные средства/оборотные активы. Нормативное значение – не менее 0,1. Платежеспособность и ликвидность оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами (рис.2).

 

Рис.2.Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

 

Коэффициент обеспеченности  собственными оборотными средствами за 2009 год составил – 0,366. Это свидетельствует о росте  собственных оборотных средств ЧУП  «Шарковщинский  ККП», необходимых для финансовой устойчивости.

Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами - расчетная величина, характеризующая способность предприятия рассчитаться по своим финансовым обязательствам после реализации активов, которая определяется отношением всех (долгосрочных и краткосрочных) обязательств предприятия, за исключением фондов потребления, резервов предстоящих расходов и платежей, к общей стоимости имущества (активов). Коэффициент обеспеченности  обеспеченности финансовых обязательств активами на ЧУП  «Шарковщинский  ККП»  за 2009 год составил – 0,634.В данном случае наблюдается некоторое снижение значения данного коэффициента, который на начало года составил 0,641 (рис.3).

Рис.3. Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами

      

Коэффициентом, характеризующим платежеспособность должника, является коэффициент абсолютной  ликвидности, показывающий, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно. Рассчитывается как отношение легко ликвидных активов к текущим обязательствам организации.  Обычно различают высоколиквидные, низколиквидные и неликвидные ценности (активы). Чем легче и быстрее можно получить за актив полную его стоимость, тем более ликвидным он является. Для товара ликвидности будет соответствовать скорость его реализации по номинальной цене.

Далее,  в таблице 2 представлены основные финансовые коэффициенты абсолютной ликвидности и оборачиваемости на ЧУП  «Шарковщинский  ККП»  за 2009 год.

 

Таблица 2.Основные финансовые коэффициенты абсолютной ликвидности и оборачиваемости на ЧУП  «Шарковщинский  ККП»  за 2009 год

 

Наименование показателя

На начало периода (года)

На момент установления неплатежеспособности (на конец года)

Норматив коэффициента

Коэффициент абсолютной ликвидности
 

0,13

0,01

Кабсл >= 0,2

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств
 

5,84

7,94

оборачиваемость оборотных средств повысилась


                   Рис.3.Изменение структуры актива баланса за 2009 год

 

 

 


Рис.4. Направления использования прибыли

 

 

Результаты анализа показывают, что платежеспособность и финансовая устойчивость ЧУП  «Шарковщинский  ККП»  в текущем периоде в целом удовлетворительны.

 

 

2.2.Анализ показателей эффективности использования трудовых

ресурсов орга­низации

 

Принять своевременное и правильное решение по вопросам кадров руководитель может только в том случае, если ему будет известно состояние кадров. Правильная организация учета кадров является необходимой предпосылкой для успешного проведения всей аналитической и оперативной работы по кадрам. Учету подлежат работники всех категорий, независимо от характера выполняемой ими работы и занимаемой должности. Учет кадров ведется на предприятии, которое осуществляет самостоятельный прием и увольнение работников. Ведение учета и отчетности по кадрам возложено на отдел кадров. Отдел кадров осуществляет: оформление и учет приема на работу, увольнения и переводы; учет кадров; учет отпусков; учет поощрений и дисциплинарных взысканий; оформление и учет трудовых книжек; учет резервов кадров на выдвижение; учет работы по повышению квалификации; составление отчетов по кадрам.

Учет проводится повседневный, оперативный, обеспечивающий достоверные сведения: о численности работников, расстановке и укомплектованности кадрами всех подразделений согласно штатному расписанию; о качественном составе кадров по должностям, профессиям, квалификации, образованию, возрасту и другим признакам, установленным действующими формами учета и отчетности; о состоянии работы по повышению квалификации руководящих работников на выдвижение и работе с ними; о текучести кадров.

Основными задачами анализа выбытия и прибытия кадров являются следующие:

   -изучение и оценка обеспеченности предприятия и его структурных подразделений кадрами в целом;

   -определение и изучение показателей текучести кадров.

Обеспеченность предприятия кадрами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Особое внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кадрами наиболее важных профессий. Необходимо анализировать и качественный состав кадров по квалификации.

Рост производства, насыщение его техникой, повышение уровня его автоматизации сопровождается абсолютным и относительным ростом численности ИТР, изменением соотношений между различными специальностями. Но анализ кадрового обеспечения показывает, что не хватает специалистов с высшим образованием. Процент руководителей разного ранга и специалистов, не имеющих высшего образования на предприятии довольно высок.

Основной задачей анализа численности является выявление возможностей экономии труда, уменьшение численности за счет лучшего использования рабочего времени, оборудования, повышения квалификации, снижения трудоемкости при обеспечении запланированного роста производства и повышения качества продукции.

Структура численности промышленно-производственного персонала зависит от особенностей отрасли промышленности, номенклатуры изделий, специализации и масштабов производства. Удельный вес каждой категории работников меняется с развитием техники и организации производства.

На неавтоматизированных предприятиях рост удельного веса рабочих свидетельствует об улучшении структуры промышленно-производственного персонала. Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним работником за анализируемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени. Такой анализ проводится по каждой категории работников, по каждому производственному подразделению и в целом по предприятию (табл.3).

 

Таблица 3.  Использование трудовых ресурсов ЧУП  «Шарковщинский  ККП» 

в 2008-2009 годах

 

Показатель

Прошлый год

Отчетный год

Отклонение

план

факт

от прошлого года

от плана

Среднегодовая численность рабочих (ЧР)

100

100

105

+5

+5

Отработано за год одним рабочим:

 

 

 

 

 

-          дней (Д)

220

220

210

-10

-10

-          часов (Ч)

1727

1749

1638

-89

-111

Средняя продолжительность рабочего дня (П), ч

7,85

7,95

7,8

-0,05

-0,15

Фонд рабочего времени, ч

1588840

1609080

1515150

-73690

-93930

В том числе сверхурочно отработанное время, тыс. ч

1630

-

1485

-145

+1485

 

 

Фонд рабочего времени (ФРВ) зависит от численности рабочих (ЧР), количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год (Д) и средней продолжительности рабочего дня (П):

 

                                   ФРВ = ЧР * Д * П                                                (2.1)

 

Как видно из приведенных данных на анализируемом предприятии фактический фонд рабочего времени меньше планового на 9570 ч., имеющиеся трудовые ресурсы предприятие использует недостаточно полно. В среднем одним рабочим отработано по 210 дней вместо 220, в связи с чем сверхплановые целодневные потери рабочего времени составили на одного рабочего 10 дней, а на всех - 9200 дней, или 73 140 ч (9200 * 7,95).

Для выявления причин целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени сопоставляют данные фактического и планового баланса рабочего времени (таблица 4). Они могут быть вызваны разными объективными и субъективными обстоятельствами, не предусмотренными планом: дополнительными отпусками с разрешения администрации, заболеваниями рабочих с временной потерей трудоспособности, прогулами, простоями из-за неисправности оборудования, машин, механизмов, из-за отсутствия работы, сырья, материалов, электроэнергии, топлива и т.д. Каждый вид потерь анализируется подробнее, особенно те, которые зависят от предприятия.

 

Таблица 4.Анализ использования фонда рабочего времени

на ЧУП  «Шарковщинский  ККП»    в 2009г.

 

Показатель

На одного рабочего

Отклонение от плана

план

факт

на одного рабочего

на всех рабочих

Календарное количество дней

365

365

-

-

В том числе:

 

 

 

 

праздничные

9

9

-

-

выходные дни

52

52

-

-

выходные субботы

50

50

-

-

Номинальный фонд рабочего времени, дни

254

254

-

-

Неявки на работу, дни

34

44

+10

+1650

В том числе:

 

 

 

 

ежегодные отпуска

16

16

-

-

отпуска по учебе

1

2

+1

+165

отпуска по беременности и родам

3

2

-1

-165

дополнительные отпуска с разрешения администрации

5

8

+3

+495

болезни

9

11,8

+2,8

+462

прогулы

-

0,2

+0,2

+33

простои

-

4

+4,0

+660

Явочный фонд рабочего времени, дни

220

210

-10

-1650

Продолжительность рабочей смены, ч

8

8

-

-

Бюджет рабочего времени, ч

1760

1680

-80

-13200

Предпраздничные сокращенные дни, ч

9

9

-

-

Льготное время подросткам, ч

2

2,4

+0,4

+66

Внутрисменные простои, ч

-

30,6

+30,6

+5049

Полезный фонд рабочего времени, ч

1749

1638

-111

-18315

Средняя продолжительность рабочей смены, ч

7,95

7,8

-31,5

-5197

Сверхурочно отработанное время, ч

-

9

+9

+1485

Непроизводительные затраты рабочего времени

-

8,3

+8,3

+ 1367

Информация о работе Эффективность организации труда