Эффективность производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 12:45, контрольная работа

Краткое описание

Повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия – одна из центральных проблем экономики. Для успешного решения многообразных экономических и социальных задач нет другого пути, кроме резкого повышения эффективности всего общественного производства.

Содержание работы

Введение 3
1. Сущность, критерии и показатели экономической эффективности производства 4
2. Формы эффективности производства
3. Проблемы эффективности производства в условиях рыночной экономики и пути их решения. 7
Заключение 19
Список использованных источников 20

Содержимое работы - 1 файл

сама контр.р..doc

— 103.00 Кб (Скачать файл)

     Стиль управления, который соединяет профессиональную компетентность, деловитость и высокую  этику взаимоотношений между  людьми, практически влияет на все направления деятельности предприятия (организации). От него зависит, в какой мере будут учитываться внешние факторы роста эффективности деятельности на предприятии (в организации).

     Инфраструктура. Важной предпосылкой роста эффективности  деятельности предприятий (организаций) является достаточный уровень развития сети разнообразных институций рыночной и производственно-хозяйственной инфраструктуры. В настоящее время все предпринимательские структуры пользуются услугами инновационных фондов и коммерческих банков, бирж (товарно-сырьевых, фондовых, труда) и других институтов рыночной инфраструктуры. Непосредственное влияние на результативность деятельности предприятий (организаций) оказывает надлежащее развитие производственной инфраструктуры (коммуникаций, специализированных информационных систем, транспорта, торговли и тому подобное). Решающее значение для эффективного развития всех структурных элементов экономики имеет наличие широкой сети учреждений социальной инфраструктуры.

     Структурные изменения в обществе также влияют на показатели эффективности на разных уровнях ведения хозяйства. Важнейшими являются структурные изменения экономического и социального характера. Главные из них происходят в таких сферах: технологии, научных исследованиях и разработках, сопровождаемые революционными прорывами во многих отраслях знаний (пропорция импортных и отечественных технологий); состав и технический уровень основных фондов (основного капитала); масштабы производства и деятельности (преимущественно за счет деконцентрации с помощью образования малых и средних предприятий и организаций); модели занятости населения в разных производственных и непроизводственных отраслях; состав персонала по признакам пола, образования и т.д.

     Внедрение достижений современного научно-технического прогресса и, в первую очередь, безотходных, малоотходных, ресурсосберегающих технологий и техники для их осуществления. Это увеличивает выход продукции из того же объема переработанного сырья, а значит и фондоотдачу. Замена действующего устаревшего оборудования на новое, более производительное и экономичное. При нормально функционирующей экономике по условиям агрегатной концентрации с удвоением мощности машин цена возрастет лишь в полтора раза.

     Лишь  умелое использование всей системы  перечисленных факторов может обеспечить соответствующие темпы роста эффективности производственно-хозяйственной деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

     Итак, подведем итоги всего вышесказанного. Повышение эффективности производственно-хозяйственной  деятельности предприятия – одна из центральных проблем экономики. Для успешного решения многообразных экономических и социальных задач нет другого пути, кроме резкого повышения эффективности всего общественного производства. 
Сущность эффективности производственно-хозяйственной деятельности трактуется большинством экономистов как достижение максимальных результатов в интересах общества при минимально возможных затратах. Важнейшим предварительным условием создания целостного и эффективного хозяйственного механизма, адаптации предприятий к условиям регулируемого рынка является дальнейшая разработка комплекса теоретических и методических вопросов в планировании и учете. В связи с этим возникает необходимость конкретизации направлений действия и использования главных внутренних и внешних факторов повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования. Особая значимость проблемы эффективности производства предопределяет необходимость правильно учитывать и анализировать уровень и масштабы эффективности всех средств и элементов производства. Определение эффективности требует применения методов количественного анализа и измерения, что предполагает установление критерия экономической эффективности. Система показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности, которая построена на основании отмеченных принципов, должна включать несколько групп. Каждая из этих групп включает определенное количество конкретных абсолютных или относительных показателей, что характеризуют общую эффективность ведения хозяйства или эффективность использования отдельных видов ресурсов.
 
 
 

     Список  использованных источников 

     
  1. Акопова Е.С., Воронкова О.Н., Гаврилко Н.Н. Экономическая  теория / Под общей редакцией проф. В.И. Самофалова. – Ростов-на-Дону, 2007. – 412 с.
  1. Бычков  В.П., Пеньшин Н.В. Эффективность производства и предпринимательство: Учебное пособие. – Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. – 214 с.
  1. Гольдштейн, Г.Я. Основы менеджмента: Учебное пособие, изд. 2-е, дополненное и переработанное.– Таганрог: ТРТУ, 2009. – 569 с.
  2. Горфинкель В.Я. Экономика предприятия. – М.: ЮНИТИ, 2010. – 670 с.
  3. Керашев М.А. Экономика промышленного производства: Учебник. –Краснодар: Изд-во Печатный двор Кубани, 2008. – 311 с.
  1. Колас Б.К. Управление финансовой деятельностью предприятия: Учебник / Б. Колас. – М.: «Финансы», 2008. – 436 с.
  1. Ломакин В.К. Экономика: Учебник для вузов. – М.: Юнити, 2008. –
  2. Петухов Р.М. Оценка эффективности промышленного производства: Методы и показатели. – М.: Экономика, 2008. – 95 с.
  3. Пузакова Е.П. Экономика. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – 347 с.
  4. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Инфра-М, 2011. – 704 с.
  5. Спиридонова И.А. Экономическая теория. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2010. – 368 с.
  6. Яркина Т.В. Экономика предприятия. – СПб.:Питер, 2008. – 395с.

Информация о работе Эффективность производства