Эффективность производства молока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2013 в 13:05, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является всесторонний анализ эффективности производства молока в СПК «Мир» Нерехтского района Костромской области и изыскание путей ее повышения. Исходя из названной цели, мною были определены следующие задачи:
рассмотрение теоретических основ эффективности производства молока;
исследование современного состояния и уровня эффективности производства молока;
проведение анализа экономической эффективности производства молока

Содержимое работы - 1 файл

молоко 1.doc

— 469.00 Кб (Скачать файл)

Введение

Продовольственная независимость  страны во многом определяется развитием  животноводства, доля которой в общем  балансе производимой сельскохозяйственной продукции достигает более 50%. Реформирование экономики России за последние 15 лет привело к общему экономическому кризису в стране и особенно сильно отразилось на сельскохозяйственном производстве, в том числе и животноводстве. Аналогичные тенденции имели место и в Костромской области.

Резкий диспаритет цен  на промышленные и сельскохозяйственные товары, снижение уровня обеспеченности кормами и неполное соблюдение технологических процессов в молочном скотоводстве, а также монополизм перерабатывающей промышленности и другие факторы обусловили кризисные явления в отрасли. Это привело к существенному уменьшению поголовья коров и снижению уровня молочной продуктивности. Состояние и динамика развития производства молока ведет к деградации отрасли, делает нашу страну зависимой от импорта продукции животноводства. Только устойчиво-поступательное развитие сельскохозяйственного производства, в том числе производства молока, является важнейшей задачей для достижения обеспеченности продовольственной безопасности страны.  
Правильное, экономически обоснованное комплексное решение проблемы организации производства молока предполагает разработку системы организационных, финансово-экономических и агротехнологических мероприятий по повышению эффективности производства молока, улучшению качества и снижению себестоимости единицы продукции. В связи с этим возникает необходимость комплексного исследования состояния и направлений развития производства молока, определение основных путей рационального использования материально-технической базы, природных ресурсов кормопроизводства, окружающей среды, снижение энергоресурсоемкости и выявления резервов повышения эффективности данной отрасли [1].

Целью данной курсовой работы является всесторонний анализ эффективности  производства молока в СПК «Мир» Нерехтского района Костромской области и изыскание путей ее повышения. Исходя из названной цели, мною были определены следующие задачи:

  1. рассмотрение теоретических основ эффективности производства молока;
  2. исследование современного состояния и уровня эффективности производства молока;
  3. проведение анализа экономической эффективности производства молока;
  4. выявление основных факторов определяющих экономическую эффективность производства молока в сложившихся условиях.

Объектом исследования данной курсовой работы является  СПК «Мир»  Нерехтского района Костромской  области. Предметом исследования является эффективность производства молока в названном предприятии и пути ее повышения.

Теоретической основой для  написания курсовой работы послужили учебники и статьи из научных журналов. В качестве источников информации мною были использованы статистические сборники и годовые отчеты исследуемого предприятия за 2007 – 2009 гг.

При написании курсовой работы были использованы следующие методы экономического анализа: экономико-статистический, монографический, экономико-математический с применением ЭВМ.

 

1. Теоретические основы повышения эффективности производства молока

1.1. Значение и развитие производства  молока

 

Молочное скотоводство России является перспективной отраслью животноводства. За последнее десятилетие  условия ведения отрасли молочного скотоводства в России претерпели значительные изменения. Допущено снижение поголовья скота и производства молочной продукции. Отрасль работала в условиях жесткой конкуренции со стороны резко возросшего импорта.

В 2010 году наблюдалось падение производства молока на 3,2%. В 2011 году в России произведено 31,4 млн. тонн молока, что на 0,9% больше 2010 года. На 1 августа 2012 года производство составило 32 млн. тонн. Объем рынка молочной продукции в 2010 году был равен $ 13,5 млрд. за 2011 год составил порядка $ 15,2 млрд .

В целом по стране рентабельность молока очень низкая и составляет всего лишь 6,6 %. В 35 регионах эта отрасль  убыточна. Спад производства молока и его убыточность объясняются рядом причин:

  • резким диспаритетом розничных цен на продукцию молочного скотоводства и материально-технические ресурсы. За годы реформ во многом возросли цены на горюче-смазочные материалы, электроэнергию, сельскохозяйственную технику и т. д.;
  • сокращением государственной поддержки и удорожанием кредитных ресурсов;
  • монополизацией закупочных цен на молоко перерабатывающими и торговыми предприятиями;
  • опережающим ростом цен на комбикорма и кормовые добавки по сравнению с рыночными ценами на молоко;
  • ростом импорта молока и молочных продуктов по сниженным ценам, ухудшающим ценовую политику на внутреннем рынке;
  • высоким уровнем технической изношенности оборудования на молочных фермах, что делает работу на них трудоемкой и малопривлекательной.

Повышение эффективности  молочного скотоводства  и более  полное удовлетворение потребностей общества в молочной продукции достигается в результате улучшения ее качества. В современном понимании качество продукции – это совокупность потребительских свойств продукта, обеспечивающих его пригодность для удовлетворения  запросов и требований потребителя. Улучшению качества производимой продукции придается большое значение, но особую актуальность оно приобретает в условиях рынка. Повышение качества молока – важный показатель экономической эффективности молочного скотоводства. Высокое качество – это в конечном итоге сбережение материальных и трудовых ресурсов и повышение уровня рентабельности производства.

На современном этапе  экономического развития страны, чтобы отечественное молочное животноводство было рентабельным, конкурентоспособным и обеспечивало продовольственную независимость, оно должно быть высокопродуктивным. Повышение продуктивности неразрывно связано с экономикой производства. Установлено, что у коровы, дающей 2000 кг молока в год, 65 % питательности рациона уходит на поддержание жизни, а у животных с продуктивностью 6000 кг – всего лишь 37 %.

Российское молочное стадо  на сегодня по численности меньше, чем оно было в послевоенном 1945 г. Ежегодное сокращение отечественного производства не позволяет удовлетворить потребности перерабатывающих производств в сырье, а населения в продуктах, поэтому российский рынок молока и молоко продуктов имеет тенденцию увеличения доли импорта. Но ввозить молоко в страну в промышленно значимых объемах невозможно. Вытекающие отсюда последствия: масштабное использование сухого молока, увеличение немолочных компонентов в составе молокопродуктов и, как следствие, сокращение производства полноценных молочных продуктов. 
На фоне ухудшающейся общей ситуации в молочном животноводстве в последние годы наметились и положительные тенденции - растет число крупных хозяйств, имеющих молочное стадо свыше 600 голов и использующих современные технологии. Надои молока в таких хозяйствах зачастую более чем в 2 раза превышают средние по РФ.

 

1.2. Сущность и методика оценки эффективности производства молока

 

Экономическая эффективность  – это центральная категория  экономики как науки.

Сущность эффективности  производства выражается через критерий. Критерий – это признак, на основании которого производится оценка тех или иных мероприятий осуществляемых в производстве. Необходимость выделения критерия обусловлено ограниченностью ресурсов. В каждый временной период предприятие располагает определенным количеством ресурсов, поэтому необходимо выбирать оптимальный вариант их использования.

Выделяют следующие  виды экономической эффективности: технологическая, экономическая, социальная, социально-экономическая, экологическая  и другие.

Показатели эффективности  производства служат средством количественного  измерения его уровня. Основные показатели эффективности сельскохозяйственного производства характеризуют использование отдельных видов резервов и затрат.

Согласно основам экономики  сельскохозяйственному предприятию, как и любому другому, необходимо прежде всего определить цель производственной деятельности. В условиях рыночной экономики основная цель производственной деятельности - получение прибыли, и собственники сельскохозяйственного предприятия должны устранить все факторы, лишающие предприятие возможности получать максимальную прибыль. Повышение продуктивности земли и скота становится при таком подходе не целью, а фактором в получении прибыли. Не менее важным становится рациональное использование имеющихся ресурсов. Различают валовую прибыль, прибыль от реализации продукции и услуг, чистую прибыль. Валовая прибыль представляет собой общую прибыль предприятия.

Прибыль от реализации продукции  и услуг рассчитывают вычитанием из денежной выручки и полной себестоимости, руб.:

П = В – ПС.

Чистая прибыль предприятия  находится, как валовая прибыль минус налоги, не вошедшие в себестоимость.

Основным источником дохода отрасли молочного скотоводства является молоко (до 90%). Рентабельность производства молока зависит от разницы  между полученным доходом и суммой затрат на его производство, поэтому рентабельность это отношение полученной прибыли к полной себестоимости:

Р = П/ПС *100%.

В случае, если производство продукции убыточно (нерентабельно), вместо уровня рентабельности с отрицательным  знаком (уровня убыточности) может быть использован уровень окупаемости затрат, представляющий собой отношение денежной выручки к коммерческой (полной) себестоимости:

ОЗ = ДВ/ПС * 100%

Показатель характеризует  денежную выручку в расчете на единицу затрат. Производство рентабельно  лишь в том случае, если уровень окупаемости затрат превышает 100%. Затраты на производство молока на каждом предприятии имеют различный уровень, поэтому влияние факторов производства на их изменение следует рассматривать в каждом конкретном случае отдельно.

Выручка от продажи молока в большей степени зависит от уровня реализационной цены.

Для оценки состояния  экономики предприятия выработана система, по которой проводится анализ его производственной деятельности и поиск оптимального решения  проблемы. Предлагаемая оценочная система  включает в себя следующие элементы:

  • сбор данных, полученных по единой системе анализа, для сравнительной оценки и выявления резервов в деятельности предприятия, а также нахождения технологических решений выявленных проблем;
  • подготовка расчетных таблиц, включающих в себя основные технико-экономические показатели по молочному скотоводству и представление материала в графическом изображении.

Сущность эффективности молочного скотоводства состоит в получении максимального объема продукции с учетом ее качества при оптимальных затратах на ее производство и получение прибыли.

Для определения экономической  эффективности молочного скотоводства применяются стоимостные и натуральные  показатели. К числу важнейших  из них относятся: сумма прибыли, себестоимость продукции, уровень рентабельности производства, производительность труда, фондоотдача (выход валовой продукции на 100 руб. основных производственных средств сельскохозяйственного назначения), молочная продуктивность животных, затраты кормов и труда на производство единицы продукции, качество молока, количество валовой и товарной продукции в натуральном и денежном выражении. В рыночных условиях в качестве обобщающего показателя эффективности молочного скотоводства выступает прибыль.

Для определения экономической  эффективности производства молока на сельскохозяйственном предприятии необходимо принять во внимание следующее:

  1. Необходимость изучения состояния экономики отрасли (система учета затрат на производство молока, расчет доходов по отрасли, планирование затрат в молочном скотоводстве и расчет экономической эффективности производства молока);
  2. Сложившийся опыт работы на сельскохозяйственных предприятиях. При определении доходов по отрасли во внимание принималась только выручка за реализованное молоко, по себестоимости оценивают полученный приплод и побочную продукцию. Данный подход соответствовал ранее принятой в нашей стране плановой экономике. Рыночная экономика предполагает иной подход к оценке и анализу деятельности отраслей сельского хозяйства;
  3. Для определения результативности отрасли молочного скотоводства необходимо абстрагироваться от деятельности других отраслей. Производители молока в рыночной экономике выступают в качестве покупателей кормов, услуг и продавцов молока, мяса, коров, молодняка, побочной продукции;
  4. Коровы являются основным средством производства. Поэтому изменение стоимости основных средств предприятия влияет на его ликвидность;
  5. Согласно российской методике в доходную часть отрасли молочного скотоводства не включаются стоимость забитых или переведенных на откорм коров, во многих хозяйствах не учитываются доходы от реализации побочной продукции. Также следует заметить, что в себестоимости молока не отражаются позитивное и негативное изменение поголовья основного стада и расходы, связанные с ремонтом стада. В экономике и бухгалтерском учете сельскохозяйственного предприятия не производится возмещение расходов по выращиванию ремонтного молодняка путем переноса затрат по выращиванию нетелей в затратную часть основного стада;
  6. По российской методике статьи расходов не классифицируются на переменные (затраты, повышающие производственные показатели) и постоянные, что крайне отрицательно сказывается на принятии первоочередных мер по снижению себестоимости молока;
  7. При применении российской методики происходит искажение фактических затрат при производстве молока (по статьям), особенно это касается вспомогательных производств, что обусловлено сложившейся системой несовершенного бухгалтерского учета в хозяйствах и в конечном итоге приводит к искаженной картине развития всей отрасли. Отсутствие ежемесячной системы планирования доходов и расходов при производстве молока приводит к невозможности оперативного управления отраслью;
  8. Потребность в практическом внедрении методики определения эффективности производства молока по доходам и расходам.

Информация о работе Эффективность производства молока