Эффективность труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2012 в 15:18, доклад

Краткое описание

Показатель производительности труда не отражает всего спектра продуктивности и результативности труда, в частности он не учитывает качество труда и, кроме того, необходимость рационального использования трудовых ресурсов. Близким по значению к понятию "производительность труда", но более широким по содержанию является понятие "эффективность труда". Эффективность труда выражает степень результативности труда при наименьших трудовых затратах. Эффективность труда в отличие от производительности труда выражает не только количественные, но и качественные результаты труда. Другим важным достоинством показателя эффективности труда является отражение в нем экономии трудовых ресурсов.

Содержимое работы - 1 файл

Эффективность труда.docx

— 41.24 Кб (Скачать файл)

Стратегия управления персоналом включает в себя формулировку целей и способов достижения этих целей посредством управления производственными  функциями и развития профессионального  потенциала сотрудников, определение  и развитие профессиональных компетенций  сотрудников.

Упрощая можно сказать, что стратегия это фундаментальный  ответ на вопросы «что делать»  и «как делать», тактика – это  детализированный ответ на эти же вопросы, т.е. что конкретно и как  конкретно делать. Стратегия предполагает письменную и устную декларацию намерений, тактика – календарный план действий.

 

Уровень интенсивности труда рабочих  на предприятиях формируется под  влиянием большого количества факторов. Многочисленные факторы, влияющие на уровень  интенсивности труда, можно объединить в две группы:

  1. внутренние;
  2. внешние.

К внутренним, как правило, относят факторы технического порядка, организацию производства и труда, стимулирование труда; состав рабочих кадров; социальный микроклимат. Недостаточная либо чрезмерная трудовая нагрузка не позволяет рабочему испытывать чувство удовлетворенности трудом, не создает условий для раскрытия и обогащения его физических и интеллектуальных сил.  На уровень интенсивности труда отдельного работника большое влияние оказывают его квалификация, стаж, образование, пол, возраст. Таким образом, квалификация, уровень образования, достаточные знания и  способности являются одним из факторов обеспечения нормального уровня интенсивности труда. Здесь же необходимо отметить важность для обеспечения нормального уровня интенсивности труда и социального климата в коллективе, поскольку он может определять степень удовлетворенности трудом, желание работать напряженно и ряд других положительных эмоций.

К внешним относятся факторы, воздействующие на трудящихся в нерабочее время. Эти факторы оказывают влияние на восстановление работоспособности трудящихся в период между двумя трудовыми днями, во время еженедельного отдыха и очередных отпусков. К таким факторам можно отнести уровень жизни, уровень доходов не только самого работника, но и его семьи, обеспеченность жильем, уровень здравоохранения и т.д.

 

 

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРУДА: ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ  И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ Кардинальные изменения условий процесса труда, связанные с переходом российской экономики на рыночные условия хозяйствования, приводят к необходимости корректировки содержания некоторых понятий и категорий, в том числе и эффективности труда.  
Успешность любой деятельности характеризуется ее эффективностью. Для характеристики и оценки эффективности труда в научных публикациях и учебно-методической литературе предлагаются многочисленные концепции и подходы, которые с определенной степенью условности можно подразделить на следующие основные группы.  
Наиболее известным представителем первой, самой многочисленной группы исследований является Г.Э. Слезингер, который под эффективностью труда предлагает понимать социально-экономическую категорию, определяющую степень достижения той или иной цели, соотнесенную со степенью рациональности расходования использованных при этом ресурсов. Такое определение характеризует эффективность как соотношение между результативностью труда и экономичностью произведенных затрат. С количественной стороны эффективность определяется как частное от деления полученного эффекта (результата) на понесенные при этом расходы.  
Определение эффективности труда имеет практическое значение для выработки стратегии и тактики деятельности предприятия в условиях рынка и требует рассмотрения ряда понятий, выражающих ее сущность.  
Наиболее распространено понятие производительности труда. При этом чаще всего производительность труда определяется как отношение результатов производственной деятельности к затратам рабочего времени или численности работников. Такой подход предполагает использование двух методов - натурального и трудового.  
При натуральном методе устанавливается прямая cвязь между количеством продукции и затратами труда на ее производство. При трудовом методе в качестве измерителя продукции используется ее трудоемкость в нормо-часах. Несмотря на различие натурального и трудового методов, оба они обладают достаточно высокой степенью объективности, поскольку опираются на реальные и нормативные данные.  
Производительность и эффективность характеризуются соотношением результатов и затрат с количественной стороны. Качественная же их оценка - определение "качества труда". В экономической теории это понятие используется как обобщенная характеристика квалификационной сложности труда в целях дифференциации уровня заработной платы на основе тарифной системы. В практической же деятельности его применяют для определения годной и бракованной продукции. На наш взгляд, качество труда как характеристику эффективности необходимо рассматривать по двум критериям - результативности труда и экономичности затрат.  
Под результативностью понимается степень достижения заданной цели - в данном случае конкурентоспособности продукции и высокого качества выполняемых работ и услуг. Экономичность затрат определяется интенсивностью труда и продуктивностью использования ресурсов. Интенсивность труда зависит от применяемых технологий, использования имеющихся возможностей производства, отношения человека к труду и непосредственно влияет на продуктивное использование природных, материальных и технических ресурсов.  
Поскольку оценка эффективности труда в условиях рынка необходима для анализа деятельности предприятия и разработки соответствующих мероприятий, какие бы то ни было искусственные методы и показатели (чистая и условно-чистая продукция, нормативная стоимость обработки и др.) для определения результатов деятельности не нужны.  
Все понятия, характеризующие эффективность труда, могут быть представлены в виде следующей схемы.  
Система понятий, характеризующая эффективность труда (по Г.Э. Слезингеру)


Информация о работе Эффективность труда